ДТП с велосипедистом

14 years ago




Такая вот неприятная история...одноклубники...

В субботу 18.07 в районе 13.30 мой отец попал в ДТП...

Обстоятельства дела, которые я смог получить от отца:
Он двигался на велике по ул. 800-летия Москвы в сторону ул.Дубнинской по проезжей части максимально приближенно к краю проезжей части , то бишь к бордюру.
На перекрестке(проезжал его на зеленый свет светофора) ул.800-летия Москвы и Дмитровского шоссе на "перешейке", который пересекает разделительный газон двух проезжих частей Дмитровского шоссе, его сбивает(задевает) сзади попутно двигающееся ТС... Вероятнее всего, либо правым краем переднего бампера или правым зеркалом било в его заднюю сторону бедра левой ноги... В результате чего он перелетает через руль велосипеда, падает на проезжую часть (слава Богу, не выскочил на проезжую часть Дмитровки, идующую в область) и теряет сознание... Очнулся, когда уже на месте ДТП присутствовала скорая и ДПС(кто-то вызвал, спасибо тем людям). Второй участник ДТП (по-моему мнению, однозначно, виновник) скрылся. Отцу оказали первую помощь, предложили госпитализацию (от которой он, к сожалению, отказался). Сотрудники ДПС предложили подписать ему пару бумаг, он подписал и доковылял до дома. К сожалению,пребывая в состоянии шока, он не запомнил, что подписал.
Свидетелей , конечно, не обнаружилось, и, как сказали сотрудники ДПС, камерами наблюдения перекресток не оборудован. Сказали, если что, то позвонят

Вечером я только вернулся из турпоездки и застал дома скорую, которая все же отвезла отца в больницу, где ему зафиксировали повреждения.

Повреждения: сотрясение мозга, перелом пальца правой руки, возможно, перелом носа, ... множественные ссадины, ушибы и гематомы...
Слава Богу, жив... еще бы обошлось без последствий...

В общем, ситуация неприятная и практически без шансов найти гада...

Зачем написал:
Обращаюсь просто по тому, что хочу, во-первых, поделиться,
а, во-вторых, что принимаются ценные советы от одноклубников.

Что делать:
В общем, я так понимаю, следует мне посетить гаевню и все-таки выяснить все обстоятельства дела,
а также истребовать копии протокола и постановлений по делу?!
Кроме того, вчера я там проезжал и о, чудо, заметил прекрасную видеокамеру, которая смотрит на данный перекресток(не факт, конечно, что она охватывает нужную область,но тем не менее).
Как заставить гайцев получить запись с данной штуковины(подчеркну еще раз: отцу они сказали , что камер нет )? Как долго хранятся записи с этих фиговин?(неужели тока сутки)

В общем, дорогие одноклубники, принимаются все полезные советы и информация...
Не хотелось уж совсем все спустить на тормозах(при всех моих ничтожных шансах)...

Буду признателен за советы.
правила дорожного движения, велосипед, велосипедист, пешеход, машина, дорога, пострадавший

sintesi
21 July 2009

ДТП с велосипедистом
16,9K
views
44
members
80
posts

avatar
Darth Vader
19 July 2011


Noskov
У меня выезд из двора - один в один.Именно из-за того,что не видно дорожку при выезде, я выезжаю через другой выезд.Всегда.
Через этот только въезжаю.
Удачи с камерами и не опускайте рук!
Noskov
19 July 2011


Darth Vader
Спасибо, друг! Чувствую, намучаюсь я с ней! Каждый день выезжаю со двора и никогда не было, всегда медленно езжу
avatar
-SSID-
19 July 2011


Darth Vader
у меня два выезда из двора и оба наглухо перекрыты машинами, причем очень часто газелями и им подобными... Слава богу, на одном из них положили лежачий полицейский - раньше бились стабильно практически каждый день. Велосипедистов там правда не видел чтоб сбивали. Выезжая все время играешь в рулетку потихоньку высовывая капот на дорогу...
jakob291
17 November 2011


Сам чуть не оказался в подобной ситуации (правда, тогда я был на левосипеде. Не оказался потому что не гнал)
Поэтому интересуюсь, вернули права или нет, а если вернули, то вменили ли какую-либо вину?
P.S. Сам я считаю виновным велосипедиста, тротуары не для них (хоть альтернатив и нет)
avatar
Dk_bbg
29 November 2011


Чем в итоге история закончилась? или еще не закончилась? интересно узнать
avatar
SHAKH007
1 December 2011


очень интересная история, автор - отзовись.
avatar
Suleyman
6 December 2011


трешовая история, по ходу бабулька опытная в этих вопросах и вы не первый , кто ее сбивает. Не пропадет на Руси жадность некоторых личностей.
avatar
lord_dust
14 December 2011

2

Чем все в итоге закончилось? Покарали бабульку в суде?
Noskov
19 December 2011

3

Всем привет! Спасибо за сочувствие, коллеги!

