Гаишникам запретили определять уровень опьянения алкотестером



Верховный суд РФ признал недействительной норму приказа Министерства здравоохранения РФ, согласно которой водители штрафовались за нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения на основании показаний приборов.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, ВС РФ рассмотрел иск Азамата Сагнаева о признании недействующим п.16 Инструкции по проведению медосвидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы N307/у-05 "Акт медосвидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", утвержденной приказом Минздрава РФ от 14 июля 2003г.

Как указал А.Сагнаев в своем иске, эта инструкция позволяла сотрудниками ГИБДД привлекать к административной ответственности водителей за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения без учета допустимого уровня содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Согласно инструкции, инспектору достаточно было с помощью специального аппарата определить сам факт наличия алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе. Кроме того, инструкция исключала забор крови у задержанного на химико-токсикологическое исследование.

Изучив материалы дела, Верховный суд удовлетворил заявление А.Сагнаева. Как было отмечено в ходе судебного заседания, федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях" от 24 июля 2007г. в ст.27.12 был дополнен примечанием, в котором раскрыто понятие состояния алкогольного опьянения.

Согласно этой правовой норме под таким состоянием понимается не наличие запаха алкоголя и не изменение цвета в специальном аппарате у сотрудника ГИБДД, а результат документального медицинского освидетельствования. При этом водитель признается пьяным только лишь в том случае, если содержание абсолютного этилового спирта составляет 0,3 и более грамма на 1 л крови или 0,15 и более миллиграмма на 1 л выдыхаемого воздуха.

Исходя из изложенного, 28 апреля 2009г. Верховный суд РФ решил признать частично недействующим п.16 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы N307/у-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", утвержденной приказом Минздрава от 14 июля 2003г.

Этот пункт признан недействующим в части вынесения заключения о состоянии опьянения в результате употребления алкоголя без учета допускаемого уровня содержания этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Таким образом, суд восстановил законное право автолюбителей на полноценное медицинское освидетельствование, отмечает Генпрокуратура.
РБК
алкотестер, гаи, алкоголь, пьянка, пьянство, пьяный за рулём, промили, промилле, освидетельствование
avatar
slr
20 August 2009

Гаишникам запретили определять уровень опьянения алкотестером
8,3K
views
8
members
8
posts

avatar
Krasava
20 August 2009


Это что же сейчас начнется то. Все водители, которые были неправильно привлечены к административной ответственности в суд будут подавать иски на обжалование. Такое разве возможно?...
avatar
iurcosta
20 August 2009


А Вы заметили, что на стационарных постах сейчас стоят передвежные мед.лаборатории?
Там сидит типа врач и вас соответственно по правилам обследует на предмет алкогольного опьянения.
НО!!! Это тот же развод, что и с алкотестерами!!! Этот врач в доле с сотрудником ДПС!!!

Всё это со слов проверенного человека.
avatar
BOZ
20 August 2009


Даже и не мечтайте

20 августа 2009 года
Разъяснения Госавтоинспекции МВД России относительно информации, распространенной сегодня некоторыми СМИ...

Вчера, 19 августа, на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации была размещена информация о признании Верховным судом РФ недействующей одной из правовых норм приказа Минздрава РФ "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения".

Многими средствами массовой информации данное сообщение было истолковано неправильно. Журналисты в своих материалах распространили информацию, что отныне запрещена проверка водителей на состояние опьянения сотрудниками ГИБДД при помощи соответствующих приборов.

Считаем необходимым разъяснить гражданам и представителям СМИ, что заседание Верховного суда РФ, о котором идет речь в сообщении Генеральной прокуратуры РФ, состоялось 28 апреля т.г., принятое в результате него решение вступило в силу 18 мая т.г., а 23 июля т.г. статья о нем была размещена в "Российской газете - Неделя".

Данное решение никоим образом не относится к деятельности сотрудников Госавтоинспекции и не запрещает им проводить освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения, а лишь уточняет порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимого в соответствующих медицинских учреждениях.

Дело в том, что Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 210-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" статья 27.12 Кодекса дополнена примечанием, в котором раскрыто определение состояния алкогольного опьянения. Согласно данной норме под таким состоянием понимается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Таким образом, Кодексом установлено предельно допустимое содержание этилового спирта в крови или в выдыхаемом воздухе.

До решения Верховного суда РФ пункт 16 соответствующей инструкции Минздрава не предполагал количественного измерения, а обязывал медиков лишь устанавливать, есть алкоголь в выдохе человека или его нет. Теперь, в соответствии с указанным решением, медики, также как и сотрудники ГИБДД, для вынесения заключения о состоянии опьянения водителя должны учитывать не только наличие алкоголя в выдохе водителя, но и его количество.

Департамент ОБДД МВД России
(при использовании материалов ссылка на официальный сайт ГИБДД обязательна) : http://www.gibdd.ru/news/main/?20090820_osvidetelstvovanie
avatar
iurcosta
20 August 2009


Тоесть выходит что всё равно они с этим алкотестером к людям будут и дальше приставать?
avatar
Alёnka
20 August 2009


А вы не пейте за рулем.. и не придется приказы отслеживать..
Alex-GTi
20 August 2009


и наверняка наши доблестные органы все равно придумают как из этого выжимать деньги)
avatar
Сергеевич
20 August 2009


Я так понимаю, что теперь если дунуть в алкотестер и он покажет наличие алкоголя, то это ровным счетом ни чего не значит. Надо что бы его оказалось определенное количество. А это количество может определить только доктор, взяв анализы. Похоже теперь взятки будут требовать доктора!
avatar
Rusloz
21 August 2009

3

Alёnka
Очень разумное замечания, НО Вы, уважаемая Alёnka видимо никогда не попадали на "развод" со стороны доблестных сотрудников ГИБДД, аля проспиртованная вата в трубке алкотестера или пьяный подельник в машине ГИБДД, который после Вас дует в трубочку а они Вам её предъявляют и т.д.
Вы думаете что в ГИБДД на дорогах одни только "лохи" работают?? Смею Вас уверить что нет. Стоит только одному из них придумать схему развода, как она внедряется на всей территории нашей необъятной родины благодаря сарафанному радио!

Поэтому, пьёте ли Вы за рулём или нет - законы и свои права знать нужно, чтобы один раз (этого достаточно) незаслуженно вдруг не стать пешеходом годика на 2 с хорошей историей в базе ГИБДД.

ЗЫ: я вообще не употребляю спиртного. Могу пиво выпить раз в месяц, но если я пиво даже понюхал, то за руль не сяду - зачем судьбу испытывать?

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up