Святой источник Николая Чудотворца. Каменная чаша.

14 years

3



Каменная чаша — ландшафтный комплекс в Жигулёвских горах. Является памятником природы и ценным природным объектом Самарской области. Каменной чашей называют расширение Ширяевского оврага в месте впадения в него Каменного оврага в 10 км от села Ширяево. В центре гор образуется большое углубление, окружённое горными гребнями.

На склонах горы имеются три источника. Это единственное место, где на вершинах Жигулей пробивается чистая родниковая вода. По преданию сюда стекают слёзы Хозяйки Жигулёвских гор, оплакивающей своё одиночество. Раньше вода стекала вниз до места соединения оврагов, где и наполняла небольшое каменное образование. Возможно поэтому место и названо Каменной чашей.
Вода температурой в +5 °C по всем показателям соответствует ГОСТ.
Один из источников, бьющий из камня на высоте 175 метров, считается чудотворным. Он получил название «Источник Николая Чудотворца». Считается, что вода из него приносит здоровье и долголетие.

По благословению архиепископа Самарского и Сызранского источник Николая Чудотворца входит в маршрут паломничества по святым местам Самарской области. В 1998 году рядом с источником был установлен камень в честь Николая Угодника, а затем возведена деревянная часовня. Неизвестными вандалами в 2000 году часовня была сожжена, но уже в 2002 году верующими Тольятти и Жигулёвска была возведена заново, уже каменная.

posted image

Информация взята с http://ru.wikipedia.org/

Поездка 8 Августа 2009 года.
фотоархив, Мероприятия Клуба, встречи клуба, Каменная чаша, Ширяево
avatar
Дмитрий Никитский
7 August 2009

Святой источник Николая Чудотворца. Каменная чаша.
13,7K
views
2
members
6
posts

avatar
Дмитрий Никитский
9 August 2009

4

Ну что же, заранее хочу поблагодарить всех кто присоединился к данной идее, так же тех кто проголосовал и не поехал, так бы скорее всего тоже получился бы слив.

Ну что же хочу оговориться сразу что до штолен мы так и не дошли, но тем не менее наше путешествие было наполнено сплошными позитивными вещами. Итак в 13-00 был назначен слет участников, и в плоть до 14-00 мы все еще ждали желающих. Итак самый пунктуальный конечно же был Сашка Бел с Олесей КоWкой

http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129769982.jpg

Чуть попозже к нам присоединился _Олег_ и охохлевший русский 630600 , сказано сделано, итак компания [/s] 4 друга Жора, Банкок и КупЭ [/s] , что то не туда вооружившись руками раванула в метро, так как прекрасно представляла что путь наш будет не короткий да и позавтракать (ну кроме Сашки который украл кашу у ребенка) не кто не успел. После не долгих совещаний было принято решение что самая лучшая еда это мясо и мясофабрикаты тут же было куплено 3 кг прекраснейшего метровского шашлыка и 1200 гр Говяжих купат, которые мы простоне смогла пройти мимо. Ах Да, девчонки, нужно взять что то сладенького (как в будущем покажет история ой ой ой, но скушать сладенького одним только девчонкам не удалось) Ю печеньки немного шоколадок и арбуз тыла так же расположены в бездонной тележке метро. Все, больше не кого нет, выдвигаемся...
Дорога...

http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129769986.jpg

Где то там видели как команда кого то на фокусах летев 180 км в час проигнорировала взмах жезла инспекторов, на что инспектор проигнорировал их нарушение

http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129769992.jpg

Ну вот уже и Ширяево, Шедший впереди всей команды Олег на раллийном (как оказалось потом ) автомобиле начинает потихоньку нервничать, выкладки рулем становятся не такими уверенными скорость падает, все остановка, где мы ? Посовещавшись мы решаем что штольни они где то тут , их не может не быть, но в пределах видимости их нет, а ходьба пешком нас пугает мы решаем ехать поискать местечко где можно встать поближе, и в тоже время потом зажарить в заповеднике шашлычков . Быстро смекнув что наверное те кто едут на джипах знают куда они едут мы пристроились к ним в хвост. А нет , в дали разговор , все покивали из обрывка разговора я понимаю что где штольни они не в курсах но если мы пожелаем то поехали за ними в "Каменную чашу", смекнув что штольни может мы и не найдем , а тут реальный шанс посмотреть на какую то чашку мы поехали за ними. Описание дороги передать сложно, идя за машиной ты в пыли видишь только габаритные огни, кроме того там еще далеко не шоссейная дорога и из неоткуда из пыли вылетают велосипедисты с номерами , нашли где гонки устраивать . Пока ты читатель все это представляешь себе я позволю выложить сюда небольшую географическую справку.

