ГаражФайлыУчастникиFAQПоиск
ЛучшееТекстовая версия



0
Вопрос с гарантией


17 Сентября 2009 - 1:17
0

Доброго времени суток. Хочу спросить, кто может знает что делать при моей проблеме.
Дело в том, что моей машинке 1 год и 1 мес. И вот тут я сегодня замечаю, что у меня на крыле вздулась краска. И при том, реально вздулась.
Я тут же звоню к дилеру, в Рольф Октябрьская, где покупался авто, записываюсь к инженеру по гарантии, а тот мне выдает, что гарантия на ЛКП 1 год, что типа я должен был раньше обратиться. А теперь - делай сам.
У дилера мне доказать ничяего не получилось. Тут я просмотрел документы, и вспомнил, на первом ТО вроди должны были проводить осмотр ЛКП (если не ошибаюсь, этот осмотр входит в плановое ТО) и ставить в сервисной книжке печать. Однако, печати у меня не стоит, что ЛКП проверено и все отлично.
Потом, я спрашиваю у инженера по гарантии, что ржавчина возникла в течении гарантийного срока, что это скорей всего производственный дефект покраски... При желании, можно съездить на экспертизу, решение, я уверен будет в мою пользу. Однако, тот меня стал уверять, что не важно, что это производственный дефект, типа не пришел в течении года - обломись. Как быть???
Обидно, машинке всего год, а краска полезла как у тазиков sad.gif
  сообщений: 78 | просмотров: 9 001 | ссылка  



 Vovan1   04 Октября 2009 - 21:17  #  
0
 
Если вы делали ремонт по страховке и плательшиком была страховая то претензию к дилеру может предъявить страховая. Вы подписали акт приемки машины из ремонта старховая перевела деньги дилер сделал. Все свои обязательсва выполнили. Более того прошло много времени и сейчас что-то доказать будет трудно.
Попробуйте напишите претензию письменно с уведомлением на адрес дилера делавшего ремонт, хотя я думаю вам ответят что надо было внимательно смотреть при приемке авто.
#  Отредактировано: 04 Октября 2009 - 21:17
 red_boy   04 Октября 2009 - 22:36  #  
0
 
Vovan1
да все правильно, все делалась через КАСКО и я только взял направление и передал несколько раз машину.
Просто я за одну и туже операцию дважды платил, т.е. когда первый раз обратился с проблемой - страховая написала мне направление, и через месяц еще одно написала, т.к. поломка не была устранена сразу.

Обычно сколько дается гарантия на покраску элемента ?


Цитата
Попробуйте напишите претензию письменно с уведомлением на адрес дилера делавшего ремонт, хотя я думаю вам ответят что надо было внимательно смотреть при приемке авто.

вот с этим очень трудно. Т.к. ген.директора у нашего дилера меняются каждую неделю
 Vovan1   05 Октября 2009 - 11:03  #  
0
 
Если честно то не могу сказать сколько гарантия на работы не буду врать и вводить в заблуждение.
А какой дилер у вас?
 MSN   05 Октября 2009 - 12:09  #  
0
 
red_boy
Гарантия на работы как минимум пол года. Всё зависит от дилера
 judjin   05 Октября 2009 - 19:47  #  
0
 
red_boy
там процедура взыскания немного другая.

по простецки говоря в течении заявленного гарантийного срока продавец поставлен раком остается только грамотно ему вставить.
а по истечении этого срока еще и нагибать самому приходится.
 judjin   23 Октября 2009 - 16:28  #  
0
 
red_boy
собирать документы и в суд.
 Vortex   09 Ноября 2009 - 0:38  #  
0
 
Цитата (1perec @ 23 Сентября 2009 (Среда) 21:46)
задняя дверь

Вот, такие дефекты я у себя тоже нашел. Один пупырышек расковырял. Оказалось, что под краской грунт каплей. Закрасил обратно.
#  Отредактировано: 09 Ноября 2009 - 10:54
 1perec   09 Ноября 2009 - 3:00  #  
0
 
Цитата (Vortex @ Вчера в 23:38)
Цитата (1perec @ 23 Сентября 2009 (Среда) 21:46)
задняя дверь

Вот такие дефекты я у себя тоже нашел. Один пупырышек расковырял. Оказалось, что под краской грунт каплей. Закрасил обратно.


Если бы у меня только в одном месте такой же косяк был - я бы тоже закрасил. Но у меня чуть ли не пол машины в косяках... Я стал бороться. Прошел экспертизу, написал претензию... ща жду ответа.

