Работа стеклоочистителей, омывателей, дворников

10 years




Добрый день всем!

На новой машине установлен датчик дождя, первый раз имею дело с такой опцией. Очень я недоволен этим датчиком, тупит, когда надо очистители не срабатывают, когда не надо наоборот молотят без остановки. Может кто знает как улучшить его работу ну или отключить на край?

С уважением, Николай.
датчик дождя, стеклоочиститель, стеклоомыватель, дворники, щетки, трапеция дворников, реле стеклоочистителя

pnv
22 September 2009

Работа стеклоочистителей, омывателей, дворников
43,9K
views
47
members
76
posts

SIGogelon
17 March 2011


у меня тож самое на ФФ2
как лечить?
avatar
antoniy
18 March 2011


Да у многих такой косяк, да и на ФФ2 не редкость.
SIGogelon
22 March 2011


А как лечить?
avatar
skuns
22 May 2013


avatar
Илья_Саныч:

mlk
прикольно. а я его отключил, потому что самая бесполезная вещь в машине

Зачем отключать то, не ставь переключатель стеклоочистителей в 1-ое положение и тот же результат.
avatar
Илья_Саныч
22 May 2013


skuns
вот в том и дело, что в 1-м положении он будет работать с той скоростью, с которой мне нужно, а не ему.
честно говоря еще не видел ни одной машины с адекватным датчиком дождя... и ни одного автовладельца, довольного этим девайсом. когда надо - он спит, когда не надо - дворники как сумасшедшие носятся по почти сухому стеклу. ИМХО бесполезная вещь.
avatar
skuns
22 May 2013


Илья_Саныч
Так разве не датчик дождя даёт команду на взмах дворников в 1-м положении? Или при его отключении частота взмахов регулируется колёсиком?
avatar
Илья_Саныч
22 May 2013


skuns
нет. первое положение при активном датчике - это чистая автоматика, но она нереально бестолковая. потому отключил, и предпочитаю сам выставлять скорость дворника. вообще в принципе не люблю, когда в машине что-то происходит без моего ведома
avatar
skuns
22 May 2013


Илья_Саныч
Т.е. в первом положении, при отключенном датчике дождя, дворники вообще не двигаются и ты их скорость регулируешь переключением во 2-3 положение?
avatar
Korleone
23 May 2013


avatar
skuns:

Т.е. в первом положении, при отключенном датчике дождя, дворники вообще не двигаются и ты их скорость регулируешь переключением во 2-3 положение?

нет.
при отключенном датчике дождя, в первом положении колесиком регулируется пауза прерывистой очистки.
avatar
skuns
23 May 2013


Тогда наверное есть смысл в отключении датчика дождя. Надо попробовать.
avatar
Korleone
23 May 2013

1

skuns
я его на зиму отключаю, в снегопады от него толку ноль, а настраиваемая пауза удобнее.
avatar
Уважаемый Дмитрий
23 May 2013


Не знаю, что у вас там происходит, у меня дворники всегда в "авто" и не помню, когда последний раз рычажок трогал. Только омывателем пользуюсь по необходимости, а так автоматика работает практически идеально.
После установки атермального лобового стали иногда включаться на один взмах при повороте при солнечной погоде - видимо, блики какие-то возникают. Лечится переводом колесика в менее чувствительное положение (обычно на максимуме).
Автоматика рулит!
alexpiter
15 August 2013


Уважаемый Дмитрий,
А где вы ставили атермальное лобовое? Во сколько это обошлось в целом?
Quad006
15 August 2013

1

Автоматический стеклоочиститель у меня сплошной гемор. На максимальной чувствительности стекло так заливает, что практически ничего не видно, затем начинает срабатывать раз 8 подряд, потом опять тормозит. Приходится выключать авторежим и нажимать вручную, иногда при слабом моросящем дожде приходится включать постоянный режим, т.к. из за неадекватного алгоритма очистителя просто опасно ехать - здорово отвлекает. Ставлю ФМК за это жирный неуд. Вспоминаю Фокус 2 с регулируемой паузой - небо и земля.
avatar
KOMMERZ
19 August 2013


Quad006
Вроде где-то вытаскивают предохранитель, и начинает работать как на ФФ2 (с регулируемыми паузами). Я бы сам с удовльствием этот предохранитель вынул, чтоб так заработало, да не знаю какой (в книжечке чёт ничего не нашёл).
avatar
Dima777
19 August 2013