цитата:
Каменной чашей называют расширение Ширяевского оврага в месте впадения в него Каменного оврага в 10 км от села Ширяево. В центре гор образуется большое углубление, окружённое горными гребнями.

Добраться до урочища можно на автомобилях по дороге у подножия Жигулей от села Ширяева либо пешком через горы от Солнечной поляны.

Каменная чаша упоминается в многочисленных легендах Жигулёвских гор. Так в легенде «Утёс Шелудяк» рассказывается о сподвижнике Степана Разина Фёдоре Шелудяке, который не желая сдаваться царским войскам бросился с утёса на камни. Но камни раздвинулись и попал Фёдор к Хозяёке гор. Долго жил в подземелье, но не радовал его каменный плен и умер он в тоске. С тех пор и плачет Хозяйка Жигулей, а слёзы её текут в Каменную чашу.

Встречаются и другие легенды о зарытой в землю от врагов чаше из храма, которая превратилась в источник и не далась в руки.


Ну по пути туда экстрим у нас занял порядка 30 минут, Олег приехал последним и высказывал вое недовольство по поводу совершенно не ралийной посадки Стшки, пыли и скорости хмм не помню к сожалению или Ильи или Сашки. Ну как говориться 30 минут страха и мы на месте:

http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129769998.jpg
http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770012.jpg

Как оказалось что кроме каменной чаши тут есть святой источник, вот комедианты, все начали искать в машине баклашки, но только хитрый Илюха нашел 5 литров, мною была слита кола, Сашка где то урвал полуралитровку, Олега еле оттащили от бочка омывателя . В путь друзья!!! Еще немного справки:

цитата:
На склонах горы имеются три источника. Это единственное место, где на вершинах Жигулей пробивается чистая родниковая вода. По преданию сюда стекают слёзы Хозяйки Жигулёвских гор, оплакивающей своё одиночество. Раньше вода стекала вниз до места соединения оврагов, где и наполняла небольшое каменное образование. Возможно поэтому место и названо Каменной чашей.

Вода температурой в +5 °C по всем показателям соответствует ГОСТ.

Один из источников, бьющий из камня на высоте 175 метров, считается чудотворным. Он получил название «Источник Николая Чудотворца». Считается, что вода из него приносит здоровье и долголетие. Тут вот ссылка можно более раскрыто почитать про этот источник: Про святой источник Николая Чудотворца Сссыка


Итак мы как и многие половники прошлого века двигаемся куда то, от куда идет народ с огромным кол-вом посуды заполненной водой.

http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770020.jpg

Вот что то показалось: Прочитав мы догадались что это что то не опубликованное из сочинений Маяковского

http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770028.jpg
http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770034.jpg

Наверное я сразу выкладываю весь хмм храм не храм но молильня как минимум

http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770087.jpg

вот эта фото особенно понравилась:

http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770079.jpg

Поднявшись на место мы увидел очередь, да не маленькую, но в принципе если просто попить то можно подойти без очереди, если запастись с собой то стой в очереди. Быстро прикинув что стоят в очереди это нужно быть отдохнувшим, взгляд наш пал на ... правильно Илью и Тамару , аргументов не стоять у них не нашлось и им пришлось вставать

http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770049.jpg

А мы как самые уставшие сели ожидать их на лавочке :

http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770055.jpg

(По Сашке видно что святость этого места заставила его задуматься о бытие этого мира )

Далее пару фото на одной так сказать выход данного источника указан на второй хмм наверное не памятник потому что святые его не ставят, но какое архитектурное строение о Николае Чудотворце.

http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770061.jpg
http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770073.jpg

Спуск к низу был гораздо веселее потому что если идя к источнику мы шли в гору , то тут мы с нее бежали, на что мое предположение об этом было сказано Олегу, и бы бодро шагая вниз вели дискуссию по этому поводу.

