Путешествие по Горному Алтаю или 1800км на семерке



Думаю в августе махнуть на Алтай. Очень хоцца попрыгать по порогам на горных речках... Красотищща там, говорят, неописуемая... Кто что расскажет? Ну и от компании не откажусь
алтай, сибирь

avatar
Rudy_20
7 June 2007

Путешествие по Горному Алтаю или 1800км на семерке
16,6K
views
17
members
49
posts

avatar
WildCat
8 June 2007


Rudy_20

посмотри тут http://www.vengrov.ru/trips/altay.php
я от этого агентства ездила в Непал
may_be
8 June 2007


На тему красотищи - в смысле фотографии посмотреть
http://turizm.lib.ru/img/j/jurin_walentin_...00/k_images.htm
http://turizm.lib.ru/img/j/jurin_walentin_...00/s_images.htm
, ну и еще много чего у него есть.
А речь вообще идет об купить путевку? В смысле, есть ли опыт, снаряга...
avatar
Rudy_20
8 June 2007


M
may_be:

А речь вообще идет об купить путевку? В смысле, есть ли опыт, снаряга...

Опыт имеется... на байдарках хаживал, со снарягой тоже проблем нету...
may_be
8 June 2007


Байдарка там...гм... Разве что какая-н Уба или Песчаная. Все остальное - или катамаран или рафт - в прогулочных целях. Попробуй и впрямь или через Венгрова или ч/з Альпиндустрию...
avatar
Rudy_20
8 June 2007


may_be
Смотрю везде... Яндекс рулит, аж глаза разбегаются ))
Хочется же и подольше и подешевше ))
avatar
Нафаня
8 June 2007


Rudy_20
Есичо, могу дать те контакт своего Новосибирского товарисча - он регулярно на Алтай катаецца отдыхать. Мож он чо те посоветует.
avatar
Rudy_20
8 June 2007


Нафаня
Пасиб, с Новосибирском уже связался
avatar
Нафаня
8 June 2007


Rudy_20
НЕМА за ШО. Дружище, кста, как раз в сб на Альай и сваливает. Ваще псих на путешествиях.
см. тут: 402 км ру
avatar
Rudy_20
8 June 2007


Нафаня
Пасиб
avatar
Cowboy75
28 August 2009

3

Итак, отчет
Дорога моя началась с авиаперелета в г.Барнаул, отсюда я сел на автобус Барнаул-Бийск-Горно-Алтайск и отправился путешествовать по Алтаю.
Самая главная дорога в Алтае это Чуйский тракт (качество дороги кстати просто отличное), вот собственно по нему и отправились.
На моем пути до Горно-Алтайска была только одна достопримечательность это село Сростки – родина русского писателя, актера и режиссера Василия Макаровича Шукшина
posted image
Горно-Алтайск встретил друзьями и переменно-солнечной погодой. Вообще надо признаться, что с погодой мне повезло – все время было тепло и солнечно, ну за исключением одного дня, но об этом позже
Поскольку в дорогу я собирался только на следующий день, то было решено отправиться посмотреть на достопримечательности самого города, тем более в тырнете я заранее прочитал, что в Горно-Алтайске есть историческое место – стоянка первобытного человека
posted image
ИМХО канеш, но по-моему это разводка – предыстория некто, академик А.П.Окладников, прогуливаясь вдоль небольшой речки Улалинки заприметил у насыпи камни с очень ровно обработанными краями и решил он что это орудия первобытного человека и понеслась – срочная экспедиция и все такое, короче сегодня это место выглядит так
posted image
А вот вид самого Горно-Алтайска
posted image
Итак автопробег
Впечатлений море, если учитывать что Чуйский тракт почти все время сопровождается реками, то Катунью, то Чуей, то (прости Господи) Коксой – останавливаться можно каждые пять минут и наслаждаться красотой берегов и гор. Поэтому поводу буду отмечать только ключевые точки

Собственно для путешествия мне были выданы – ВАЗ 21074 и проводник )))
Первый день – маршрут Горно-Алтайск – Тюнгур
Сначала движение идет по Чуйскому тракту, затем по грунтовым дорогам до поселка Усть-Кан Незадолго до Усть-Кана километров за пять начинается отличная асфальтированная дорога и продолжается еще километров десять в направлении Усть-Коксы)))
posted imageposted image
Под Усть-Каном можно посетить пещеру, правда она огорожена решеткой и там идут раскопки но виды красивые
posted image
До пещеры еле добрался
posted image
Через некоторое время обнаруживается пограничный пост – зона приграничная (Казахстан) – надо писать заяву с перечислением всех пассажиров, но пропускают без особых вопросов
posted image
avatar
Cowboy75
28 August 2009

