Автосвет (он же скандинавский)

3 years




Если я включаю переключатель света на автомат, то ночью и вечером все нормально, но вот днем тоже почему-то включается ближний.
Где расположен датчик внешнего освещения ?
И что за штука пластиковая прямо под лобовиком посредине стоит ?
автосвет, скандинавский свет, оптика, переключатель света, датчик света

avatar
Hell
8 December 2005

Автосвет (он же скандинавский)
158,1K
views
141
members
640
posts

avatar
lexaXD
18 January 2008

1

Засовываем руку и выталкиваем переключатель наружу, отщелкиваем разъем проводки, меняем, собираем в обратной последовательности

все
posted image
Марат Д
31 January 2008


В поиске нашел только про фф-2...а как это сделать на симаксе...какие гнезда для реле и предохранителя?
avatar
Serj in Rogervik
31 January 2008


М
Марат Д:

В поиске нашел только про фф-2...а как это сделать на симаксе...какие гнезда для реле и предохранителя?

так же как на focuse предохранители поставь по инструкции к автомобилю (дневной свет)
avatar
lexaXD
31 January 2008


Марат Д
мало вероятно, что кто-то знает, никто вроде не озадачивался таким вопросом. А попробовать сделать как и на ФФ2? Почти уверен, что блоки предохранителей если не одинаковые то однозначно похожи.
У меня был "скандинавский свет" появился случайно когда на мой 1,8 тренд залили прошивку от 2.0 ГИЯ (был поиск метода установки круиз-контроля) так вот, такой способ не рекомендую, появляется куча неудобств, ну да это не та тема.
ИМХО
бессмысленная мулька, получается, что нельзя например, остановится и выключить вообще освещение, либо габариты либо ближний не знаю, по-моему не очень удобно, иногда интима хочется
Плюс к этому у меня ксенон, а вкл\выкл в момент заводки авто и скачки напряжения на пользу не пойдет точно. ВСЕ ИМХО Решать конечно вам.
avatar
АлекС 52
31 January 2008


lexaXD
+1
На предыдушем авто отключил.
По людски было бы как на концептах Ауди ДНЕВНОЙ СВЕТ с светодиодными отдельными фарами.
У Макса для меня достаточно автосвет от датчика освещенности.
avatar
Topa
1 February 2008


парни парни. Шумный бродяга давно уже описал на форуме как сделать этот свет. путем установки доп релюхи.тем более место под него в схеме предусмотрено.
Марат Д
1 February 2008


avatar
Topa:

парни парни. Шумный бродяга давно уже описал на форуме как сделать этот свет. путем установки доп релюхи.тем более место под него в схеме предусмотрено.

Ну он же про ФФ-2 писал...а там вроде нумерация реле другая...
avatar
Topa
1 February 2008


Марат Д
У Шумного С-МАХ был..
avatar
Serj in Rogervik
1 February 2008


М
Марат Д:

avatar
Topa:

парни парни.    Шумный бродяга давно уже описал на форуме как сделать этот свет. путем установки доп релюхи.тем более место под него в схеме предусмотрено.

Ну он же про ФФ-2 писал...а там вроде нумерация реле другая...

Прежде чем покупать реле, поставь реле от звуковых сигналов (оно в блоке под капотом). Если все пойдет Ok, покупай.
avatar
b_roman
2 February 2008


я поставил себе релюху от сигнала, а на сигнал купил бу т.к. не нашел новых
в режиме AUTO свет всегда ближний горит, если нужно выключить переключаешь на остальные режимы там все как обычно
предохранитель не стал ставить он только на габариты идет, а на AUTO он сам их включит как только станет смеркаться


кстати в таком режиме лампа ближнего перегорела на 54т пробега
avatar
Скорпионъ
2 February 2008


b_roman
Тоесть в режиме авто ближний даже днём загораеться.?
avatar
b_roman
5 February 2008


Скорпионъ
так для этого и делалось
avatar
Скорпионъ
5 February 2008


b_roman
Релюха от бибикалки под капотом, а куда её примостырить?
avatar
Скорпионъ
6 February 2008


Воткнул релюху, свет сам включаеться,правда у меня колхозный ксенон, и если не дать ему сначало включиться то он наровит одну лампу не зажечь,поэтому вопрос, а где резистор стоит,может вместо него просто перемычку поставить?
avatar
tasselhoff
25 February 2008


Скорпионъ
Так куда ты её воткнул?
У меня под капотом её втыкать некуда... точнее это либо пустая фишка (без контактов) либо фишка под дизельный движок, либо с надписью "старт" перечёркнутой.

