Эксплуатация резины 4,5,6,7й... сезон и далее.



Подскажите, пожалуйста, можно ли на зимней резине (гиславед NF третий) покататься еще один ,седьмой сезон? протектор под условия эксплуатации со своимисемью ммподходит, а вот возраст шины - ... не лопнет ли шина по дороге?
спс за ответы!
резина, покрышки, возраст шины, срок эксплуатации, сезон, колеса, протектор, ограничитель

avatar
Atlantic
24 September 2009

Эксплуатация резины 4,5,6,7й... сезон и далее.
68,5K
views
60
members
100
posts

avatar
r34
5 October 2009

-3

Для себя создал правило - ездить на любой резине не более 2-х сезонов. Вне зависимости от крутости шин и толщины протектора. Зимние за 2 сезона убиваю. Летние за 2 сезона убиваются меньше - но всё равно - в утиль. Сейчас на машине стоит родная резина, проездил один сезон - редкостное гавно. Буду менять после одного лета.
К резине отношусь серьёзно.
avatar
udaff4ik
5 October 2009


резина трескается когда стареит. лучьше не использовать шины больше 6ти лет.
avatar
latysch
5 October 2009


Полностью согласен с avt51.
цитата:
Все шипы на месте. Но, проблема немного в другом: эта резина шипованная, а сами шипы при неизбежной езде время от времени по чистому асфальту постепенно стачиваются.

Сточенные шипы - это коньки, которые сами не цепляются и протектору не дают зацепиться за гладкое покрытие (исключение - глубокий снег. Но не в городе...). Менять! не думая.
Другое дело "липучка". Здесь надо смотреть и на трещины, и на высоту протектора.

ЗЫ: пожалеешь деньги сечас, потом за ремонт выложишь уж точно не меньше! Ну если КАСКО...
avatar
Димедрол
14 March 2013

1

Polaris начинает продажи "вечных" шин

http://s0a.topgearrussia.ru/sh/1c09010248693772cc1cb6f354007fb3/images/preview/09/e3/1d/7e2bdb13fd9a9d1df5590db358.jpeg

http://www.topgearrussia.ru/news/car-news/17856...d4.html
avatar
aleks36
16 March 2013


Димедрол
оживил тему
avatar
Димедрол
16 March 2013


aleks36
нуда. ачо? тема-то вечная!
avatar
aleks36
17 March 2013


Димедрол
Это точно
avatar
Alexs36
17 March 2013

1

Стараюсь менять резину раз в два года))) и зиму и лето))) не смотря на пробег)))
avatar
Jaroslaw210282
24 March 2013


Товарищи-подскажите!:-Макс мне достался с комплектом зимних колес-резина Хаккапелиитта 4,215\60\16, купленная осенью 2007г.Макса я забирал с пробегом в 33500км(с 2007г, машина очень много стояла,ездила только по маршруту гараж-ашан-дача-гараж) да и то летом,зимой только до ашана и обратно,соответственно пробег большей частью на летней резине.Зимняя собсна только эту осень-зиму-весну откатала каждодневно.Много раз слышал,что у резины есть как бы условный "срок годности"-типа даже новую резину не стоит покупать,если она выпущена более 3 лет назад,а менять баллоны надо после сезонов трех, независимо от износа...ну как бы в идеале).Сегодня задумался-летнюю я и так новую покупаю,тк диски новые купил, а вот зимняя-вроде отлично гребет, отбалансировалась отлично,протектор-как новый,шипы почти все на месте(мож шипов 5 на всех колесах не хватает), не дубеет на морозе,тормозит хорошо,(хотя мнение субъективное.в прошлом году фокус на хакке 7 меньше "абэсил" при более-менее активных торможениях).Тоесть каких либо явных признаков,что ей уже пора на покой я не замечаю.Вот я и задумался-стоит ли ее менять после переобувки...или не морочиться и оставить ее на след зиму...???
posted imageposted image
avatar
ildar83
24 March 2013


Jaroslaw210282
про срок годности в 3 года это производители шин лапшу вешвют
avatar
Сашкец
24 March 2013


Jaroslaw210282 езди и не парься. Для зимы остаток протектора не менее 4мм. То что фокус меньше "абээсил" то это не достоинство 7-ки а больший вес макса.
avatar
Jaroslaw210282
24 March 2013


ildar83
в основном пишут 3-5 лет максимум.хотя иногда в пробках вижу машины на резине(в основном зимней)-которая уже больше 6 лет не выпускается-как то тут видел эксплорер,по моему в прошлом кузове-на хакке 2!!! и ниче-ехал себе!)))про "старую резину"-пишут что может треснуть-лопнуть в любой момент,тк процесс окисления шины и тд.я понимаю,еслиб на моей хакке шипы все повылетали-так нет,держит их все,хотя я не оч аккуратно ее эксплуатирую!) иногда торможу с абс,иногда трогаюсь со шлифами!)))
IvanKo
24 March 2013

1

Jaroslaw210282
Ну раз шипы не по-вылетали и гребет нормально, то не надо ничего трогать. Вам досталась хорошая резина и правильно пишут про лапшу от производителей. Им товар надо сбывать.
avatar
Cadamuro
25 March 2013