5

Далее продвигаемся к селению Усть-Кокса
Значимые пункты памятник природы небольшой водопад Громотуха,
posted image
Уймонская степь
posted image
Деревенька староверов, где останавливался Рерих во время своих путешествий на гору Белуха
posted image
Итак день близился к концу, а до конечной цели оставалось еще ходу непонятно сколько, поэтомй решили заночевать на берегу Катуни в палатке, а когда встали утром – оказалось что вот он Тюнгур – на том берегу реки.
Собственно – вот цель визита этой крайне точки Республики Алтай – гора Белуха-место где по преданиям староверов находится волшебное место Беловодье или как говорят на Востоке Шамбала, эту гору исследовали Рерих и гитлеровские спецы, а также многие неизвестные искатели – туда можно подняться, но на транспорте не проедешь – если я правильно понял ходу до подножия только на конях 2 дня
posted image
Налюбовавшись окрестными пейзажами собираемся в дорогу к следующему пункту – село Кош-Агач, на другой стороне горного хребта – тоже крайняя точка, но граница с Монголией – через тот же Усть-Кан возвращаемся на Чуйский тракт и по нему движемся до самого упора, на пути один из самых известных перевалов Алтая – Чике-Таман, после него двигались уже в сумерках, а затем и в полной темноте – ориентиры тока редкие фонари встречающихся машин. После перевала тракт идет только через горы, когда едешь в темноте вспоминается Need For Speed «Токийский дрифт»
Короче когда утром возвращался стало немного не по себе, из серии как я ночью то здесь ехал
Добравшись к пол-двенадцатому ночи в Кош-Агач едем по рекомендации проводника в как-бы «гостиницу» там все занято, пытаемся найти еще гостиницу на заправке нам её показывают
Короче долго живописать не буду, вот она!!! Считается одной из лучших
posted image
Впрочем это все мелочи жизни, переночевали и ладно, зато по утру открылись вот такие пейзажи
Степь и горы
posted image
В таких домах они живут
posted image
Местный пляж, купаться не решился - водичка не больше 15 градусов
posted image
А это разломы от землетрясения произошедшего в Кош-Агаче в 2003 году
posted image
Кстати Кош-Агач переводится как «два дерева», наверное они когда-то там были
posted image
Следующий пункт ночевки перевал Семинский – на этом перевале встречаются погодные циклоны
По дороге осуществлен съезд в сторону Улаганского перевала и земли Улаган, как говорят там очень много следов пребывания скифов и теленгитов, но до самого Улагана мы не добрались, а вот на перевале отметились
posted image
Эт памятники древней культуры, так называемые каменные бабы, их немало вдоль Чуйского тракта, но фиг догадаешься что это они когда едешь мимо
posted image
А это природный заповедник Чуй-Оозы, тоже находится прямо вдоль тракта
posted image
Водопад Ширлак, с трогательной историей о том, что на этом месте Девушка с маленьким братом, убегая от врагов, добралась до обрыва и с криком не достанусь никому бросилась с него вниз. И с тех пор сдесь течет «Скупая слеза»
posted image


Ночевка на Семинском перевале увенчалась встречей с более лучшими бытовыми условиями, поэтому на следующее утро, полные сил мы отправились в поселок Чемал.
Чемал считается курортом и поэтому основные путевки и туристические маршруты ориентированы на туда, соответственно и народу там куча, но там организуются сплавы по Катуни с порогами 2, 3 и 4 класса сложности – я решился на небольшой сплав с порогами 2 и 3 класса.
Могу сказать одно – мне понравилось – думаю попробывать что-нибудь по-серьезнее.
posted image
Еще там есть некий парк «развлечений», но в основном вы встретите там рынок алтайских сувениров (коих полно по всему Чуйскому тракту) и небольшой парк экстрима из серии ползания по подвесным мостикам на деревьях и тарзанок.
В этом же месте находится местная миниГЭС
posted image
И Скит – здесь есть совершенно очаровательная церквушка на острове
posted image
Собственно на этом решено было окончить день  Финальным аккордом стала договоренность о путешествии на следующий день к Каракольским озерам…
Итак Каракольские озера – сначала были туда заброшены на 66-ом, тот еще экстрим в горах, если боитесь качки не рекомендую - дорога в горах - сплошное месиво
posted image
По месту можно было выбрать 3 варианта восхождения – пеший, конный и на вездеходе
Мной был выбран конный, нуачо, я до этого на лошади один раз сидел и то не в совсем трезвом состоянии
posted image
И всё бы ничего, но после отъезда в горы начался экстрим. Нашу группу «юных конников» инструктор, который был должен сопровождать нас, отправил по дороге, а сам свалил в неизвестном направлении – под предлогом я ненадолго а вы так и езжайте вверх по дороге.

