Санкт-Петербург - Рига - Таллинн - Санкт-Петербург

14 years ago

4



Среди множества людей есть люди позиционирующие себя как «Люди с активной жизненной позицией», в народе их жизненную позицию называют проще «шило в ..оппе»
Именно к таким людям я и отношу себя и свое семейство, раз в полгода это самое шило перестает спокойно существовать и задобрить его можно только очередной поездкой
И ни отсутствие финансовой возможности, ни наличие маленьких детей не может заставить меня сидеть спокойно..
Итак, в связи с тем, что все отпуска, а соответственно и отпускные были прогуляны еще в апреле, маршрут должен был уложиться в 5-6 дней и небольшую сумму.
После многочисленных размышлений было выбран следующий путь:
СПБ-Псков (мап «Шумилкино»/мап «Лохама )-Рига-Таллинн-Нарва (мап «Нарва»/мап «Ивангород») – СПБ,
итого 1400 км за 5 дней из них 2 ночи в Риге, 2 ночи в Таллинне.
Финансовая раскладка:
У нас ушло около 20 т.р.
1500 р на бензин – около 80 л, заправились по максимуму на границе в Пскове, потом дозаправились уже в Таллинне (чуть - чуть около 6л) этого нам хватило, потом уже заправлялись в Ивангороде
Отели:
Рига 2 ночи – 3200
Таллинн 2 ночи – 4500
Ну и питание
7 раз средний чек на 1200-1500 (но мы не заморачивались с выбором, имха можно вполне найти подешевле)
Все остальное куда то ушло: сувениры и прочая мелочь
Всякие визы ( у нас шенген выдан Финским консульством), страховки в сумму не включала

Предподготовка:
Инфу по городам и достопримечательностям подбирала в Википедии, а еще тут http://www.rigatourism.lv/RU/Channels/Tip/...Sight/sight.htm и тут http://www.tourism.tallinn.ee/rus ну и так по мелочам что смогли выдать поисковики.

Отели бронировали тут:
http://www.booking.com/ особых сложностей не возникло, для бронирования воспользовались данными с пустой пластиковой карты обычной Визы электрон Балтийского банка, бронь подтвердилась сразу, по факту рассчитывались уже по приезду в отель., в одном наличкой, в другом пластиковой картой.
Выбор остановили:
в Риге на отеле «Hotel Best» резолюция: комната небольшая, почти все место занимает двуспальная кровать, шкаф, стол, трюмо, пара тумбочек, ну ес-но ванная комната, завтрак шведский стол выбор вполне есть, охраняемая парковка ну и зона WiFi., находится в нескольких км от старого города, зато стоимость ммм сказочная
в Таллинне: на отеле «St Barbara», резолюция: комната большая , 2 огромных кровати, шкаф, стол, тумбочки, кресла, холодильник и т.д., завтрак шведский стол охраняемая парковка ну и зона WiFi, находится почти около старого города, оставляли машину на территории отеля в Старый город ходили пешком (10-15 минут).

Поездка:
Выехали 4 августа в 3.30 в сторону Пскова, через пару сотен км дорога стала так себе так что дальше ехали не быстро. В 8.32 были на границе мап Шумилкино в 9. 15 уже были пройдены обе границы, как то все оказалось довольно легко, из них минут 10 пообщались с нашими погранцами на тему «автомобилей Форд Фокус», у Эстонских погранцов вопросов к нам не было, даже про машину
Далее прямиком направились в Ригу, но по пути остановились погулять в Сигулде, красивое место, потратили около 2 часов, (рекомендую прогуляться в Турецкий замок, оттуда открывается шикарный вид, но с собой обязательно нужна наличность, парковки там платные)


Где-то около 13.40 были уже в Риге, с заселением в отель проблем не было.
В первый день нагулялись по Риге, по Старому городу.
Своеобразный город, по-своему красив и мне показался очень душевным. Языкового барьера не было, говорят все на русском (во всяком случае мне попадались русскоговорящие), никакого негатива в свою сторону мы ни разу не встретили, даже после того как деть отковырял кусочек дерева от барной стойки (там что то типа сборной мозаики было) в одном из ресторанов. Готовят отлично, с выбором, где поесть можно не заморачиваться, огромные порции и очень вкусно. И еще умудряются создавать такой уют, чувствуешь себя как дома.. и вроде дело даже не в еде, и не в настоящих свечах, не в мягких пледах, которые дают, чтобы укрыться если прохладно, а именно в дружелюбии людей и их позитивности
На следующий день посетили Рижский зоопарк, съездили в Юрмалу (даже искупались вода теплющая была, а какой там песок загляденье), вечером снова побродили по старому городу.
Рекомендую посетить: Обойти Старый город можно за час-полтора, красивый вид открывается с башни собора св. Петра, Рижский зоопарк очень хорош, в Юрмале огромный аквапарк, детям будет интересно, да и взрослые найдут, чем себя развлечь.
рига, таллин, эстония, юрмала, латвия, питер, спб, санкт-петербург

