Работа стеклоочистителей, омывателей, дворников

9 years




Добрый день всем!

На новой машине установлен датчик дождя, первый раз имею дело с такой опцией. Очень я недоволен этим датчиком, тупит, когда надо очистители не срабатывают, когда не надо наоборот молотят без остановки. Может кто знает как улучшить его работу ну или отключить на край?

С уважением, Николай.
датчик дождя, стеклоочиститель, стеклоомыватель, дворники, щетки, трапеция дворников, реле стеклоочистителя

pnv
22 September 2009

Работа стеклоочистителей, омывателей, дворников
43,7K
views
47
members
76
posts

avatar
Mosmik
22 September 2009


Отключать специально нет необходимости, поскольку можно просто не включать автоматический режим и пользоваться обычным прерывистым режимом.
И там же на рычажке включения есть регулятор чувствительности датчика.
pnv
22 September 2009

1

Mosmik есть там регулятор чувствительности датчика, но лучше он от регулировки не работает. Как вообще пользоваться обычным прерывистым режимом, если вместо него сразу работает автоматический?
avatar
Тоха000
22 September 2009


Сегодня как раз ехал на своем фокусе, погода мерзкая, дождь то идет, то нет.
И еду думаю, зачем крутилка на тычажке нужна если датчик стоит. А он уже забодал за день. Тоже то как бешеный работает, то наоборот не чистит. Взял да к поставил крутилку на максимум... и о чудо, щетки за работали как надо. Даже и забыл что дождь идет и щетки работают.
avatar
Leha35
22 September 2009

3

езжу уже пол года но так и не понял алгоритм работы этого датчика, по мне дак лучше без него простой прерывистый режим. как его нафиг отключить
avatar
Mosmik
22 September 2009


pnv, видимо я поторопился высказаться, не внимательно прочитав описание.
Получается, что в зависимости от комплектации при наличии датчика прерывистый режим становится автоматическим.
avatar
Leha35
22 September 2009

2

сейчас опять ехал, на улице моросит дождик, то есть то нет, дак датчик то работает нормально, то как начинает махать и не останавливается (хотя стекло уже сухое). выключаешь снова включаешь и опять нормально, через небоьшой промежуток ситуация может повториться может и нет. может вообще сработать когда уже ничего не видно через лобовое - приходиться принудительно вручную чистить. КОРОЧЕ датчик дождя в мондео это полная х...ня. Хочу простой прерывистый режим - как вырубить этот датчик?
pnv
24 September 2009


Leha35 поддерживаю
avatar
Leha35
24 September 2009


P
pnv:

Принцип действия датчика дождя основывается на сравнении информации, поступающей от светодиодов и фотодиода. В сухую погоду лобовое стекло автомобиля отражает больше света, чем в условиях атмосферных осадков.

А как "датчик дождя" определяет загрязнение стекла? Оказывается, все дело в отраженном свете. Когда активизирован датчик дождя, установленный в салоне на лобовом стекле в зоне, где проходят щетки стеклоочистителя, он с заданной периодичностью посылает луч света и тут же ждет ответа. Почти как между турникетами в метро, только здесь излучатель и приемник установлены рядом. Если стекло чистое, луч света беспрепятственно вырывается наружу и не возвращается к приемнику. В случае, когда на стекле капли или грязь - луч отражается от них и возвращается к приемнику, вот тут-то и дается команда включения дворников. Время ответа - 0,05 с. Изначально площадь захвата датчика дождя была не велика и иногда, когда почти все стекло залито дождем, а на зону датчика еще не упало ни одной капли, дворники не включались, затрудняя водителю обзор. Или, наоборот, датчик заставлял дворники размахивать что есть силы, когда на стекле всего пара капель, одна из которых угодила точно в зону его действия.

нашел принцип действия, но думаю если отключить сам датчик то первого режима не будет вообще.
Daliof
25 September 2009


Не знаю, мне нравится как работает, все четко , может у вас неисправность какая , либо датчик тупит, либо комп.
В сервис не пробовали обращаться.
avatar
Mosmik
25 September 2009


цитата:
нашел принцип действия, но думаю если отключить сам датчик то первого режима не будет вообще.

Именно так. Или датчик, или реле стеклоочистителя.
Иначе только ручной и непрерывный режимы.
avatar
Slasher
26 September 2009

1

Похоже такой алгоритм у всех марок машин с датчиками дождя... У знакомого на honda cr-v новой. Морось - датчик работает, грязь на стекле щетки размазывают её насухую принимая грязь за дождь. Потом едем, встречка окатила из лужи - датчик молчит... Вот так, смысл тогда в нем?!
avatar
VRTM
26 September 2009


Согласен с сообщением Тоха000'и - попробуйте поставить чувствительность на max (или как у меня на "max-1". Выбрал путем опыта). Меня вроде такое устраивает.
Еще на счет датчика. Минус замечен на светофорах: когда машина стоит - датчик бывает как-будто отключается; трогаюсь - включается, но с задержкой (не сразу) . Вот такая блин электроника - кто алгоритм работы придумал - непонятно
avatar
Leha35
26 September 2009

1

стояла чувствительность на максимум, от этого ни чего не меняется
avatar
Seruy
28 September 2009


