В гости в Карелию

13 years

3



Тема создана для гостей Карелии!
Все вопросы связанные с этим предлагаю обсуждать здесь!
Карелия, турист, отдых

avatar
-Lean-
3 December 2008

В гости в Карелию
59,3K
views
65
members
295
posts

avatar
-Artm-
31 August 2009


Belengang

Маршрут нормальный, другого с той стороны вроде как и нету. Но дорога частично грунтовка, кажется километров 40... Мы то самы с другой стороны ездим.
avatar
Scenic
1 September 2009

1

Belengang, маршрут правильный и Artm полностью прав. Во время движения от Лахденпохья до Сортавалы соблюдайте скоростной режим и смотрите за разметкой - дорога очень извилистая и нередки засады ДПС. Удачи!
Belengang
1 September 2009

1

Ок. Огромное спасибо.
Со скорость учту, а разметка и, как следствие, встречка пугает мало. Никогда не нарушал и сомневаюсь что стану.
ПЭЙВЭЛ
1 September 2009


Belengang
Хийтола куркиеки грунтовка так себе. главное на поворотах придерживать своей стороны. Местные летчеги летают-нестесняются.
Belengang
1 September 2009


цитата:
Хийтола куркиеки грунтовка так себе

Если это единственный кусочек так себе дороги, то 15км из 300 можно и потерпеть. Главное, чтобы не совсем была убита, тащится час со скоростью 15км/час никак не гуд
цитата:
Местные летчеги летают-нестесняются.

Главное, чтобы по своей полосе летали, а не по встречной.
Еще раз спасибо за ответы. Увижу фокус с клубными рамками, буду сигналить
avatar
andreyenkin
17 September 2009


Друзья, хочу побывать на Соловках в золотую осень. Если конкретно - то либо 2-3, либо 8-9 октября.
Где можно узнать по телефону(звонить буду из Питера), смогу ли я добраться теплоходом до Соловков из Кеми в эти дни?
Расписание? При каких условиях навигация приостанавливается?
Второй вопрос - ночевка на Соловках. Где, почем?

Поеду из Питера на машине.
avatar
andreyenkin
17 September 2009


к предыдущему:
по телефону в туркомплексе "причал" - http://prichalrk.ru/service/1209385481/racpicanie.html - сказали что в октябре их теплоход не ходит, и рассчитывать надо на некие частные теплоходы, которые ходят по мере заполнения народом.
Они почем? Насколько вероятно, что они будут?
10 регион
18 September 2009

1

andreyenkin, если тебе никто не ответит - это не из-за неуважения.
Члены клуба - это Петрозаводск с пригородами и Медвежьегорск. От нас до того места, о котором ты спрашиваешь, больше 400 км, почти как от Питера до Петрозаводска. Откуда нам знать, что там в Кеми в октябре будет ходить и почём?
А Интернет, как источник инфы, у нас такой же, как в СПб .
avatar
andreyenkin
18 September 2009


10 регион
спасибо, понятно
я думал, фокусники - они повсюду:)
ff2man
9 November 2009


Всем - категорическое "ЗДРАСТВУЙТЕ" и с Наступающим Новым Годом?
(я не рано, гммм?... )

Собрались в ваши края, в голове от названия гостиниц, домов отдыха и обширной географии пока- натуральная каша

Исходные данные такие:
с 02.01 (03.01), на 3-4 дня, из Подмосковья, на машине (скорее всего).
Интересы: посмотреть природу, покататься на снегоходах (собачьих упряжках? лыжах?), покормить зверушек (зоокомплекс "Три медведя"?- лоси), попробовать нац.кухню (калитки, наливки,...).

Прошерстил загородные базы- ну что, понятно, недешево
В принципе, мы на машине, поэтому морально готовы жить в гостинице Петрозаводска и на день - выезжать " в поля".

В какой гостинице порекомендуете поселиться? И как её увязать с нашими пожеланиями?
Стоит ли рваться к Кивачу или зимой он "никакой"?
Кижи и Валаам... самый сложный момент. Можно ли посетить эти места и обойтись без вертолета?

Дорога Москва-Петрозаводск.
Москва-Клин-Тверь-В.Волочек-Выползово-Боровичи-Любытино-Неболчи-Тихвин-Лодейное поле-Пряжа-Петрозаводск.
Маршрутизатор показывает 1030км и 19 часов. К сожалению, он не показывает состояние дороги.
Реально ли проехать за день или лучше "разбить"? Если разбивать, то в каком городе и какую гостиницу посоветуете (Тихвин? Лодейное поле?)?
Вообще, кто-то ездил в Москву/из Москвы одним днем и недавно, поделитесь, плз! Интересует всё- состояние асфальта, наличие засада ГАИ, нормальные (!) заправки ну и т.п.