Завтра подробней опишу что сделал и что мне написали в жкспертизе.
 1perec   09 Ноября 2009 - 23:45  #  
0
 
Приветствую, уважаемые соклубники.
Итак, продолжаю свою историю...
Поехал я на экспертизу, эксперт осмотрел мою машинку и сказал, что тут он видит производственные дефекты. Я заплатил за экспертизу и стал ждать.
Прошло 2 недели и я позвонил и узнал о том, что экспертиза готова. Когда же я увидел эту экспертизу, даже не читая, я был в шоке. За 5 листов с меня взяли 10000 руб. И то, первый лист - титульный лист, второй - список используемой литературы, третий - отчет экспертизы, четвертый - подписи, пятый - фотки.
Ладно, визуально я был расстроен, но стал читать самое важное.
Вот что там было написано:
*************************************

Скрытый текст

Может и коряво написано, но лучше не смог.

Спустя неделю мне позвонили с автосалона и сказали, подготовлен ответ, который отправлен мне по почте. (странно, но уже больше недели письмо идет, до сих пор я его не получил)
Вкратце мне инженер по гарантии сказал, что главный офис в Москве не признает эту экспертизу, однако, сам дилер в жест доброй воли согласен мне исправить только производственные дефекты, конструктивные дефекты исправлять не собирается. И при этом оплатить около
70 % стоимости экспертизы. Остальное мне платить и ремонтировать не будет.
Так что вот такой бред. Соглашаться на их условия я не хочу, прийдется бороться до конца.


Только вот с чего начать??????????
#  Отредактировано: 11 Ноября 2009 - 1:13
 Vovan1   10 Ноября 2009 - 11:22  #  
+1
 
Всё хорошо, но вот только есть загвоздка.
Експерт Ваш не обладает технологиями покраски которые использует ФОРД, потому что Форд это не раглашает и предоставляет инфу только по запросу суда.
Так что для суда ваша экспертиза не имеет никакого юридического веса, это просто бумажка.
К сожалению у нас в РФ пока эксперты не несут уголовную ответственность за свои выводы, поэтому и пишут всякий бред.
 dimcher   10 Ноября 2009 - 11:43  #  
0
 
По поводу гарантии: красил по гарантии в Рольф-Октябрьская заднюю дверь и менял амортизатор в конце первого года гарантии. Инженер по гарантии сказал, что на новые з/ч и на покраску дается базовая гарантия как на новый а/м. Т.е. год на эти элементы. Это порадовало, т.к. например дилер Шевроле на покраску давал полгода...через 7 мес у меня бампер крашеный у них посыпался. Приехал ругаться, погрозил бумажкой с заголовком "досудебная претензия" - сразу же согласились исправить.
#  Отредактировано: 10 Ноября 2009 - 11:55
 dimcher   10 Ноября 2009 - 14:29  #  
0
 
Кстати, как-то писал в службу работы с клиентами ФМК по поводу гарантии...и вот что мне ответил специалист этой службы: "Решение о гарантийности случая принимает дилер."
Это ответ сотрудника ФМК!!! Мне так казалось, что дилер направляет запрос в ФМК и ждет ответа от них. Как же так?
 Алексей_Анатольевич!   10 Ноября 2009 - 16:31  #  
0
 
К сожалению или к счастью у нас в РФ оценку представленым доказательствам дает суд. Какую оценку экспертизе даст суд гадание на кофейной гуще.
 Vovan1   10 Ноября 2009 - 17:35  #  
+1
 
Алексей_Анатольевич!

Я даже скучать начал без ваших постов. biggrin2.gif

Рад что вы здесь!!!! и в своем репертуаре. koo-koo.gif
 judjin   11 Ноября 2009 - 22:03  #  
+3
 
Устал я видеть на данном форуме писульки называемые гордым словом -"экспертиза"

соглашусь с Vovan1 - жаль что за такую писанину люди не несут никакой ответственности.((

А я готов понести ответственность по правилам форума и выложу ссылку на всесторонне проведенное исследование.

Справка об исследовании

чуток не по теме, но в ней есть все что и как должно содержаться в справке об исследовании и в исследовательской части заключения эксперта.

-Описание самого объекта,
- описание его особенностей,
- их анализ и сделанные на их основании выводы.

в том что выложил 1perec присутствуют только выводы (а на основании чего к ним пришел специалист даже не упоминается).


Я бы порекомендовал посмотреть Ваш договор с «Центр независимой потребительской экспертизы» и задуматься о возврате денежных средств с них.
 Алексей_Анатольевич!   11 Ноября 2009 - 23:47  #  
0
 
Поддерживая оценку качества работы эксперта, тем не менее какую оценку даст суд никто заранее не скажет.

