Двигатель : шумы и звуки при работе

11 years




Всем ПРИВЕТ!
С кратковременным приходом морозцев заметил:
1) что при вклычении обогрева лобового стекла появляется свист при любой Теипературе двигателя(похожий на свист выжимного подшипника на ВАЗах...)...так должно быть???
2) На холодной машине при выжатом сцеплении свистит тихонько, но только на холодную...что подшипник выжимного уже накрывается???
двигатель, звуки, свист ремня, шум двигателя, работа двигателя, подкапотные звуки, стук в двигателе

avatar
NUFF
12 December 2005

Двигатель : шумы и звуки при работе
90,1K
views
128
members
323
posts

avatar
AC
12 December 2005


Так как подогрев лобовухи очень сильно "потребляет", свист в первую очередь связан с генератором,ремнём, подшипником генератора, но никак не выжимным.
avatar
Bar@bas
12 December 2005


цитата:
2) На холодной машине при выжатом сцеплении свистит тихонько, но только на холодную...что подшипник выжимного уже накрывается???

Если так то это 90% подшипник, и если очень тихо, то не факт, что накрывается. Просто может быть небольшей деффект, который не обязательно приведёт к потере работоспособности! Хотя всё надо смотреть "вживую" и я бы на Вашем месте обратился к диллеру!
tab
12 December 2005


Привет!
У многих такое же. Обратил внимание ещё прошлой зимой (машину заведёшь и снег стряхиваешь) лёгкий такой свист из района пассажирского переднего крыла капота. прогревается исчезает. За год ничего не изменилось, я просто напросто забил.
tab
avatar
NUFF
12 December 2005


Alex.Alex
...по слуховым восприятиям, как выжимной...Я еще не того...чтобы сцепление с выжимным в работе связывать...
avatar
SergeiIzhevsk@FocusC-MAX
12 December 2005


NUFF

цитата:
что при вклычении обогрева лобового стекла появляется свист при любой Теипературе двигателя


Теже звуки, я забил
avatar
alexeef
12 December 2005


та же ситуация...но похоже на то что так работает подшипник первичного вала КПП пока масло в коробке не прогреется
avatar
ssn
12 December 2005


У меня такая фигня была на Акценте и только в холодно-зимний период, к концу определились - ремень кондера свистит. Если ты включаешь обогрев лобовухи и всего остального (одной кнопкой)- то вполне возможно, что в этом причина. Выжимной-то тут каким боком с обогревом?
Миклун
12 December 2005


А вот у меня гудит за приборной панелью словно силовой трансформатор 50 ГЦ. По первости не обращал внимания, но поставил шумоизоляцию на двери и прямо в ухи лезет. Причем даже при неработующем двигателе. Включаешь зажигание, отрабатывает бензонасос, замолкает и вот эти 50 герц так и прут. Я один такой?
Кстати ремень можно побрызгать WD-40 и свист пропадет, проверено.
avatar
alexeef
13 December 2005


цитата:
А вот у меня гудит за приборной панелью словно силовой трансформатор 50 ГЦ.

и у меня иногда такое появляется, что это - могу только гадать: может моторчик датчика температуры салонного воздуха на климате...

да про свист лопухнулся я..не прочел внимательно...так работает генератор под нагрузкой (такой приглушенный, постоянный свист)...обращался я с этим вопросом на сервис, на товарных машинах проверял - и на них есть звук
avatar
AnBlack
13 December 2005


Миклун
Это похоже на вентилятор печки. От скорости обдува не зависит ?
avatar
Dar
13 December 2005


Миклун

Постоянный звук, или пропадает. Вполне возможно, если у вас климат, то это звук двигающихся заслонок. Климат живёт своей жизнью. У меня, как движёк заглушишь ещё всякие разные звуки с минуту слыхать.
Миклун
13 December 2005


Dar

цитата:
У меня, как движёк заглушишь ещё всякие разные звуки с минуту слыхать


Это само собой. Но дело в том, что все выключено - вентилятор, климат. И этот фон при работающем двигателе тоже присутствует. Дотяну до сорока и на сервисе поинтересуюсь. Хотя ответ известен - все у вас нормально.
romano
13 December 2005


цитата:
AnBlack

цитата:
Это похоже на вентилятор печки. От скорости обдува не зависит ?


