Правовые вопросы



Здесь предлагаю обсуждать ПДД и другие правовые документы, а также законность действий сотрудников ГИБДД и свои действия в связи с ними.

Друзья, подскажите, пожалуйста, порядок действия водителя в случае его несогласия с решением инспектора о нарушении ПДД.
КоАП, ПДД, ГИБДД, общение, спор, посетска, суд, разбор

avatar
-PaveL-
17 June 2009

Правовые вопросы
11,5K
views
11
members
72
posts

avatar
MLX
18 June 2009


avatar
MLX:

Лично я тему обсуждения тонировки закрыл. Вопрос не однозначный, но это один из немногих вопросов, в которм я поддерживаю ИДПСников.

Да, слишком утрировано.. вот видишь, я написал! Такие моменты надо обсуждать в личном диалоге, но никак не в форуме, сложно все мысли через клавиатуру пропускать
ADWhite
18 June 2009


А почему пассажиры не могут быть свидетелями?
avatar
MLX
18 June 2009


ADWhite
Ну, считается, мол заинтересованные лица! Они могут быть понятыми при досмотре, но свидетелями не могут. Хотя бредовая ситуация, если, скажем, они везут наркотики, то водитель получается, бандит, а пассажиры - понятые...
avatar
-PaveL-
19 June 2009


ADWhite
MLX
тут стоит добавить, что сотрудники наряда ДПС, задержавшего водителя, в свою очередь, тоже свидетелями быть не могут
ADWhite
19 June 2009


По закону даже близкие родственники могут быть свдетелями. Они просто имеют права не давать показания против тебя. А если дают то к их показаниям относятся также как и к показаниям совершенно незнакомых людей. Их же предупреждают об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Хотя это только мои домыслы и логическоие рассуждения. Как это на самом деле... х.з.
avatar
MLX
19 June 2009


ADWhite
Ну, может, они и могут быть свидетелями, но только они при этом должны быть прохожими и не ехать в твоей машине.
И где ты видел, чтобы близкие родственники были свидетелями? В уголовных процессах? Я думаю, там в мировом суде другие правила, по крайней мере требования..к свидетелям.
ADWhite
19 June 2009


У меня при ДТП, моя жена была свидетелем. Ехала со мной в машине в тот момент.
avatar
MLX
19 June 2009


Удачно женился. Нет, пассажиры не могут по рпаву быть свидетелями. Видимо, тебе повезло, суд пошел на встречу.
ADWhite
19 June 2009


MLX Ну строго говоря на тот момент она была еще в статусе "будущая жена"
avatar
MLX
19 June 2009


ADWhite
ООооо, ну так другое дело! Хорошо хоть, что не была в статусе "будущий пассажир" А то получилось бы мало того, что не жена, так и не пассажир
ADWhite
19 June 2009


MLX Ну все равно объяснения взяли и с моего пассажира и с пассажиров другой машины. И судья на основании этих объяснений выносил решение. Я не знаю можно ли их считать свидетельскими в этой ситуации, хотя по сути это и есть свидетельские показания.
avatar
MLX
19 June 2009


Вот и я тоже не судья, поэтому точно сказать не могу, но знаю, что пассажир, он не свидетель.
ADWhite
19 June 2009


MLXНу может быть вы и правы
avatar
MLX
19 June 2009


МЫ???!!! Я тут один
ADWhite
19 June 2009


Хорошо. Тогда переиграем... Может быть ты и прав
avatar
MLX
28 June 2009


Слушал по радио интервью с Травиным, он сказал, что тонировку могу проверить не только на постах, но в любом месте. Только госинспекторы и в некоторых случаях обычные инспекторы. А вот если прибора нет - то задерживать права не имеют, т.к нет оснований(это мы и так знаем). Статьи названы не были, но этот человек знает все эти тонкости, пожалуй, лучше всех.
avatar
turb0_
28 June 2009


цитата:
Вот и я тоже не судья, поэтому точно сказать не могу, но знаю, что пассажир, он не свидетель. wacko2.gif


"В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний."

"В качестве свидетеля НЕ могут быть вызваны и допрошены: а) представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника; б) лица, которые в силу своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать факты или давать о них правильные показания."

Добавлю от себя, что степень заинтересованности свидетеля определяет суд.
avatar
кировский 36
23 July 2009


Подскажите ссылки" на правила парковки в дворах".Проблема с милицией.Может похожая ситуация уже была?
avatar
MLX
26 July 2009


Ищи тут.. http://www.vodish.ru/theory/pdd/
avatar
turb0_
23 July 2009


MLX
где?
avatar
konstruktor
24 July 2009


avatar
кировский 36:

Подскажите ссылки" на правила парковки в дворах".Проблема с милицией.Может похожая ситуация уже была?

насколько помню их надо искать не в ПДД, а в доках про благоустройство или типа того, т.е. постановления и законы. и вообще дворы это территория ровд а не гибдд, так что в этом направлении ии надо искать. т.е. штраф могут выписать участковые или экологические инспекторы или инспектора из подобных служб, а гибдд только может им помогать.
лучше спроси или поищи тут pravorulya.com
avatar
кировский 36
26 July 2009


Спасиб за помощь,ищу ответы.
avatar
кировский 36
8 August 2009


Решил проблему.Хотел,как лучше,а вышло как всегда.Через знакомых вышел на начальство.И участковый перестал на меня наезжать.
avatar
-PaveL-
20 August 2009


знающие люди, подскажите...
если после покупки товара его цена увеличилась, при возврате его в магазин по причине ненадлежащего качества возвращается сумма, равная цене товара при его покупке или равная его текущей цене?
ADWhite
20 August 2009


Сколько заплатил столько и обязаны вернуть.
avatar
SEISHN
20 August 2009


ADWhite
Не согласен!
Должны вернуть рыночную цену, сложившуюся на момент возврата (она, кстати, может быть и ниже).
НПА под рукой нет - поэтому не могу сослаться, но у мене было дело - возвертал в магаз телевизор через 5 месяцев после покупки. Вернули цену нового. В моем случае - цена, на момент возврата, выросла примерно на 15-20%.
ADWhite
20 August 2009


ст 18 п 1 ЗоЗПП

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
avatar
-PaveL-
21 August 2009


avatar
SEISHN:

Должны вернуть рыночную цену, сложившуюся на момент возврата (она, кстати, может быть и ниже).
НПА под рукой нет - поэтому не могу сослаться

будь добр, если не трудно, все-таки подскажи где и в каком документе это написано
avatar
-PaveL-
21 August 2009


ADWhite
а вот что написано в статье 24, п. 2 ЗоЗПП

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Так что, сам на свой вопрос ответил. Всем спасибо.
ADWhite
21 August 2009


-PaveL-Я только замечу, что это относится к замене товара ненадлежащего качества на другой, а если просто в магазин возвращать, тут ст.18 ЗоЗПП.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
Кузбасс (архив)
Ждунское движение
Кузбасс (архив)
Фокусирофффки
Кузбасс (архив)
Активный отдых


up