Продажа и покупка автомобиля по генеральной доверенности



Итак народ. срочный вопрос -продаю машину, человек настаивает на продаже ему только по ген. доверенности. Мотивируя тем что машину берет на пол года и не хочет лишний раз оформлять в гаи и делат ьсправку-счет.
Покупателя нашел по обьявлению, т.е. он мне не знакомый и не родственник. цену предлагает очень заманчиваю. человек вроде адекватный, все свои реквизиты обязуется мне предоставить в виде ксерокопий, и написать расписку что за те пол года что он будет ездить по генеральной доверенности вся ответственность за машину будет на нем. Доверенность соответственно без права передоверия.
Итак вопрос -стоит ли с этим связываться? или лучше ему отказать ? или продать, помандражировать пол годика и все?
продажа, покупка, доверенность, генералка, купли-продажи, справка-счёт, ответственность

avatar
SevaS
19 July 2009

Продажа и покупка автомобиля по генеральной доверенности
24,5K
views
42
members
71
posts

avatar
ol27th
19 July 2009


нет!
ибо попадёт он в ДТП, собьёт кого-нить, или совершит преступление.
а хозяин ты-потом доказывай что не олень, ищи свидетелей что тебя не было.
когда машину продавал, говорил всем и сразу - НЕТ, никаких доверенностей, мотивируя это тем, что не буду платить налоги за них
avatar
slanick
19 July 2009


SevaS

цитата:
Мотивируя тем что машину берет на пол года и не хочет лишний раз оформлять в гаи и делат ьсправку-счет.


Вам за эти полгода насчитают налог на машину. Кто сможет поручиться, что найдя нотариуса, он не продлит от Вашего имени доверенность , и будет ездить дальше?
Если уж так хочется продать по доверенности, предупредите, что доверенность дадите на 6 месяцев, как он и просил, а далее, пробив ее на предмет собственности (ваша еще или не ваша уже) подаете в розыск как собственник.
avatar
Crazyik
19 July 2009


+1 не надо заморачиваться ради небольшой выгоды, может дороже выйти. Лучше подождать или продать чуть дешевле и спать спокойно..
avatar
SevaS
19 July 2009


Извиняюсь не все утачнил -налог дорожный он обязуется мне отдать сразу при продаже машины, т.е. включит его заранее в стоимость авто примерно 1тыс руб
Я тоже склоняюсь к тому чтоб не продавать по генералке...но головой то понимаю, а жаба гадкая душит...

avatar
ol27th:

нет!
ибо попадёт он в ДТП, собьёт кого-нить, или совершит преступление.
а хозяин ты-потом доказывай что не олень, ищи свидетелей что тебя не было.
когда машину продавал, говорил всем и сразу - НЕТ, никаких доверенностей, мотивируя это тем, что не буду платить налоги за них

а по этому поводу то я как раз и хочу взяь с него расписку что он отвечает за машину эти пол года. эта расписка помимо доверенности.
avatar
slanick
19 July 2009

1

SevaS
А он вам даст расписку, что все это время за рулем будет он?
Юридически владелец не поменяется, все вопросы будут к вам. В том числе и при ДТП
avatar
SevaS
19 July 2009

1

avatar
slanick:

SevaS
А он вам даст расписку, что все это время за рулем будет он?
Юридически владелец не поменяется, все вопросы будут к вам. В том числе и при ДТП

Да оно конечно понятно.Но только вопросами то это и ограничится.Ну отошлю если что заказное в гаи с копией доверенности и расписки и все. Ведь ответственности подлежит не владелец имущества, и не само имущество, а только человек совершивший приступление при помощи этого имущества(предмета).
Ведь елси я дам молоток соседу, а он кого-нибудь убьет им, не я буду отвечать за то что дал этот молоток)
Может прост окто сталкивался с гереналкой, продавал или сам покупал. расскажите какие там еще то есть подставы
avatar
slanick
19 July 2009


SevaS
Про молоток сильно. Сосед на то он и сосед, что он рядом живет и вы его знаете.
А тут факт проживания покупателя подтвержден только отметкой в паспорте. Уверены, что он живет по месту прописки и будет там жить 6 месяцев? Если его не найдут, придут к вам.
Хорошо если мелкое ДТП, может быть и с тяжкими последствиями. А если машина засветится по разбою...
Во общем решать вам. Жаба, или спать спокойно. Удачи в продаже!
Forest-fw
19 July 2009


avatar
SevaS:

avatar
slanick:

SevaS
А он вам даст расписку, что все это время за рулем будет он?
Юридически владелец не поменяется, все вопросы будут к вам. В том числе и при ДТП