Ну вот и закончилась первая часть моей эпопеи с бабкой. Водительское удостоверение мне вернули, но объявили штраф 2000 рублей по статье 12.24 КОАП и 8.3 ПДД. В общем, могли лишить прав на 2 года, но судья оказалась справедливой и, наверно, поняла в чем дело. Сыграло в мою пользу еще то, что у меня отсутствовали нарушения правил движения за предыдущие периоды.
Бабку тоже виновата, судя по авто-технической экспертизе, но в суде не наказали, так как срок прошел (2 месяца).
На суде удалось пообщаться с судьей. Оказалась приятным человеком. Сказала, что правильно поступил, вызвав скорую и ГАИ, так как в любом случае при обращении бабки в скорую те , в свою очередь, сообщили бы в ГАИ и тогда уж точно лишения прав не избежать.
RebootLive
19 March 2012


Прочитал всю историю с большим интересом=)
12.24 - "причинение вреда потерпевшему". Т.е. суд признал автора виноватым, но "наказал гуманно?" Так что ли выходит ? Разве это справедливо?
Я не знаток споров с судами, но, на первый взгляд :

"При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает"

Во-первых, Бабка же двигалась не по дороге, а по пешеходной дорожке.
А во-вторых, велосипедисты, действительно, являясь транспортным средством, должны двигаться по дороге, а не по тротуару, т.к. если велосипедист налетит на пешехода - он так же становится виноватым.

Так ое ощущение, что судья приравняла велобабку к пешеходу и решение вынесла с этой точки зрения. Если бы гипотетически вместо бабки представить маленький автомобиль на пешеходной дорожке, такое же должно быть решение суда?

Имхо, несправедливая судья. Бабке - осиновый кол !
Мишуха
19 March 2012


R
RebootLive:

Бабка же двигалась не по дороге

цитата:
«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
avatar
Dyr
19 March 2012


Присоединяюсь к RebootLive. С судьёй ля-ля можно сколько угодно, только виноватым-то она сделала именно ВАС, как бы вам не хотелось по другому этого назвать. И теперь бабка может АБСОЛЮТНО спокойно подавать на возмещение ущерба здоровью и моральный вред. Молодец, чего. Зато поговорил с судьёй...
RebootLive
20 March 2012


Ок. Тротуар - часть дороги, действительно.

Но, тогда, вернувшись к 12.24

...уступить транспортным средствам и пешеходам...
а транспортное ли средство велосипедист ?

Нашел такую статью:
" в отличие от действующих правил дорожного движения, в главе 12 кодекса об административных правонарушениях велосипед не рассматривается как транспортное средство. Об этом свидетельствует примечание 1 к статье 12.1:

1. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.

В соответствии с этим примечанием к велосипедистам не могут быть применены положения статей главы 12, относящиеся к транспортным средствам. "

Так-то вот ... т.е. автор как бы и не должен был велосипедистке дорогу уступать, выходит. Тем более, что она движется не по крайней правое полосе проезжей части, а по тротуару, где ей быть не полагается. Может быть, ПДД формально и нарушены оказались, но по КоАП наказание не полагается, или я не прав?
avatar
PoZiTiFFF
7 June 2012


Интересная история) На мой вгляд вердикт тоже несправделив! Его нужно было тут же обжаловать, но все сроки на подачу апелляционной жалобы уже пропущены, так что тут уже ничего не поделаешь... Так же нужно было писать исковое заявление на бабку в связи с причинением ущерба автомобилю. Вины топикстартера я тут никакой не наблюдаю, и надо было воспользоваться советом людей и нанять специалиста! Только не адвоката, а автоюриста. И если машина не застрахована по КАСКО, то история эта довольно печальна... Я как-то немного сбил дятла-велосипедиста, который ехал чуть впереди меня, как полагается, прижавшись к бордюру, но увидев пешеходный переход он не раздумывая и не смотря по сторонам решил переехать улицу прям у меня под носом) Благо скорость была километров 40 в час, он больше испугался чем поцарапался, так как я почти успел затормозить) Так там столько криков было, о том что я сбил пешехода на пешеходном переходе) Ну так как машина моя не пострадала, я ему доступным языком растолковал его права и обязанности по пересечению проезжей части на велосипеде) после этого он, вроде, успокоился и передумал вызывать ментов) Подарил ему книжечку с ПДД, завалявшуюся в машине, сказал чтоб сидел изучал, прежде чем выезжать на дорогу, чтобы не причинять вреда себе и окружающим
avatar
PoZiTiFFF
7 June 2012


Я тоже велосипедист, но если подходить ко всему с головой, то никаких казусов не будет! Надо же думать, что делаешь, а не носиться сломя голову по непросматриваемым дорогам! Может ты будешь и прав, в случае если машина собьёт, но при этом не особо цел... Правило трёх Д никто не отменял! =) А автору сочувствую и рекомендую, всё-таки, ознакомиться со своими правами, это существенно облегчает жизнь и бережет нервы! С нашими-то ментами, тем более, которые пытаются развести на каждом шагу!
avatar
IMHOil
8 June 2012


