Поясничный подпор, модернизация и установка



Есть мысль установить регулируемый поясничный подпор в пассажирское кресло.
Нашел в Микрокате (2005.01) детальку:

FINIS 1236706, наим.: "PLATFORM ASSY, LUMBAR ADJUSTER, LH"
Вроде как внутренняя вставка в спинку сиденья с каким-то редуктором.

Еще есть ручка, которая, похоже, одевается на вал редуктора.
1330232, 1236717 или 1236714 (разные цвета)

Кто-нибудь знает, реально ли разобрать-собрать спинку сиденья и заменить эту вставку?
сиденье ФФ2, поясничный подпор, упор, посадка в автомобиле, кресло, удобство салона

avatar
konoff
2 December 2005

Поясничный подпор, модернизация и установка
118,7K
views
78
members
185
posts

avatar
Ne_lgi_mne
30 September 2013


Ребята, подскажите, пожалуйста! У меня в водительском сидении сломался упор, а точнее - проволочная рамка, на которую вешается упор - полопались спицы. Посмотрел в elcats схему - в пассажирское сидение продается просто проволочная рамка, а в водительское только в комплекте с механизмом и стоит в 3 раза дороже. Что посоветуете? Реально ли купить рамку от пассажирского сидения и как-то переделать её для инсталляции механизма упора и потом в водительское сидение все поставить?

PS Была мысль самому из проволоки сделать, но там ведь проволока закалённая, пружинящая..
avatar
Евген2115
16 November 2013

18

Поднимем тему!
Сразу хочется сказать "спасибо" всем, кто выкладывал здесь свои отчеты по установке подпора! Очень пригодились все советы и фотографии!
Я решил снять сидение и провести данную операцию ибо погода не располагает это делать в машине., может так даже лучше
posted image
Итак, имеем вот такой набор

Разъединяем две части обшивки спинки

Аккуратно поднимаем обшивку спинки наверх и наблюдаем с задней стороны спинки вот такую картину

Затем переходим к передней части спинки и отгибаем поролон наверх, чтобы вывести старый каркас на себя и вытащить его из отверстий. Перед этим рекомендуется вытащить разъем обогрева спинки, т. к. провод будет подниматься вместе с поролоном!!!

Тут же вставляем новый подпор и возвращаем поролон на место.

Стягиваем пружинами! Верхние оставляем штатные - нижние меняем на те, что были в комплекте!

Крепим механизм управления подпором к боковой стенке каркаса

Прорезаем отверстие в поролоне в месте обозначенном крестиком и надеваем поролон на вал

Основная работа сделана))) Далее натягиваем обшивку на поролон и защелкиваем между собой две части

Нам осталось сделать отверстие в самой обшивке спинки, чтоб установить ручку на вал.
Тут уже кто как делает))) Я вырезал отверстие и подпалил края зажигалкой

Затем ставим рукоятку и наслаждаемся!
posted imageposted image
Всем спасибо!
Vladimir333
16 November 2013


Евген2115
Ну совсем другое дело Без поясничного подпора сидушки Титаниум как водка без пива
avatar
Евген2115
16 November 2013


avatar
dimm33:

Евген2115
Скрытый текст
+

Главный помощник
avatar
Евген2115
16 November 2013

1

V
Vladimir333:

Евген2115
Ну совсем другое дело    Без поясничного подпора сидушки Титаниум как водка без пива 

Да, главное пассажир теперь доволен
Vladimir333
16 November 2013

1

Евген2115
Скоро для своего делать буду по той же причине
avatar
VolcOV_356
28 November 2013

3

Попался мне в руки упор водительского сидения. В авто такой уже установлен. Решил поставить на пассажирское сидение. Идея поворачивать ручку на нездоровый угол - в сторону задних сидений, не понравилась. Как без механических повреждений разобрать "редуктор" для переборки не придумал, и поэтому...
Решил убрать один зуб на валу, на получившейся площадке сделал отверстие для упора (в живую более аккуратно смотрится).

