Запотевают стекла

11 years




У меня климат...выставлена температура 22, режим авто, направление потоков лобовое-ноги. Кнопка рециркуляции НЕ включена. Вчера как пошел снег- стало запотевать лобовое, на ходу еще ничего, а как на светофоре стану -прямо заметно как-то...ТО-20000 прошел, салонный фильтр менял, листьев и снега в воздухозаборнике не обнаружил.
Приходится включать режим HI, но это как-то неправильно, что так запотевает.
Раньше ездил на десятке - такого не наблюдалось...
Чего посоветуете сограждане?
стекла, салон, потеют стекла, запотевание салона, стекло двери, влажность

avatar
Hooch
21 November 2005

Запотевают стекла
43,4K
views
56
members
142
posts

VDV
1 June 2006


цитата:
У вас видимо климат-контроль, поэтому стекла и не потеют, т.к. воздух подсушивается почти постоянно в автоматическом режиме. Попробуйте в дождливую погоду принудительно отключить кондиционер и тогда почувствуюте разницу

У меня действительно климат-контроль, но не потеет даже если выключить кондей принудительно. Вообще запотевание от многих факторов зависит. Например, если в салон сели несколько человек в мокрой одежде, попавшие предварительно под дождь, то скорее всего запотеет при выключенном кондиционере. Если в машине 1-2 человека и одежда сухая, то все ОК, стекла чистые даже в сильный дождь.

цитата:
Уже часто писалось, что первопречина салонный фильтр, а так соглашусь VDV в мондео у меня раньше больше потели.

У меня до Си-макса тоже Мондео был, я его и имел в виду, когда говорил о предыдущей машине
avatar
Ak-Cmax
1 June 2006


цитата:
цитата:
У вас видимо климат-контроль, поэтому стекла и не потеют, т.к. воздух подсушивается почти постоянно в автоматическом режиме. Попробуйте в дождливую погоду принудительно отключить кондиционер и тогда почувствуюте разницу

У меня действительно климат-контроль, но не потеет даже если выключить кондей принудительно. Вообще запотевание от многих факторов зависит. Например, если в салон сели несколько человек в мокрой одежде, попавшие предварительно под дождь, то скорее всего запотеет при выключенном кондиционере. Если в машине 1-2 человека и одежда сухая, то все ОК, стекла чистые даже в сильный дождь.

цитата:
Уже часто писалось, что первопречина салонный фильтр, а так соглашусь VDV в мондео у меня раньше больше потели.

У меня до Си-макса тоже Мондео был, я его и имел в виду, когда говорил о предыдущей машине

Вот под дождь действительно попали! Куртки мокрые были!
avatar
araleng
1 June 2006


Запотевание происходит только при следующих условиях (теоретически):
1.Высокая влажность воздуха внутри салона;
2. Температура внутреннего воздуха выше чем температура стекол;
При наличии этих факторов происходит конденсация водяного пара на холодной поверхности. Все остальные варианты с мокрой одеждой, скоростью вентилятора, включенным кондиционером, являются второстепенными, т.к. так или иначе изменяют вышеуказанные параметры. То что каждый описывает ситуацию с индивидуальными ньансами вполне логично, т.к. у каждого своя конкретная ситуация с погодой, количеством пассажиров, температурой и т.п.
avatar
neck
2 June 2006


цитата:
Запотевание происходит только при следующих условиях (теоретически):
1.Высокая влажность воздуха внутри салона;
2. Температура внутреннего воздуха выше чем температура стекол;

Есть ещё третья причина - проблемы с вентиляцией салона. В смысле, воздух не может покинуть салон. Если обращали внимание, между спинками задних сидений и полочкой, закрывающей багажное отделение сверху, есть щелевой зазор. Вытягиваемый из залона воздух проходит через этот зазор в багажник, и затем через решётки на боковинах облицовки багажника вытягивается наружу.
У меня был случай, при четырёх пассажирах в салоне стали потеть стёкла. Оказалось, что один из пассажиров снял ветровку и аккуратненько так положил ее за подголовниками заднего кресла. Наглухо закупорив отвод воздуха из салона.
Кстати, в осеене-весенний период, загружая плотно багажник, следите, что бы не закупорить решетки на боковинах.
avatar
Alex i
2 June 2006


araleng
цитата:
Запотевание происходит только при следующих условиях (теоретически):
1.Высокая влажность воздуха внутри салона;
2. Температура внутреннего воздуха выше чем температура стекол;

Есть ещё третий ваиант!
№3 Когда в С-Максе едут трое мужиков с похмелья! Тоже потеют.
avatar
araleng
2 June 2006


neck
Alex i
Господа! Это всего лишь варианты первых двух причин. Можно еще немало ситуаций подбросить. Разблюдовку делать не буду, это становится ясно, после пяти секунд раздумий.
cepreu
17 August 2006


Мне на втором ТО поменяли фильтр и после этого начало окно запотевать, спасаюсь только кондишином, может че неправильно поставили...
avatar
ЧеМакс
17 August 2006


cepreu
Салонный фильтр, так сказать, направленный. На одной из кромок стрелочками указано направление воздуха, проходящего через него. Т.е. на сервисе фильтр могли неправильно установить. Хотя я не уверен, что в другую сторону фильтр непродуваем Скорее, после неправильной установки, он будет неплотно прилегать к стенкам нежесткими кромками.

