Записки путешественника



цитата (Скопировано из "курилки")
Привет всем из солнечного Сан-Диего, Калифорния!
Хотел бы поделиться некоторами наблюдениями...
Перелет очень долгий. Со сдвигом во времени проблем небыло. Дороги, конечно супер! Солнце здесь очень злое! Можно обгореть, оказывается, даже в ТЕНИ ! Нужно мазаться очень сильными защитными кремами 30-55. Всё здесь конечно аккуратно, чисто. В трамваях, автобусах кондиционеры, по-этому двери просто так не открываются. Как снаружи, так и снутри. Нужно нажать на кнопку, что бы зайти или выйти. Пляж - песочек и океан с холодным течением. Т.е. здесь не жарко, но сгореть просто. Иду по пляжу, думал в магазин  заскочить, люди смотрят на меня. Я в плавках и тапочках. Не пойму нифига, кажется, что ли... Так и не дошел до магазина, вернулся. Тетка, мимо которой я прошел достала фотик, обернулся, спрятала. "Че за хрень?!" - думаю. Сморю по сторонам, никто в плавках не стоит. Все в шертах по-колено, дебилы! Жене говорю "Здесь так не принято, наверное", она - "тебе кажется! Не парься..." Позже нам рассказали и извинились те к кому мы приехали, что не предупредили. За то что я был в плавках, меня могли загрести в полицию, это сексуальное домогательство! Так как в плавках становится видно мужское достоинство. Закон... Ещё нельзя, что бы ливчик просвечивался через блузку или вязанную кофту, дотронуться до представителя противоположенного пола и особенно до ребенка! Ни дай бог! Это сексуальное домогательство! Дебилы! Как негры ходят со спущенными штанами и вылезшими из под них яркие шерты, а еще трусы из под шерт... Это норма! Вобщем культура, своя.


Немного фоток


Сегодня я расскажу Вам друзья следущее:
В Америке очень деликатно относятся к черным и инвалидам. Называть их такими словами (даже по русски) здесь нельзя. Без суда загреметь можно! Городской транспорт оснащен девайсами для инвалидов. В тролях (травмваи) есть подставки, которые выезжают, если подержать некоторое время кнопки для инвалидов. По ним на колясках, большинство электрических с джостиком (наверное очень дорогие), они заезжают в салон. Автобусы опускаются на уровень тратуара и они таким же образом пападают внутрь. Этих несчастных здесь можно увидеть в городе очень часто. Еще бы! Каждый магазин или проход предусматривает проезд на коляске. Они такие же люди как и все. Это Вам не наша Раша.
Вокруг столько бетона... Мама дорогая! Все здания, мосты, дороги, сплошной бетон. Фотки выложу позже. Впереди еще много, на пример Большой каньон и Лас Вегас!
До новых встреч!
США, туризм, отдых, фотоотчет

