Установка кнопки омывателя фар



На самом деле проблемы никакой нет. Так скажут лишь те, кого жаба задушит (и в определенной степени они будут правы), или те, кому просто все в лом.

Итак, цель вопроса: кнопка включения омывателя фар для независимой работы от ближнего света и, особенно, от омывателя лобового стекла.
Причина вопроса банальная: при постоянном (круглосуточном) использовании ближнего света фар многократно возрастает расход жидкости днем при обмыве лобового стекла – до 2 канистр по 4л. в день. (Включение противотуманок исключается, потому как в слякоть они быстро превращаются в «габариты» - понаблюдайте за такими умными в боковые зеркала). Причина, обращаю внимание, не как цель экономии средств, а как избавление от перерасхода.
Требование к кнопке: оригинальная для установки на места имеющихся заглушек на центральной консоли. (либо «ESP off», либо «Pass A/B off»)

Для избавления себя от гарантийных вопросов была заказана оригинальная кнопка отключения системы стабилизации в ТЦ «Кунцево». Шла 3 недели. По той же причине гарантии устанавливали там же, в «Кунцево». Сегодня. Время от заезда на мойку до выезда из ворот – 2 часа.
Как работает: при включенном зажигании (работающем двигателе) тыкаешь в кнопку – омываются фары. И всё! Минус один – на кнопке машинка плавает .

Теперь цены: кнопка – около 1000 рэ, установка – 2300.
омыватель фар, омыватель, кнопка, модернизация, форсунки омывателя, реле стеклоочистителя

KOL
5 December 2005

Установка кнопки омывателя фар
26,8K
views
39
members
53
posts

OVG
10 December 2006


KOL
мож те проще скандинавский свет было поставить ? и ближний сам включается и главное дешевле
Yariki
11 December 2006


цитата:
KOL
мож те проще скандинавский свет было поставить ? и ближний сам включается и главное дешевле

Всем, кто пытается каким-то образом решить эту проблему - сделать как на SE скандинавский свет, т.к. в режиме автовключения (на позиции "0") омыватели не работают. Надо, чтобы заработали, - включайте в положение полноценного ближнего света. Даже ночью разница между светом в режиме автовключения (неполноценный ближний свет) и полноценным ближним светом несущественная.
avatar
SpiritMS
11 December 2006


А как насчет того, что машину приходится заводить с включенными фарами. Ксеноновым лампам от перепадов в сети ничего не будет?
avatar
PashaP
11 December 2006


цитата:
PashaP
Каждое 4-ое нажатие или после 10 минут, если не было 4-х нажатий. ИМХО

Спасибо! Теперь все понятно - в документации то нет ничего про это...

А проблемы с отключением нет у меня вообще...Омыватель то работает только тогда когда ближний свет включен...А на SE и включать не надо - горит с самого начала...
Поэтому если надо омыть - включаю ближний свет и омываю...а потом назад в стандартное положение если больше не хочу...
А ставить кнопку специальную - это на мой взгляд фигня полная...

Теперь бы еще с датчиком дождя разобраться...Пойду поищу по форуму...
avatar
Megabass
11 December 2006


А не проще ли поставить кнопку в разрыв предохранителя на омыватели? Надо пшикнуть - замкнул цепь и пшикай скока надо; не надо пшикать размыкай цепь и не пшикай При этом ессно всё управление остаётся штатным, ну кроме кнопки для предохранителя конечно
spooky
11 December 2006


Megabass, твоя кнопка должна будет выдерживать ток в 30А. Контакты сварятся при первом же пшике.
avatar
Ni-ni
16 January 2008


может у кого схема есть как там всё подключено. Я тоже хочу кнопку поставить.
Скандинавский свет ночью светит значительно хуже чем полноценный ближний свет. Я скандинавский отключил.

Хочу кнопку для омывателя и нехочу ехать к дилерам
avatar
paravoz
16 January 2008


OVG
Yariki
+100
скандинавский свет рулит. хошь с писалками, хочеш - без.
SpiritMS
вы юзали скандинавский свет на фокусе? никто не мешает вам перед пуском двига выключить ближний переведя переключатель в положение "габариты". опять же в мороз сплошная польза - включил зажигание, подождал пока фары немного акб прогреют, выключил фары и завел. так и делаю.
avatar
destructor
16 January 2008


цитата (-AsPilot- @ Дек 6 2005, 12:17)
Спрашивать видимо надо у установщиков омывателя СКИФ - http://www.skif.info/region.aspx

Сходил по ссылке. Весь сайт посвящён одному-единственному продукту - контролеру расхода топлива. Ы?
Де вы взяли устройство управления омывателем?
V-MAX
17 January 2008


avatar
Ni-ni:

может у кого схема есть как там всё подключено. Я тоже хочу кнопку поставить.
Скандинавский свет ночью светит значительно хуже чем полноценный ближний свет. Я скандинавский отключил.

Хочу кнопку для омывателя и нехочу ехать к дилерам

Я сам пару месяцев назад ставил кнопку.
Где-то на форуме эта тема уже поднималась и небольшое описание было. Поищите.
А вот я и сам нашел)

Если надо, то могу поискать фотки и завтра выложить.

В двух словах:
Купил в Чип и Дип кнопку (фиксируюмую ВКЛ/ВЫКЛ)
Кнопка ставилась в пустую заглушку на бороде рядом с кнопками откл. ЕСП, подогрева пер и зад. стекол (это для ГИИ). Кнопку выбирать поменьше, что бы она без проблем вставить в заглушку , т.к. с обратной стороны у заглушки есть ребра жесткости, которые трудно выпиливать. Предварительно советую вынуть заглушку и посмотреть какую кнопку сможете туда поставить. Я заглушку вынул просто чем-то поддев. Если не получится, то придется снимать магнитолу и изнутри ее выдавливать.
От кнопки 2 провода к второму блоку предохранителей , который под бардачком.
Подключаем кнопку в разрыв к черно-красному проводу. Он подходит к самому левому разъему. По этому проводу идет сигнал на омыватель.
Все.
Кнопка ВКЛ - все работает в штатном режиме
Кнопка ВЫКЛ - омыватель отключен.