Но вдруг , та та та, я услышал как одна тетка говорит второй , ну что ты видела лицо , Стоять Истерички подумал я и остановился Пальцы теток что тонервно тыкали в сторону кустов, и так бодренько тряслись. "Не ..." скомандовал я себе и рванул в чащу леса. Когда я увидел это я почему то вспомнил как рисуют инопланетян. Может фото не передаст всего но лицо на камне как будто позитивно улыбалось. Рекомендую кто там будет посмотреть. Широкие глаза, отдаленное напоминание носа и улыбка. "Прикольно" сказал я и "щелкнул" фотоаппаратом, "прикольно" сказало лицо и улыбнулось еще шире.

http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770091.jpg


Конечно на фотографии не передать всей красоты "Самарской луки" но пару фоток выложу:

http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770098.jpg
http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770110.jpg

Вот тут и стоит сделать отступление, все помнят начала истории где я писал что девочкам мы решили купить сладенького, так вот вернувшись мы бессовестно стали вместе с девчонками поедать купленное печенье и шоколадки так как голод нас уже начал морить, а мясо так еще и не было приготовлено, даже больше, не найдено место где его готовить, да и потихоньку начинался дождик. Так!!! крикнул Олег , на этот раз я еду первый а то Вы носитесь как сумасшедшие, сказал он и рванул к машине, ага крикнули мы и рванули к своим. Давайте я сейчас для полноты картины скажу что то расстояние которое мы туда проехали за 30 минут назад прошли минут за 15. Кто сказал что СТ не раллийное авто, пыль дальний свет, автомобили где джип идет не более 10 км в час фокусы проходят на 40 , на последнем вираже так как Олег был без штурмана поплатился за ошибку и был обогнан мною по параллельной дороге. После остановики все бурно обсуждали как все четко и стоит повторить еще разок.

Финиш:
http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770118.jpg
http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770132.jpg

Часть заключительная "Ну что нам хулиганам надо"

Поделившись впечатлениями мы ринулись искать место где вкусно поесть и обсудить полученные за сегодня впечатления. Все прекрасно знают что такое интуиция, и мы просто таки случайно нашли прекраснейшее место на берегу волги где не было людей и была просто непередаваемая красота.

http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770139.jpg
http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770151.jpg
http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770168.jpg
http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770258.jpg

Тут же были извлечены все продукты, стулья столья, и начался пир:

http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770184.jpg

(как все заметили Илья опять недовольный что он отдохнувший из отпуска )

Девчонки сразу облюбовали качельки

http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770192.jpg

Берег волги:

http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770200.jpg

Ну рассказывать кто занялся приготовление колбасок думаю не уместно

http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770207.jpg

(прошу заметить это не хатрые ухмылки, а голодный оскал у всех )

Рассказал девчонкам что эти прекрасные сосиски раньше были добродушным псом

http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770221.jpg

Это оно, это еда:

http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770226.jpg

Ну что ж шашлык и колбаски съедены , что остается правильно сон час

http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770233.jpg
http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770245.jpg
http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770300.jpg
http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770305.jpg

Я же что бы начался процесс наращивания жопы отправился снимать красоты природы

http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770290.jpg

Ну вот прошел еще один прекрасный день, что самое интересное что без грамма водки , в конце общее фото на память:

http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770314.jpg

Ну вот как то так все и было, с уважением ваш рассказчик Дмитрий Никитский:

http://ffclub_samara.users.photofile.ru/photo/ffclub_samara/115443670/large/129770284.jpg

Сейчас выложу остатки фоток к себе в альбом, желающие смогут скачать оригиналы там же нажав на кнопку "Полный размер"

Альбом на фотофайле "Каменная чаша" Ссылка Тынц!!!
avatar
bel111
9 August 2009

1

От себя немного фоток
posted image
avatar
bel111
9 August 2009


А это наш друг,долго ждал когда мы уедим
posted image
avatar
bel111
9 August 2009


выезд с места отдыха
второй пошел
posted image
avatar
bel111
9 August 2009


третий пошел
posted image
avatar
bel111
9 August 2009


четвертый пошел

ну а первым как вы догадались был ваш покорный слуга.
Хочу заметить что до святого источника 907 шагов мучения
posted image

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up