Далее я изучил руководство и нашёл 3 пустых предохранителя в салоке (71 (10 ампер) и два сороковых (на 10 и 20 ампер)) по описанию отвечающие за свет в дневное время. Так вот на установку предохранителей в сороковые места - реакции никакой, а вот если в 71 поставить как положено 10 ампер - реакция интересная:
1. При любом положении включателя света, при включении зажигания загораются габариты (это +)
2. Далее в авторежиме, если стемнеет - включится ближний, но при светлении он не выключится пока не заглушишь (это +/-)
3. Сначала было обрадовался вышеописанному, но случайно заметил, что если ключ зажигания выключен, или вообще вынут из-замка и при этом включатель света из авторежима, или из выключенного состояния перевести в габариты, или ближний свет - начинает жужжать бензонасос и а приборке загорается часть контрольных ламп (например чек, и лампа повышенных оборотов, но не все, что горят при включённом зажигании). В общем такое впечатление, что частично включается зажигание... Счёл такую работу крайне неправильной и всё пока вернул в штатное состояние.

Итак вопрос: большая ветка такая, но на сабж никто так и не удосужился отвтветь. Так пофлудили и бросили... Всёже куда втыкать релешку???

А вообще у меня большое желание сделать так, чтоб при включении зажигания загорались бы габариты и передние ПТФ, а вот ближний чтоб подключался уже по датчику света. Желательно, чтоб такие изменения были бы только в авторежиме (но это уж совсем идеал). Интересно, какой-нить сервис (естественно не безвозмездно) может такое наколхозить?

P.S. ОФФ/2 Вчера съездил на первое ТО в Рольф-Химки (отдельная песня - ничего не могут сделать). Так вот по теме сообщения: до приезда долго считали и выдали, что вышеописанную схему смогут сделать ориентировочно за 6 т.р. ;-))) Но где-то через час после разговора перезвонили и сказали, что нет, извините, не можем, не знаем как это скажется на сложной электрике вашего авто. Кстати уже при приезде - выяснилось, что на фразе "можно ли у Вас приобрести реле звукового сигнала на С-МАХ (если надо скажу вин и год)" - следует сначала ответ, кончно же! А потом извинения со словами, что у нас в базе таких 3 реле, что принесите то какое вам надо, а мы по внешнему виду подберём (и это говорит, не просто лоснящийся манагер за компом, а после консультации по телефону со специалистом!) ;-)))
avatar
Serj in Rogervik
25 February 2008


tasselhoff
Реле втыкаем в блок под бардачком (где предохранители)
положение: дальний ряд от предохранителей, середина блока если проследить по предохранителям F72>F50>реле K4>реле K1>реле K5 нам сюда-втыкаем.
avatar
Скорпионъ
26 February 2008


А ещё 43 и 48 предохранители на место ставим.А реле такое же как и от звукового сигнала, из под капота под торпеду.Под торпедой место для него только одно.В ветке фф2 пишут про какой то резистор, а где он не пишут.
avatar
Serj in Rogervik
26 February 2008


avatar
Скорпионъ:

... В ветке фф2 пишут про какой то резистор, а где он не пишут.

Резистор действительно стоит, но где не известно. У меня на МАХе резистор стоит он "подсаживает" напряжение на фары, таким образом лампы горят не полным накалом, что думаю продлевает им жизнь. При этом я заметил, что зарядка АКБ меньше при скандинавском свете, чем при включенном ближнем.
Скандинавский свет(Сс) включил сам по прочине частых загородных поездок и планируемых поездок по прибалтике, скандинавии. В общем не напрягает.