ссылка:
тын

в ссылке не 100% по нашей теме, но есть полезная информация, читать несколько постов
Vl@dK
17 January 2008


paravoz
+1
Как только народ не извращается.
Этож надо! Отключить скандинавский свет, чтобы потом мутить кнопку отключения омывателя?
Человеческой логике по моему это не поддается.
avatar
Doktoroff
18 January 2008


avatar
Ni-ni:

Скандинавский свет ночью светит значительно хуже чем полноценный ближний свет.


С этим утверждением позволю себе полностью не согласиться
Светит очень и очень достойно, изменеия наиминимальнейшие, а когда поставил ксенон - вообще различий нет
avatar
Ni-ni
18 January 2008


Vl@dK

Мне ненравиться когда фары светят постоянно, и когда машина заводится с включенными фарами.

Я хочу управлять омывателем самостоятельно и независимо от омывателя лобового стекла.

При поездках по городу одного раза на каждый 4 мало, грязь успевает высохнуть на фарах. И кол-во вылитой воды маловато. При поездках по трассе на скорости 140-160 км\ч вода похоже вообще на фары непопадает, её поток воздуха сбивает.

V-MAX

Спасибо за ответ
avatar
Ni-ni
21 January 2008


Поставил себе кнопочку. Теперь прыскает когда я хочу и сколько я хочу, можно даже с выключенными фарами прыскать
avatar
IvanTDI
23 July 2009


Вопрос такой? Имеется кнопка обогрева заднего стекла, хочу на нее замутить фароомыватель, но чтоб красиво было! Может кто знает каталожный номер разъема электропроводки под него, если они отдельно от жгутов в сборе продаются конечно.
avatar
MAR
15 December 2009

3

avatar
IvanTDI:

Вопрос такой? Имеется кнопка обогрева заднего стекла, хочу на нее замутить фароомыватель, но чтоб красиво было! Может кто знает каталожный номер разъема электропроводки под него, если они отдельно от жгутов в сборе продаются конечно.

ИМХО самый красивый способ реализации кнопки омывателя фар для седана- это взять правый подрулевой рычаг от хетчбека и завести омыватель фар на позицию омывателя заднего стекла.
avatar
burya
15 December 2009

2

MAR
...это для седанов а что остальным ?
хотя вариант не плохой !

я когда устанавливал себе омыватель , решил вывести на отдельную кнопку ...
делал в сервисе , хорошо всем известном ... цена вопроса 700р.
когда хочу - тогда и брызгаю http://ffclub.ru/forum/index.php?&act=Garage&CODE=13&MID=18022&CID=3164
avatar
Valerevich
24 May 2011


avatar
MAR:

avatar
IvanTDI:

Вопрос такой? Имеется кнопка обогрева заднего стекла, хочу на нее замутить фароомыватель, но чтоб красиво было! Может кто знает каталожный номер разъема электропроводки под него, если они отдельно от жгутов в сборе продаются конечно.

ИМХО самый красивый способ реализации кнопки омывателя фар для седана- это взять правый подрулевой рычаг от хетчбека и завести омыватель фар на позицию омывателя заднего стекла.

именно это я и думал в перспективе когда менял свой комфортовский переключатель дворников (седан) - на перключатель с регулируемыми паузами. Взял от хетча (чтобы на кнопку омывателя заднего стекла повесить омыватель фар).
Вот наконец то созрел на установку омывателей на ФФ1. еще бы кто на пальцах обьяснил, как проводки подклюсить. Или звонить лампочкой весь жгут заходящий в переключатель?
DRON508
17 November 2011


burya
а как поставить то кнопку,есть у кого фото отчёт,или хотя бы схема???
avatar
IVZ
19 November 2011


Ага) Столько полемики. Обсуждения, мнения. А толком руководства нет и походу не будет. Делали кулибины и в свои планы владельцев Фокуса не посвящали))). Идея норм вообще и в моём случае наоборот)) Ездить лить на фары, а не на стелко. Вот так хочу (вообщем отдельно). Поеду во всем известный сервис и поговорю, а то тут сделали, но походу только денежку платящие и рядом не присутствующие.
ztudento
15 December 2011


цитата:
еще бы кто на пальцах обьяснил, как проводки подклюсить


Тоже вот решил заморочится с омывателем фар, купил Хелловский комплект. Теперь вот чешу репку как его подключить. Собственно в комплекте лежит пучок проводки и доступная схема, но я не хочу без необходимости возить лишний километр проводов . А вопрос у меня возник такой: к разьёму, что на бачке омывтеля подходят 6 проводов, а выходят только два на омыватель стекла. Я на них посмотрел пытливым взглядом и порешил, что два самых жирных должны идти на моторчик фар, но фигушки нету на них электричества. Когда поставил релюшку и предохранитель чуда не произошло. Подскажите где ещё поискать?
avatar
dem-x
28 December 2011


мммм да!!! слов много а по делу ни кто фото отчет не выложил ((( жаль, оч хочется принудительно прыскать на фары
avatar
dimm33
2 July 2016

3

Art_tem
отлично) я пошел дальним сложным путем, но по твоему принципу ни фига в схемах не понимаю, зато знаю где стоит пред омывателя
в общем думаю смысл понятен, колхозинг рулит

posted imageposted imageposted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 эксплуатация
Омыватель фар
FF2 эксплуатация
Ключи на ФФ2


up