Статья 67. Оценка доказательств

Скрытый текст

#  Отредактировано: 12 Ноября 2009 - 20:46
 Vovan1   12 Ноября 2009 - 11:00  #  
0
 
Алексей_Анатольевич!
Зачем Вы постоянно копируете какие-то законы и вставляете их в посты надо это или не надо? sad.gif
Речь вообще не шла о том как оно там в законе прописано.
Речь идет о практике судебной. речь о том, что аттестованых экспертных специалистов, очень мало, единицы, а остальные которые называются громким словом эксперт таковыми не являются и за деньги пишут любой бред, за который не несут никакой ответственности.
В данном конкретном случае, о том как человек попал с ЛКП. Эксперт делает выводы о том о чем не в курсе.
 judjin   12 Ноября 2009 - 17:45  #  
0
 
Vovan1
так может и в курсе он))) только писать не умеет, но пишет.((( как к сожалению и многие другие и не важно государственные это эксперты или негосударственные.((( в этом деле, да как и многих других, важен профессионализм.

А ссылки на законодательство от Алексея Анатольевича полезны, но может их как то разворачивающейся ссылкой делать (что бы места много не занимали)
 Vovan1   12 Ноября 2009 - 18:09  #  
0
 
Цитата (judjin Sobaka Сегодня в 16:45)
Vovan1
так может и в курсе он))) только писать не умеет, но пишет.((( как к сожалению и многие другие и не важно государственные это эксперты или негосударственные.((( в этом деле, да как и многих других, важен профессионализм.

А ссылки на законодательство от Алексея Анатольевича полезны, но может их как то разворачивающейся ссылкой делать (что бы места много не занимали)

Согласен yes.gif
 Алексей_Анатольевич!   12 Ноября 2009 - 21:16  #  
0
 
Речь идет о практике судебной.

Хм. Ну посмотрите судебную практику. Судья обычный человек, с сроками на судебное дело. И просто так назначать судебную экспертизу он не будет, тем более по своей инициативе. На самом деле судье до лампочки качество экспертизы. Его интересует чтобы были соблюдены требования к эксертам и выводы.

Как вариант,
- ну заявит дилер требование провести судебную экспертизу тк эксперт не обладал необходимыми знаниями в технологии покраски Форд.
- Эксперт под присягой скажет, что для выявление причин не нужно знать тех. покраски достаточно внешних признаков дефекта, что все документы которые требуются для проведения данного вид экспертизы имеются и сошлется на какое нибудь действующее руководство 1964 г..
- Суд если ему очень интересна эта технология может конечно запросить её у Форда(но с какой стати в хоз. споре он будет проявлять такую инициативу)
- Истец против судебной экспертизы возразит тк у него есть бумага от дилера где он признал частично дефекты гарантийными(если она есть), Форд все равно игнорирует запросы экспертных учереждений( \в моем случае ФГУП НАМИ) и отвечик просто пытается затянуть решение суда.
- Ну и нет никакой гарантии у дилера, что судебная экспертиза будет проведена в нужном для дилера месте.

А в кассации с тем, что экспертиза не качественная, совершенно правильно укажут, что формально все тип-топ а оценку доков дает суд первой инстанции.

PS Эксперт делает выводы о том о чем не в курсе.
Laie_60B.gif Laie_60B.gif Laie_60B.gif
А с этим я и не спорю, тем более в моем случае эта контора была по другую сторону, примерно с такой же экспертизой на 3-ёх листах.

Любая хрень написаная с соблюдением формальных правил это уже документ.
#  Отредактировано: 13 Ноября 2009 - 0:19
 1perec   12 Ноября 2009 - 23:04  #  
0
 
вот, что мне дилер прислал

-- Добавлено: 23:06
Мне почемуто кажется, что неправитьно на конструктивный дефект говорить, что он эксплуатационный...
posted image
#  Отредактировано: 15 Ноября 2009 - 0:14
 judjin   13 Ноября 2009 - 0:45  #  
0
 
Алексей_Анатольевич!

Вы совершенно верно подметили, что оценку доказательств (в том числе и экспертизы) проводит суд. И в большинстве случаев это делается по формальным признакам. Соответствует - значит допустимое доказательство.