posted image

В общем, один паз родной, второй самодельный. Получились вот такие положения ручки - ручка смотрит вниз упор убран, ручка смотрит вперед упор выпирает. Посмотрю позже на авто как будет по удобству. По идее не должно бросаться в глаза, отличаться в рабочем положении от водительского.

posted image
avatar
Dim__on
22 January 2014

1

Всем привет. у меня вот такая история))) Купил кожаный салон с немца фф2 рестайл 2008 года. и был в шоке когда увидел что на пассажирском сиденье есть поясничный упор а на водительском нету((( но потрогав и пощупав кожу с боку, обнаружил что, что-то выпирает в том месте где должна быть ручка упора... было решено сделать следующее... все равно думал что буду покупать и ставить упор, решил сделать отверстие где ручка, и вот чудо.. появился механизм для ручки))) тогда я быстренько снял ручку с старого салона и поставил на новый. Результат обрадовал- все работает))) вот так вот делает Ford
danatz
17 April 2014


нашел в elcats
1 475 261 регулятор поясничной опоры LH
1 475 262 регулятор поясничной опоры RH

подскажите какой номер нужно заказать для водительского кресла? (чтобы потом ничего не переделывать)
avatar
keyser
9 May 2014


подскажите, а можно ли снять чехол с водительского не снимая кресла? что то отвалилось внутри и топорщится во все стороны если облокотится
avatar
YuryFF
10 May 2014


keyser
Конечно можно Спинка легко снимается
avatar
keyser
10 May 2014mobile


Ага, снял уже, пружина справа обломилась и решетка- загагулины все отломаны, заказал пока пружину, решетка 2400р, перебьюсь;)
kainsk
4 July 2014


Где купить такой поясничный подпор?
avatar
joyru
6 November 2014

5

Всем доброго времени суток!
Когда то давно,до установки подлокотника потянувшись с бутылочкой молока к своему тогда еще маленькому сыну сломался поясничный упор моего водительского кресла.Точнее не сам упор, а вал к которому крепится ручка его регулировке (подпор был установлен).
posted image
Вот, наконец, находясь в отпуске нашел время и снял сиденье чтобы его починить.
Чтобы снять сиденье нужно проделать следующее
Обшивка,а точнее обшивка спинки водительского сиденья держится на своеобразных скобах.
Далее поднимаем обшивку до нужного уровня аккуратно вверх по полозьям проволоки с лицевой стороны кресла.
Отсоединяем ручку от вала аккуратно, по всей окружности, подеваем отверткой чтобы не сломать внутренние фиксаторы.
posted image
Далее снимаем крепление подпора - два болта под звездочку и предпринимаем попытки к восстановлению.)))
К слову сказать, позвонил в FordVeles узнать по поводу стоимости замены втулки, ответ был таков - замена поясничного упора целиком 2300 рублей вроде((( печально!
Поэтому и решил разобрать и посмотреть что к чему...
Первым делом попробовал восстановить вал супер клеем - как и предполагал бессмысленно, далее в ход пошел эпоксидный клей - вроде бы надежное средство - не вышло упор сломался снова.
posted image
Поэтому принял решение все это дето разобрать!
posted image
Отвел упор на себя дабы освободить тросик, его убрал и далее разобрал весь механизм подпора
Оказалось что лучше старого доброго самореза не бывает!)))
posted imageposted image
...и чтобы собрать всю эту конструкцию обратно пришлось распилить наружное крепление подпора
posted image
и все собрал в обратной последовательности.На функционал это ничуть не повлияло.Все крепится также как раньше.
posted image
Кстати сказать,в ходе разбора-сбора механизма выяснилось,что если неправильно собрать механизм его можно установить на пассажирское кресло(ручка упора будет в нужную сторону поворачиваться))
sergefilm
17 March 2016


Мне досталась машина со сломанной ручкой подпора - я регулировал с помощью стамески, вставив ее меджу зубцов. Скажите, что может подойти вместо родной ручки
Dieter
15 July 2016


Купил подпор с ручкой. 2 винтов не было. Подскажите можно ли приспособить любые другие.?
Dieter
23 July 2016


Поставил подпор.рамку с поперечинами оставил старую. Вытащил старый скелет, вместо него воткнул новый с тросиком и крутилкой.
Rivendell
29 July 2016


