Постановка и снятие с учета автотранспорта.



Постановка и снятие с учета.
Обобщенная топик на темы со всем что связано с постановкой и снятием с учета автомобилей.
Упростит поиск ответов на часто задаваемые вопросы.


Краткое руководство по быстрой и простой регистрации автомобиля

Друзья, я уже отписывался здесь с комментариями по регистрации. Приведу краткое описание собственного опыта в одном сообщении – надеюсь кому-то пригодится.

Если коротко, то можно приехать до восхода солнца, прождать в очередях кучу времени, потратить на регистрацию полдня и уехать злым на бюрократическую систему
А можно выспавшись приехать к 10 и до обеда уже отправиться домой с номерами и свидетельством о регистрации

Привожу последовательность шагов при регистрации нового автомобиля – при регистрации б/у крайне похоже.

Исходная ситуация: ваш автомобиль в салоне, будете забирать через неделю.

Какие документы необходимы для начала процесса:
1. Копия Паспорта Транспортного Средства (ПТС) – ее пришлет на email ваш менеджер по продажам (по моему опыту на запрос в Ford и форвард письма с ответом мне ушло меньше часа)
2. Договор покупки автомобиля
3. Ваш паспорт и водительское удостоверение
4. Ваше страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования


Шаги:
1. Покупаем полис ОСАГО
2. Подаем заявку на услугу на сайте ГосУслуги Электронного правительства, для чего:
2.1. Регистрируемся на сайте ГосУслуги
2.2. Подаем заявку на услугу Регистрация нового или бывшего в употреблении автотранспортного средства ведомства Министерство внутренних дел Российской Федерации
2.3. Распечатываем Заявление.pdf из раздела Мои заявки личного кабинета ГосУслуг
3. Оплачиваем госпошлину в отделении СберБанка
4. Приезжаем в назначенное время в ГИБДД и регистрируем автомобиль


Дополнения к этому руководству присылайте, пожалуйста, в личку – будем обновлять.

P.S. Если кому пригодилось – буду благодарен, если отплюсите меня в личном кабинете а то мой авторитет немного пострадал от идеологических споров на отвлеченные темы с несколькими уважаемыми людьми

Официальные нормативные документы на оф.сайте ГИБДД, касающиеся регистрации ТС
постановка на учет, снятие с учета, регистрация, МРЭО, гибдд, гаи, автомобили, переоформление, оформление

avatar
-E-
20 May 2012

Постановка и снятие с учета автотранспорта.
253,1K
views
280
members
1,1K
posts

avatar
BitBull
11 March 2016


Optimus Prime
"Мужики договорились"
Раз одобряете подобное явление, тогда ждите, что в отношении вас так же подло могут поступить.
avatar
Optimus Prime
11 March 2016


uskovalex
BitBull
Автор!
Покупатель просил Вас не снимать а/м с учета, и чтобы он числился на Вас?
Или просто сказал, что ему Ваш а/м нужен покататься некоторое время, а потом он его перепродаст?
avatar
uskovalex
12 March 2016

2

Привет форумчане!!!
Я данную статью написал не для того чтобы, Вы обсуждали меня, как я поступил, подло или не подло - это не ВАМ решать. Данную статейку я написал в помощь людям, которые мало знают законы, такие как я. И если бы человек попал в такую ситуацию, то не сидел бы сутками за компом, выискивать инфу.

Уважаемый "Optimus Prime", ответы на Ваши вопросы есть в самой статье. С уважением.
avatar
Recluse
15 March 2016


Отписываюсь (честно говоря забыл про эту тему).
Заявление распечатывать не нужно, эту функцию специально убрали. Суть в том, что в ГИБДД самостоятельно дозаполняют либо исправляют наши косяки и распечатывают уже верный вариант.
Итого на постановку на учет у меня ушло 40 минут чистого времени. Считаю, отличный результат.
avatar
Dima28
19 March 2016


Добрый вечер уважаемые соклубники. Возник вопрос. Продаю машину, покупатели уже есть, хочу оставить свои номера, что бы поставить на новый авто. В принципе сколько не читал, так и не понял:
1. В ПТС продаваемого авто становится на одно место меньше?
2. При постановке на учет купленного (подержанного) автомобиля сколько израсходуется мест в ПТС?(Сначала постановка на учет со старыми номерами и потом перерегистрация на свои сохраненные или можно сразу зарегистрироваться с сохраненными номерами?
3. Сколько по деньгам выходят все эти процедуры?

