Сезонная смена шин. Когда переобуваться планируете?

14 years ago

4



Всем привет! Сам ещё не переобулся, но сторонник делать это заранее, но не на столько, чтобы ездить на шипах, когда основная масса еще на "лете" и под колесами сухой асфальт.
Голосуем и формируем общественное мнение.

avatar
Vortex
27 October 2009

Сезонная смена шин. Когда переобуваться планируете?
199,4K
views
601
members
4,1K
posts

Kuntsev
24 October 2018

1

avatar
Веталь76:


да,не где. А гайки в свое время я уже накрутился с полна..с любую погоду и на улице. хочу позволить себе расслабиться.

С хорошим домкратом перекинуть колеса пара пустяков. Даже в плохую погоду. Вместо фитнеса.
avatar
Веталь76
24 October 2018

1

K
Kuntsev:

С хорошим домкратом перекинуть колеса пара пустяков. Даже в плохую погоду. Вместо фитнеса.

если вам так нравиться,вопросов нет. а фитнеса в тренировочном зале хватает.
avatar
Vortex
24 October 2018

5

K
Kuntsev:

С хорошим домкратом перекинуть колеса пара пустяков. Даже в плохую погоду. Вместо фитнеса.

Еще и домкрат покупать и где-то хранить Чего ты к человеку пристал? Я тоже уже устал этой фигней заниматься, чего только стоит вытащить с балкона к машине колеса и унести обратно. Пять дверей, две из которых с домофоном, ни одного кирпичика не найдешь, чтобы подпереть. Лифт, который не фиксируется для загрузки. Место около подъезда найти. Кататься по району с комплектом колес и подкатным домкратом в багажнике в поисках места для переобувки, потом везти снятые грязные колеса обратно домой - дурка Потом выясняется что какое-то колесо бьет. Поехал в шинку, встал в общую очередь, снять/поставить, помыть, отбалансировать - 2000 руб, как с куста. Из них 900 только снять/поставить. Когда известный Интернет-магазин со складом около дома. 3200 руб. договор на 6 месяцев. Хочешь на дисках, хочешь без. Записался, приехал, тачку загнал и пошел кофе пить.
avatar
Веталь76
24 October 2018


Vortex
Спасибо Саш! Все это уже прошел и не за один год подряд,лет так 20 примерно этой фигней занимался,и это еще у бати гараж был. Друзья и знакомые...не хочу чего просить и быть потом обязанным. Привык сам решать свои дела. Хоть и есть друзья у кого можно хранить и перекинуть колеса и даже рядом мойка,чтоб помыть колеса. Не хочу ни ому создавать не удобства,у всех свои планы и личное время. Как то так.
цитата:
договор на 6 месяцев. Хочешь на дисках, хочешь без. Записался, приехал, тачку загнал и пошел кофе пить.

Это точно.
цитата:
потом везти снятые грязные колеса обратно домой - дурка

хуже...чем дурка
Kuntsev
24 October 2018


avatar
Vortex:

Еще и домкрат покупать и где-то хранить Чего ты к человеку пристал? Я тоже уже устал этой фигней заниматься, чего только стоит вытащить с балкона к машине колеса и унести обратно. Пять дверей, две из которых с домофоном, ни одного кирпичика не найдешь, чтобы подпереть. Лифт, который не фиксируется для загрузки. Место около подъезда найти. Кататься по району с комплектом колес и подкатным домкратом в багажнике в поисках места для переобувки, потом везти снятые грязные колеса обратно домой - дурка Потом выясняется что какое-то колесо бьет. Поехал в шинку, встал в общую очередь, снять/поставить, помыть, отбалансировать - 2000 руб, как с куста. Из них 900 только снять/поставить. Когда известный Интернет-магазин со складом около дома. 3200 руб. договор на 6 месяцев. Хочешь на дисках, хочешь без. Записался, приехал, тачку загнал и пошел кофе пить.