Ну вот пока всё )))
Заранее СПАСИБО - всем откликнувшимся!
avatar
-Artm-
9 November 2009


F
ff2man:

Стоит ли рваться к Кивачу или зимой он "никакой"?
Кижи и Валаам... самый сложный момент. Можно ли посетить эти места и обойтись без вертолета?

Кивач зимой очень даже какой, правда если перед этим был снег и мороз. Ездил зимой не один раз!
Кижи-Валаам возможен токо на вертолете, ибо озера замерзшие, а навигация закончилась уже. Ну можно наверно на лыжах, 60 км думаю за пару дней дойдете
avatar
Anyuta
9 November 2009


ff2man
цитата:
Дорога Москва-Петрозаводск.

Мы обычно ездили так


PS: Кириши - Волхов км 60 плохая дорога (ездили в конце августа, дорога заняла 15 часов, с остановкой пообедать)
avatar
Scenic
9 November 2009

2

ff2man, добро пожаловать! К нам москвичи приезжали в мае - ехали одним днём, без остановок. Дорога вроде боле-менее нормальная. Всё, что касается достопримечательностей - посмотри здесь:
http://www.club-renault.ru/forum/Dobro-poz...d33-t15837.html
Я просто старался всю инфу в кучу собрать. ))) Там же и описания гостиниц (правда не всех - только начал их в кучу собирать...)

По поводу базы. Размещали москвичей здесь:
http://dvor.karelia.ru/ По ценам вроде нормально, качество обслуживания на высоте. Зоокомплекс "Три медведя" в 10 минутах езды. Свежий воздух, сосновый бор. От города около 60 км.
Будут вопросы - задавай.
ff2man
18 November 2009


Scenic, спасибо!.
Есть ещё вопросик
В январе в р-не Петрозаводска примерно во сколько темнеет?

(Видимо мы приедем к 13 часам. И я не могу понять – стоит ли на этот день планировать что-то экскурсионно-уличное или один фиг через пару часов стемнеет?)
avatar
-Lean-
18 November 2009


ff2man
Через пару часов стемнеет, думаю около 16.00 будет смеркаться!
Сейчас до 21 декабря день идет на убыль, потом начнет расти!
Смотреть заход и долготу дня можно например ЗДЕСЬ
ff2man
18 November 2009


Ну вот что-то подобное я и подозревал…. (((
Мы по прошлому НГ в Архангельске это прочувствовали – солнце приподнимается в 9-9:30 над горизонтом, а после 15 часов цифромыльницу можно уже зачехлять.

Еще просьба- порекомендуйте какое-нибудь кафе?
Приоритеты- нормальная( почти домашняя) кухня (неплохо, если бы еще и карельские блюда присутствовали), вменяемые цены, более-менее в центре.
Пафос, живая музыка, официантки в кокошниках – не нужны.
Понятно что хотя бы разок сходим к «Карельскую горницу», но ведь нужно каждый день просто обедать и ужинать.
avatar
-Lean-
19 November 2009


ff2man
недорогое кафе в центре, где еда не успевает залеживаться это: Дежавю (Ленина пр., 20), Кивач (Ленина пр., 28), Парижанка (Ленина пр., 31)
но это места общепита, за карельскими блюдами в "Карельскую горницу"
ff2man
18 November 2009


-Lean-
Это самая лучшая характеристика кафе : "недорогое кафе в центре, где еда не успевает залеживаться". Ни убавить ни прибавить!
avatar
Scenic
18 November 2009


ff2man, сорри что с опозданием. У нас неделю назад клубни из Питера приезжали - им очень понравилось в "ДежаВю". Так же к списку
-Lean- могу добавить кафе "Славянское" на ул. Мерецкова, 6. Очень неплохая кухня и цены не кусаются. Кстати, про "Кивач" у меня не самые лучшие впечатления... Хотя это моё имхо.
ff2man
19 November 2009


-Lean-, Scenic – СПАСИБО!
Подскажите ещё пару вопросов:
Где лучше покупать всяческие настойки, наливки и т.п.? В меню «Карельской горницы» так всё вкусно выглядит, но цены «кусачие». Хотелось бы просто, долгими зимними вечерами, пропустить в номере рюмочку-другую настойки. Да и домой пару-тройку бутылок неплохо бы прихватить.
А ещё – всякие калитки, сульчины , риески и т.п. вкусняшки – где их можно приобрести? Так чтобы и на экскурсии можно было прихватить, и домой пакетик гостинцев взять.