Короче мы отправились в путь сами, не зная дороги, но надеясь что нас догонят. Тем временем начался дождь и длился этот гад не переставая все 2 часа нашего следовании – экстрим итить
Чота я отвлекся от фоток (кстати инструктор нас так и не догнал) мы таки добрались до озер (высота 1600)
posted image
Красиво безусловно, но я не очень уверен, что захочу сходить туда еще раз а в один раз безусловно стоит
Обратно из группы спускалось на лошадях всего 2 человека, остальные пошли пешком
Короче, я теперь и на лошади умею

Теперь небольшие примечания:
Короли дорог в Горном Алтае – домашние животные их не интересует на чем ты едешь и как, они тупо стоят по середине дороги, ну или лежат
Коровы
posted image
Лошадей на дороге я не шмог сфотогравировать - лавировал
А вот овцы-барашки )))
posted image
Вместо голубей у них соколы
posted image
Аааа, забыл и конечно суслеги – их реально немеряно – они носятся через дорогу через каждые 100 метров, а иногда уже и уныло лежат тушками. Их трагическое фото я тоже сделать не смог, а живые убегают от фотега

Транспорт в дороге на 90% праворукие японцы
Гаишников за 5 дней и 1800км я встретил на дорогах 3 раза из них два раза на стационарных постах, кстати они оч любят выходить с видеофиксатором в руках на дорогу и пристально смотреть, а иногда они выставляют этот видеофиксатор на треноге и с питанием от авто аккума – вот это ахтунк, можно такое и не заметить не зная.
На границе некоторых населенных пунктов можно увидеть надпись – ограничение скоростного режима в черте села такого-то - 40 км/ч

Ну в общем вот как-то так скомкано слегка, если есть вопросы буду рад ответить
Фоток много, поэтому возможно потом еще подвешу чутка
avatar
Rat in Focus
28 August 2009


Ромыч, а там дейчствительнов этой палатке музей? И что там за ленточки на дереве?
Спасибо за рассказ, фотки красивые, места чудные
avatar
vSAS
28 August 2009


Cowboy75
Спасибо, интересано, только у меня всего 3 -4 фотки видно...
avatar
WRC
28 August 2009


avatar
vSAS:

Cowboy75
Спасибо, интересано, только у меня всего 3 -4 фотки видно...

Аналогично, читал и представлял себя, что ж там может быть. Но отплюсил!
avatar
smooth
28 August 2009

2

Cowboy75

отличное путешествие!

Сам в этом году два раза на Алтай летал - вначале обзорно проехался, потом от Чибита до Шавлинских озёр пешком ходили.

Фотка с Актру - рядом с Кураем
posted image

Шавло
posted image
avatar
Cowboy75
28 August 2009


Джентельмены я таки приношу извинения, размещал на Гугле, может чо у них глючит, но вчера все показывало, сейчас попробую добавить просто с компа
smooth мегафотки
avatar
Kukla
28 August 2009


Прочитала все, но вот лицезреть это Все не удалось. Тоже почему-то фоток раз, два и обчелся
avatar
Cowboy75
28 August 2009


Река Катунь
posted image
avatar
Cowboy75
28 August 2009


Река Кокса
posted image
avatar
Cowboy75
28 August 2009


Каракольские озера

posted image
avatar
Cowboy75
28 August 2009


Кош-Агач
posted image
avatar
Cowboy75
28 August 2009


Перевал Чике-Таман

posted image
avatar
Cowboy75
28 August 2009


Усть Кан
posted image
avatar
Cowboy75
28 August 2009


Горно-Алтайск
posted image
avatar
Cowboy75
28 August 2009


Гора Белуха

posted image
avatar
Cowboy75
28 August 2009


Это Чуя
posted image
avatar
Cowboy75
28 August 2009


У села Тюнгур
posted image
avatar
Cowboy75
28 August 2009


Этакий "зуб" в горах
posted image
avatar
Slonikov
28 August 2009


была вот такая тема
Алтай

объединю, переименую и будет общая тема.

Напоминаю, что удобнее выкладывать фотки либо ссылкой, либо не более 800 точек по длинной стороне

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up