Да оно конечно понятно.Но только вопросами то это и ограничится.Ну отошлю если что заказное в гаи с копией доверенности и расписки и все. Ведь ответственности подлежит не владелец имущества, и не само имущество, а только человек совершивший приступление при помощи этого имущества(предмета).
Ведь елси я дам молоток соседу, а он кого-нибудь убьет им, не я буду отвечать за то что дал этот молоток)
Может прост окто сталкивался с гереналкой, продавал или сам покупал. расскажите какие там еще то есть подставы

Сие есть не правильно.Вы являетесь владельцем источника повышенной опасности.И если не найдут того, кто чтойн то натворил на ВаШЕМ авто, то к ответственности привлекается ВЛАДЕЛЕЦ.
avatar
savonkin
19 July 2009


Как у нас все любят пугать. На таких условиях продавай и не думай.
действительно некоторым людям не хочется заморачиваться, вот они и покупают по доверенности (как фактор +1 хозяин в ПТС - машина дешевле).
Если бы кто со злым умыслом делал, так он бы просто угнал или купил краденную машину для совершения преступления.
Я сам продовал 5 лет назад по ген доверенности на 6 месецев и все Ок.
По моему покупатель должен волноваться, так как через 6 месецев в случае не продажи машины, вы свое авто спокойно вернете.
Единственное - это транспортный налог, но если он вам его платит, то не партесь даже и штрафы с автофиксацией, но у нас это вообщем то не работает и вближайшие полгода не заработает
avatar
slanick
19 July 2009


цитата:
штрафы с автофиксацией, но у нас это вообщем то не работает и вближайшие полгода не заработает

кому-нить приходили квитанции об оплате штрафа
avatar
yes_
19 July 2009

1

***, что вы человека пугаете. продавайте на здоровье, тем более что цена заманчивая, только доверку больше полугода не давайте.
в случае претензий к вам органов, показываете доверенность и договор купли-продажи в простой письменной форме:
я-петров купил, я-иванов продал, ЧИСЛО, подпись. все! если приходят щтрафы по видеофиксации, сообщаете в гаи всю информацию о новом владельце авто, с него и спрос. 51-ю статью Конституции никто не отменял, в случае ДТП тоже самое.
Нецензурное выражение (b.9) Увеличение рейтинга на 10%
avatar
vot_takoy
19 July 2009


В принципе если на полгода можно и по генке, потом если не снимет, то в утиль машину сдавать и все тут...
avatar
yes_
19 July 2009

1

vot_takoy

нафига в утиль!? отзывать доверенность у того-же нотариуса, где давал, и писать заяву в гаи, на аннулирование доверенности, машину в розыск, остновят, тачку на штраф-стоянку, и вам сообщают, приезжаете, забираете. У меня это пройденный этап.
avatar
SevaS
19 July 2009


Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Вот народ такая интересная штучка...особенно ее примечание...Т.е. они этим хотят хитро так заставить платить хозяев машин за установленное видеофиксацией правонарушение. Но тут одно НО! Фиксирутеся то т.с. а не лицо водителя! а это уже совсем другая история. да, т.с. ехало быстро, а к то там был за рулем?? да УЗНАВАЙТЕ! может у меня 100 доверенностей рукописных на управление! вот кто был того и штрафуйте! Ведь заметте -привлекается лицо нарушевшее а не лицо владеющее т.с. которое нарушило )
Ладно, я думаю продам по генералке...вроде как народ вон подбадривает
avatar
yes_
19 July 2009


avatar
SevaS:

Ведь заметте -привлекается лицо нарушевшее а не лицо владеющее т.с. которое нарушило )
Ладно, я думаю продам по генералке...вроде как народ вон подбадривает

вот именно!

и правильно сделаешь

кста, в договоре купли продажи укажи сумму до 125т.р., обязательно в договоре укажи, а-то он потом соберется ее продавать по доверке твоей, и в следующий договор уже вкатает такую цифру, что еще на налог попадешь.
avatar
Swoi
19 July 2009


Не парься,продавай. Это перекуп,найдёт покупателя и снимет
avatar
ПадЪ
19 July 2009


не стал бы

был случай продали машину по генералке (на 1 мес) машина перекочевала то ли в ингушетию толи в дагестан, налоги приходят...

а еще презумпция невиновности хорошо, только объяснять это на таможне (что не ты был за рулем, не ты кучу штрафов заработал за превышения) в аеропорту (за пару часов до рейса) не так весело, как на форуме
avatar
SevaS
19 July 2009


цитата (Гломурный ПадонакЪ @ Сегодня в 23:08)
не стал бы

был случай продали машину по генералке (на 1 мес) машина перекочевала то ли в ингушетию толи в дагестан, налоги приходят...

