Санкт-Петербург - Екатеринбург - Санкт-Петербург

14 years ago




Отчет как я съездил в Екатеринбург. И так с самого начала.
По подсказке с Екатеринбургской ветки, решил ехать по Северу. Маршрут я проложил отсюда http://www.ati.su/Trace/Default.aspx. Расстояние выдает довольно точно. По сайту-2296, по факту-2500. Минус –показывает населенные пункты, через которые якобы проходит дорога, а на самом деле она идет в объезд. Сами деревни и поселки остаются в стороне от основной трассы на расстоянии от 300 метров до 10 км. При прокладке маршрута не забываем снять галочку «разрешить паромы». А то его может и не быть. Маршрут проложен до Нижнего Тагила, так как я решил посмотреть реку Чусовую, да и горы глянуть хотелось. А оттуда до Екатеринбурга прямая дорога-150 км., а можно было с Перми сразу уйти на Ебург.
Маршрут туда: Питер-Вологда-Ярославль-Косторома-далее на Киров, но в сам город не заезжаем-Котельнич-Белая Холуница-Омутниск-Афанасьево-Пермь-Полазна-Тагил-Ебург.
До Тихвина доехали по ямкам да по кочкам. А после… Шикарный автобан. Я был поражен. Но радость так же быстро закончилась, как и началась. И так до Вологды. В целом дорога приемлема. Но местами приходилось переходить на первую. С Вологды пошли на Ярославль. И вот тут… Тихвинский автобан ни что. Было ощущение, что попали в Европу. Качество дороги-супер. Разметка, знаки. Все на высоте. Вдоль дорог стоят туалеты. На самих дорогах чистота. И при этом идет их расширение, добавляют новые полосы. Губернатору Вологды-5+. В Ярославле были около 22-00. Так как я за рулем один (жена хоть и с правами, но ездить не умеет) изначально решили ехать с ночевками. На выезде из Вологды (я брал с собой ноутбук с мобильным интернетом) оставил на Ярославской ветке просьбу, что бы подсказали гостиницу со стоянкой. Ярославцы не подкачали. Подсказали лучшую. Читай самую дорогую. За одного 6500 т.р. Решив что за такие деньги я лучше на посту переночую (если сам не найду) поехал на выезд из города. И, о, чудо. Вот она родимая. На территории в/ч. Переночевали за 1680 р. За двоих. В номере телек, душ, туалет. Машина на стоянке. Выехали в 6-00. В 7 с копейками были в Костроме. Самого города практически не увидели. Шли в объезд. На выезде позавтракали в чудном ресторанчике. По-моему «Старый замок». И попилили на Киров. Пока ехали по Костромской области перематерил местных дорожников. Дороги хуже, чем Ленинградской. Вообще нет никакой разметки. Полно знаков «обгон запрещен». Зачастую установлены не понятно как. В принципе ехать можно. Местами тоже приходилось переходить на первую. Километров по 5 так и тащился. Заехали в Кировскую обл. Красота. Еще подумал, фигню писали в интернете по догори Кировской области. Не фигню… Это ужас. Нет там дорог. Реально направления. Если и есть асфальт, в нем ужасная колея. А там где нет и первая то с трудом спасала. Был участок, уже на самом подъезде к Кирову, длинною 25-30 км. Я думал, что и подвеску и зубы свои там оставлю. Если Кострома просто раздражала, то тут я был разъярен. Такое ощущение, что эту дорогу чистили поперек. Ехали по этому участку часа два. Была возможность обгона-не было возможности разогнаться. И соответственно наоборот. Объехали Киров. Началась дорога. Наивный. Думал счастье есть. Фиг. В Кировской области его нет. Через километров 60 дороги опять не стало. Проехав городишко Омутниск (вот уж соответствующее название), пошел спрашивать дорогу у гайцев. А то грешным делом стал сомневаться, что этот прокладчик маршрутов правильно меня ведет. Оказалось –правильно. Такой дороги еще км 70. Эти 70 км хуже нашей А 120. Но может я как-то не так езжу. Я шел км 50 в час. Больше не мог. Машинку жалко. А меня обошел Логан. Он просто летел над кочками и ямками. Точно больше сотни. Повторять не стал. Ехать по этому участку (Омутниск-Пермь, примерно 300-350 км), честно скажу жутковато. Я уже ехал по темноте. Кругом лес. Населенных пунктов нет. Ни попутных, ни встречных. Что случится и помочь не кому. Но все обошлось. До Перми не доехал 80 км-начал валить сон. Тут уже попалась гостиница. Выдвинулись опять в 6 утра. С Перми ушел на Тагил( по указателям: Березники-Полазна-Тагил). Дорога хорошая. Два раза тормознули гайцы. Первый раз скучал, как увидел не местные номера, аж лицо просияло. Но после проверки отпустил. Второй тормознул за не включенный свет. Увидев в руках у жены фотоаппарат, спросил, что фоткаем? Я сказал, что местные виды. По улыбался и отпустил. До дому добрались часам к четырем вечера. Весь путь с ночевками занял двое с половиной суток. Расстояние 2500 т. км. После приезда поехали с братом на эстакаду:
1- Лопнул дифлектор радиатора.
2- Погнул диск.
3- Сбитый антикор и вмятина в днище от прилетевшего куска асфальта.
В остальном порядок. Бензина сжег примерно на 3000 рублей. Заправки в Костроме и Кирове какие-то не брендовые. Но выбора не было. Брал с собой минимум инструмента, веревку, 20 л бензина.
Обратно решил объехать этот долбанный Омутниск, Афанасьево и иже с ними. Проехав Пермь встретил питерского дальнобойщика. Немного просветил на счет дорог. Спасибо ему. Шел так- Пермь –Краснокамск-Игра-Кильмезь-Киров. Путь по Удмуртии вызвал только восторг. Гайцев на протяжении 500 км. не встретили вообще. Дорога на твердую 4. А как заехали в Кировскую область…. Пипец. Но все же лучше чем через Омутниск. С Кирова уже по старому маршруту. В Вологде тормознули на посту. При проверке попросили мед. справку ( у меня в особых отметках она значится как обязательная). А я ее видел один раз, когда на права сдавал. Сказал-ВУ изымаем. Передал машину жене (хоть права ее пригодились). ВУ отдал мне на ответственное хранение, материалы по месту жительства. Отъехав от поста километров на 5 опять сел за руль. Жена бы не доехала. По мед справке будет отдельная тема. Как вынесут решение, буду обжаловать.
По результатам обратной поездки:
1- Замена масла. Уровень упал. Решил уж совсем заменить.
2- Замена тормозных колодок. Видимо тоже добил их.