avatar
SHaDOwww
17 July 2009

Записки путешественника
10,6K
views
19
members
81
posts

avatar
SHaDOwww
28 June 2010


По немногу буду добавлять, чего вспомню. Вот немного о ПДД :
• При пересечении односторонних дорог, светофор или знак "Главная дорога" НЕ устанавливается. Подъехал, остановился на стоп-линии со знаком "Stop", пропустил кто уже стоял до тебя и поехал дальше. Все тихо и спокойно, без аварий. Остановился на "Stop" и подождал три секунды! Нет - штраф $400.
• Если пешеход наступил на проезжую часть, сразу остановятся и пропустят.
• В случае если водители услышат сирену или увидел проблесковые маячки (они любят свои машингы оборудывать как можно большим кол-вом мигалок, ну прям новогодняя елка, везде навтыкают красно-синих и белых лампочек, фары тоже моргают), ВСЕ принимают в сторону и останавливаютя!
• Нет знаков остановка или стоянка запрезена. Есть цветные бордюры:
Красным отмечены участки, где останавливаться может только спецтранспорт (пожарные на вызове и др.);
Желтым - для разгрузки и погрузки товара у магазинов (разрешена остановка на 15мин. и стоянка по выходным)
Белым - Почта (можно схлопотать предупреждение или штраф);
Зеленым - в центре как правило платная парковка (бесплатно - после 18-00);
Синим - для инвалидов (оштрафуют сразу!)
Розовым - для беременных (встречается очень редко у магазинов).
• Инвалиды могут останавливаться и на платной парковки без оплаты. У них нет наклеек на стеклах как у нас. Уходя, они вешают на зеркало заднего вида спец. талон.
• На красный свет светофора можно повернуть направо, если нет препятствий. Это здорово разгружает многие перекрестки.
• На прва учатся в обязательном порядке лица не достигшие 18летия. Остальные подучивают правила и сдают тест теория и практика, как у нас, только легче и проще. (В России власти и ГИБДД относятся к водителю если не как к врагу, то, по крайней мере, как к Иванушке-дурачку из сказки. Пойди туда, не знаю куда, и принеси то, не знаю что. На пути к своей цели ты должен пройти массу всяких испытаний и преодолеть кучу трудностей. Американцы наоборот, стараются всячески жизнь водителя упростить. А заодно и свою. Ведь чем меньше всяких правил, требований и бюрократии, и чем это все проще, тем проще правила соблюдать. Тем меньше, стало быть, нарушений. А коррупции так вообще практически неоткуда взяться.)
• Так же как и у нас теперь, на машине нельзя ездить без страховки. И бумажку соответствующую нужно всегда иметь в машине. Только в отличие от нашей бумажки, что размером с простыню, их бумажка – размером с визитку. Это, мягко говоря, значительно удобнее. Само собой, никого вписывать туда не нужно. Хочешь дать машину кому-то попользоваться, отдаешь ключи, «страховку» - и все. Никаких доверенностей, никаких вписываний кого-либо куда-либо. Бери и езди.
• У дорог нет человека в форме с жезлом, останавливающего по делу и без дела кого попало. Едишь с привышением, особенно этот эфект работает ночью или вечером... Вдруг сзади все как засияет, будто инопланетный корабль совершает аварийную посадку прямо на твой автомобиль. Выбегать с документами в дрожащих руках противопоказано, могут застрелить, а в лучшем случае заставят лечь на землю и сложить руки за спиной...
avatar
Дирижер26
1 December 2009


Ден
Ну очень круто я уже начал подумывать туда съездить
Спасибо большое за эту ТЕМУ
avatar
SHaDOwww
24 June 2010


Ну что же... Билеты забронированы на начало июля! Скоро будет ll часть !

posted image
Coronado, San Diego, CA, USA.
avatar
SHaDOwww
28 June 2010


Список
avatar
TUBORG26
28 June 2010


SHaDOwww
Ден хорошо отдохнуть!
Вези МНОГО фото!!!
avatar
Vareeto
28 June 2010


SHaDOwww

Ждем фотки, покажи реально как там люди живут
avatar
TUBORG26
28 June 2010


SHaDOwww
Пока не забыл! Поинтересуйся как "там у них" по поводу "тонированных стекол"- оч интересно!
avatar
Greek
29 June 2010


TUBORG26

а вообще интересный вопрос!
avatar
-Katty-
30 June 2010


Круть! Америка-моя мечта
avatar
SHaDOwww
8 July 2010

2

Ну вот... За плечами долгая дорога:
21:00 на автобусе Ставрополь - Москва
06:00 перерыв/переезд в аэропорт, регистрация, таможня, посадка в самолёт
09:00 межконтинентальный перелёт Москва - Нью Йорк
02:00 перерыв/таможня, переход в другой терминал, посадка в самолёт
05:00 внутренний перелёт Нью Йорк - Лос Анджелес
02:00 на машине Лос Анджелес - Сан Диего
Итого: время пути 45часов (почти двое суток)! Только щас посчитал...
Что про нее могу рассказать... Пока мы ехали в автобусе, весь день крутили два военных сериала "Застава" и "Честь имею...". Дома смотреть, у меня терпения не хватило бы...
Автобус делал 1 остановку в 3-4 часа, в приличных местах (по Российским меркам). Типа столовые/кафе. Еда сносная. Туалет 10р. В москве на Беларусском вокзале 25р.(!)