Это понятно. Просто я на всякий случай уточнил, потому что если гараж или дача есть, то все вышеописанные проблемы не актуальны. Но мало ли, может думаю еще какие высшие соображения есть. Вижу что нет.
avatar
Vortex
24 October 2018

2

Kuntsev
Для гаражей и дач другие проблемы актуальны. У меня еще с новенького ФФ2 в 2009 году из гаража комлект родных колес на литье украли.
Kuntsev
24 October 2018


avatar
Vortex:

Kuntsev
Для гаражей и дач другие проблемы актуальны. У меня еще с новенького ФФ2 в 2009 году из гаража комлект родных колес на литье украли.

У нас такое в мрачные 90-е могло быть. А сейчас прогресс, камеры видонаблюдения кругом, шлагбаум на въезде. Ну в общем не так просто сделать все незаметно. Я тут недавно задумался, что и про карманников в общественном транспорте больше не слышно. Тема стала неактуальной. Вычислят же на раз. А потом еще система автоматически распознает и сигнал постовому пошлет. В общем тяжелые времена для такого типа криминала. Но секретки на колесах все равно стоят. На всякий случай.
avatar
Sarumjan
24 October 2018

1

K
Kuntsev:

Я тут недавно задумался, что и про карманников в общественном транспорте больше не слышно. Тема стала неактуальной. Вычислят же на раз. А потом еще система автоматически распознает и сигнал постовому пошлет. В общем тяжелые времена для такого типа криминала.

Да потому что у современных людей в карманах брать нечего. Деньги на карте, телефон в руке)
Kuntsev
24 October 2018

-1

avatar
Sarumjan:

Да потому что у современных людей в карманах брать нечего. Деньги на карте, телефон в руке)

И это тоже. С юридеской точки зрения наверно даже статью не пришить. Наличных в бумажнике меньше, чем для статьи надо, а сами карточки это вроде и не деньги.
avatar
Vortex
24 October 2018

1

Kuntsev
Тем не менее, ни камеры, ни шлагбаумы не стали помехой. Милиция никого не нашла. А колеса тю-тю.
avatar
Daiver
24 October 2018


K
Kuntsev:

У нас такое в мрачные 90-е могло быть. А сейчас прогресс, камеры видонаблюдения кругом, шлагбаум на въезде. Ну в общем не так просто сделать все незаметно. Я тут недавно задумался, что и про карманников в общественном транспорте больше не слышно. Тема стала неактуальной. Вычислят же на раз. А потом еще система автоматически распознает и сигнал постовому пошлет. В общем тяжелые времена для такого типа криминала. Но секретки на колесах все равно стоят. На всякий случай.

Чёт ты гонишь, тачки прут из под камер, шлагбаум, владельцев. Не дай бог в салоне, что оставил, стекло долой.
Kuntsev
24 October 2018mobile

-3

avatar
Vortex:

Kuntsev
Тем не менее, ни камеры, ни шлагбаумы не стали помехой. Милиция никого не нашла. А колеса тю-тю.

посоветовал бы тебе сигнализацию поставить с оповещением через GSM. Конечно и это можно обойти, но вероятность гораздо меньше
avatar
Веталь76
24 October 2018


что вы завелись то
каждый по своему хранит и переобувает авто. у меня дружок есть,так он как то 6 лет на машине ездил и даже за все время не мыл и не балансировал колеса,так бросит в багажник в мантажке переобует и опять в гараж закинет. у чувака все есть и гараж и мойка рядом с мантажкой и домкрат хороший,а ему пофиг. самому только одно удовольствие менять,да и еще пивка взять с рыбкой...но есть но.
я как то пару раз обратился у него типа перекинуть,так он меня подгонял чтоб я быстрей все сменил и свалил...после этого ни нагой,хотя и предлагает колеса хранить и переобувать...нафиг.