Но в целом понравилось. Ментов мало, фур мало. Мест для отдыха и что бы покушать достаточно. Поеду еще.
спб, питер, санкт-петербург, екатеринбург, свердловская область

avatar
Сергеевич
25 May 2009

Санкт-Петербург - Екатеринбург - Санкт-Петербург
26,6K
views
9
members
18
posts

avatar
Кинщик
25 May 2009


Дааа... Я дорогу Котельнич-Киров тоже отметил двумя согнутыми дисками на ФФ1.
avatar
vladimir_dz
26 May 2009


спасибо - полезно.
avatar
mab77
26 May 2009


Мдя,значит в Кировской области как не было дорого так и нет, ездил в Пермь 2 года назад, примерно по такому же маршруту, только через Ивановскую и Нижегородскую области.
avatar
andrew1991
28 May 2009


Сергеевич
Спасибо за отчет, познавательно.
В связи с тем, что скоро впервые собираюсь в Питер на авто, есть пара вопросов.

цитата:
До Тихвина доехали по ямкам да по кочкам
Двигаясь к Питеру, есть ли способ миновать этот участок? Например, если в самом Тихвине свернуть налево и двигаться через "Липная горка", "Кукуй", "Кириши" (смотрю по картам гугла)?

цитата:
Но радость так же быстро закончилась, как и началась. И так до Вологды.
Т.е. от Тихвина до Вологды дорога хреновая?

И еще. Приходилось ли тебе ездить по маршруту Питер-Тверь, и если да, то как бы ты посоветовал мне ехать из Ярославля в Питер - через Тверь или через Вологду?
avatar
Кинщик
28 May 2009


avatar
andrew1991:

И еще. Приходилось ли тебе ездить по маршруту Питер-Тверь, и если да, то как бы ты посоветовал мне ехать из Ярославля в Питер - через Тверь или через Вологду?

Извините, что влезаю в разговор. Но мне приходилось несколько раз ездить из Углича в Питер весной прошлого года - ездил через Кашин, Бежецк, В. Волочек.
Дорога через Пошехонье - Череповец, кстати, тоже неплоха... Но в районе г. Пикалево, был какой-то ужас, по крайней мере зимой 2007/2008.

ЗЫ! А через Вологду, вообще не надо ехать=)
avatar
andrew1991
28 May 2009


цитата:
Извините, что влезаю в разговор.
За конструктивную беседу я только за
цитата:
ездил через Кашин, Бежецк, В. Волочек.
И как оно по сравнению с северным путем?
цитата:
в районе г. Пикалево, был какой-то ужас, по крайней мере зимой 2007/2008.
Сейчас вроде как залатали, где-то я читал...
цитата:
А через Вологду, вообще не надо ехать=)
Почему бы и нет, если там отличная федералка? Лишних 70 км всего.
avatar
Кинщик
28 May 2009


Большой разницы между Ярославль -Череповец и Ярославль-Вологда я как-то не заметил. Ездил в июне прошлого года.
Только в Пошехонье пост ДПС трудолюбивый: меня там дважды штрафовали по крайне надуманным причинам.
А Вологодская дорога на трассу похожа непосредственно перед Вологдой от Грязовца, да на выезде из Ярославля до поворота на Толгский монастырь.