По приезду в Сан Диего, когда стояли, получали багаж, я подшутил над женой... Сходил в туалет, возвращаюсь, она тоже идет, а я её в след 10р.. Она судорожно начала искать по карманам деньги. В Америке только бесплатные, чистые, нормальные туалеты с бумагой, салфетками и мылом!

Вот мы уже привыкли, что нас отвечает вокруг грубо и даже этого не замечаем за исключением, когда даже нахамят или еще хуже. Пообсуждаем с кем-нибудь раз и забыли. Какой же контраст вежливости в общении!... Причем Вы, если поедете за границу в цивилизованные страны, ощутите его особенно по приезду домой! После первой поездки, чувство разочарования и безнадежности не покидает неделю. Депрессия это или стресс не знаю...
По дороге в Москву, правда в прошлом году, был инцидент. Парень стоявший перед нами в очереди в "кафе", купил штук пять-семь пирожков. Продавец упаковала их в пакет. Когда он его взял, дно пакета раскрылось и пирожки весело разбежались по стирильному полу. Продавщица стала было в позу, что она не виновата и возмещать не станет, но смекнув, решила уважить покупателя и заодно успокоить возмущенную очередь. Приняла собранные пирожки с пола и дала другие. Когда не осталось свидетелей, я уверен, что "чистые" пирожки снова оказались рядом со своими братьями-близнецами.
9-часовой перелет, конечно долог, но по сравнению с автобусом это цветочки. Кроме того, кормили два раза, напился качественного немецкого и чешского пива, т.к. оно и вино и прохладительные напитки, чай, кофе - бесплатно. Туалет не только для малых, как в автобусе, нужд, но и других конечно. На спинках кресел установленны сенсорные ЖК мониторы. В прошлый раз летели другой авиакомпанией и предлагаемых развлечений на экранах было меньше и управление на подлокотнике. Здесь же: музыка на любой вкус (рок, джаз, кантри, поп, ...), видео (ТВ передачи: комедии, прикл., докум.; Фильмы новые, старые, жаль на русском нет ничего), игры (пасьянс, Zuma, кристаллы и др.). Кроме того, можно посмотреть схемы аэропортов, а так же информацию о полёте с картой и обозначением в каком месте именно находится сомолет в настоящий момент.
Фото

В самолете предлагаются товары Дьюти Фри по каталогу. И оплатить можно любой картой Виза или Мастер Карт. Прикольные вещи, но в большинстве своем - хлам. Увидел переходник для эл.устройств с европейским штекером за $40. В Америке как Вы знаете другой вольтаж в разетках и разъемы плоские для плоских штекеров. Я забыл купить дома. Здесь это могло стать настоящей проблемой, если не знать где можно купить. Нашел универсальный адаптер/мульти-переходник за $10.
Пока отдыхаем от переезда, программы пока нет, дальше посмотрим...
avatar
Vareeto
8 July 2010


avatar
SHaDOwww:

...Причем Вы, если поедете за границу в цивилизованные страны, ощутите его особенно по приезду домой! После первой поездки, чувство разочарования и безнадежности не покидает неделю. Депрессия это или стресс не знаю...

100 ПУДОВО!!!

Желаю приятного отдыха! Ну и конечно ждем продолжения

ЗЫ. А вы с дочкой поехали?
avatar
TUBORG26
8 July 2010


SHaDOwww
Ден красавчик! Завидую по-белому!
avatar
La_La_La_Grigoruk
8 July 2010


Денис, а сколько стоит билет в один конец Москва-Нюйорк и Нюйорк-Лос Анжелес?
avatar
lc21
8 July 2010


avatar
Vareeto:

avatar
SHaDOwww:

...Причем Вы, если поедете за границу в цивилизованные страны, ощутите его особенно по приезду домой! После первой поездки, чувство разочарования и безнадежности не покидает неделю. Депрессия это или стресс не знаю...