Кто проходил данную процедуру, расскажите что и как. Посоветуйте, может как то можно совместить сохранение номеров и регистрацию авто на нового владельца?

Извиняюсь, если тема уже была. В поиске нашел только темы с устаревшей информацией.
avatar
Dima28
20 March 2016


Неужели никто не сталкивался?
avatar
Лодочник
20 March 2016mobile


Dima28
1. Надо повторно поставить на учёт старый авто и сохранить старые грз (оплата+ ещё одна строчка в птс) + если грз потерты сделать дубликат
2. Поставить на учёт новый авто на старые грз
3. Новый хозяин в любом случае получает авто на номерах и перерегистрирует на себя
avatar
Dima28
20 March 2016


ZEDD
То есть совместить данный процессы никак? В копеечку влитает сохранение номеров, учитывая что судя по отзывам номера в гаи принимаются только свежеизготовленные...
Но при постановке на учет как быть? Просто подать заявление что бы выдали старые номера?
avatar
Лодочник
20 March 2016mobile


Dima28
Никак..
В заяве указать и напомнить " в окошко"
avatar
Аналитик
21 March 2016


avatar
Dima28:

В копеечку влитает сохранение номеров, учитывая что судя по отзывам номера в гаи принимаются только свежеизготовленные...

©
цитата:
За комплект 1600 рублей, включая НДС.
Nick_asds
27 March 2016


НЕ знал такого закона) СПС за тему. Кстати я когда 1й фокус продавал мне покупатель сказал -давай тут все оформим на руках...а ему типа завтра ехать за 2000 км и он у себя ее сразу на учет и поставит...мне 15 минут понадобилось подумать прикинуть что по чем и чем это пахнет...( реально если собьет кого за это время, потом доказывай , что я не я и опа не моя) просто сказал что завтра в МОТОР и снимаем с регистрации, оказывается уже не спешит никуда и без проблемм согласился!!! Я правдо скинул сильно на цене...а он походу перекуп был.
Еще штраф платил и наблюдал ситуацию: девушка доказывала что по договору машину продала, а новый владелец за год ее не поставил на учет, дак ей налог 16 т.р. пришел и штрафов на 20или 30 т.р. пришло...вот и думайте как давать покататься под честное слово чужому .
avatar
Olegoff_Tver
30 March 2016


Тут главный принцип: предупрежден - значит вооружен.

п.с. на мой вгляд защиту своих законных интересов к "подлостям" не относима.

п.п.с. Сам чуть больше года назад продавал машину по ДКП. Пришлось попотеть с составлением. Обратите внимание на пункт 4.6 договора. Надо действовать так.

ДОГОВОР
КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

г. Ххххххххх ХХ ххххххх ХХХХ г.

Гражданин Хххххх Хххххххх Ххххххххх, далее именуемый «Продавец», с одной стороны, и гражданин Хххххх Хххххххх Ххххххххх, далее именуемая «Покупатель», с другой стороны, совместно в дальнейшем именуемые «Стороны», заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить ранее бывшее в эксплуатации следующее транспортное средство (далее - транспортное средство):
- марка, модель: ХХХХХ ХХХХХХХ;
- идентификационный номер (VIN): ХХХХХХХХХХХХХХХХХ;
- государственный регистрационный знак хХХХххХХ;
- наименование (тип): ЛЕГКОВОЙ;
- категория: В;
- год изготовления: ХХХХХ;
- модель, № двигателя: ХХХ ХХХХХХ;
- шасси (рама) №: ОТСУТСТВУЕТ;
- кузов: № ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ;
- цвет кузова: ХХХХХХХ;
- мощность двигателя л.с. (кВт): ХХХ (ХХ);
- рабочий объем двигателя куб. см.: ХХХХХ;
- тип двигателя: БЕНЗИНОВЫЙ
- паспорт транспортного средства (далее - ПТС) серия ХХ ХХ № ХХХХХХ, выдан ООО «ФОЛЬКСВАГЕН РУС» ХХ.ХХ.ХХХХ, адрес: 248009 г. Калуга, ул. Заводская, д. 57, Российская Федерация (примечание: в соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 28.07.2012 № 128-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и статью 51 Бюджетного кодекса Российской Федерации» действие положений об уплате утилизационного сбора не распространяется на колесные транспортные средства, на которые паспорта транспортных средств выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).
1.2. Продавец обязуется передать Покупателю транспортное средство, оснащенное серийным оборудованием и комплектующими изделиями, установленными заводом-изготовителем, а также следующим дополнительным оборудованием: охранная сигнализация ХХХХХ ХХХХ ХХХ.
1.3. Принадлежность Продавцу транспортного средства на момент подписания Договора подтверждается ПТС, а также свидетельством о регистрации транспортного средства серии ХХ ХХ № ХХХХХ, выдано МРЭО ГИБДД при УВД Ххххххх области ХХ.ХХ.ХХХХ.
1.4. Продавец гарантирует, что передаваемое транспортное средство не находится в розыске, не продано, не заложено, в споре или под арестом не состоит, не является предметом залога и не обременено другими правами третьих лиц.
1.5. Продавец гарантирует, что его супруга не возражает против отчуждения транспортного средства на условиях, предусмотренных Договором.

2. Качество транспортного средства

2.1. Транспортное средство находится в технически исправном состоянии и прошло регламентное техническое обслуживание в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя.
2.2. Транспортное средство является бывшим в употреблении, в связи с чем, имеет износ, повреждения и эксплуатационные дефекты, соответствующие сроку эксплуатации и пробегу, которые не влияют на безопасность товара.
2.3. До заключения Договора Покупателем транспортное средство осмотрено и принимается в техническом состоянии и с недостатками на момент осмотра.

3. Цена и порядок оплаты

3.1. Цена транспортного средства составляет ХХХ ХХХ (ххххххх хххххх хххххх ххххх) руб.
3.2. Стоимость дополнительно установленного оборудования и передаваемых с транспортным средством принадлежностей включена в цену транспортного средства.
3.3. Покупатель оплачивает стоимость транспортного средства путем передачи наличных денег Продавцу не позднее ХХ.ХХ.ХХХХ. При получении денежных средств Продавец оформляет расписку.

4. Передача транспортного средства

4.1. Продавец передает Покупателю соответствующее условиям Договора транспортное средство в комплектации завода-изготовителя.
4.3. Одновременно с передачей транспортного средства Продавец передает Покупателю документы на транспортное средство, оборудование и принадлежности.
4.4. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи транспортного средства.
4.5. Право собственности на транспортное средство, а также риск его случайной гибели и случайного повреждения переходит к Покупателю в момент передачи транспортного средства.
4.6. Покупатель обязан в течение 10 (десяти) суток после подписания акта приема-передачи транспортного средства изменить регистрационные данные о собственнике транспортного средства, обратившись с соответствующим заявлением в регистрационное подразделение ГИБДД, при невыполнении этого условия Продавец вправе обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации транспортного средства.

5. Ответственность сторон

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. При изъятии автомобиля у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора, Продавец обязан возместить Покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что Покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

6. Порядок разрешения споров

6.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами.
6.2. В случае, если Стороны не придут к соглашению, споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. Заключительные положения

7.1. Договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного выполнения Сторонами обязательств по данному Договору.
7.2. Все изменения и дополнения оформляются дополнительными соглашениями Сторон в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью настоящего договора.
7.3. Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны и один - для регистрирующего органа ГИБДД.
7.4. К Договору прилагаются: акт приема-передачи транспортного средства и расписка Продавца.
7.5. Стороны обязуются принимать разумные и достаточные меры к защите содержащихся в настоящем Договоре персональных данных.

8. Реквизиты и подписи Сторон

Продавец: Хххххх Ххххххх Хххххх ХХ.ХХ.ХХХХ г.р.; паспорт: серия ХХ ХХ № ХХХХХХ, выдан отделением УФМС России по Ххххххх области, ХХ.ХХ.ХХХХ, код подразделения ХХХ-ХХХ; адрес: ХХХХХХ, Ххххххх обл., г. Ххххххх, ул. Ххххххх, д. Х, кв. ХХХ.

Покупатель: Хххххх Ххххххх Хххххх ХХ.ХХ.ХХХХ г.р.; паспорт: серия ХХ ХХ № ХХХХХХ, выдан отделением УФМС России по Ххххххх области, ХХ.ХХ.ХХХХ, код подразделения ХХХ-ХХХ; адрес: ХХХХХХ, Ххххххх обл., г. Ххххххх, ул. Ххххххх, д. Х, кв. ХХХ.

Продавец:

Покупатель:
avatar
Enott
20 April 2016


В дополнении картины, стоит упомянуть что, чтобы для проверки перерегистрировал ли покупатель машину на себя или нет, можно воспользоваться сайтом https://avtokod.mos.ru там эта информация должна отразиться.