более педантично подходишь к делу,когда у тебя ничего нет.
avatar
Vortex
24 October 2018

1

K
Kuntsev:

посоветовал бы тебе сигнализацию поставить с оповещением через GSM. Конечно и это можно обойти, но вероятность гораздо меньше

И че? в 4 утра бежать три квартала в гараж, чтобы там нарваться на гопоту и словить пулю или ножевое? Или перестрелять их из охотничьего ружья и сесть самому? Или попытаться вызвать ментов, которые приедут, когда уже никого или по ложному вызову?
З.Ы. В данном вопросе не нуждаюсь в советах. Для себя решил, что как докатаю зиму, продам вместе с дисками и перехожу на один комплект дисков с хранением шин в специализированной конторе.
avatar
Mits
24 October 2018


Kuntsev
цитата:
Просто я на всякий случай уточнил, потому что если гараж или дача есть, то все вышеописанные проблемы не актуальны. Но мало ли, может думаю еще какие высшие соображения есть. Вижу что нет.

У меня есть где хранить колеса, есть три домкрата, тренога и площадка. Но перекидываю я их, почти всегда, по записи без очереди на ближайшем стационарном шиномонтаже с подъемником, мойкой и балансировкой. Про высшие соображения буду думать.
Kuntsev
25 October 2018mobile


avatar
Mits:

Kuntsev

У меня есть где хранить колеса, есть три домкрата, тренога и площадка. Но перекидываю я их, почти всегда, по записи без очереди на ближайшем стационарном шиномонтаже с подъемником, мойкой и балансировкой. Про высшие соображения буду думать.

Мне самому интересно что-то в машине поделать если время есть. Перекинуть колеса ни разу не проблема. В гараж за все время ни у меня ни у соседей никто даже залезть не пытался. Так что этот сервис не для меня.
Kuntsev
25 October 2018mobile

-2

avatar
Vortex:

И че? в 4 утра бежать три квартала в гараж, чтобы там нарваться на гопоту и словить пулю или ножевое? Или перестрелять их из охотничьего ружья и сесть самому? Или попытаться вызвать ментов, которые приедут, когда уже никого или по ложному вызову?

Ну да, у вас там походу не меньше чем дон Корлеоне колеса тырит. Застрял в 90х.
avatar
Mits
25 October 2018

1

Kuntsev
цитата:
Мне самому интересно что-то в машине поделать если время есть.

Аналогично. Я достаточно всего приколхозил и под машину червяком залезть не проблема. Но замена колес вопрос не творческий и не доставляет удовольствия. К тому же, когда пора менять почему-то всегда надо срочно ехать и нет времени. Да и балансировка перед сезоном вещь полезная. Если есть удобный сервис я им обязательно воспользуюсь. Таких странных целая очередь на монтажке.

То есть я это к чему. Менять самому и менять на сервисе - одинаково нормально. При любом раскладе тут нет отклонений в психике или высших приоритетов, поэтому дискуссия о том, как лучше - спор ни о чем. Лучше так, как предпочитаешь.
avatar
ПыЖиК
25 October 2018mobile


Переобулся на днях.
avatar
митяй76
25 October 2018


Сегодня запланировал переобуться, в том году 11октября переобувался.
Kuntsev
25 October 2018

1

avatar
Mits:

Kuntsev
Да и балансировка перед сезоном вещь полезная.

В теории да. А на практике? Начнет колесо бить - почувствуешь. А не чувствуешь - надо ли его балансировать. Вот в чем вопрос. За мою практику мне только раз пришлось балансировать колесо потому что на руле чувствовалось. А так ставлю колеса при смене сезона, меняю их местами так чтобы каждый год оно меняло место, и езжу. Год за годом. И нигде ничего не вылазит.
avatar
Anikiy
25 October 2018mobile

4

K
Kuntsev:

В теории да. А на практике? Начнет колесо бить - почувствуешь. А не чувствуешь - надо ли его балансировать. Вот в чем вопрос. За мою практику мне только раз пришлось балансировать колесо потому что на руле чувствовалось. А так ставлю колеса при смене сезона, меняю их местами так чтобы каждый год оно меняло место, и езжу. Год за годом. И нигде ничего не вылазит.

А на практике можно по 3-4 сезона ездить без малейших вибраций. Раньше тоже балансировал каждый сезон, сейчас только по факту вибраций.
avatar
Anikiy
25 October 2018mobile

3

K
Kuntsev:

Мне самому интересно что-то в машине поделать если время есть. Перекинуть колеса ни разу не проблема. В гараж за все время ни у меня ни у соседей никто даже залезть не пытался. Так что этот сервис не для меня.

И не для меня. Когда сам перекидываешь, то и ступицу очистишь как следует, и смазкой её побрызгаешь антикоррозийной, и болты/шпильки помажешь керамической смазкой, и затянешь всё динамометрическим ключом, и колёса помоешь с шампунькой и уберёшь чистыми. Ни в одной шиномонтажке так никто делать не будет, ибо нужно быстро.
Upd. Да, забыл, обычно еще подвеску и колодки посмотришь.
Kuntsev
25 October 2018

-1

avatar
Anikiy:

и затянешь всё динамометрическим ключом

Да, мне как-то на шиномонтаже затянули гайки электроотверткой так, что хрен чем открутишь. Хорошо я это случайно обнаружил. А так бы где-нибудь понадобилось колесо поменять, а как? Гайку то не открутить.
avatar
Anikiy
25 October 2018mobile


K
Kuntsev:

Да, мне как-то на шиномонтаже затянули гайки электроотверткой так, что хрен чем открутишь. Хорошо я это случайно обнаружил. А так бы где-нибудь понадобилось колесо поменять, а как? Гайку то не открутить.

Твоя машина - твои проблемы. Если хватает ума их создавать, затягивая колёса тарированным узбекским гайковёртом, то умей и решать.
avatar
borodaII
25 October 2018

2

avatar
Anikiy:

И не для меня. Когда сам перекидываешь, то и ступицу очистишь как следует, и смазкой её побрызгаешь антикоррозийной, и болты/шпильки помажешь керамической смазкой, и затянешь всё динамометрическим ключом, и колёса помоешь с шампунькой и уберёшь чистыми. Ни в одной шиномонтажке так никто делать не будет, ибо нужно быстро.
Upd. Да, забыл, обычно еще подвеску и колодки посмотришь.

И балансировку сам сделаешь?
Мне почти все что ты написал в сервисе делают при замене шин, без динамометрического ключа правда.
Я после гайковерта сам своим ключом протягиваю болты.
И чистят, и смазывают, и осмотр подвески делают. На подъемнике только, а не на коленках в гараже.
avatar
Mits
25 October 2018


borodaII
цитата:
Мне почти все что ты написал в сервисе делают при замене шин, без динамометрического ключа правда.

Совершенно верно. А на Дмитровке в "Колесе" и динамометрическим ключем затягивают и пишут в квитанции какое усилие было выставлено. Не говоря о том, что это время экономит, которого всегда не хватает на что-то более ценное. Подвеску я сам смотрю с фонариком, пока то да се.
avatar
Mits
25 October 2018


Kuntsev
цитата:
В теории да. А на практике? Начнет колесо бить - почувствуешь. А не чувствуешь - надо ли его балансировать.

На практике бабахнутый штампованный диск у меня начинал бить после 100 кмч. А проблемное колесо, в котором резина внутри отслоилась, проявило себя на 120. На трассе ночью. Я его сам в гараже ставил и в городе ездил прилично по времени. Ничего не почувствовал. На стенде потом мне на него сразу указали.
avatar
Vortex
26 October 2018

1

avatar
Mits:

borodaII
Совершенно верно. А на Дмитровке в "Колесе" и динамометрическим ключем затягивают и пишут в квитанции какое усилие было выставлено. Не говоря о том, что это время экономит, которого всегда не хватает на что-то более ценное. Подвеску я сам смотрю с фонариком, пока то да се.

И ценник у них конь.Снять/поставить, помыть, отбаланстровать, корректировка давления, смазка ступиц - 430 руб за 1 колесо. Грузиков на 320 руб. Балансировку в прошлом году хреново сделали. Не било, а стало бить
Дааление 2,2 - почему 2,2 если на бирке 2,1? Затяжа 126 Нм - почему, если мануал 135 требует?
avatar
Vortex
26 October 2018


Утром +1 и снежок падал Видимо, пора.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up