Си Би Рация



Таки я почти довел до ума свою рацию.
И так был приобретен пациент: MegaJet MJ-600 TURBO
И решил я немного над ним поглумиться. А если быть, точнее, разделить панель управления от основного блока. Для чего препарировал пациента.
http://i079.radikal.ru/0907/00/ca7170d7ebcdt.jpg
Панельку установил на место прикуривателя и пепельницы (прикуриватель убрал в подлокотник) Сам блок рации установил под подлокотник.
В итоге рация скрыта от "посторонних" глаз. Динамик рации поставил в плафон , там где должен стоять микрофон. Слышимость отличная, иногда даже слишком шумно. Динамик взял от старого хэндс фри нокии.
Выглядит примерно так:
posted image
Цветовая гамма и подсветка почти совпадает с общим стилем авто.
Антенну установил на 5ю дверь, кабель пока бросил по временной схеме, в ближайшее время "доведу до ума". Уже купил втулки резиновые, надо будет сверлить корпус и кабель тянуть под обшивкой.
http://s14.radikal.ru/i187/0907/2b/4d4f61955639t.jpg
Антенну установил на такой кронштейн:
http://s59.radikal.ru/i163/0909/57/9d94fb15d231t.jpg
При необходимости откручиваю барашик и антенну убираю.

Снаружи кронштейн лежит на мягкой подкладке, дабы не портить ЛКП , изнутри "привинчен" четырмя винтами с конусом на конце до металла.
http://s51.radikal.ru/i134/0909/46/4e8978e90d7et.jpg

ТОлько, что вернулся из отпуска ездил на авто в Удмуртию. (туда обратно чуть больше 5000 км)
Благодаря в том числе помощи дальнобоев ни одного залета и достаточно быстро.
рация, Си Би, радиосвязь в автомобиле, канал связи, радиоканал

avatar
13th
27 July 2009

Си Би Рация
17,3K
views
14
members
30
posts

avatar
Hoffmen
28 July 2009


Расскажите уж тогда уважаемый 13th как это всё хозяйство работает на практике для тех кто не в теме.
avatar
13th
28 July 2009

2

avatar
Hoffmen:

Расскажите уж тогда уважаемый 13th как это всё хозяйство работает на практике для тех кто не в теме.

А это пжалста ))
В двух словах.
Львиная часть дальнобоев и вообще людей, кто часто мотается на магистралям нашей необъятной родины имеют аналогичные радиостанции, которые работают в граждансокм диапазоне частот (Citizens’ Band =CB ,27 МГц) Тут можешь почитать больше.
Сам СиБи диапазон разбит на частотную сетку, в зависимости от типа рации общий канал на котором все сидят и общаются может быть d15 или c15 (если память не изменяет 27.135 МГц).
Радиус действия таких раций небольшой. Таким образом ты слышишь и можешь общаться с людьми которые немного впереди тебя или позади. (для осведомления ситуации впереди ты спрашиваешь или слушаешь ребят который едут тебе на встречу).

Таким образом ты вкурсе засад, аварий , ну и вообще ситуации на дорогах. Этой же рацией ты можешь попросить помощи или сообщить в канал о ЧС (ДТП и тд).

Самый жирный минус всего этого невозможность наличия детей в машине, так как в эфире стоит 3х этажный мат

Ну собственно вот. в двух словах.
avatar
Polarbuza
29 July 2009


Рации и радиостанции в дорогу (сообщение #5253698)
вот отсюда у нас пошла полемика,присоединяйтесь!!!Мы как раз там СиБишки обсуждаем...
avatar
sair
28 July 2009


А ещё нужно разрешение Россвязьнадзора на такой тип раций,пусть даже любительский диапозон,на постах будут с этой бумажкой доставать,большая антенна выдаёт,хотя в Архангельске оно(разрешение) стоит всего 300р на три года
rus40
28 July 2009

-2

13th
отчётик на троечку...Многим и мне в часности хотелось бы увидеть более подробные фотки и описание к ним. Например интересует как крепилась антенна и почему не по центру крышки багажника, можно ли её скрутить домой чтоб хулюганы не сняли? Почему выбрано для установки место в прикуривателе? Как прокладывались провода?...ну вообщем поподробнее, тема интересная. Я с рацией гонял в Мурманск и обратно по зиме...денег на штрафы сэкономил прилично. Но рация была не моя поэтому болталась на пасажирском сиденье а антенна посередине крыши.
avatar
13th
29 July 2009