В районе Пикалево не уверен, что можно залатать , вообще, болото там как и под Тихвиным. Тут латанием делу не поможешь - насыпи нужны и тд и тп.

Через Кашин и Бежецк по Ленинградке - трафик больше, но и проблем с сервисом нет и въезжаешь в Питер прямо все время. Дороги по Тверской области терпимые, но без указателей, а про Ленинградку тут много сказано. Мне неделю назад она показалась нормальной. (Милиции только стало многовато.)
avatar
Сергеевич
28 May 2009


avatar
andrew1991:

Сергеевич
Спасибо за отчет, познавательно.
В связи с тем, что скоро впервые собираюсь в Питер на авто, есть пара вопросов.

цитата:
До Тихвина доехали по ямкам да по кочкам
Двигаясь к Питеру, есть ли способ миновать этот участок? Например, если в самом Тихвине свернуть налево и двигаться через "Липная горка", "Кукуй", "Кириши" (смотрю по картам гугла)?

цитата:
Но радость так же быстро закончилась, как и началась. И так до Вологды.
Т.е. от Тихвина до Вологды дорога хреновая?

И еще. Приходилось ли тебе ездить по маршруту Питер-Тверь, и если да, то как бы ты посоветовал мне ехать из Ярославля в Питер - через Тверь или через Вологду?

Сам через Кириши не ездил, но от местных слышал что дорога на порядок лучше. Но наверное и длиннее будет. От Тихвина до Вологды дорога не то чтобы хреновая (это я после Кирова) ехать можно, местами даже очень хорошо можно ехать. Так, на 3+.
Про Тверь, к сожалению, ни чего не могу сказать, не ездил.
Удачи на дорогах.
avatar
andrew1991
29 May 2009


И вот такое там есть?

(http://www.youtube.com/watch?v=UoD-Ru4PGOU)
avatar
Кинщик
29 May 2009


АГА! Оно самое... Кстати, это такое на объездной Пикалевской. Может через сам город получше...

Но и это не самая страшная дорога в наших окрестностях=)
avatar
andrew1991
29 May 2009


avatar
Кинщик:

АГА! Оно самое...

Блииииин...
А если ехать через Тверскую область, такое тоже будет? Знающих очень прошу ответить.
avatar
Кинщик
29 May 2009


там такого ужаса километров 5 от силы=))) просто надо перетерпеть.
ЗЫ! На Ленинградке Новгородская объездная, конечно, чуть лучше, но пробки, милиция...
avatar
andrew1991
29 May 2009


avatar
Кинщик:

там такого ужаса километров 5 от силы=)))

Сколько же такого "счастья" на северном пути?
avatar
kjcm57577
4 June 2009


andrew1991
Судя по первому посту,советую ехать лучше через Тверь.В мае ездил с Питера в Углич и обратно.Туда ехал 11 часов,обратно проскочил за 9(без обеда).От Углича до Твери есть несколько км разбитого асфальта и за Тверью пара участков с ремонтом.Практически всю дорогу 120 км/час на круизе.Расход на Углическом ТНКовском-8.0-8.1, на Несте-7.4-7.5(95).Исхожу из того,что лучше лишних 100км хорошей дороги,чем короче,но по плохой.Дешевле выходит!
avatar
andrew1991
4 June 2009


Блин... Мне уж завтра в Питер выезжать, а каким путем двигать - так и не решил. Кто-то говорит лучше через Тверь, кто-то - через Череповец/Вологду. Так как же лучше? Где асфальт получше будет?
avatar
turbomike
5 July 2009


Едь через Череповец, 10 км ям не стоят 100 км объезда!
donnickova
9 October 2009


я водитель не очень опытный, поэтому постоянно попадаю во все ямки на дороге, считаю попой все неровности. теперь прежде чем куда-то выехать, особенно за город (дорога через Марийку в Чувашию страшная!!!), я выбираю маршрут, чтобы поровнее и помягче)))потому как машинка моя сейчас у мужа, а контора выдала служебный форд фокус по договору ответственного храненияю
.
izabella
8 August 2015


Поездка по России увенчалась такой необычной остановкой. Мы остались сразу на пару ночей. Отель Элизий великолепное место, полностью оправдывающее свое описание. Коттедж оказался в точности таким же, как и на фото на Номера в коттедже новые и очень чистые, нареканий к чистоте никаких.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up