а еще презумпция невиновности хорошо, только объяснять это на таможне (что не ты был за рулем, не ты кучу штрафов заработал за превышения) в аеропорту (за пару часов до рейса) не так весело, как на форуме

Тут Вы абсолютно правы. благодоря "законникам" в нашем государстве конситуцией можно подтераться на каждом углу -что за сфотканые нарушения платят, что машины эвакуируют, хотя частная собственность непрекосновенна...
Вот только оффтопить не надо.
avatar
SevaS
19 July 2009


ИЗвиняюсь за оффтоп, наболело...
А по теме -у меня вот друг все машины только по генералке продает,говорит - зачем мне этот гемор с гаи снимать, потом покупателю ставить, страховку переделывать, техосмотр переоформлять, а так человек купит, поездеет месяцок и может ему не понравится, он ее и сольет.
avatar
Sloon
20 July 2009


avatar
SevaS:

А по теме -у меня вот друг все машины только по генералке продает,говорит - зачем мне этот гемор с гаи снимать, потом покупателю ставить, страховку переделывать, техосмотр переоформлять, а так человек купит, поездеет месяцок и может ему не понравится, он ее и сольет.

Страховку полюбому переделывать - вписывать новое лицо, управляющее ТС.
avatar
SevaS
20 July 2009


Спасибо народ за советы и рекомендации. Договорился с покупателем всетаки о снятии с учета..цену немного сбросил..зато булки расслабленые будут после продажи
avatar
kosmich
20 July 2009


продавал по генералке прошлую машину перекупу - все ок, когда продал - переслал все необходимые доки, все ок (: но стрем конечно был немного...
avatar
Den79
20 July 2009


Все смелые на словах.
Я уже продавал 3 года назад машину по генералке на 6 мес.

Сейчас ни слуху ни духу, а налоги платить приходится.

Ни в утиль не поставить ни в угон, т.к. машина довольно свежая, тем более что те кто купил выйдут на продавца 100% - все координаты то есть, ну и само собой с "предъявой" возместить ущерб. Но это ещё не всё, если подавать на угон, человека то повяжут, но и тебя так задолбают по судам таскаться, что мало не покажется.
avatar
yes_
20 July 2009


Den79
есть опыт!? на угон ты не подашь в любом случае, так как доверенность сам давал, какой же тут угон, только аннулировать доверенность, впрочем выше я уже писал весь расклад. Все из личного опыта. покажи налоговой договор купли продаж и дай координаты покупателя и забей на налоги. через 3 года ты ничего не будешь должен платить по налогам.
avatar
Карбонофф
20 July 2009

2

Предположим такая ситуация - покупатель попадает в аварию , машина в тотал . Покупатель скрывается. Его и вас сразу не могут найти по тем или иным причинам (у меня что-то похожее) . Дальше гибдд ждет 2 месяца. Находят. Вы в шоке. Покупатель да не я так и не купил машину. Дальше суд все дела, вы выплачиваете из собственного кармана стоимость ремонта. Вы будете ходить с бумажками несколько месяцев доказывая что не верблюд. А покупатель будет сидеть спокойно дома попивать пивко. Ничего с покупателем не сделают даже если он собъет человека не дай бог, вы ведь владелец и вы будете доказывать что вы не сбивали, а если не сможете то накажут вас . А из вас всю душу 100% вытащят, могут и посадить.
У меня сейчас похожая ситуация - виновник аварии отказывается что был за рулем. Будет скорее всего суд и владелец будет платить не по ОСАГО естественно а из кармана.
Другая ситуация - отваливается колесо, плохое техническое состояние так. Может даже сбивает человека. Угадайте кто будет отвечать?
avatar
Supreme
20 July 2009


yes_
что вы человека пугаете. продавайте на здоровье, тем более что цена заманчивая, только доверку больше полугода не давайте.
в случае претензий к вам органов, показываете доверенность и договор купли-продажи в простой письменной форме:

вот это как? Либо доверенность, либо купля-продажа...
avatar
yes_
20 July 2009


Supreme

учите матчасть. без договора купли-продажи покупатель не поставит машину на себя на учет с одной доверенностью!
Forest-fw
20 July 2009


yes_
По ген.дроверке Вы не можете сами себе оформить авто. Вам доверяют управлять , представлять интересы и т.п. Но продать самому себе Вы не можете. Как Вам написали выше или договор купли продажи, т.е. Вы покупаете или ген.доверка на право продажи, кому угодно, но только не себе.
avatar
Den79
21 July 2009


avatar
yes_:

Den79
есть опыт!? на угон ты не подашь в любом случае, так как доверенность сам давал, какой же тут угон, только аннулировать доверенность, впрочем выше я уже писал весь расклад. Все из личного опыта. покажи налоговой договор купли продаж и дай координаты покупателя и забей на налоги. через 3 года ты ничего не будешь должен платить по налогам.

1 Официальная доверка уже закончилась. Полагаю по рукописке катаются.
2 Договора купли - продажи нет. Была выписана только ген доверенность со всеми правами и т.д.

Как доказать в налоговой, что я её именно продал???

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up