Также стоит добавить для ясности, насколько я знаю, при продаже машины, вы сразу вписываете в ПТС имя и адрес регистрации нового собственника!
Тогда без регистрации на себя, он в принципе не сможет перепродать машину. А если вас просят только поставить подпись в ПТС, то это явно перекуп который собирается перепродать машину, но когда это случится вам никто не скажет.

ПС
И конечно нельзя не пройти мимо этической оценки поступка автора. Он обещал покупателю не снимать машину с учета, а по факту снял. Поступил не хорошо.
Правильным поступком было созвониться с ним, сообщить о изменение своей позиции, и дать срок(скажем месяц) на продажу или регистрацию авто.
avatar
Pizano
9 August 2016


Что бы не создавать новую тему напишу сюда.

Подскажите, как правильно купить авто у человека с ген.доверенностью, что бы потом не возникло проблем?

Продавец вроде не перекуп, авто оформлено по его словам на бабушку жены для экономии на транспортном налоге(по птс она единственный владелец, в ген доверенности правда у нее год рождения 47, больше на маму похоже а не на бабушку). Жена и эта бабушка прописаны в одном месте(сам сверил данные паспортные в доверенности), то есть вроде как они реальные родственницы а не купили машину по ген.доверенности. Поехать заключить договор дкп к этой бабушке продавец не хочет, говорит 120км от москвы она на даче сидит.

Я в голове пока схему покупки представляю так - оформляем договор купли-продажи с указанием не только даты но и времени заключения его. Далее едем к нотариусу у которого заверялась генеральная доверенность и проверяем не отзывалась ли доверенность этой бабушкой, думаю нотариус может выписать какую-нибудь бумагу что на данное число и данный час времени такая-то доверенность не отзывалась и имеет юр.силу. И только после этого я оплачиваю авто. В итоге у меня на руках будет дкп с временем допустим 12 часов дня, и бумага от нотариуса о действительности доверенности от 13 часов того же дня, что вроде как защищает меня от кидков с недействительной доверенностью.

Но так как я не юрист то хотелось бы узнать от знающих людей какие ньюансы я упустил и как сделать правильнее. И возможно ли в принципе сделать что бы потом ко мне было не подкопаться
avatar
Аналитик
10 August 2016


ДКП составляй с указанием полной суммы. И, соответственно, акт приема-передачи машины с указанием, что деньги в полной сумме переданы полностью.
Но я б задумался:
цитата:
авто оформлено по его словам на бабушку жены

цитата:
в ген доверенности правда у нее год рождения 47, больше на маму похоже а не на бабушку

хотя если жене 20-25 - то может быть и бабушка
цитата:
Поехать заключить договор дкп к этой бабушке продавец не хочет, говорит 120км от москвы она на даче сидит.

ладно бы 350. А за 120 - можно было бы и съездить.
цитата:
и как сделать правильнее.

заключить ДКП с владельцем.
цитата:
И возможно ли в принципе сделать что бы потом ко мне было не подкопаться

невозможно ни в каком случае. владелец на момент сделки может быть признан недееспособным.
А вот максимально обезопасить себя - нужно.
В первую очередь тем, что бы не ввязываться в сомнительную сделку.
Что бы потом не создавать тему: а, меня кинули, помогите, кто чем может!!!
Klevret
11 August 2016

1

avatar
Pizano:

авто оформлено по его словам на бабушку жены для экономии на транспортном налоге

А льгота, вообще, такая есть в вашем регионе?... В Перми, например, на авто только до 100 л.с., вроде бы...
avatar
Pizano
16 August 2016mobile

1

Klevret
Там бабушка инвалид, льготы есть. Забыл совсем ответить.

Вобщем машина куплена, обдумав все решил не брать у не собственника по ген доверенности а договорились что он все же привезет с дачи бабушку-собственника авто. Но от нервов это не избавило. Вспомнил эту тему когда в гаи отказались регистрировать авто на меня. На площадке осмотрели авто - все ок, без претензий. Дальше документы отдал в окошко гаи, где мне через 2 минуты сообщили что по номеру паспорта собственника в базе пробивается не он а совершенно другой человек. Звоню продавцу - недоступен. И тут я понимаю что начинаю седеть
Уже начал представлять как распродаю машину по запчастям или как езжу с липовой ген доверенностью от с"обственника"... Но через пол часа продавец появился в сети, сам перезвонил и очень удивленно воспринял новость про паспорт бабули. Следующим утром мы уже втроем - я, продавец и собственник-бабушка заехали в мфц где взяли выписку о том что данный паспорт принадлежит ей и с этой выпиской поехали в гаи. Только после этого машину поставили на учет с моими данными...
Оговорюсь что машина не самая дешевая из этой модели такого года на авто.ру, в списке объявлений в конце первой страницы.
И с этим у меня возникла мысль - а так ли хороша новая процедура продажи машины без снятия с учета в гаи. Так что не знаю как теперь покупать машину с рук а не в крупных автосалонах где гарантируют юр. чистоту. Понимаю что никто об этом не задумывается потому что ситуация редкость но когда попадаешь в нее мысли не из приятных.
avatar
Аналитик
16 August 2016