Датчик вместе с настройкой чувствительности работают нормально, просто нужно подстраивать, у стоит на середине и особых проблем нет, когда надо - срабатывает, я даже один раз испугался:) от работы дворников, встречный камаз окатил лобовуху и сразу дворники очень быстро вжик-вжик
avatar
pagatsaga
30 September 2009

-2

Тупит датчик из-за грязи на стекле, хотя стекло вроде чистое. Если вдруг безпрерывно стали махать дворники , то нажмите кнопку омывки стекла . Стекло промоется ещё раз ,и о чудо , дворники встали. А вобще я даже не знаю, как я раньше без датчика дождя ездил. Удобная вещь.
А если дворники ...о чистят, да и ещё с полосами на стекле , то тут извините мозги датчика естественно тупить будут.
avatar
С-Максимка
11 November 2009


честно говоря странно читать жалобы на плохую работу ДД
у меня на М-3 работает "как часы"
чувствительность стоит на минимум+1 или иногда переключаю еще на один шаг в сторону большей чувствительности (т.е. минимум+2)
хватает "за глаза"
дворники срабатывают так как и хочется чтобы они срабатывали - ни чаще, ни реже
avatar
ФОКС МАНН
11 November 2009


Был ФФ2 с ДД, теперь ФМ4 все пляшет и танцует как положено с набором скорости частота увеличивается, на перекрестках уменьшеается, главное чтоб щетки и стекло было в нормальном состоянии. Порадовала мгновенная реакция на брызги из под соседних колес, руками мгновенно отреагировать и поставить на максимум точно не получится. Теперь уже не представляю как машина может быть без датчика.
babay177
15 November 2009


Опция хорошая, но работает не на все 100% (во всяком случе у меня).
На днях, при попытке обгона в сложной ситуации, щетки размазали грязь на стекле, а им всего полгода.
Пришлось отменить маневр. Теперь стараюсь в таких случаях полагаться только на себя
avatar
slanick
16 November 2009


babay177
цитата:
На днях, при попытке обгона в сложной ситуации, щетки размазали грязь на стекле, а им всего полгода.

Датчик дождя брызгать из омывателя не умеет. Эта опция пока за водителем
afunix
19 November 2009


Я вот боюсь этой опции именно из-за того, что начнет работать как захочет.
А где эти датчики вообще стоят? Куда надо воде попасть, чтобы они включились? Какую часть машины надо в чистоте содержать с ДД?
sid23
25 November 2009


A
afunix:

Я вот боюсь этой опции именно из-за того, что начнет работать как захочет.
А где эти датчики вообще стоят? Куда надо воде попасть, чтобы они включились? Какую часть машины надо в чистоте содержать с ДД?

датчик дождя находится где и датчик света, за лобовым салонным зеркалом. А именно вверху по середине.
У меня работал в принципе нормально, но поменяли мне лобовое стекло по страховке (камешек прилетел), и теперь невсегда я доволен работой сего девайса. После нескольких чисток, при чистом стекле щетки работали без остановки, пока не выключишь и не включишь снова режим авто.
avatar
троян
20 December 2009


всем привет,пару слов о датчике,...чтоб он нормально работал нужны дворники в хорошем состоянии,...если он постоянно молотит,протри лобовое стекло в районе датчика ,малейшая пленка ухудшает качество работы,...то медленно то быстро-датчик работает с легким,если нормально настроено,запозданием,...пока комп. сообразит...сначала заливает стекло потом комп. сообразит,что да! льет .потом он включается...если залило то он по молотит по молотит раза четыре и перестанет,пока сообразит:)...у меня есть вполне устраивает...главное изначально настроить,хорошие дворники чистый датчик...и не забудьте людям не угодить ...
avatar
Mitrewsky
21 January 2010


Уменя ФФ2 .Датчик дождя живет свое жизьнью! А иногда работает безупречно! У Друга на Пежо 308 та же фигня.
rev-com_kru_cs
17 March 2010


Опция впринципе нужная...но наверное как всегда чего то намудрили...разобраться в алгоритме работы сложно.
ИсправНик
19 May 2010


Меньше минус десяти на улице когда было - -перестают работать дворники. Как потеплеет норма.
смотрел рамку поводков, смазал, вроде все норма на вид. Как мороз опять не работают.
В чём дело, может знает кто?
avatar
Oleg76
19 August 2010


фм4.у меня типа похожая проблема...
дворники время от времени останавливаются на переменном и
постоянно-обычном режиме..
на быстром работают всегда...
когда происходит остановка-включаю быстрый-щетки заработали-включаю
опять медленный(бывает раз 10 так надо сделать)-начинают работать на медленном...итд итп
в сервис сколько приезжал-работают как назло все время,даже продемонстрировать не получается...чо это,а?
в поиске вроде ничего про это нету,в сервисе говорят-впервые слышим...
везет же мне на уникальные поломки...
Liss
20 October 2010


Аналогичная проблема как у Oleg76. На сервисе поменяли реле, электродвигатель и трапецию в сборе, но не помогло. Завтра снова в сервис. Надеюсь, что проблема в подрулевом переключателе. Когда устранят - отпишусь.
vvk555
21 October 2010


Такая же ерунда. Щетки делают взмах и застывают в конце хода или в середине. Угадать в какой день это произойдет невозможно, оно как то само появляется. Думаю может похолодает окончательно вылезет поеду к дилеру.
vvk555
4 November 2010


Новостей нет?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up