Р.S. При включенном Сс не работают омыватели фар, если они стоят
эНЦэ
26 February 2008


Господа, обладающие Знанием! Не сочтите за труд в двух словах в стиле FAQ объяснить, что нужно сделать для включения скандинавского света на дорестайлинговом C-MAX. Мне в свое время Пчел (типа авторитетный московский сервисмен, без комментариев) писал, что только перепрошивка поможет. Про поиск и архивы все понимаю.
avatar
Скорпионъ
27 February 2008


эНЦэ
Покупаем в экзисте реле звукового сигнала за 200 р.и ставим его под бардачком в блок предохранителей, примерно по серёдке, доставляем 3 предохранителя мини, один на 20 и 2 на 10 ампер, и наслождаемся!
Реле К 5, предохранители 43 48 71.
эНЦэ
27 February 2008


Скорпионъ
Спасибо! Реле 4 419 201, как у фокуса? Предохранители докупать надо, или в блоке запасные какие есть?

Еще у фокусов пугают несовместимостью СС с "пакетом улучшенной обзорности". А в мануале упомянут только предохранитель 43 с коментом "электронные модули".
avatar
Скорпионъ
29 February 2008


эНЦэ
Я заказывал 1 425 751 реле многофункциональное.
По предохранителям- Доставлял только дав, один, на ближний свет уже был.Ещё один на габариты и ещё один на приборную панель.
Под бардачком когда к коробке с предохранителями лезешь,надо будет снять паралоновую крышку ,на ней расписано, какой куду предохранитель идет.
Предохранителей запасных там нет,надо докупать.
avatar
Serj in Rogervik
7 March 2008


эНЦэ
как успехи?
Обратите вниманание,
при установке СС на С-МАХ возникает проблемма
из-за постояно включенной подсветки номерного знака пластиковая панель где установлены фонари нагревается и деформируется. В образовавшуюся щель попадает вода, что приводит к выходу из строя фонарей подсветки. Рекомендую установить в подсветку (светодиодные) холодные лампы. Сам установить не смог, так-как лампы(почему то) при работе двигателя мерцают как стробоскопы.
AleX@626
24 February 2009


avatar
Мишель:

Я постоянно использовал автомат света летом. Он включает ближний свет. Очень удобная вещь. Не надо дергаться при проезде туннелей. А сейчас при пасмурной погоде действительно практически постоянно горит ближний свет. Днем переключаю его на габариты и проблем нет.

2 Мишель
по ПДД и оп жизни габаритами обозначается только стоящий автомобиль. то есть еслди стоишь -включаешь габариты, если едешь -или ничего или ближний/дальний
и это правило неспроста придумано. вообщем с габаритами ездят только "чайники", уж извини.
avatar
Shumный Бродяга
24 February 2009


avatar
Скорпионъ:

эНЦэ
Я заказывал 1 425 751 реле многофункциональное.
По предохранителям- Доставлял только дав, один, на ближний свет уже был.Ещё один на габариты и ещё один на приборную панель.
Под бардачком когда к коробке с предохранителями лезешь,надо будет снять паралоновую крышку ,на ней расписано, какой куду предохранитель идет.
Предохранителей запасных там нет,надо докупать.

Добавлю. Я тоже ставил релюшку себе. В итоге избавился от назойливого фароомывателя. В режиме "авто" было так.
1. светло. ближний горит, габариты нет, вода на фары не льётся при каждом включении омывайки на стекло.
2. темно. к ближнему загорается габарит сзади (в тонелях тоже, кстати), вода моет фары.

Реомендую, елси есть режим "авто" - очень удобно, а стоимость релюшки рублей 120 была и работы на 10 минут на полу у пассажира
avatar
-Евгенич-
26 February 2009


Скорпионъ
Андрюш, так его (слабый ближний) можно выключить при работающем двигателе?
avatar
Скорпионъ
26 February 2009

1

-Григорий-
В положении паркинг.
avatar
-Евгенич-
26 February 2009


т/е как я и предполагал
avatar
Скорпионъ
26 February 2009


-Григорий-
Не помню.
SVG1962
10 March 2009


У меня Максимка с датчиком света. Там реле не устанавливается: нет гнезд, точнее они пустые Что делать? Ну отчень хочется ближний днем

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up