Всем привет! Я осенью покупал зимнюю резину выпуска 2008 года Dunlop Graspic DS2 эту зиму отъездил все гуд! Да и еще не одну откатаю. С резиной все ок нет ни каких дефектов... Так что можно смело оставлять!
avatar
Jaroslaw210282
25 March 2013

1

когда переобую машину на лето-гляну еще раз на колеса зимние-если еще шипов не растеряют-точно оставлю!)
avatar
Сашкец
25 March 2013

1

Jaroslaw210282 побывал на сайте нокиан. Ограничения на срок не нашёл. Нашёл только это)))
avatar
aleks36
25 March 2013

1

Jaroslaw210282
Оставить и продолжать ездить
avatar
Jaroslaw210282
25 March 2013


IvanKo
Сашкец
aleks36
убедили и успокоили!!!) помою их,и до след осени отдыхать положу!!)))Всем спасибо за инфу и советы!!!
avatar
Devsel
10 April 2013


Что за очередные мифы!?

Чтобы резина начала трескаться ее надо хранить либо на солнце, либо в жидком азоте! )))

В реальности, сами производители говорят, что резина при правильном хранении может работать без потери качества около 5 лет! Дальше уже начинает стареть/дубеть и т.п. Но это не значит, что на 6 зиму вы будете как на деревянных колесах кататься! НЕТ!!! Да ухудшения будут, но только в теории, на практике вы их не увидите! Быстрее резина сотрется. Да, конечно шина с 8-10 летним стажем будет порядочно уступать в характеристиках новой, но ездить на ней можно - ничего страшного. Просто надо помнить, что резина старая и все!

Что касается летней резины, то тут иногда даже возраст добавляет +. Есть шины очень мягкие, которые изнашиваются за 40ткм. Но если эти 40ткм растянуть не на 2 сезона, а скажем на 4. То за это время вы проедите уже 50ткм. Идея думаю понятна. Да, она станет немного жестче, что даст вам некоторое лишнее расстояние...)))
avatar
Leonora
15 April 2013


Обратиться лучше к заводу изготовителю с таким вопросом, а не на форум автолюбителей, ведь у одного при его стиле езды может и десять лет резина служить, а у другого через год или даже сезон в утиль пойдет.
avatar
механик
15 April 2013


В той же Финляндии, после двух лет хранения на складе, у резины два пути.
Первый - возврат на региональный склад и на утилизацию.
Второй - За много меньшие деньги, скупается россиянами и эстонцами Тута же отправляется и брак, по финским понятиям.
Т.к. если на колесо, при первичной установке и балансировке, вешается более 60 г., то это
Это касается Мишлена и Конти. Не предположения. Знаю точно.
avatar
Karioka
15 April 2013


У меня 3 года резине, пока еще в хорошем состоянии
Алекс_Р406
16 April 2013


Такой вопрос возник- при смене резины с зимы на лето решил летние шины посе одного сезона переставить местами- перед на зад, а зад на перед по диагонали, можно ли менять направление вращения резины, шины не направленные Мишлен Примаси, просто переставил перед на зад- машину стало тянуть вправа, прошлый год на этих шинах было все ОК, теперь ещ хочу передок справа налева переставить.
avatar
Magistr
16 April 2013mobile


Алекс_Р406
я бы не стал.

у мну тоже вопрос: есть докатка. резина 2001 года.
стоит такую класть в багажник?
Алекс_Р406
16 April 2013


ТитоН
А почему не стоит менять направление???
А докатку клади и не парься- докатка экстренный вариант и если резина не имеет внешних проявлений старости в виде растрескивания боковины, то ее можно спокойно класть прозапас.
avatar
Сашкец
16 April 2013


Алекс_Р406 верни всё на место. Поведение именно этой модели, на наших машинах на второй сезон и далее не предсказуемо. Проверено на собственном опыте.
avatar
Magistr
16 April 2013mobile


Алекс_Р406
внутреннее убеждение как прикаталась так и лучше.

про свою докатку: она сейчас старая, а пройдёт гол, два, три... вваще утилём станет
Алекс_Р406
16 April 2013


avatar
Сашкец:

Алекс_Р406 верни всё на место. Поведение именно этой модели, на наших машинах на второй сезон и далее не предсказуемо. Проверено на собственном опыте.

У меня уже третья машина на этой базе- 2 МАКСа и ГЕЛЕКСИ теперь и ранее всегда переставлял резину перед зад и всегда было ОК, начну сначала с проверки давления в шинах, потом попробую перед справа налева, ну а если не поможет- вернусь к прошлогоднему заводскому варианту как было при покупке авто.
avatar
Сашкец
16 April 2013


Алекс_Р406 ну давление то по умолчанию при замене))) Сход развал. Ну как обычно. Ничего нового.
Алекс_Р406
16 April 2013


avatar
Сашкец:

Алекс_Р406 ну давление то по умолчанию при замене))) Сход развал. Ну как обычно. Ничего нового.

А как связан сход развал со сменой колес- на зимнем комплекте не было увода, а при установке лета стало чуток тянуть вправа

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up