Странный звук при отпускании педали тормоза

10 years




У меня вот какая фигня приключилась. Примерно месяц у меня скрипела педаль сцепления. Ну то есть, если наживать или отжимать ее, то ровно половину хода, ближе к нажатому положению, был скрип. То есть если так интенсивно понажимать ее, как будто старым ножным насосом резиновый матрас накачиваешь Ну ездил я месяц с этим, думал фигня, скрипит пружина, с кем не бывает, и ждал когда педаль совсем провалится. Она все не проваливалась Тут и срок ТО очередного подошел, и вчера, перебирая в голове, все что я хотел на ТО показать, вспомнил, что педаль уже не скрипит, задница. То есть это была не пружина, а что-то другое.. Никто не сталкивался ?
звук сзади, скрипят тормоза, педаль тормоза, скрип, стук, скрежет, педаль, тормоза

avatar
ter
6 October 2004

Странный звук при отпускании педали тормоза
65,9K
views
54
members
72
posts

avatar
vad4343
6 October 2004


До весны теперь скрипеть не будет.А если серьезно мне раза три за 5 лет лечили это ВД 40.Один раз наблюдал за процедурой-так вот мой слесарь чутьвесь там не поместился,как я понял глубоко надо лезть,наверно в тросик брызгает или на самую высокую точку педалей.Так что если есть инетерес можно залезть посмотреть.Я лично сам менял реле стопов на педали.
avatar
ter
6 October 2004


А, смысл понял. Спасибо, если заскрипит полезу прыскать. Так как оно явно звскрипит уже после того как гарантия кончится
grigorij
6 October 2004


было такое но только на нексии. там где шарнир (педаль--шток привода сцепл.) есть маленькая полиэтиленовая втулочка, вот она то и стерлась тогда.
Metan
6 October 2004


Хотя и несколько не в тему, но с подобной проблеммой регулярно сталкиваются владельцы новых КИА РИО Калининградской сборки.
Проявляется это на первых 10.000 пробега.
Вызвано тем, что на заводе не закладывают смазку в выжимной подшипник.
Приводит к преждевременной кончине сцепления.
Кто успевает - меняет по гарантии сцепление в сборе.

Несколько раз на такую-же проблему налетали владельцы ШУМ и КАРЕНСОВ (то-же у КИА).

Так что, возможно, что брызгание ВД, это полумера. Тем более, что ВД полноценной смазкой назвать трудно. Хотя я не слыхал про преждевременные отказы сцепления у Фокусов.
Так ведь и машина, это как лотерея - кому что достанется.

ИМХОО. СУВЖ. Алексей.
avatar
denir
6 October 2004


И у меня скрипело. А потом прошло. Не заморачивайся
avatar
rodriges
6 October 2004


у меня тоже скрипела как раз с сервиса выехал. Забрали помазали уже три месяца не скрипит
Yorik
13 February 2011


Уважаемые друзья, кто сталкивался со скрипом педали тормоза не при ее нажании, а наоборот - при отпускании? Суть в том, что при торможении, в том числе и до 0км/час, нет совершенно никаких посторонних звуков, а вот при отпускании педали тормоза раздается неприятных короткий визг...
ну вроде как если дверь несмазанная скрипит - такой.
В сервис я, само собой, поеду, тем более что недавно обнаружил, что свист этот не такой уж тихий, просто с закрытыми окнами его хуже слышно (вывод, понятно - источник звука снаружи), да и раздражает, если честно.
Все колодки заменены 3000 километров назад.
В общем, если кто-то что может по данной теме сказать - поделитесь. Мне все проще будет в сервисе разговаривать, тем более что машина гарантийная пока.
AJIAH
20 November 2005


у меня тоже самое отпиши че в сервисе скажут
Tester
20 November 2005


И у меня тоже самое бывает, но только сзади(тормоза барабанные).
А спереди скрип у меня бывает при нажатии. Вероятнее всего надо снять фаску с краев диска, только влом этим заниматся.
avatar
сашаФОРДОВ
20 November 2005


То же самое при отпускании. Если честно, я на такие косяки уже даже внимания не обращаю... Уже привык.
avatar
Zorro80
21 November 2005


У меня то же самое, в правом заднем барабане. Скрип довольно ощутимый, в самом конце хода педали тормоза (при отпускании).
Через неделю на ТО - там, надеюсь и выясню, что за дела.
avatar
Большой205
21 November 2005


я знаю что колодки скрипят когда автомат стоит, тк стоишь допустим в пробке, автомат в режиме Драйв, отпускаешь потихоньку тормоз, колодки еще прижаты к дискам но авто двигается чуток вот и возникает скрип.
avatar
Niral
21 November 2005


Yorik
То же самое, даже тему такую создавал, когда был на ТО ничего не скрипело, теперь опять скрипит.
avatar
Lexaaa
22 November 2005