Недавно появился свист при включении печки на режим "2", подогрев лобового отключен.
При переключении в положение "1" свиста нет. После недолгого прогрева , свист прекращается.
Наверное это подшипник вентилятора в печке (как у "классики" ВАЗ?)???
gn.x
14 December 2005


Ребята, свистит электродвигатель электрогидроусилителя. Когда поворачиваете руль свист пропадает. Был в сервеси, пока они ничего не знают написали письмо на завод о том как работает этот агрегат. Так что по горантии не меняют, говорят работает, вот сломается мы заменим
Евгений из Питера
15 December 2005


Ребята, можно анекдот "в тему". Модераторы, пардон, навеяло.

Приходит мужик к доктору и жалуется: "Доктор, в чем дело, у меня каждый раз после секса какой-то свист в ушах раздается?"
"А сколько Вам лет?" - спрашивает доктор.
"73 года" - отвчает мужик.
"Так что же, Вы, голубчик, хотели - апплодисменты услышать?"
VladR
19 December 2005


цитата:
Ребята, свистит электродвигатель электрогидроусилителя. Когда поворачиваете руль свист пропадает. Был в сервеси, пока они ничего не знают написали письмо на завод о том как работает этот агрегат. Так что по горантии не меняют, говорят работает, вот сломается мы заменим

Вот это правильное объяснение. Я пришел к тому же выводу. Свист есть всегда, даже без включенной печки. Но это не свист. Это жужжание моторчика. Даже прикольно, что современная машина не фырчит, как все привыкли, а свистит, как будто под капотом электромотор :-) При включенных дополнительных потребителях нагрузка на генератор(а вместе с ним и ремни) увеличивается. Здесь могут проявить себя сами ремни. Их лучше не WD-40, а специальным кондиционером для ремней смазывать, он ремни очищает и срок службы увеличивает. 50Гц под торпедой больше похоже на воздух в каналах. Мне кажется, материал из которого сделаны воздуховоды тонковат, и потому усиливает резонансы как мембрана. Интересно, если климат=OFF то же гудит?
Миклун
19 December 2005


[QUOTE]
Интересно, если климат=OFF то же гудит?

Конечно, в этом и загадка. Но поскольку вентилятор климата даже на минимальной скорости заглушает эти 50Гц, решил не обращать на это внимание.
tab
4 February 2006


Привет!
Свист с правой стороны моторного по ходу.
Похоже на электропривод усилителя руля. При поворачивании колёс характер звука меняется (свист исчезает).
Не зависит от прогрева...
Никто не сталкивался?
Нужно озвучить дилерству (всё одно ехать на замену кислородного датчика), хорошо бы по обыкновению подготовиться
tab
Erm
5 February 2006


Было, но звук не совсем похожий на свист а некая смесь свиста и гнусавого шипения(как в гидравлике). Появилось осенью при первых холодах. Тон звука менялся если изменялись настройки рулевого управления (комфорт, стандарт, спорт). Дилер поменял по гарантии узел в сборе, никаких вопросов с их стороны не было.
Сейчас подобный звук появляется при морозах за 30С.
VASIJ
6 February 2006


Не знаю с какой стороны, но тоже свист есть из подкапота. Похож на звук работающей турбины у самолета. По мере прогрева изчезает.
avatar
С-Максимка
27 February 2006


цитата:
Было, но звук не совсем похожий на свист а некая смесь свиста и гнусавого шипения(как в гидравлике). Появилось осенью при первых холодах. Тон звука менялся ...

не скажу что именно справа, но свисто-шипение это просто задолбало

буду в ближайшее время на ТО - задам вопрос сервисменам, т.к. с приходом зимы эта хрень появилась (в прошлую зиму такого не наблюдалось) и не пропадает... появляется всякий раз про заводке холодного двигателя и пропадает по мере прогрева (поворот колес и др. звука не меняет)

в принципе больше похоже на приводные ремни (м.б. генератора? ) все таки 60 тыков уже пробежал с лишним...