avatar
foksik
9 August 2009

Санкт-Петербург - Рига - Таллинн - Санкт-Петербург
19K
views
20
members
34
posts

avatar
foksik
9 August 2009

1

Рижский зоопарк
posted imageposted imageposted image
http://i001.radikal.ru/0908/6d/2d121fe7d81ft.jpg


Юрмала
posted imageposted image


6 августа в 12.00 выехали из Риги в Таллинн, по пути останавливались на час - полтора на побережье, дорога идет вдоль побережья и через небольшие расстояния стоят парковки и проложены дорожки к берегу., В 17.00 прибыли в отель в Таллинне.
Таллинн очень красивый город, но как ни странно русскоговорящего населения там меньше, готовят явно хуже, где кормят хорошо места надо знать, на абы кабы уже не поведешься, средний счет на двоих в ресторане будет на 300-400 р дороже. , у мну Таллинн оставил чуть грустные воспоминания, правда возможно по причине того что там мы «расстались» с фотоаппаратом (так что сори за дальнейшие фотки, мыльница это мыльница). В инфо пункте брали Таллинн кард на 6 часов за 12 евро, она оккупила себя полностью, музеи там небольшие почти все расположены рядом.
Что посмотреть: весьма забавно прокатиться на паровозике вокруг Старого города, по самому Старому городу походить тоже здорово, красивый вид открывается с Вышгорода, и башни церкви св. Оливесте (тока путь туда.. 127 метров вверх пешком, малехо устаешь в конце пути, но оно того стоит), если удастся загляните в церковь Нигулисте, там потрясающе играет органная музыка, у меня даже деть заслушался.
http://s55.radikal.ru/i149/0908/9f/13bff02257a5.jpg
posted image
http://i023.radikal.ru/0908/82/a9662ec536cdt.jpg
posted imageposted image
http://i065.radikal.ru/0908/3a/f9ed974a2258t.jpg
posted image

8 августа в 10.24 выдвинулись домой, в 13 часов въехали в Нарву, переход там.. с непривычки конечно сложновато, в принципе там везде указатели, после заправки стат-оил (ее сложно пропустить там начинается очередь из грузовиков), есть небольшой съезд налево, там стоит здание с гордой вывеской «Транссервис» заезжаете туда там получаете талончик на очередь (стоимость талончика 4 кроны, 3 очереди – первая базовая продолжительность около суток, вторая льготная по ней идут те к то с детями до трех лет, при условии, что вы ездите не больше раза в месяц, третья платная стоит 300 крон). Все оплачивается только наличными и только эстонскими кронами.
Мы получили талончик в 13.32 в 14.50-15.00 уже прошли эстонскую границу, дальше началась …, пфф наши погранцы доведут до ручки кого угодно, работают медленно, очень медленно, мы встали на мосту между Нарвой и Ивангородом, за 2 часа пропустили 6 машин. Ни воды, ни туалетов, ничего, после 2-х часового мытарства с ребенком на жаре, с учетом того, что меня попытались выгнать с пункта пропуска где работает кондиционер (ибо видите ли у них там камеры), даже мое закаленное сердце не выдержало, 20 минут разговора на повышенных тонах, (очередь людей с одной и с другой стороны явно наслаждалась происходящим ), и нас пропустили без очереди.
(Мало ли кому понадобиться с детьми до года пропускают без очереди, с детьми до 2-х лет пропускают без очереди по согласованию со старшим смены, но это надо а)знать б) качать права что это так).
В общем, в 17.32 мы прошли границу итого 2 границы за 4 часа, в принципе не так уж плохо.
Зы: дорога вокруг Кингисеппа ужас – ужас , подвеску можно оставить там, мы ехали через Кингисепп.
avatar
ezis
12 August 2009


foksik
Красота!!!
особенно Рига и Юрмала!!!
avatar
Vetal`
23 June 2010


Для передвижения по Прибалтике каким водительским удостоверением вы пользовались? спасибо.
sergvp
3 December 2009


foksik
а можно поподробнее про переход мап Шумилкино))
avatar
CAGE
16 December 2009


foksik
По поводу работы Транссервиса при прохождении Эстонско-Русской границы:
цитата:
Все оплачивается только наличными и только эстонскими кронами

не полностью согласен: оплатить можно только наличными - да, валюта платежа - как EEK, так и рубли, причём без проблем, но по невыгодному курсу (правда, разница на такой сумме около 100 рублей всего).