P.S. наши интересы отнюдь не ограничиваются кулинарией! )))
Но, если то что касается проживания, экскурсий и дороги неплохо ищется инетом, то вот такие «мелочи» зачастую можно узнать лишь в личном общении. А времени ведь в вашем городе мы проведем не так уж и много
avatar
-Artm-
19 November 2009


ff2man

Наверно оптимально по выпивке - это съездить в гипермаркет "Сигма". Есть еще сеть магазинов "Бородинский" со спецотделами данной направленности. Думаю проще созвониться с кем нибудь и прокатиться с вами, чтоб зря время на поиски не тратить.

По поводу калиток и т.п. - есть в том же кафе "Славянское", правда это не центр, а прямо в центре есть ресторан "Метро", у него на улице типа киоск со всякой выпечкой. Не помню про калитки, а ватрушки с брусникой есть.
avatar
Scenic
19 November 2009


ff2man, а где надумал остановиться? Нам будет проще тебя сориентировать по всем близлежащим точкам продажи ликёро-водочной и кулинарной продукции.
avatar
max s max
19 November 2009


ff2man
На выезде из города пр.Лесной 47 супермаркет СИГМА , там есть практически все что представлено в "Горнице"
ff2man
19 November 2009


avatar
Scenic:

ff2man, а где надумал остановиться? Нам будет проще тебя сориентировать по всем близлежащим точкам продажи ликёро-водочной и кулинарной продукции.

ул. Малая Слободская, д. 39, Мини-отель Koti. Ну нравятся небольшие частные отели в шаговой доступности от центра

По экскурсиям/развлечениям (где-то сами, где-то через турфирму): обзорная по Петрозаводску, снегоходы (3 часа), Марциальные воды+Кивач, Акватика, ужин в "Карельской Горнице".
Возможно - зоокомплекс "Три медведя",но это -не в обязательной программе.
Хотелось-бы Кижи но не хотелось бы на вертолете, так что наверно-не получится. Есть желание покататься на собачьих упряжках, пока не понимаю как это реализовать - есть готовые туры, но это долго и дорого но нигде нет коротких выездов.
10 регион
19 November 2009


ff2man, по катанию на собаках позвони +7-911-400-19-18 или +7-921-226-63-41.
Но это действительно недёшево, 2500 с человека. Минимум 2 гостя. Общая продолжительность аттракциона - часа 4-5, включая включённые в цену поездку из Петрозаводска до места (п.Матросы, около 35 км от города) и обратно, а также небольшой перекус на месте.
ff2man
23 November 2009


Не подскажете , на участке Петрозаводск-Лодейное Поле-Новая Ладога-Кириши есть фирменные заправки?
БиПи, Шелл, Лукойл,... хорошо бы в районе Сясьстрой-Новая Ладога
avatar
Scenic
23 November 2009

1

F
ff2man:

Не подскажете , на участке Петрозаводск-Лодейное Поле-Новая Ладога-Кириши есть фирменные заправки?
БиПи, Шелл, Лукойл,... хорошо бы в районе Сясьстрой-Новая Ладога

Ну вот здесь посмотри:
http://www.nereis.ru/petrol_stations_m18.html
Что-то близко к истине...
В принципе, проверенные Лукойловские заправки есть только в Петрозаводске и под Питером.
Роснефть в Паше тоже нормальная была в своё время... Она теперь вроде "Подсолнух" зовётся...
Единственное, о чём хочу предупредить - объезжай стороной заправки "Экотек" в Петрозаводске и в районах... Чечены, которые владеют ими, частенько туда всякую дрянь привозят.
avatar
Alex-789
24 November 2009


Scenic
Подсолнух - это кафе, заправка как была Юкос, так и осталась Роснефтью , но я там ни-ни, дергался один раз до Сясьстроя, больше не хочу
ff2man
Заправки Лукойл по пути в Сясьстрое (поворот налево через 100 м после въезда в город со стороны Питера) и на подъезде к Доможирово, указатели есть.
ff2man
1 December 2009


Люди, а как вы ездите на машинах в Москву, гм...?

Я решил по пути в Петрозаводск:
уйти перед Валдаем направо, на Тихвин
ночевка в Тихвине
на след.день Тихвин-Петрозаводск

Но ходят слухи, что между Валдаем и Тихвиным уж очень плохая дорога.
Как быть? Круг через Новгород = +200км
avatar
Scenic
2 December 2009


Я лично до Москвы не ездил, но вроде как все через Новгород пилят...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up