м.б. кто слышал про периодичность их смены или другого обслуживания?
avatar
AnBlack
27 February 2006


С-Максимка
Ремни и есть, скорее всего, а точнее ремни и ролики вместе взятые.
В ролики попадает влага, замерзает и они плохо крутятся.
avatar
Alex i
28 February 2006


С-Максимка
цитата:
не скажу что именно справа, но свисто-шипение это просто задолбало

А я привык уже.
цитата:
Ремни и есть, скорее всего, а точнее ремни и ролики вместе взятые.
В ролики попадает влага, замерзает и они плохо крутятся.

Нет, влага тут не причём так как у меня это свисто-шипение присудствует с момента покупки авто. А это был август тепло и сухо!!!

Скорее всего ремни прослабли, а у меня не натянуты как положено с новья.
avatar
AnBlack
28 February 2006


Alex i
Если с рождения - то да. Только там ведь натяжитель вроде имеется ? Значит, он полудохлый от рождения.
Манюня
28 February 2006


Свист с шипением и у моего Бегемота был, пока уму Блок управления двигателем не поменяли , только вот теперь завелся маленький трактор за решеткой радиатора! Все стучит и чтучит!
SergK
28 February 2006


tab
Есть версия, что это генератор. Нагрузка на него меняется при повороте руля, т.к. усилитель рулевого электрический. И от прогрева это действительно не зависит.

Я тоже последнее время обращал внимание что что-то свистит-шипит справа под капотом, но не придавал значения и (о, чудо!) на ТО-20000 дилер поменял сам без моей претензии генератор по причине повышенного шума.

All
Если по мере прогрева исчезает, то это ИМХО не генератор.

И еще. Наши Максы должны быть Евро-4, а это значит, что сразу после пуска двигателя должен идти продув катализатора свежим воздухом. Для этого должна быть какая-то воздушная магистраль, и она должна открываться клапанами. Свистеть-шуметь может оттуда. Но звук должен пропадать резко, через то время, которое в блоке управления двигателем отведено на продув катализатора.

В общем, шумы бывают разные.
tab
1 March 2006


Привет!
Да нет это не шум ремней - именно свист высокой частоты. В дилерстве после 3х суток тестирования сказали - это штатный звук электро-гидроусилителя, хотя по началу предположили что это звук от подшипника какого то навесного оборудования. Подвели меня к тестдрайвному двухлитровому авто - практически тоже самое (правда может с прогревом пропадает, уж не стал ждать час )
Короче свист этот был изначально, в первую зиму пропадал с прогревом, теперь не пропадает.
Думается это не генератор - т.к. с изменением общей нагрузки (фары, обогрев и пр.) не меняется.
tab
avatar
testov-test
17 March 2008

1

Сегодня появился неприятный гул (вой) при работе двигателя где-то справа-снизу моторного отсека. Напоминает звук, который возникает, если подуть в бутылочное горло или в трубу. Отчетливо слышен на холостых оборотах, даже при закрытом капоте достаточно громко. При включении кондиционера (а может просто при увеличении оборотов) становится менее различим, но не исчезает. Ко всему этому добавилась легкая вибрация двигателя. Двигатель работает ровно, не теряя обороты, потерь мощности тоже нет. Что может быть?
При прогреве двигателя гул усиливается.
avatar
серёга[rsce]
17 March 2008


пахожие симптомы описывали сдесь как попадание посторонего предмета между защитой и двигателем, задевание двигателя о защиту (если было чтонить способствующее типо погнул обочтонибудь) я с такой ситуацией столкнулся 2 раза один раз я даже непонял что там было так как длилось это 30 секунд а вот второй раз 100% оказалась опора крепления двигателя верхняя и как нестранно оно сново прошло само сабой видимо встало както в удачное место и так это было уже недели 3 назад вот пока больше непроявлялось хотя сюдя по описанию возможны и другое варианты но сильно вибрации впринцыпи быть изза чего либо другого маловероятно

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up