Меня недавно роллер атаковал в правый бок на пешеходном переходе. Я поворачивал направо, пешеходов пропустил, начал проезжать переход и тут нарисовался он! Въехал мне в правую переднюю дверь, шмякнулся, поднялся , отряхнулся и поехал дальше. Сейчас пересматривал видео с регистратора - его вообще не было видно. Ибо, подлец, несся как угорелый, а тормозить и думать не умеет.
Вот сижу и думаю.. Ведь есичо, он же и ДПС вызвать может и скажет что я скрылся, хотя сам цук уехал, я даже из машины выйти не успел.
Я это к чему... Опасайтесь их, ибо их перемещение непрогнозируемо и быстро. Всем удачи на дорогах. Если кому интересно - выложу видео.
Хотя повторюсь - там вообще его не видно.
avatar
Twitch
8 June 2012


пешеходы вообще нынче прошаренные стали ...
где то видел видос,как чел специально на капот запрыгивал,а потом лежал и изображал дикую боль,будто сбили
как всегда,регистратор в помощь!

ну и...
после всех тяжб и дел я бы это просто так не оставил
проведал бы с друзьями бабушку и ее сыночка . Хоть какое то моральное удовольствие!
avatar
Marklar197
11 June 2012


Вчера чуть не сбил вело-хруста. Отъезжал от магазина, еду по главной дороге и вдруг со второстепенной выезжает велосипед на приличной скорости - там горочка небольшая. Хорошо, что только отъехал и скорость маленькая была - бибикнул гаду азиатской наружности, он в ответ глянул на меня, как на говно.
avatar
Правдоруб
14 June 2012

1

А меня (пешеходного) пару раз велосипедные идиоты сбивали на тротуаре. Ну, то есть не то, чтобы сбивали, а так, наезжали, несчастные.
avatar
PoZiTiFFF
25 June 2012


Обидно за таких говнюков, которые нашу велобратию позорят!))
Noskov
21 May 2013


Всем привет! У меня тут еще продолжаются баталии )
avatar
AKM
21 May 2013


Noskov
Интересно. Это все еще с этой бабулей?
Noskov
21 May 2013

1

всё еще с той же ) В общем подала она на меня в суд. Как тут и писали коллеги, я профукал вовремя решение суда по ГАИ. Но у нас закон устроен так, что даже если водителя оправдают, он всё равно виноват по ГК. То есть управляет средством повышенной опасности. Так вот на это бабка и уповает. В суде устраивает сцены смерти, хотя прекрасно бегает. Пишет чушь в иске и врёт откровенно.
Короче, в первой инстанции ей назначили 50 штук моралки. Но она не уймется и подает в апелляцию. Туда же подал и я на снижение требований, так как она сама явилась причиной по своей неосторожности. Предстоит суд скоро.
Мишуха
21 May 2013


Noskov
Так кого признали виновным??
Noskov
21 May 2013


М
Мишуха:

Так кого признали виновным??


Ну по ПДД виноват и я, и она. Я виноват по п. 8.3, она по п. 9.9. Правда, к ней не применили норм КОаП потому что истекли сроки, а вот меня признали виновным. Однако, есть определение об отказе в возбуждении административного дела по отношению к ней.
Мишуха
21 May 2013


Noskov
Адвокат то есть у тебя.
avatar
andrey27778
21 May 2013


Добрый вечер. Ну раз ты(Вы) просишь снизить моральный вред значит считаешь себя виноватым, но считаешь, присужденная бабуле компенсация слишком велика? Боюсь с такой позицией шансов на победу мало.
Noskov
21 May 2013


цитата:
Добрый вечер. Ну раз ты(Вы) просишь снизить моральный вред значит считаешь себя виноватым, но считаешь, присужденная бабуле компенсация слишком велика? Боюсь с такой позицией шансов на победу мало.


Да это суд считает меня виноватым, а не я. Адвокат уже не поможет.
avatar
Аналитик
22 May 2013

-1

М
Мишуха:

Noskov
Так кого признали виновным??

А прочитать то, что ТС написал ранее - не судьба?
цитата:
Как тут и писали коллеги, я профукал вовремя решение суда по ГАИ. Но у нас закон устроен так, что даже если водителя оправдают, он всё равно виноват по ГК.

М
Мишуха:

Noskov
Адвокат то есть у тебя.

Только не советуй твоих знакомых - они только хуже могут сделать - если изучают один и те же ПДД с тобой.

цитата:
Да это суд считает меня виноватым, а не я. Адвокат уже не поможет.

Ну если есть возможность - то попробовать восстановить срок обжалования. И пересмотреть дело по ДТП.
Ну а по гражданскому делу - пусть докажет - что у нее были моральные страдания, что она получила какую-то компенсацию по вреду здоровью от твоей СК.
Ну и также намекни - что раз вы оба признаны виновными - то ты подашь на нее в суд за затраты по восстановлению авто.
И еще не факт - кому это будет дешевле)))
Мишуха
22 May 2013

-1

Аналитик
А прочитать то, что ТС написал ранее - не судьба?
Ее никто не признал виновной, кроме ТС.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up