1

avatar
sair:

А ещё нужно разрешение Россвязьнадзора на такой тип раций,пусть даже любительский диапозон,на постах будут с этой бумажкой доставать,большая антенна выдаёт,хотя в Архангельске оно(разрешение) стоит всего 300р на три года

Да разрешение нужно! Но так как я торопился перед поездкой, то не успел его сделать, и если мне не изменяет память мин срок всеже 10 лет.

rus40
Дружка. звеняй, я фотки делал перед отпуском, на выходных постарюсь более подробно все замутить. и доделать отчет.
bongo
29 July 2009


А без антены какая нибудь путная есть? Ну километров на 5 ?
avatar
13th
29 July 2009


B
bongo:

А без антены какая нибудь путная есть? Ну километров на 5 ?

Почитай ветку которую Поларбуза кинул.
Имхо хорошей альтернативы нет, даже если есть маленькие станции в ним для улучшения приема/пеердачи цепляется внешняя антенна.
avatar
Enot2004
4 August 2009

4

Ну раз уж пошла такая пьянка... внесу и я свою лепту...
Тема не нова и сейчас она всё больше приобретает актуальность.
То что сотворил с радиостанцией "13th" - геройство на которое решится далеко не всякий. Ему мой респект и уважуха . Однако несмотря на геммор это всёже один из приемлемых вариантов, достойных внимательного рассмотрения. Дело в том, что непосредственно за панелькой прикуривателя находится толстая стальная балка - именно она мешает установке радиостанции на необходимую глубину.Как показала практика установки сделать это всёже возможно. Вариант №1 - разобрать торпеду до металлического скелета и поорудовать болгаркой (но есть риск что обратно уже не соберёшь ). Вариант №2 (как в моём случае) использовать специнстумент (болгарка 15 см длинной не подошла - оказалась слишком большой) "Специнстумент" похож на "болгарку" только имеет гибкий привод на кончике которого небольшая дисковая пила (в процессе установки их переломали немеренно).
Устанавливать радиостанцию с панелькой - "как есть" в иное другое место - например в бардачёк нет смысла - неудобно пользоваться (довольно часто приходится жать на кнопки) и опасно - (иногда необходимо посмотреть на панельку- например узнать передаваемую частоту) - отвлекает от дороги.

Теперь что касается "железа". Я тоже долго мучался с выбором аппаратуры, места установки и т.д., пока случай не свёл меня с людьми, "свёрнутыми" на этой теме.
Один более 15 лет не по-детски увлекается радиосвязью (у него на крыше дома 12 метровая антенная мачта,и всю продаваемую аппаратуру сам доводит до ума - в т.ч. радиочастотную модуляцию, усиление, гидроизоляция антенн и т.д.), другой - фатат установки радиостанций на почти любой автомобиль. Если бы они не помогли - выбросил бы деньги на ветер...

Что получилось - выкладываю фото.

(блин, нифига не получается создателям сайта 2 с минусом за тупейшый интерфейс )
кому интересно - переходите по ссылке - foto.mail.ru/mail/mailnetu/1?page=1

Установлена аппаратура:
-Радиостанция MJ-600 Turbo (специально доработанная- устранены «врожденные» недостатки MJ-600 Turbo: глухая неразборчивая модуляция и некорректная работа автоматического шумоподавителя) made by "ОТ КАБАНА",
-антенна - Lemm 2001 Turbo (для СИ-БИ считается лучшей на сегодняшний день) тоже доведенная до ума (включая настройку приемлемого коэфициента стоячей волны- для тех кто понял ) тоже made by "ОТ КАБАНА",
Но если кратко по установке, (а установка "ГРЕКА") то:
- провод на (+) клемму ведётся непосредственно с аккумулятора (иначе неизбежны "наводки" на бортовую электонику - и как следствие помехи)
- провод на массу должен быть не тоньше (+) и не длиннее 15 см
- антенна только врезная в крышу и только по центру (в моём случае ребятам пришлось придумать кронштейн для усиления жёсткости крепления антенны - метал на крыше тонкий - от ветра будет гнуться) Если установить как это сделал "13th" - дальность связи теряется на 25%
- перед установкй антенну полностью разобрать и обильно смазать ЛИТОЛОМ 23 (в том числе место распайки) если этого не сделать через год антенна будет принимать только шумы
- устанавливать только в прикуриватель - удобно пользоваться, прячется под крышечкой от посторонних глаз и "не колхоз" - всё очень прилично выглядит (прикуриватель неизбежно переносится в "бардачёк")
- сразу думайте как и где будет крепиться гнездо для наушника
- если антенну планируете снимать -продумайте как (в моём случае для этого надо встать на заднее колесо)
Почему именно так а не иначе - на то есть обоснованные причины (если модератор разрешит дам ссылочку на сайт этих ребят там всё разжёвано А так - пишите отвечу всем mailnetu@mail.ru

Ездил недавно в Сочи (точнее в Дагомыс) к двоюродному брату- 1660 км в одну сторону - ГИББОНОВ немерено, но мне пофиг - всю ситуацию на дороге знал в радиусе 15-25 км (мне не совсем понятно почему "13th" говорит что "Радиус действия таких раций небольшой..."; средняя скорость 130-140 (больше как-то некомфортно) Благодаря кронштейну под крышей антенна сидела как влитая. (кстати она снимается - есть специальное крепление)
Знающие люди смиренно сидели у меня на хвосте - не обгоняли А тех кто обгонял ждала расплата - в прямом смысле. Но сами посудите какие ГАЙЦЫ стали изобретательные -ставят радар между опор моста на разделительной (так при всем желании их невидно), или поставят 4 машинки подряд через каждые 3 км, или на противоположной обочине на крышу авто на штатив, или на спуске с большой горки стоит гражданский автомобильчик у которого за задним стеклом (тонированым) прячется радар с камерой а торговцы полосатыми палками метров через 700-900 собирают обильный урожай (машинки в очередь к ним встают)
Ах да! Чуть не забыл разрешение на станцию без труда оформил (в Москве) за 2 недели и 270 руб НА 10 ЛЕТ. Но пока никто этой бумажкой не интересовался

P.S. Под Ростовом встретился "максик" 67 регион черный с врезной антенкой, ехал в Краснодар к родне. Поболтали чутку. Забыл спросить -бывает ли он на форуме. Но всякий случай если бывает - ПРИВЕТ КОЛЛЕГА!
avatar
sair
30 July 2009


avatar
Enot2004:

- антенна только врезная в крышу и только по центру (в моём случае ребятам пришлось придумать кронштейн для усиления жёсткости крепления антенны - метал на крыше тонкий - от ветра будет гнуться) Если установить как это сделал "13th" - дальность связи теряется на 25%
- перед установкй антенну полностью разобрать и обильно смазать ЛИТОЛОМ 23 (в том числе место распайки) если этого не сделать через год антенна будет принимать только шумы

О..ужас крышу насквозь,чё серьёзно
avatar
Enot2004
30 July 2009


Извини, брат, но только насквозь - таковы законы физики (ничего личного)
А дырку можно потом (в случае продажи) прикрыть какой нибудь антенкой для сотового
avatar
sair
30 July 2009


Enot2004
А чем тебе антенна на большом магните не подойдёт? по трассе передача не меньше 25-30 км при мощности рации 15Вт,если хошь подальше крикнуть ставь усилок ватт на 100, для приёма нет разницы между антенной на крыше на магните и врезной как у тя
avatar
13th
30 July 2009


avatar
Enot2004:



То что сотворил с радиостанцией "13th" - геройство на которое решится далеко не всякий. Ему мой респект и уважуха  . Однако несмотря на геммор это всёже один из приемлемых вариантов, достойных внимательного рассмотрения. Дело в том, что непосредственно за панелькой прикуривателя находится толстая стальная балка - именно она мешает установке радиостанции на необходимую глубину.Как показала практика установки сделать это всёже возможно. Вариант №1 - разобрать торпеду до металлического скелета и поорудовать болгаркой (но есть риск что обратно уже не соберёшь ). Вариант №2 (как в моём случае) использовать специнстумент (болгарка 15 см длинной не подошла - оказалась слишком большой) "Специнстумент" похож на "болгарку" только имеет гибкий привод на кончике которого небольшая дисковая пила (в процессе установки их переломали немеренно).
Устанавливать радиостанцию с панелькой - "как есть" в иное другое место - например в бардачёк нет смысла - неудобно пользоваться (довольно часто приходится жать на кнопки) и опасно - (иногда необходимо посмотреть на панельку- например узнать передаваемую частоту) - отвлекает от дороги.


Привет Коллега. я уж было подумал что один я такой извратный . Анн нет
avatar
Enot2004:


Установлена аппаратура:
-Радиостанция MJ-600 Turbo (специально доработанная- устранены «врожденные» недостатки MJ-600 Turbo: глухая неразборчивая модуляция и некорректная работа автоматического шумоподавителя),

По поводу доводки до ума MJ 600, искренне завиду. В частности авто шум(как есть) - полное ГГГГ/ Я им поэтому и не пользовалси только ручная регулировка.
Если не трудно можешь спросить у друзей своих, наверняка в Питере естть люди которые тоже самое сделают. Подскажите еже ли что я бы подъехал.
avatar
Enot2004:



- всю ситуацию на дороге знал в радиусе 15-25 км (мне не совсем понятно почему "13th" говорит что "Радиус действия таких раций небольшой..."; средняя скорость 130-140 (больше как-то некомфортно) Благодаря кронштейну под крышей антенна сидела как влитая.


По поводу небольшого радиуса. Все относительно, поэтому можно слова эти сквозь пальцы читать.

Спасибо за твой отчетец, весьма интересно. Жаль не встресались на трассе.
После недавней поездке так и хочется Ввернуть удачи братишка.
avatar
Enot2004
1 August 2009


Многих вводит в транс сама мысль о сверлении ОТВЕРСТИЯ В КРЫШЕ Дабы всё расставить на свои места необходимо кое-что знать о теории антенн (выкладываю, чего уж тут , некоторую инфу с сайта СИ-Би.ру):

"...1. Выбирая автомобильную антенну, помните о том, что по сути Вы выбираете то, что определит дальность/качество Вашей связи. Любые укороченные варианты, рекламируемые торгашами как антенны всех времен и народов, как правило являются антеннами крайне условно. Физику не обманешь.
2. sair Антенна на магнитном основании подвержена наводкам от бортсети и сама дает на нее наводки при передаче, плохо стыкуется с усилителем, трет краску на крыше Вашей машины, слетает на скорости и может высадить Вам стекло и проигрывает аналогичной антенне, установленной на машине стационарно, 3 дБ, что эквивалентно снижению выходной мощности Вашей аппаратуры и аппаратуры тех, с кем Вы разговариваете, вдвое. Выбросьте магнитку!
3. Вопреки здравому смыслу и законам физики люди часто пытаются воткнуть автомобильную антенну куда придется. В крыло например, или закрепить на крышке багажника... Отдельные организмы обожают по-пацански присобачить к бамперу. Я настоятельно рекомендовал бы не уподобляться и помнить о том, что расположение антенны на кузове машины и способ установки напрямую сказываются на дальности/качестве связи. Антенна должна стоять в верхней части кузова (не путайте с геометрическим центром крыши, а умников, которые эту сказку рассказывают, рекомендую бить палкой по голове ), и не на фальшивой массе (вроде дверей или крышки капота/багажника). Установка на фальшивую массу в изрядной степени приближает физику работы и свойства антенны все к той же магнитке. Вполне допустима установка на экспедиционный багажник, если он имеет хороший контакт с кузовом хотя бы во всех угловых точках крепления.
4. Существенной разницы в характеристиках антенн, врезанных в крышу или установленных геометрически аналогично на технически грамотно выполненных кронштейнах, не наблюдается.
5. Любая взятая с прилавка антенна должна быть обязательно настроена при установке на машину ( ), а перед этим пройти доработки, которые позволят ей служить Вам длительное время
6. Длина кабеля антенны (если речь не идет о магнитке) может быть выбрана Вами произвольно, и руководствоваться следует исключительно соображениями Вашего удобства.

Теперь немного о конкретных моделях. Ниже приводится список, в котором антенны располагаются по убыванию эффективности.

1. Turbo 2001
2. Sirio 5000 Performer (5000 Turbo) (Есть модификации )
3. АТ-73
4. Alan PC 10
5. SIRIO PERFORMER P-1000
6. Sirio 4000 (и производные этой модели)
7. АТ-73 на магните
8. Sirio 4000 (и производные) на магните
9. АТ-1000 Eagle
10. АТ-500
11. Sirio Turbo-3000 (Есть модификации )
12. АТ-1700
13. АТ-72
14. Alan ML-145 (при стационарном креплении)
15. Sirio Turbo 2000
16. АТ-1500
17. Sirio 3000 (при стационарном креплении)
18. Alan ML-145 (на магните)
19. Таис МА-27 (при стационарном креплении)
20. LEMM AT-109 SUPERSTAR S9
21. Alan 9+
22. Sirio Super Carbonium 27
23. Sirio (EuroCB) ML-145 (при стационарном креплении)
24. Sirio 3000 (на магните)
25. Таис МА-27 (на магните)
26. Ржавый гвоздь, вставленный в разъем
27. Sirio (EuroCB) ML-145 (на магните)
28. АТ-1200
29. АТ-900
30. Sirio Т3-27 (при стационарном креплении)
31. Sirio Т3-27 (на магните)
32. TRIFLEX CB / AM-FM / GSM 900..."
=(forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=2026)
avatar
Enot2004
30 July 2009


"13th"-В Питере нет никого. Довести до ума можно и самому (благо ты с паяльником знаком) смотри здесь: forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?t=877

-Жизнь показывает мир довольно тесен ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСРЕТИМСЯ! Следующим летом приеду в гости (давно хотел Питер посетить )

Удачи братишка.
avatar
Polarbuza
31 July 2009


avatar
sair:

подальше крикнуть ставь усилок ватт на 100,

вот не понимаю я этого...я по трассе еду-спрашиваю,как дорожка на Москву?Мне отвечают,типа,далеко-чистенько было... А тут проходы что ли были...я спросил,а мне чел отвечает,типа,в Бронницах машинка работает...а я по старой калужской еду Прикинь,если б я так с усилителем спросил?Мне б со всех ближайших трасс отвечали?К тому же,если я буду с кирпичем,а окружающие без,то они меня будут слышать,а я их нет,при больших дистанциях...если б кирпичи у всех стояли)))но.это низзззя...
...в основном то большинство работает с голых станций и с черезжопуустановленными антеннами...так что...мл-145+8-10 ваттт на выходе,имхо,достаточно...в радиусе километров 7-10 слышно и достаточно...
если вы конешно в регионах живете и пользуете СВ как средство общения на больших расстояниях,тогда кирпич комфортен ...
avatar
sair
31 July 2009


Polarbuza
если не нужна большая мощность то и антенна на магните с нормально подключённой рацией работает на ура в радиусе 25 км,тем более в лесу ,пользовался Мегаджеткой больше 2-х лет ,всё устраивало,щас считаю что баловство это
avatar
13th
31 July 2009


Enot2004
Пасибо огромное, на досуге внесу изменения в моего пациента.
1CNik
18 February 2010


Надумал в свой мондео поставить рацию в прикуриваль, думал первый кто до этого додумался. Разобрал панель чтобы вытащить прикуриватель в сборе для препарирования, и тут облом сзади железная стенка. Пришлось все собрать. Хорошо что наткнулся на эту тему. Тоже теперь буду "пилить" чтобы рация влезла.
max149
18 January 2013


У меня вот так все выглядит
http://www.drive2.ru/cars/ford/s_max/s_max/max1...1/#post
max149
18 January 2013


Поменял станцию и антенну. Прошу внимания:
http://www.drive2.ru/cars/ford/s_max/s_max/max1...8/#post
avatar
dictator sailing team
18 January 2013

1

max149
На сколько я понимаю, то подобная р/станция сломалась и ты её поменял на аналогичную?
Какая мощность у 550 модели, кто производитель? Любую подобную игрушку необходимо зарегистрировать...
avatar
Сашкец
18 January 2013

1

dictator sailing team Зачем заморачиваться на мощность? На трассе 5км вперёд достаточно. Это таксистам нужна мощность чтоб в городе до диспетчера докричаться а для мониторинга обстановки любой рации достаточно.
max149
20 January 2013

1

dictator sailing team
До этого была станция мегаджет 600. она сломалась. и после ремонта я ее продал. после этого прикупил мегаджет 550. повёлся я на то, что у 550-й маленькая выносная панель. она уступает по качеству связи мегаджету 600. производство Корея. И еще: регистация для данной станци не требуется (мощность до 10 ват) согласно постановлению правительства №837
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295 Станица 4.
max149
20 January 2013

1

Сашкец
Я с тобой полностью согласен. Дальности в 5 км более чем достаточно. Я просто связист и поэтому заморачиваюсь всякой фигней. В такси не работаю.
avatar
andel
20 January 2013


max149
А настройкой антенны заморачивался? Или просто можно подключать и все? )
max149
20 January 2013


andel
конечно настраивал. КСВ у меня 1,2
avatar
Julien
29 April 2013


Я тоже купил mj 600 turbo год назад, стоит на фокусе, антенка на крыше почти 2 метра, никто бумажек не спрашивает. Пока все устраивает, когда сяду на 7-ми местный то обязательно отделю панель рации от осноного блока.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up