1perec
А Вы натолкнулись на непрофессионализм "экспертов" благодаря которому получили достаточно грамотный отказ по ряду позиций в Ваших требованиях.
 1perec   14 Ноября 2009 - 22:08  #  
0
 
Но в случае, если я подам в суд, я смогу добиться ремонта? Или по закону уже все, полный облом???
 judjin   15 Ноября 2009 - 2:19  #  
0
 
Конечно можете. И вернуть машину продавцу тоже можете. Главное обосновать законность своих притязаний перед судом.
 1perec   22 Ноября 2009 - 0:26  #  
0
 

Ходил на консультацию в юристу... Уверяет, что дело выиграшное (хотя,другого он и сказать не мог,в его интересах каждого обнадежить), но... Стоимость услуг по ведению дела (подача иска, хождение по судам и защита моих прав) стоит 50000 руб. Непомерно дорого для меня. Притом, никто не дает гарантии и не несет ответственности, что если проиграет - то вернет деньги. Тоесть - сначала заплати - а потом можно и не работать. Деньги то уже в кармане. С таким частенько встречаемся в магазинах, как только заплатил бабла - с тобой и разговаривать не хотят
Интересно, а есть такие юридические конторы, где заработок юриста зависит от того, выиграл он дело или проиграл??? Может кто знает?
 Warranty Fighter   19 Декабря 2009 - 0:30  #  
0
 
1perec
Чем у Вас дело кончилось? Поделитесь...
 Vadidas   19 Декабря 2009 - 5:09  #  
−1
 
У меня тоже проблемы с ЛКП, пару дней назад, после мойки, обнаружил, что отвалилась краска с крышки багажника, в районе номера, размер примерно 3х3 см., и как на зло машине тоже 1 год и 1,5 мес. в Рольфе, соответственно получил отказ на какой либо ремонт. Вот теперь думаю, стоит ли заморачиваться с разбирательствами, или тупо закрасить ремонтным набором. Почитав здесь инфу, склоняюсь ко второму варианту, т.к. в хитросплетениях нашего законодательства я не силен, а юристы дорого стоят, в конце концов можно наверно и покрасить, скажем в Бош сервисе, думаю тыс 5 обойдется, это выгодней, чем воевать с ФМК, тратить бабло на юристов, и портить себе нервы, жизнь итак мала, чтобы распылять её на пустяки, есть дела и поважнее. Машина, это вещь, имеющая небольшой срок службы.
 dimcher   19 Декабря 2009 - 15:56  #  
0
 
Vadidas
Думаю ремонтным набором фигово получится, есть технологии локальной покраски - стоить будет 3-4 тыс.
 Vadidas   19 Декабря 2009 - 20:52  #  
0
 
Цитата (dimcher Sobaka Сегодня в 14:56)
Vadidas
Думаю ремонтным набором фигово получится, есть технологии локальной покраски - стоить будет 3-4 тыс.

Надо поискать.
 dimcher   20 Декабря 2009 - 2:46  #  
0
 
Vadidas
вот
 Vadidas   20 Декабря 2009 - 16:34  #  
0
 
Цитата (dimcher Sobaka Сегодня в 01:46)
Vadidas
вот

Спасибо!!!
 Alla Saltykova   26 Января 2010 - 15:34  #  
0
 
Цитата (Muxey Sobaka Вчера в 23:31)
... обнаружил очаг коррозии с отслаиванием краски на заднем правом крыле. Видимо был пузырек, который этой зимой в связи с огромным кол-вом реагентов на дорогах не выдержал и лопнул. Вследствие чего краска стала отслаиваться.
Уж если за свой счет, то хотелось бы поиметь какую-нибудь скидочку, посему обращаюсь к вам:
не мог ли бы вы привезти пример претензии, прочитав которую дилер готов будет выполнить покраску со скидкой?

Уважаемый Muxey,
в ФЦИ мы готовы предложить Вам скидку на покраску крыла. Это обойдется ориентировочно в 8,500 руб.

С уважением,
Алла Салтыкова
Руководитель Службы Поддержки Клиентов
Форд Центр Измайлово
тел. (+7495) 739-9990.
 judjin   27 Января 2010 - 19:22  #  
0
 
Muxey
Вы ЗоЗПП почитайте. там по этому поводу все очень хорошо расписано. Про условия гарантии.

Претензию можете конечно и сами нагуглить и подогнать под себя.

А в случае отказа Вам прямой путь к профильным юристам (подобное дело даже представители О по ЗПП всяких осилят) думается мне что и в Питере такие есть)).

З.Ы. Поробуйте весь автомобиль на предмет дефектов покраски осмотреть, тогда может и к юристам из Первопрестольной будет из-за чего обратиться))) А сейчас просто хорошо сфотографируйте повреждение.
 Agiteff   29 Января 2010 - 20:20  #  
0
 
Цитата (judjin Sobaka 27 Января 2010 (Среда) 18:22)
Muxey
Вы ЗоЗПП почитайте. там по этому поводу все очень хорошо расписано. Про условия гарантии.

