0

Двигатель : уровень масла

21 Июля 2005 - 10:02

+2

Пробег 5000км. Вчера перед поездкой на море решил докупить литр маслица на долив. И антифризу.
Подумав, что дилерские масла слишком дороги, взял книжку Руководство пользователя, где НИ СЛОВА нет про "лейте ТОКА Мотокрафт", а есть очень даже вменяемые классификации...(страница 99) ну и зашел в КЭМП.
Облазил все полки с маслами и убедился, что под спецификацию Форд никакой Мобил не попадает ваще (а тут кто-то говоил именно про Мобил, хотя его терпеть ненавижу за его политику и цены :angry: )! Даже близко никак...

А вот Havoline Energy ровно оно самое - буковка в буковку, начиная с WSS и заканчивая банальным 5W30. Решил, что и на плановую замену масла куплю его, а не дилерский Мотокрафт. Ничего не нарушив, сэкономлю рублей 300-400.
Прикупил. Литр.
Пришел к Симке и ну открывать капот. Тот поддался на удивления просто :D
Взялся за щуп. Ха! Уровень ровно на min!!!
Долил аж 200грамм... Т.е. на 20000км оно съест где-то литр. Это нормально?
:blink:
Кручу я не всегда - больше внаятг езжу, но иногда люблю оторваться. И так на всех машинах... ни одна у меня не ела поллитра масла на 10000км!!!
Я понима, что Пыжик не считается неисправным даже если сожрет литр на 1000км, но у нас не Пыжик, а Чижик... в смысле Форд! :lol: :lol: :lol:

ЗЫ: да, чуть не забыл. Антифриз в бачке какой-то рыжий, но такого не бывает. Есть красный, синий, зеленый и желтый! Прикинул и купил красный того же Хаволайна, прикинув, что все жидкости скорее всего одного поставщика как это обычно и бывает.
#  Отредактировано: ПыЖиК - 10 Февраля 2013 - 16:20

12 Июля 2017 - 9:53  #  

цитата
скорее всего от рекомендации самого форда, менять масло каждые 20 тыщ. вот и выходит, что первые катаются не парясь меняя по регламенту, а уже следующие начинают за голову хвататься, типа "че же делать?".

цитата
2. Чрезмерно большой межсервисный интервал

Я машину купил с пробегом 40К. За 7 лет пробежал 100К. и в своих ТО я уверен, ни разу межсервисный интервал не составил больше 10К. обычно 8-10К.
Как то просто резко очень начался жор. В промежуток перед последним ТО всё было нормально, как обычно долил литр за 10К. Вкладыш провернуло где-то через 5К км, когда скидывали поддон посмотреть на шатуны, масла слили всего 1-1,5 литра.
  12 Июля 2017 - 11:24  #  
−1

цитата (Джекпот)
Покурив инет, выявил три основных причины

Я уже давненько этой темой не интересовался, но когда интересовался причин не было. Были только предположения, предпологать можно что угодно и сколько угодно.
В теме про капиталку двига отписывался парень, который попав первый раз, изучил все предположения и после капиталки "делал все правильно", тем не менее, через 60к двиг опять начал жрать масло.
  12 Июля 2017 - 12:46  #  

Джекпот
я купил телегу почти на 90, третий хозяин, щас под 160. есть сервисные книжки от первого и там точно нарисовано, что менялось на 20 и 40 тыщах. второй имеет свою станцию по то и думаю масло менялось по нормальному. масло изначально у меня ело до замены литра полтора, дальше-больше. в прошлом году жор достиг трех литров. начитался тут, сделал раскоксовку. на данный день пройдено семь тыщ и долито литра полтора и заметил теперь, что жор идет именно в городе, по трассе уровень стоит. по мне, лучше на данном этапе доливать пару литров тратя тышу рублей, чем отдать телегу на ремонт, заплатив думается не менее двадцатки в лучшем случае и х.з. че из этого далее выйдет.
  12 Июля 2017 - 15:09  #  

Сделал лайт капиталку, скоро поездка в Крым ... проверю, помогло или нет.
  12 Июля 2017 - 15:42  #  

цитата
по мне, лучше на данном этапе доливать пару литров тратя тышу рублей

Я бы тоже лучше доливал, но увы.
  21 Августа 2017 - 15:23  #  

цитата (mitek_gsm)

Накатал уже 4000+ км, уровень масла в норме !
Режим обкатки был разный, трасса М4 + серпантины в Крыму.
  22 Августа 2017 - 13:20  mobile  #  

Всем привет,тут такая проблема ехал на море ,после тысячи км долил литра полтора,ещё проехал 800 по приезде долил ещё столько ,гнал конечно прилично 140-160 но всё таки перебор по-моему. По советуйте отдавать двигло в ремонт или по городу пробегает ещё.
  22 Августа 2017 - 15:12  #  

Julik
попробуй для начала раскоксовать.
  22 Августа 2017 - 18:01  mobile  #  

Это как ,что то описания не нашёл?
  22 Августа 2017 - 20:31  #  

24 Августа 2017 - 13:51  #  

Форд с-max 1.6 (2010 года, немец, пробег 26 тыс.км)
После покупки решил сменить масло и фильтр (масло ford formula f 5w-30, фильтр Mann w7008)
Проблема - не могу утверждать точно, но лампа датчика давления масла при пуске после ночной стоянки гаснет только где-то через 1,5 секунды. При горячем старте гаснет чуть быстрее (где -то за 1 секунду), но тоже не сразу.
Это нормально или масляный фильтр надо менять? До этого была хонда сивик...датчик гас сразу после запуска.

Видео холодного пуска [https://youtu.be/-9cmARHSDzU]

Пуск на прогретом двигателе [https://youtu.be/YFudzwBAhhI]
  24 Августа 2017 - 14:39  #  

hulky
На видео не вижу ничего необычно. Все штатно.
  24 Августа 2017 - 14:59  #  

lampa
Спасибо за ответ. Просто читал где-то, что если сразу не гаснет, то проблема в обратном клапане масляного фильтра (подделка либо брак), масло вытекает из фильтра и требуется пару секунд чтобы его наполнить и только после этого гаснет индикатор. Якобы на исправных фильтрах масло не вытекает из него и индикатор гаснет практически моментально.
  24 Августа 2017 - 15:26  #  

hulky
Я не вдавался в такие подробности, но видел, что бывают подделки на этот счет. Скажу так, у меня самым дешевым фильтром оказывается оригинал Форд, поэтому я вообще не парюсь на этот счет. Каждый раз его и ставлю.
  19 Апреля - 22:57  mobile  #  

При малом обьёме масла в двигателе должна загоратся маслёнка на панели или нет?
  20 Апреля - 12:51  #  
+1

Julik
Лампочка на панели должна сигнализировать о низком давлении масла, которое может быть таким в том числе из-за малого уровня масла в системе.
  05 Сентября - 21:54  #  
−2

цитата

Просветите, чем отличается лайт капиталка, от капиталки?

Наверх

Тему читают 2 гостей, 0 скрытых

Чтобы написать сообщение, пройдите простую регистрацию или зайдите под своим логином.