ЗЫ а еще запотевание почти гарантировано при вкл. рециркуляции и выкл. кондиционере.
ВадимFord
17 August 2006


цитата:
В сырую погоду потеют окна. обдув лобового окна непомогает. привключённом кондиционере в сё проходит. Это нормально ?
С уважение Sерёга.

Пить меньше надо!!! . Не принимайте как оскорбление.
Извините не сдержался когда увидел тему
avatar
A.Sysoeff
18 August 2006


Подскажите кто знает что происходит когда включена печка и переключатель обдува повернут в половение обдув лоьового стекла (автоматически включается кондиционер)?
По моему работает печка, т.е. горячий воздух и работа кондея, т.е. холодный воздух - правильно ли это для кондея охлаждающего помещение, или в этом случае предусмотрено только высушивание воздуха причем теплого?
TM-RACER
18 August 2006


A.Sysoeff
Вопрос интересный.Кондей действительно иногда включается автоматически.Это иногда даже раздражать начинает.
С запотеваниями - все тоже самое.Странно , но на старой машине (Мицубиси) было все наоборот: с кондеем - потели только впуть, поэтому включал наружный воздух и на стекло- все мгновенно проходило.А в форде ка только наружка - хоть на обочину вставай

На улице +10, дождь, а ты едешь и мерзнешь от кондея, как чукча
avatar
A.Sysoeff
18 August 2006


TM-RACER
цитата:
Вопрос интересный.Кондей действительно иногда включается автоматически.


Когда включаю обдув лобового стекла всегда автоматом включается кондей (если он небыл до этого включен)!!
Можно его выключить кнопочкой но при выключении и повторном включении зажигания он опять включается!
Mishania
18 August 2006


Дааааа... Дела... Всетаки климат хорошая штука. Проблем с запотеванием стекол ниразу не испытывал и надеюсь не испытаю. Правда все самое интересное, как всегда впереди. Типа первая Зима.
VASIJ
18 August 2006


TM-RACER
Скажу Вам по секрету, что можно печку включить и мерзнуть от кондея не придется.

A.Sysoeff
Кондей и печка могут работать одновременно. Сначала кондей сушит воздух, а потом печка греет, в этом нет ничего страшного.
Включение кондиционера при включении обдува ветрового стекла абсолютно нормальная вещь. Читайте мануал. Там все это очень подробно написано. Я в свое время сам удивлялся, когда у меня FF1 был.
avatar
Sерёга
20 August 2006


цитата:
цитата:
Запотевание происходит только при следующих условиях (теоретически):
1.Высокая влажность воздуха внутри салона;
2. Температура внутреннего воздуха выше чем температура стекол;

Есть ещё третья причина - проблемы с вентиляцией салона. В смысле, воздух не может покинуть салон. Если обращали внимание, между спинками задних сидений и полочкой, закрывающей багажное отделение сверху, есть щелевой зазор. Вытягиваемый из залона воздух проходит через этот зазор в багажник, и затем через решётки на боковинах облицовки багажника вытягивается наружу.
У меня был случай, при четырёх пассажирах в салоне стали потеть стёкла. Оказалось, что один из пассажиров снял ветровку и аккуратненько так положил ее за подголовниками заднего кресла. Наглухо закупорив отвод воздуха из салона.
Кстати, в осеене-весенний период, загружая плотно багажник, следите, что бы не закупорить решетки на боковинах.

У меня вобще нет полочки богажника.
cepreu
20 August 2006

1

Про то что можно кондей с печкой использовать не знал, спасибо.
А кто видел как меняется етот фильтр? Я когда увидел меня смех разобрал-снимается педаль газа и путь к фильтру открыт, только поза в которой мастер менял фильтр меня очень огорчила...
moby_dik
20 August 2006


цитата:
Sерёга

У меня при отключенном климате окна не потеют, во всяком случае до последнего дня весны.
Сегодня, например, долго толкался по пробкам, дождь всю дорогу лил, климат отключен, т.к. итак не жарко (t выставлена на 20, за бортом 14)
- окна не запотевали - специально обратил внимание.