100 ПУДОВО!!!

Цивилизованные страны тоже разные... например в Италии в больших городах вы запросто можете оказаться без багажа - его могут отправить на другой рейс или банально багаж могут вскрыть прям в аэропорту в багажных отделах и обворовать вас!

Ну, конечно американская культура сервиса и обслуживания клиентов - это высший класс, этому надо учиться всем, я сталкивался. После этого действительно возможен стресс!
А в России весь сервис - это хамство! Откуда после американского стресса, русская депрессия...

К хорошему быстро привыкаешь! Но чтобы знать, что это хорошо, надо "почувствовать разницу". Без плохого нет хорошего, без зла нет добра.

Привет вам с другого конца света! ... и ждем фоток
avatar
SHaDOwww
9 July 2010

1

Привет всем из калифорнии!
Дочку оставили бабушкам, но в следующий раз пообещали взять с собой. В этот раз билеты обошлись по 37тыр/чел. в оба конца, в прошлый раз обошлись по 20тыр.(!). Уже куплен тур по америке, скоро поедем! Пока что шопинг, прогулки, еда заморская диковинная...
Фото
avatar
SHaDOwww
13 July 2010

3

Привет всем форумчанам!

Эти дни гуляли по Сан Диего, по путно занимаясь шопингом в так называемых МОЛах. МОЛ это торговый комплекс, выглядящий как улица с обоих сторон которой тянется многоуровневый магазин. Вернее он состоит из множества магазинов, больших и малых, но выгдядет как один. Потрясают, конечно магазины Сони, Майкрософт и Пайн Эппл. Сейчас бум на 3d, планшетные компьютеры и Ай Фоны (3G, 4G), которые разлетаются здесь как горячие пирожки с ненужными для них устройствами. Однако купить просто телефон в магазинах как у нас здесь трудно, так как они все только с заключением контракта с операторами мобильных телесетей. Получается дешевле, но кладется сумма депозита на год, а по истечению срока сумму возвращают. Вот такая получается "Эмилевщина". Можно найти и без контракта, в основном по нету, получится iPhone 3G - примерно $400.
Спрашиваю: "Где купить CD-диски?" Отвечают: "Где, где... Конечно в аптеке!" Аптека - это относительно небольшой магазин, в котором продается много разных товаров, в том числе и сигареты, спиртное, витамины и есть отдел с фармацевтами, которые могут продать лекарства.
Фото

Вы наверняка знаете, что в америке за своей собакой на улице надо убирать дерьмо. Так вот, я испытал это на собственной шкуре! Сестра завела шавку и попросила пару раз с ней погулять... Есть около дома специально отведенное место с гравием и урной с пакетами, где можно без проблем выгуливать собак. Так же на поводке болтается коробочка с рулоном пакетов на случай если приспичит где-нить ещё. Кроме того... Есть около дома Pet Saloon. Стригут, чешут и т.п. Да что там салоны! Есть даже целые собачии пляжи.
Фото

Сегодня поехал в Лос Анджелес на поезде, что бы там отправиться в тур-поездку, пока не скажу куда именно, но думаю будет интересно!
Вот уж по истине прогрессивное человечество не дремлет! Как просто зайти на Google -> карты... и вуаля! Не заблудишься! И карту всего маршрута и где именно остановки покажет и маршрут подробно напишет!
Пример

Что по пути привлекло моё внимание? Ж/Д станция. Она не большая, особенно, если учитывать, что это большой город. Уютная, чистая и аккуратная, это само собой разумеющееся! После покупки билета, можно сдать свой багаж, как в аэропорту, только без просвечивания рентгеном, только взвесят. Если нужна тара, пожалуйста! Коробки нужного размера, а так же для велосипедов есть специальные коробки.
Фото