1

датчик дождя на Mondeo рестайл к сожалению, живет своей жизнью. В моросящий дождь при почти максимальной чуствительности - работает мягко говоря странно. короче, алгоритм какой-то неоптимальный (
avatar
smartkeyboard
19 August 2013


По сравнению с ФФ2 на Мондео действия ДД меньше нравятся, но все же ИМХО это лучше, чем постоянно самостоятельно регулировать работу дворников.
avatar
Afrol
19 August 2013

2

avatar
KOMMERZ:

Quad006
Вроде где-то вытаскивают предохранитель, и начинает работать как на ФФ2 (с регулируемыми паузами)...


Предохр. F 1 (5 А) в салонном блоке. Или отключить в конфигурации.
Quad006
19 August 2013


Поясни, пожалуйста. Что будет если удалить этот предохранитель? Пауза становится регулируемой? За счёт чего? И что значит отключить в конфигурации?
avatar
Korleone
19 August 2013

1

Quad006
именно так.
будет в "мозгах" висеть ошибка, о неисправности датчика дождя.
отключить в конфигурации - это и есть отключить в конфигурации. Наши машины - умные существа, и весь набор функции отражен в файле конфигурации.
При первом и втором случаи, регулятор чувствительности становится регулятором паузы
avatar
Afrol
19 August 2013

1

avatar
Korleone:

будет в "мозгах" висеть ошибка, о неисправности датчика дождя.
, которая ни на что не влияет
avatar
Amirov
20 August 2013


В итоге в ФФ2 при наличии датчика дождя что необходимо сделать что бы при первом положении переключателя стеклоочистителя дворники работали в обычном режиме (с регулируемой задержкой) ?
Ни реле ни предохранитель именно для такой функции в авто не нашел.((
Quad006
26 August 2013


Попробовал отключить предохранитель F6 (5 А) в салонном блоке. Пауза стала регулируемой НО перестал автоматически включаться и выключаться головной свет (в положении АВТО свет горит постоянно). Позвонил дилеру, спросил могут ли они отключить датчик дождя в конфигурации. Ответили что в первый раз об этом слышат и посоветовали отключить разъём датчика на лобовом стекле под крышкой. Отключил - результат как с предохранителем. Видимо датчик дождя и света одна цепь. Теперь думаю, может пожертвовать автоматом включения света?
Liss
27 August 2013

2

Всем привет. Как и обещал, расскажу о "лечении" проблемы зависания дворников. Устранил офф. дилер, мучались они месяц. Спасибо, что предоставили подменное авто. Оказалось, что данная проблема вызвана поступлением ложного (помеха) электрического сигнала на блок управления комфортом (блок под бардачком, где блок предохранителей). Источник ложного сигнала установить не удалось, искали методом перебора и за это время поменяли: реле, трапецию в сборе, датчик дождя, катушки зажигания, генератор, частично заменена проводка и проверены все контактные группы... возможно что-то еще. К дилеру был вызван представитель ФМК, но и он не помог. После всех перечисленных операций и манипуляций было принято немного "колхозное" решение об устранении проблемы. В электрическую цепь перед блоком управления комфорта подобрали и поставили сопротивление. Ложный сигнал поступает очень слабый, сопротивление его отсекло, не повлияв на работоспособность всего остального. С момента установки сопротивления прошло 3 месяца, с дворниками все ok. Случай был признан гарантийным...

Удачи на дорогах!
clon76
31 August 2013


какя цепь (я понимаю, что электрическая ...)? Номинал сопротивления?
Liss
4 October 2013


clon76
Понятия не имею, такими деталями не интересовался.
Liss
21 October 2013


Дилер Дженсер-Калуга, а про смену и мастера сложно сказать, они месяц машиной занимались. В штате у дилера два электрика, голову ломали оба.
Fazamen
19 March 2014


Всем привет. Скажите, каким образом запрограммирован алгоритм работы дворников на М4 после нажатия на кнопку омывайки?(3+1) Реле, в мозгах или еще как? Просто на фокусе был такой же алгоритм, но после нажатия на рычаг дворников вниз, весь алгоритм останавливался даже после первого взмаха, а на моне полностью трет Можно ли это исправить через программирование, замену реле? Спасибо.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up