Зимняя резина - с Шипами или Без



Раньше я ездил зимой только на шипованной резине (гиславед NF2)
Проведя анализ дорожного покрытия в зимний период (большую часть времени асфальт и снег) сделал вывод что не целесообразно изза редких случаев льда (не гладкого как на тестах, а шершавого) полгода слушать вой шипов.
И теперь купил себе липучку Бриджик Рево 1 и доволен ею - очень неплохие свойства по управляемости и торможению на разных покрытиях (при динамичной езде и высоких скоростях)

Есть еще один фактор - нешипуемую резину можно дольше не снимать весной и раньше ставить осенью, при этом повышаеться безопасность (Когда Вы рано поменяли весной на летнюю резину если все расстаяло, есть немалая вероятность заморозков и гололеда - очень плохо на летней то резине).

Предлагаю пообсуждать эту тему - дополнив её сравнительными тестами на торможение на шипованной и нешипуемой резине на фокусировках
шины, резина, зимняя резина, шипы, нешипуемая

vladimir_r
16 December 2005

Зимняя резина - с Шипами или Без
22,7K
views
49
members
108
posts

maxway
16 April 2011


Enikey
цитата:
на липе так же ездил 

Неа, на форде я скользил и вкл. антипробуксовка. На аудюхи такого нет
Вес 1.5 тонны, 1.8 турбо, привод передний
ZION_966
26 April 2011


Проблема нешипованой резине в том, что на льду чтобы затормозить, нужно применить столько усилий, поэтому всем советую шипованную. Ранее сам ездил на шипованной, с приобретением авто поставил не шипованную, дабы избавиться от лишнего шума, шум исчез, но и безопасность снизилась
avatar
KuzzЯ
27 April 2011


отъездил на липучке две зимы и думал что шипы хуже, но когда одел на эту зиму шипованую резину понял что на липучке не возможно было ездить. единственное что бесит это вовремя переобуваться на лето, а то можно все шипы по растерять.
traktorist
27 April 2011


Всем доброго времени суток!
Чаще езжу по второстепенным дорогам и, изредко, по трассам, поэтому для себя решил использовать шипы. Стиль езды у меня "спокойный" (или, как еще говорят - "монотонный") Проблему замены решил "по-простому" - купил диски с резиной. Вся замена занимает примерно час личного времени (из преимуществ - не стоять в очереди у шиномонтажки). Опыта пользования "липучкой" нет, но многие коллеги по работе отказываются от них в пользу "шипов" (во многом благодоря расторопности нашей дорожной службы в плане уборки снега с дороги и ликвидации наледи).
ИМХО - выбирать резину надо под свой стиль езды (с оглядкой на дорожников).
avatar
MakRo
12 October 2011


Приближается зима. Наткнулся на тест шипов - http://www.opel-club.com.ua/forum/index.php?showtopic=168493 разных производителей, любопытно.
avatar
lex112
13 October 2011


MakRo
Да уж, в Украине свои приколюхи ))) Как будто у нокиан липы нет чтобы шипы доставать, гы...
имхо породистую резину либо шипуют на заводе, либо она не предназначена для шипов.
avatar
Naturalnikoff
13 October 2011


Кстати, знает кто-нибудь где можно шипов добавить вместо тех которые повылетали?
avatar
antoha kharin
13 October 2011


Себе дошиповал Good year UG500 на ул. Челюскинцев 5з, но они ставят шипы в новые места, получилось вроде неплохо посмотрю на сколько хватит их
Evgen20
13 October 2011


antoha kharin
а по деньгам как??
avatar
antoha kharin
16 October 2011


3,5р. за шип, на 16 радиус ставят 130 штук, надо чтобы протектор был 5-7мм.
avatar
Ivan_F1
29 October 2011

2

Резина Мишлен X-Ice North XIN2 мне дико нравится. Очень сложно сдерживать себя, не превышая 80 и не газуя. Но все равно масса положительных эмоций. Мягко, ровно, колею в асфальте просто не замечает, на Контике СпортКонтакт у меня руль просто рвался из рук. В общем, тесты про нее не куплены, а реально так и есть. Шум минимальный, специфический небольшой гул появляется на 60 км/ч, но на 80 он пропадает. Шипы слышно, только если открыть окно на ходу. Зачот и еще раз зачот Как грит один небезызвестный сайт - продолжаю наблюдение
avatar
pruzhinkin
29 October 2011


avatar
Ivan_F1:

Шум минимальный, специфический небольшой гул появляется на 60 км/ч, но на 80 он пропадает.

такая же картина у моей благоверной на Ситроене С3. Поставил ей Мишлен X-Ice North XIN2 за неделю до появления снега. Сначала было как то не комфортно ездить по голому асфальту, но после недавнего неожиданного для многих прихода зимы понял ШИПЫ РУЛЯТ однако...
avatar
ТиТан
30 October 2011

2

Ivan_F1
Точно, четко в цель про Мишлен X-Ice North XIN2 .
В наших климатических условиях спасут только шипы-это моё субективное мнение.
MADMAX3
30 October 2011


А я решил поддержать отечественного производителя. Поставил Cordiant Sno-Max/ Пока полет нормальный. Резина мягкая, в меру шумная. Ошиповка нормальная.Разбега по высоте шипов практически нет.
avatar
Ivan_F1
30 October 2011

1

MADMAX3
У нас Мишлен производят в России сейчас
avatar
RichatZ
31 October 2011

1

MADMAX3
Брал такую резину два года назад. первую зиму отбалансировались на "5". На второй сезон отбалансировал кое-как . На одном колесе "поплыл" корд и оно стало типа многоугольника. Но у этой резины есть "+", гребет рыхлый снег как трактор.
nex-54
1 November 2011


За прошлую зиму на передних колесах 30% шипов вылетело. Шины Гудеар ультра грип экстрим. В этом сезоне поменял местами передние и задние. С управляемостью проблем нет, но шумят как самолет - на трассе радио слушать некомфортно.
avatar
ТиТан
1 November 2011


avatar
Ivan_F1:

MADMAX3
У нас Мишлен производят в России сейчас

но только до R16, R17 уже Испания)
avatar
Sedoy121
1 November 2011


по Екатеринбургу привозные только Gislaved и Continental косаемо R16 ,купил себе Gislaved (Германия)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up