Претензию можете конечно и сами нагуглить и подогнать под себя.

А в случае отказа Вам прямой путь к профильным юристам (подобное дело даже представители О по ЗПП всяких осилят) думается мне что и в Питере такие есть)).

З.Ы. Поробуйте весь автомобиль на предмет дефектов покраски осмотреть, тогда может и к юристам из Первопрестольной будет из-за чего обратиться))) А сейчас просто хорошо сфотографируйте повреждение.

Muxey, меня зовут Иван. я в 2008 году купил жене подарок на день рождения новый Ford Fokus 1.6 Седан.
В 2009 году весной пробил колесо, и когда его менял на трассе, обнаружил порванный пыльник привода прямо по хомуту, и еще увидел, что у форда ослабло переднее крыло. на тот момент пробег составлял 4500 км . Я доехал до Форд центра и попросил по гарантии все устранить .
Каково мое было удивление, когда мне позвонили через несколько часов из Форд центра , и сказали, что ремонт мне обойдется около 7.000 тыс. руб., т.к я пыльником где-то зацепился и порвал," а машина у вас битая и перекрашенная",когда я приехал туда, их маляр показывал мне под ручками капли лака и утверждал, что Форды так не красят ,но я энаю 100%, что машина моя не крашенная , хотел делать экспертизу машины, но они мне не дали официальную бумагу о том , что моя машина перекрашена и битая .в конце концов мне сделали машину по гарантии, Факт в том, что мои друзья передумали покупать данный автомобиль. Для чего тогда нужна гарантия ?Нервы наши испытывать! ХОТЯ МАШИНА КЛАСС!!!!!!!!!! Да я сам механик. Я езжу на ниве, ну иногда на форде, когда жена разрешит.
 judjin   07 Февраля 2010 - 3:02  #  
0
 
Muxey
Самое главное найти тот выход который устраивает.))) cool.gif
 saraydriver   07 Февраля 2010 - 21:17  #  
0
 
Проблемы с ЛКП это что, поголовный косяк всех рестайлинговых фокусов?
Мой приходит через неделю-полторы. Че-т расстроился. sad.gif
 judjin   10 Февраля 2010 - 2:58  #  
0
 
saraydriver
по практике - в основном гешпанцы
 Stasla   15 Июля 2010 - 10:59  #  
0
 
1perec
В итоге-то судился или забил?

Надо тему отдельную создать "Как выиграть суд с дилером" или как-то иначе, чтобы народ, который поборол этих упырей, мог поделится своим опытом, выложил контакты юристов, с которыми работал и которые реально помогли. Или таких людей пока нет (в смысле кто выиграл суд и готов поделится с общественностью)?

#  Отредактировано: 15 Июля 2010 - 11:08
 1perec   28 Июля 2010 - 19:53  #  
0
 
Stasla
Сначала хотел судиться, но потом прошло время и... забил. Но своего практически добился.

Итак, были переговоры с дилером, который признал дефекты, которые выявила экспертиза, но не все.
Придрались к формулировке "конструктивный дефект, который не закрывает лакокрасочное порытие от ПОПАДАНИЯ КАМНЕЙ С ДОРОГИ И Т.П."
Вот дилер и сказал, раз попадание камней - значит дефект не производственный.
В итоге я согласился с их условиями, но при одном условии, что вместо перекраски задней двери - мне перекрасят переднее крыло. Дилер согласился.
Короче говоря, я поехал на перекраску (Рольф Мазда на савушкина), в итоге эти бракоделы мне поверх вздутой краски наложили ещё слой краски (ШОК фото). А что касается перекраски капота - то мне сам мастер не мог даже показать то место, в котором они капот красили. Короче говоря, решил я больше никогда к дилерам не ездить. Я в шоке, как такое может быть у ОФИЦИАЛЬНОГО ДИЛЕРА.
Конечно же я им ласково обьяснил, что НЕМНОГО НЕДОВОЛЕН ИХ РАБОТОЙ, и что необходимо все переделать.
Со мной согласились и когда я следующий раз привез машинку - все красиво покрасили.
Теперь я жду, когда мне переведут деньги за экспертизу. Всё.
А, ещё забыл написать, тут мне до конца гарантии осталось пару дней, и мне пытаются втюхать доп гарантию Форд Сервис Контракт. Ага, чтобы случись что, опять побегал с гарантией...

user posted image
 
  Наверх

Тему читают 1 гостей, 0 скрытых



Похожие темы:

Дилеры, сервисы, ФМК → обновления: