Записки путешественника. Ставрополь - Казань



Пока у нас продолжается летнее затишье и у меня появилось время, решил поделиться с вами, уважаемые одноклубники, своими впечатлениями от проделанного путешествия вдоль Волги до Казани и обратно.

Мы часто возмущаемся на качество наших дорог. Когда мы выехали из Калмыкии, до Волгограда оставалось 100 км, я увидел, что такое плохие дороги. У нас на Юге дороги на порядок приличнее, чем везде, где мы побывали (Волгоградская, Саратовская, Самарская обл). В Татарстане еще хорошие дороги, такие же как у нас, не лучше. По Ставрополью и Калмыкии мы ехали 140, а дальше 100 - 120 км/ч. А в Ульяновской области, просто ...опа, там лет 100 уже не видели, что такое нормальная дорога, они там предпочитают ездить по полям, т.к. по дороге мы ехали со скоростью 10 - 40 км/ч! Это было что-то!

Зато природа там, конечно, чудесная! Такие красивые леса, березовые рощи, сосновые... красотища!!!

И дома, как в сказке, деревянные, старые, полуразвалившиеся, заборы кривые... Жена сказала: я не знала, что в таких домах еще живут!
Казань, фотоотчет, путешествия, отдых, туризм

avatar
lc21
20 August 2009

Записки путешественника. Ставрополь - Казань
12,5K
views
9
members
66
posts

avatar
lc21
20 August 2009


Мы выехали из Ставрополя около 1 ночи и около 8 утра мы были в Волгограде, там мы запланировали провести целый день, посмотреть достопримечательности. Я был в Волгограде 1-й раз.
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


Родина Мать впечатляет
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


... и поражает воображение...
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


а масштабы и подробности Сталинградской битвы подавляют...
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


...
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


...
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


90% города было разрушено...
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


Много памяти в нем о Великой Отечественной войне, истории тех дней. 1,5 млн наших солдат и офицеров погибло только в этой битве!
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


жена с дочкой:
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


Волгоград понравился, только очень уж он длинный = 75 км его протяженность!

а это, внизу, на берегу Волги, мой верный машин, ФФ!
(может полохо видно, темно уже стало)

Из Волгограда мы рванули, объехав Саратов, сразу в Тольятти, родину наших ТАЗиков. Об этом чуть позже.
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


Дальше у нас по плану был Тольятти.
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


Мы ездили на 2-х машинах: я с семьей на ФФ и вторая семья на Приоре. Так что мы свозили приору на родину
А это как раз административное здание ТАЗ
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


это так мы едим раков с пивом и запиваем водкой благо на след утро мы еще не уезжали
за домом 200 м Волга, точнее то, что из нее сделали - Куйбышевское водохранилище
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


при ВАЗе есть технический музей, мы надеялись, что это музей их автомобилей, разработок и т.д., а это оказалось вот что:
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


...
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


...
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


и чтоб не забывали советский комфорт (эт вам не на ФФ с кондюком ездить)
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


В Тольятти очень понравилась природа: сосны и Волга
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


точнее, Куйбышевское водохранилище - его сделали как и Краснодарское, затопили вдоль реки все близлежащее, в том числе и деревни, но народ купается
Эт я...
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


Ну и наконец мы двинули в Казань - цель нашего путешествия.
Путь наш лежал через злополучную Ульяновскую область. Вот тут мы поняли, что такое российская глубинка, и что значит, когда говорят, что у нас 2 беды - дураки и дороги. Что-то я не додумался это сфотографировать. Дорога шла прям сквозь красивейший лес и... закончилась... надолго... я думал, что навигатор свихнулся и завел нас куда-то не туда, поэтому мне было не до фотика, но оказалось едем правильной дорогой, если это можно назвать дорогой, увидели маршрутные автобусы, правда местные предпочитают ехать по проселочной дороге

Но мы прорвались

Путь до Казани, без учета передвижений по городам и их достопримечательностям, составил около 1880 км. Практически всю дорогу ехал с кондиционером, кроме ночной части нашего пути от Ставрополя до Волгограда, расход 6,9 - 7,2 л.

Казань - красивейший город, наравне с Москвой и Питером! С богатейшей историей. И это самый богатый город из всех, которые мы посетили
avatar
lc21
20 August 2009


В Казани есть храмы почти всех (наиболее распространенных) религий: мусульманские мечети, православные и католические храмы, синагога, лютеранский храм.

Начну с Кремля:
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


...
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


Благовещенский собор:
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


Мечеть Кул Шариф:
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


...
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


возле мечети мраморные дорожки, поверхность мрамора, как вода - все отражается:
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


...
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


На этой каменной табличке имена казанских ханов, погребенных здесь:
posted image
avatar
lc21
20 August 2009


а это башня Сююмбике - визитная карточка Казани, это падающая башня (как пизанская), уровень ее отклонения от верт. оси около 2-х м, справа от башни - резиденция президента Татарстана:
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up