Как оказалось, несколько людей, в том числе и я с женой сидели на местах, отведенных «для пассажиров нуждающихся в сопровождении». Когда подошли к нам с недоумевающим взглядом бабульки, тут и стала заметна большая табличка с предупреждением. Их потом посадили на тележку-лимузин и прямо через пути, к нужному перрону подвезли к поезду. Все остальные стояли в очереди, видимо для того, чтобы не создавать столпотворения. Поднялись на второй этаж и расселись на свободные(!) места. Чтобы перейти из вагона в вагон, не надо дергать со всей силы за ручку, а потом глядя вниз, словно исполняешь трюк в каком-то фильме пререпрыгиваешь к другому вагону. Достаточно нажать кнопку на двери и спокойно пройти в следующий, «без шума и пыли». На первых этажах конечно же есть места для инвалидов, кафе и туалет.
Фото

На вторых этажах тоже есть туалеты, но меньше, ведь там нет колясочников.
Вообще туалеты есть повсюду в людных местах и более или менее больших магазинах. И везде чисто аккуратно, есть туалетная бумага, покровная бумага для стульчака, жидкое мыло, салфетки, зеркала.
По вагонам, после каждой остановки, проходят контролёры, проверяют билеты у новых пассажиров, оставляют сверху каждого цветную бумажку, по которой они так же предупредят Вас о том, что следующая станция Ваша. Так что не пропустишь… Я уж не знаю как там в бизнес-классе. Да, да! Это тоже есть!
После всего этого с грустью вспоминаю наши электрички КМВ. Всю ночь ехал как-то из МинВод в Невинку. Жесть!
Ж/Д вокзал в Лос Анджелесе это нечто! Мы ехали минут 10 с нормалиной скоростью мимо ангаров и разгрузочных путей, где краны ставят на вагоны контейнеры и фуры целиком! Столько много застроенной территории под один комплекс я никогда не видел, прям морской порт какой-то! Очень, очень много грузовиков!

Ещё что показалось по началу странным называют Лос Анджелес – Элэй. Говорят слитно и по началу не понятно что это. LA – Los Angeles. Сокращают…

P.S.: Пишу вечером в отеле около аэропорта. Самолеты летали один за другим очень низко, на посадку. Замолчали. Вспомнил, что ночью они не летают! О как!
Рассказали тут одну историю… Как в одном крупном магазине попросили картонные коробки для переезда. Отказали. Так как однажды они дали свои коробки семье, которая при переезде попала в автокатастрофу. На коробках был их лого и на них подали в суд, из-за того, что якобы эти коробки и стали причиной трагедии.

На счет тонировки помню! Узнаю попозже. Скажу только то, что тут нет техосмотра! Есть тест на CO2, который надо переодически проходить. По этому тут подержанные машина не стоят дешего или за даром, как в европе. Сервис дорогой. Прокол, поставили грибок, накачали колесо, $20.
Разные авто
avatar
lc21
13 July 2010


Да уж, электрички впечатлили!!! (я в Москве накатался на наших отечественных )
avatar
TUBORG26
13 July 2010


SHaDOwww
Что с тонировкой?
avatar
Vareeto
13 July 2010


SHaDOwww

Все это здорово, только при наличии бабок. А если их нет, то и поезда не такого уровня видно тоже есть...или я не прав Денис? У нас на "Сапсане" М - Питер 3200руб билет стоит и комфорт и чистота не хуже...

+1 однозначно! Завидую по белому, сам бы сорвался сейчас куда-нить...

Жду продолжения!
avatar
lc21
13 July 2010


Vareeto
Сапсан - это не электричка, это очень скоростной (и очень дорогой - самолет дешевле) поезд. Фактически изначально это бизнес-класс.
avatar
TUBORG26
13 July 2010


SHaDOwww
Посмотри,что нарыл...

интересно сколько стоит?
avatar
SHaDOwww
12 October 2010


TUBORG26, видел, да ещё и не такое...
$35 стоила электричка.

Чет надоело писать, никто не читает...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up