Вопрос к пользователям этих подпоров, у меня этот подпор установлен с завода, все регулируется. Но со временем эта ручка постоянно стремится занять вертикальное положение, т.е. приходится всегда ее подправлять на горизонтальное. Нормально ли это? Может на это влияет наклон спинки?
avatar
Offmax
21 September 2016


как вынуть втулку из ручки? ни как не получается, пасатижами держал, чуть люфт есть, а не выходит, стоит мертво
posted image
тоже сломана предыдущим хозяином, попробую на поксипол приклеить
avatar
grafvarg
5 October 2016


Offmax я просверлил дырочку по саморез в вале, вкрутил саморез и тянул за него плоскогубцами, вылетело как пуля
avatar
brokendubz
24 February 2017mobile


Парни, а кто может подсказать, как можно смазать этот подпор? Имею в виду не ручку, а сам валик который вылезает под поясницу. Проблема в том, что со временем этот валик стал жутко скрипеть, когда на него опираешься туловищем. В идеале бы смазать его, не снимая все кресло - это возможно вообще?
avatar
shurik987
25 February 2017

1

avatar
brokendubz:

Парни, а кто может подсказать, как можно смазать этот подпор? Имею в виду не ручку, а сам валик который вылезает под поясницу. Проблема в том, что со временем этот валик стал жутко скрипеть, когда на него опираешься туловищем. В идеале бы смазать его, не снимая все кресло - это возможно вообще?

Так мазать там вроде не чего! Если хочешь до него добраться, снимай обивку сиденья. Расстегиваешь пластиковй замок снизу и аккуратно по чуть тянешь спереди и сзади вверх. Да, спереди ещё надо крючки "спиц" скинуть, не дадут вверх стянуть. Ручку упора ещё можно снять, тогда совсем обивку вверх можно поднять.
avatar
Aleksey_62
23 August 2017mobile


Подскажите пожалуйста, у меня после того как я снимал ручку подпора для установки чехлов, она стала постоянно слетать. Может на супер клей посадить? Но хотелось бы чтобы была возможность снять.
avatar
Hedonist
16 November 2017

-2

avatar
Aleksey_62:

Подскажите пожалуйста, у меня после того как я снимал ручку подпора для установки чехлов, она стала постоянно слетать. Может на супер клей посадить? Но хотелось бы чтобы была возможность снять.

Возможно уже не актуально, но у меня была такая же проблема, притянул ручку саморезом, второй год сидит на месте. Если удачно подобрать саморез то вполне прилично выглядит. А можно и шляпку подкрасить.
avatar
Aleksey_62
16 November 2017mobile


Hedonist
Спасибо, но нет, всетаки его будет видно.
Lehin75
9 September 2019

1

Всем добрый день!

Сломался поясничный подпор, лопнула пружина-растяжка. Покупать ради копеечной пружины весь подпор, чот как-то не правильно, на мой взгляд.

Нашёл в теме пост товарища dimka1, в котором указан FINIS 1335624. Пошел искать и с удивлением обнаружил, что этот код означает как "ПРУЖИНА СИДЕНЬЯ", так и "Пружина возвратная тормозных колодок", ну или даже просто "Feder". ))

В общем, выбрал из раздела "аналоги" товар BSG 30-260-002 "Монтажный комплект барабанных тормозных колодок / FORD Transit Connect 02~" за 87 рублей, на фотографии пружины похожие: posted image

Приедут, попробую установить, напишу, что получилось.
Maro
9 September 2019


Заскрипел подпор на 130к. Бесит ужасно.
Lehin75
10 September 2019


Maro
WD-40? Не? )))
Maro
10 September 2019


L
Lehin75:

WD-40? Не? )))

Да вот немного выше пишут, что там смазывать нечего.
Надо разобрать посмотреть.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Установка подогрева сидений
FF2 оборудование и з.ч.
Подлокотник в заднем сидении
FF2 оборудование и з.ч.
Газовые опоры капота
FF2 оборудование и з.ч.
ISOFIX на FF2


up