ЗЫ а на Таллинн можно и с башни, находящейся в Ратуше, посмотреть - вид достойный, а карабкаться не так высоко
avatar
blink
23 June 2010


Vetal`
Обычным российским
avatar
blink
23 June 2010


sergvp
Прошли быстро и без проблем, намного лучше перехода в Нарве
avatar
syl1kon
10 September 2010


а никто не проходил границу последнее время из Питера в Ригу?
я так понял через нарву лучше не соватсья? =)

надо ехать через Шумилкино (Псков)?
avatar
preiser
10 September 2010


syl1kon в нарве с границей как повезет-друзья недавно были там очереди вообще не было.через шумилкино,наверно,меньше вероятность застрять в очереди надолго.
avatar
Олегин
10 September 2010


цитата:
через шумилкино,наверно,меньше вероятность застрять в очереди надолго.

а во че было...
цитата:
Выехали из Паланги в 21-30; на границе (Шумилкино) были в 3-30; выехали с перехода в сторону Пскова в 10-30 (!)...

здесь
avatar
preiser
10 September 2010


Олегин прохождение на личном авто границы евросоюз-не евросоюз это всегда лотерея.

syl1kon еще можно пробовать ехать через куничина гора-койдула.
smotovilov
13 September 2010


syl1kon
Советую Куничину Гору! Крюк получится или 20 км или 60 (зимой там дорогу ремонтировали, не знаю доделали или нет). Даже если посмотреть сайт таможни и их статистику, на Горе машин всегда мало Таможня. Правда там придется заплатить за участок платной дороги, кажется 150 рэ. Заправка есть прямо около границы, дьютик тоже имеется. Не забудь все страховки, в т.ч. медицинскую!!! Правда через Куничину советую ехать только имея с собой навигатор, по Эстонии в дорогах можно запутаться.
avatar
Someone…
18 November 2010


foksik

Я с супругой решил повторить описанный тобою маршрут на новогодних праздниках. Может в курсе, какие подводные камни могут ожидать нас на пути. Период поездки с 4 января по 9-10 января.
avatar
blink
20 November 2010

1

avatar
Someone…:

foksik

Я с супругой решил повторить описанный тобою маршрут на новогодних праздниках. Может в курсе, какие подводные камни могут ожидать нас на пути. Период поездки с 4 января по 9-10 января.

Надо подгадать время и место прохождения границы
Если будете возвращаться через Нарву, обязательно заранее зарезервируете очередь на границе, иначе рискуете потерять несколько суток.
И как обычно, не забывать документы и страховки (мед. страховки почти всегда спрашивают на эстонской границе), отели бронировать заранее (мы выбирали. чтоб завтрак был включён и имелась бесплатная парковка), и удачной Вам поездки
avatar
Someone…
22 November 2010


blink
спасибо!
avatar
Sanches
27 November 2010


Вопрос к тем, кто уже был в Таллине: сколько стоит примерно обед, ужин в местных ресторанах на двоих?
Без изысков. Скажем так: салат, второе, кружка пива.

Купили тур в Таллин и хочу прикинуть сколько баблосов брать с собой.
Кстати, там евро ходят или лучше менять их местные кроны?
avatar
blink
28 November 2010


Sanches
Ужин на двоих, в среднем, 1500р.
avatar
Sergio_Leone
19 January 2011

12

Всем доброго времени суток.
По прошествии новогодних праздников, решил написать небольшой отчет
«Как я провел Новогодние каникулы».
Думаю, будет полезна свежая информация всем, кто собирается в путешествие.

отчет и много фоток
avatar
Ya_Che
14 January 2011


Отчет супербл!!!
avatar
IMHOil
15 January 2011


Молодец, пиши еще!
avatar
assa65
16 January 2011


Свои 5 копеек.

Хотел добить этой зимой Прибалтику и убедиться что лучше ... города нет!
Так оно собственно и получилось.