цитата:
Так что не знаю как теперь покупать машину с рук а не в крупных автосалонах где гарантируют юр. чистоту. Понимаю что никто об этом не задумывается потому что ситуация редкость но когда попадаешь в нее мысли не из приятных.

1. Я рад, что я ошибся - и всё у тебя благополучно разрешилось.
2. Если продаван нормальный - то он спокойно пойдет с тобой в гаевню. И, более того, продавану самому интересно - что бы ты как можно быстрее поставил машину на себя на учет - ибо налоги и штрафы с камер.
seogud
28 August 2016


Кто знает случаи, что удалось с перекупа получить деньги??
Holodec46
19 October 2016


Всем привет!

Прошу совета, ситуация следующая:
Есть ТС, зарегистрированное на физ.лицо-1. Физ.лицо сменило фамилию и адрес регистрации, в ПТС и СТС изменения не внесены.
1. Можно ли продать ТС другому физ.лицу-2, записав в ПТС сразу нового владельца, не внося в ПТС новую фамилию физ-лица-1? И какова должна быть последовательность действий?
2. Может ли от имени физ.лица-1 выступать продавцом физ.лицо-3? Как это правильно оформить (нотариально заверенная доверенность/промежуточная продажа ТС от физ.лица-1 физ.лицу-3 по ДКП и последующая перепродажа физ.лицу-2/иные способы)?
3. Как при описанных выше ситуациях сохранить за физ.лицом-1 гос.номера ТС?
avatar
Аналитик
20 October 2016


1. Нет.
2. Нет.
3. Никак.
Holodec46
20 October 2016mobile


avatar
Аналитик:

1. Нет.
2. Нет.
3. Никак.

Содержательно)) спасибо!
avatar
prihlop
20 October 2016mobile


Пункт 2 по Генеральной доверенности почему нет?
avatar
Аналитик
23 November 2016


avatar
prihlop:

Пункт 2 по Генеральной доверенности почему нет?

1. Нет генеральной доверенности.
Скрытый текст

2. без постановки на учет - нельзя
avatar
slanick
27 December 2016


Отдал машину в трейд инн. На руках ДКП, копия ПТС с новым собственником (дилером)
Через неделю приходит письмо счастья за скорость, когда машину уже была не моя, но пока числится за мной.
Через пару дней еду в ГИБДД переоформляться.
Я перестану быть собственником с момента оформления ДКП или с момента регистрационных действий в ГИБДД?
Как быть со штрафом?
avatar
Grigory2008
28 December 2016

1

slanick

Акт приемо-передачи есть?
Если да - приложить копию к жалобе и сослаться на ч.2 ст.2.6.1
цитата:
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
avatar
slanick
30 December 2016


Приостановил действие регистрации. В МРЭО на штрафы фиолетово, нужно писать на Самотёчную, что и было сделано, с приложением копии ДКП.
avatar
GL.33
9 March 2017mobile


Полезная тема. Озаботился вопросом, подскажите.
При прекращении регистрации авто обязанность уплаты транспортного налога для продавца заканчивается со дня прекращения регистрации.
А для покупателя обязанность уплаты с какого дня наступает?
Если продавец прекратил регистрацию, а покупатель, допустим, не ездит год и знать-не знает, что регистрация прекращена. Он пока не восстановит учет - не начнет платить??
avatar
Olegoff_Tver
18 March 2017mobile


Да. Налогообложение увязано с регистрацией ТС. И штраф за просрочку регистрации.
avatar
Аналитик
21 April 2017


avatar
GL.33:

Если продавец прекратил регистрацию, а покупатель, допустим, не ездит год и знать-не знает, что регистрация прекращена. Он пока не восстановит учет - не начнет платить??

Не начнет. Но зачем ему памятник в гараже?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up