имхо, окна начинают потеть, когда температура на улице больше 20 С (при отключенном климате/кондере). При такой температуре и выше, и соответственно более высокой влажности, думаю, что и новый фильтр не справится без климата.

Отсюда, по моему опыту, если при сегодняшней погоде (14С) у тебя запотевают окна - пора менять фильтр.

Если т выставлена на 20 - то климат все таки включен
avatar
-Евгенич-
23 July 2007


тема-темой, но так и не понял: потеют стекла в дождь в машине или нет?! в фф1 просто бесит эта их манера! без кондея - никак!
avatar
almus
24 July 2007


Gригорий
В C-MAXе с климатом в дождь точно не потеют! Как выставили температуру ещё весной у меня 19, у жены 21, так и ездим постоянно. В салоне хорошо, ничего ни где не потеет, хотя при езде по городу рециркуляция включена практически постоянно! Иначе ехать позади древней карбюраторной развалины просто невозможно, а обогнать в пробках проблематично. Как будет зимой - посмотрим, но период весна-лето и, вероятно, осень очень порадовал! Кстати, при движке 2л включение-выключение кондиционера практически никак не влияет на расход, проверял что по среднедневному, что по мгновенному на трассе, поэтому климат с кондеем всегда включен.
avatar
-Евгенич-
3 December 2008


almus, спасибо
---
в выходные мыл зеркало в ванной. т/к нормального стекломоя, с нашатырным спиртом, теперь не найдешь - остались разводы
вспомнил давнишнюю рекомендацию Авторевю по подготовке к антидождю - окончательно оттереть стекло бумагой
использовал бумажные полотенца. заблестело
а потом обратил внимание, что зеркало стало запотевать только в тех местах (по краям), которые пропустил
вчерась оттер внутри стекла в машинке. на результат будем посмотреть
avatar
almus
4 December 2008


-Григорий-
От бумаги иногда волонца остаются, а если чистой сухой х/б тряпочкой - вообще замечательно! Дома в квартире окон столько, что уже научился их мыть как профессиональный мойщик. Самый лучший рецепт: побрызгать обильно Мистер мускул для окон, стереть грязь/пыль первой тряпкой (она сразу становится влажной, на это можно забить, если грязи много - прополоскать в воде и дальше), протереть стекло насухо чистой СУХОЙ тряпкой (на каждое стекло обычно нужно новую, так как очень быстро становится сырой или грязноватой и эффекта уже не будет!).
avatar
-Евгенич-
4 December 2008


тряпки (вискоза, х/б, нетканые...) - пройденный этап
от бумажных полотенец у меня остатков не было
авторевюшники предлагали газеты, в чем суть рекомендации применения именно бумаги - не объяснялось
avatar
zimnik
4 December 2008


-Григорий-
А вспомни как раньше родители окна газетами вытирали
avatar
-Евгенич-
4 December 2008


это примерно как с более низкой точкой замерзания дистиллированой воды? бумага очищает стекло так, что влаге не за что цепляться?
avatar
Topa
5 December 2008


а еще перед протиркой стекла.. лучше поверхность водой с марганцовкой помыть, а потом уж газетой.. а не бумагой от "7 дней" блестеть будет а ж как хрусталь..
avatar
СуперМах
11 January 2009


3 января мы отправились в гости к родственникам в Саратовскую область. Утром на градуснике было -18. В машине ехало 4 человека и половина багажника груза. 50 километров проехали нормально. Потом появилась испарина на лобовом стекле. Я направил поток воздуха на лобовое стекло испарина не пропала. Дорога предстояла длинная по трассе А-144. Всю дорогу ехал как в танке аж стыдно. На вопрос кто выпивал получал отрицательный ответ. В машине хоть до трусов раздевайся, а стекло как было замёрзшим так и осталось. Кондишн почти постоянно был включен, но стекло не сушилось. Авто куплено в октябре.
avatar
Джордж Вашингтон
11 January 2009


СуперМах -- бан на 77777 дней за клон ника samevar
В следующий раз будете забанены по IP !
avatar
ezis
22 January 2009


samevar
Добро пожаловать!!!
А про замерзающие окна не понял...у меня окна не замерзают...
avatar
Скорпионъ
22 January 2009


цитата (samevar @ Вчера в 19:32)
Одна неприятность - замерзающие окна.

Я конечно дико извиняюсь, а климатическая установка была включена?
avatar
АлекС 52
22 January 2009


samevar
цитата:
Одна неприятность - замерзающие окна.

+ к Скорпионъ
Бывает, если забудешь направить воздух с ног на окна. Правда чуть - чуть потеть, ну уж ни как не замерзать

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up