Таллинн. Прекрасный городишко с вылизанным центром, жлобскими ценами. Все прекрасно говорят по русски - видимо этому способствует близость к КС (культСтолица, КонстСуд и т.п.) Каждая 4/5 машина на росномерах - из СП. Близко там оказывается. Финку захватили, сейчас лапы запускают в Эстонию. А их там всего 1.9 млн. В - Эстонии, конечно.
Да отступил от темы. Центр и порт - и ВСЕ!!! И толпы русскоговорящих - и я там же, ТОСКА! Салют в городе - блин, ни одного ТАДЖИКА!!! Как то не по себе...
В целом - души нет. А для русских это главное!

Ну дальше Рига. Тут к более разбитому центру добавляются кварталлы в СП стиле. Уже теплее. Понятно, как расселяются люди в течение времени. Цены гуманными то же не назовешь - достаточно любой ценник умножить на 60 и получить сумму в рублях. Ну местами распродажи рулят + сувенирасы от "Дзинтарса" по смешным ценам. В Риге хорошо и разумно кушали в кабаке возле Бременских музыкантов по их правую руку - ногу - что-то связано с петушком.

По пути туда - остановился в Даугавпилсе. Вот она российская глубинка - все по русски за исключением денег и надписей. В 7 вечера народу никого, кушать не где - за исключением кабака по имени "Губернатор" (?) (рекомендую - уютно, чисто, обильный ужин, 3 пива, 200 водки - 1200 р.). Ну а дальше по другому - матом не ругаются, дымом не давятся, водку - в пределах разумного.

Обледенение на дорогах - 60%. И не одной аварии за 10 (!) дней покатушек. Тоска! Встретились 4 урода (190, 150, 199, 97) на выезде из Риги - и тут же обгоны справа, перестроения не мотивированные, тормоза в пол...
В городе с утра в праздники полицаи с удовольствием тормозят все русские машины на предмет "выхлопа", да и местные то же.

В общем придется видать сгонять в Ригу еще раз по лету, и в Юрмалу заскочить, что бы еще раз убедиться - лучше ... города нет!
dennis
17 January 2011


posted image
assa65
Согласен про уродов.
На подземной парковке *европарк*, что на границе старого города: наши авто стоят на два парковочных места ВСЕ поголовно, на БМВ рамки ффклуба. (рига).
А про аварии, вы зря . Ехал 8 января из вильнюса в каунас и обратно до минска, между вильнюсом и каунасом аварий было не счесть( больше 15 дтп на 100км) , Правда была жуткая метель и больше 80 ехать было невозможно.
dennis
15 January 2011


Я еще успел в таллин и в стокгольм.
avatar
Sergio_Leone
16 January 2011


Вниманию тех, кто планирует поездку в Ригу через Таллинн ( Пярну), или наоборот. Прочитал в эстонской газете сразу после нового года.ь На трассе Пярну - Таллинн установлены стационарные радары - регистраторы. Таких порядка 20-ти штук. Информация о них есть на трассе в виде больших щитов информации. Сами радары это большой серый ящик с двумя окошками, короче его хорошо видно. Но тонкость в другом, в настоящее время идет тестовая эксплуатация, по этому штрафы символические ( превышение на 1 км/час - 1евро). В будущем штрафы будут по европейским тарифам. Так же в статье написано, что за первую неделю эксплуатации были зафиксированные неоднократные нарушения у каждой третьей машины.
avatar
assa65
16 January 2011


"Столбики счастья" на трассе Т - П видел. Кстати, не у каждого стоит предупреждение! Какой-то пытливый россиянин (в другой кон-фе) вычислил с помощью антирадара, что работает примерно 20 процентов. Стараюсь ездить там по правилам - "проще стол - крепче стул".
avatar
Sergio_Leone
16 January 2011


assa65
этот пытливый россиянин рисковал получить ооочень большой штраф и возможность лишиться возможности шенгенской визы..
штуки эти работают, к весне все будет " по полной программе"...
avatar
assa65
16 January 2011


Да я за двумя руками - исполнять законы, там где они соблюдаются. То же снимаю и прячу радар-детектор, нов Раше без него никак
avatar
garaj72
16 January 2011


Молодец хороший отчетец
dennis
17 January 2011

2

Sergio_Leone
С позволения.
posted imageposted imageposted image
на крыши смотрите.
posted imageposted imageposted imageposted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up