Подтверждаю скрипит! У меня лично задний левый барабан. Но время от времени перестает. Пытался снять барабан но чегото не вышло. Может кто подскажет как это делать. Съемник наверно какойто надо так как барабан с подшибника ну никак нехочет слазить. А вобще меня этот скрип не сильно беспокоит. Но всеравно не дело. Раскажите че в сервисе с этим сделают.
Заключенный
14 December 2005


Е-мае ...и у меня скрипит ... причем когда ручник выдернешь на стоянке - не скрипит ... Видимо солдатики - пружинки ... На на ходу не ощущается, а вот на стоянке и без музыки - согласен - раздражает ...
avatar
FFSerg
14 December 2005


Мужики! 99% за то, что это колодки (задние барабанные) скрипят по опорным площадкам на тормозном щите. Причем это происходит (и на других машинах с такой схемой) именно при отпускании тормоза (рабочего). Скрип короткий, достаточно громкий и не приятный (не солидный ). Быстро "кончается" атискриповое покрытие на этих площадках. Лечится (не на вечно) элементарно. Не снимая колодок, оттягиваете их от щитка и аккуратно подходящим инструментом подмазываете эти места скромным кол-вом хорошей графитовой смазки. На крайний случай обыкновенный литол сгодится, но его только на полгода хватит. И все!
Alven
5 January 2006


Барабан откручивается изнутри - под стойкой есть четыре болта, откручиваешь их и снимаешь всё вместе.
fantom
14 January 2006


По поводу скрипа:
ездил к диллеру- смазали пружинки и тд. - не пропал,
а когда поменял задние колодки то все ок.
avatar
Round
17 January 2006


Угу.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: Не снимайте тормозной барабан, используя гайку крепления ступицы.
Это типа такая фигня в "Руководстве для станций ТО" написана, к примеру.

ЗЫ. Для правильных пацанов Стардивари делал барабаны!
avatar
PIER
5 June 2007


Подниму-ка я эту темку про скрип передних колодок на гора.

Этот скрип встречается часто на любых машинах когда машина стоит под уклон и при этом колодки мягко растормаживаются отжиманием педали тормоза. Взял себе ФФ и скрип такой был. Думал когда поменяю колодки - может быть пройдет. Не прошел. Когда менял колодки, то обратил внимание на скобу тормозного механизма, на которую колодки опираются своими плечиками. Думаю, что вот как-раз этими плечиками клодки и скрипят об скобу когда отходят назад при растормаживании под горизонтальной нагрузкой (машина под уклоном или АКПП начинает тянуть при отпускании педали тормоза). Жалею, что не нанес на те места скоб, что контачат с клодками немного литола, а только очистил от грязи. Планирую как-нибудь не полениться и проделать эту операцию. Может быть поможет.
Кто опередит или уже делал, то пусть поделится результатом.
Мистер Мацюк
28 September 2007


+1
вчера началось.. хотя фиг знает ибо с муыкой по жизни... задний левый. причём если машина стоит немного мордой вверх (по ощущениям), не скрипит... хм... вообще я тут недавно мента на скорости переехал... кара божья?
Самомому стоит ковыряцо? или на любом сервисе сделают?
avatar
Космик
28 September 2007


Ребяд был у коммикса по этому поводу,писк при оптускании тормоза,из заднего левого барабана.Это так у всех,это колодка трёт об щиток!!!Поставил новые колокди,писк пропал,но предупредили что может опять появиться!!!
avatar
GSandrosS
28 September 2007


To all
Моя история...
Всё как у всех! Скрип задних тормозов при отпускании педалипод самый конец!
Поменял задние колодки, смазал все трущиеся поверхности, ну кроме самих колодок . И о чудо!!! Скрип пропал , но радость была не долгой, проехал после этого ~22 т.км опять заскрипело!!! Что же каждые 20 тыс. туда лазить и всё смазывать
avatar
Космик
28 September 2007


GSandrosS
Не надо всё,скрип идёт,от колокди,которая трётся об щиток.
майкл-5301
28 September 2007


скрип идет, когда на тормозном диске образовался от износа бортик
experimenter
29 September 2007


ИМХО ето фича а не бага. Не зависимо от марки и модели машины. На мондео витаре и ровере(сивике), было то же самое. Предлагаю забить

Частично побороть можно смазывая посадочные места колодок пастой для тормозов например Комма Коппер-Грис раз в год, но скрипят также накладки о барабаны - с этим ничего не сделать
avatar
Космик
29 September 2007


Да конечно,забидь и всё!Мне тоже так сказали!

Хороший скрип наружу не вылезит!
avatar
dima_spider
30 September 2007


Да ничего от этого не будет!

У меня тоже то скрипит то не скрипит
Недавно даже при нажатии начало скрепеть, но сейчас вооьще все затихло...

Думаю это все так же из-за того что в барабане скапливается Пыль от тормозных колодок...
Когда чильный дождь у меня пропадает...пропадает так же после длительных(более или менее) поездок по трассам...

Забил и не парюсь по этому поводу!
avatar
St.Paul
30 September 2007


Yorik
ниче страшного. так работает барабанный режим задних колодок. уже разговаривал по этому поводу. ликвидируется обильным промазыванием.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up