Антифриз и система охлаждения двигателя

17 years ago




FAQ по теме «Все про антифриз», редакция от ноября 2013 г.

1. Что залито в систему охлаждения FF2 и FF3?


2. О цвете антифриза.


3. Каков срок службы интервал замены антифриза?


4. Какой водой и до какой степени следует разбавлять концентрат антифриза?


5. Каков срок хранения антифриза?


6. Каков объем системы охлаждения автомобиля?


7. Что использовать на долив и на замену?


8. Что такое температура замерзания антифриза?


9. Антифриз и предпусковые подогреватели.


10. Как оценить температуру замерзания антифриза в домашних условиях?


11. Почему следует соблюдать требования Ford к охлаждающим жидкостям?


12. Может ли антифриз пениться в системе охлаждения и как это повлияет на работу автомобиля?


13. Сроки замены антифриза в других автомобилях


14. Как понизить температуру замерзания антифриза?


15. Как и чем промывать систему охлаждения при замене антифриза?


Подготовлено d13347 за что ему большое СПАСИБО! я лишь немного доработал и разместил на форуме в читабельном виде.
радиатор, антифриз, охлаждающая жидкость, расширительный бачок, тосол, подтеки, охлаждение, патрубок, крышка, ОЖ

avatar
ПыЖиК
12 November 2013

Антифриз и система охлаждения двигателя
82,6K
views
39
members
72
posts

avatar
Panya
5 March 2015


dimarax
Привет, и в фокус и в фиесту доливаю где-то 150-200 грамм после зимы, и грамм 100 перед зимой, причем пробег на фокусе за это время превышает пробег фиесты раза в 2,5 )))
MaksimV
20 July 2015


Ребят, есть такая же тема в ветках про Фокусы. Двигатели одни и теже, зачем она тут? =)
Или я чего не понимаю?
avatar
E_DarkNess
20 July 2015


MaksimV
Охлаждение на фиесте/фьюжне скомпоновано несколько иначе.
К тому же, новички, не знающие о сходстве с другими моделями, идут в раздел по своему автомобилю, в соответствующую тему. А здесь, если нужно, кто-нибудь, но отправит по нужной ссылке, если вопрос пересекается с фокусом =)
MaksimV
20 July 2015


E_DarkNess
И то правда.
vegus19
31 July 2015


Стоял в пробке, из под капота пар пошел. Посмотрел где течет, входной шланг отопителя оказался дырявым.
Нашел в Питере недорогую замену BSG 30-720-151, но его нужно было обрезать с узкого конца, он длиннее штатного.
Почитал форумы, у многих на пробеге 110...140 тыс. этот шланг раздувает у двигателя и лопается.
avatar
E_DarkNess
31 July 2015


vegus19
Да, у меня он тоже лопнул в дороге. В итоге воткнули на официальном сервисе какой-то от волги (!), еле запихали, но после до продажи 30 тысяч он еще проехал без проблем =) механик сказал, что оригинальных на отопитель он и не видел никогда.
avatar
Lakheden
22 February 2016


Антифриз сапфир очень понравился, главное недорогой
avatar
olegBO
17 July 2016


ребят подскажите, с приходом жары когда температура воздуха поднялась до 35 в тени начал замечать следующее: в пробках температура на приборке поднимается до 105 градусов (следюющее деление после среднего на приборке) через какое то время опускается - это нормально? антифриз свежий, вентилятор работает.
serg123777
31 January 2017


Доброго дня! Ситуация следующая - купил авто, в салоне сладковатый запах антифриза. Были заменены: лопнувший бачок с крышкой, помпа и термостат с прокладкой, после этого помыл двигатель. Антифриз с бачка уходит, за месяц уровень упал на 1.5-2 см. Есть свисающая капля на радиаторе охлаждения. Запах в салоне довольно ощутимый, но при морозах он менее выражен, чем при плюсовой температуре. В машине воняет еще до включения климата (печки), а при включении пахнет еще больше, по ощущениям запах тянет еще на холодную. Визуально потеков нигде нет, машину загонял на яму, снимал защиту двигателя и смотрел, только капля на радиаторе охлаждения. Кроме того добирался до радиатора печки, он расположен почти горизонтально, засовывал прямо под него лист бумаги на ночь - лист сухой, так же светил ультрафиолетовым фонариком (антифриз у меня светится в ультрафиолете) ничего не нашел. Я хочу решить проблему с запахом в салоне, ибо воняет так что голова болит, подскажите куда еще смотреть.
avatar
Gorm
1 February 2017


serg123777
Сам радиатор не пробовал подсветить ультрафиолетом?
Коврики под ногами водителя и переднего пассажира сухие?
serg123777
1 February 2017


avatar
Gorm:

serg123777
Сам радиатор не пробовал подсветить ультрафиолетом?
Коврики под ногами водителя и переднего пассажира сухие?

Светил везде куда только можно подлезть, в том числе и на радиатор печки - течи нет, коврики соответственно сухие, ибо даже лист бумаги не намок, который ночь лежал под радиатором вплотную. Заметил что если открыть капот, то воняет антифризом в районе бачка так же как и в салоне.
avatar
E_DarkNess
1 February 2017


serg123777
у меня недавно развалилась крышка бачка в руках. я ее собрал и воткнул назад. после этого события антифриз стал понемногу уходить

Упс, сорри, проглядел, что вы крышку тоже меняли...
avatar
ser000ga
10 September 2017

2

Пластиковая обратка ОЖ

posted image
Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень.

Приключения:
Еду себе и еду, слышу кто-то сигналит справа, опускаю стекло, водила в соседнем авто кричит "У ТЕБЯ АНТИФРИЗ ТЕКЁТ!", я ему "ПОНЯЛ! СПАСИБО!". Останавливаюсь. Открываю капот и НАТЕ! ПРИЕХАЛИ! Всё нахрен в антифризе, расширительный бачок пуст! Всё стоит на месте. Пробка сухая, а под бачком и вокруг всё забрызгано. Не могу понять от куда льётся, хать лопни! Доливаю в бачок антифриз (остался после вчерашнего ТО). Завёлся, всё ок. Поехал… Через 5км решил проверить, остановился, капот вверх… Бачок пуст! Всё вокруг забрызгано! ТМ! ССС…КА! Начал ещё раз осматривать. Решил проверить бачок снизу на целостность. Снял. Как только я его чуток подвинул в сторону, пластиковая тонюсанькая обратка совсем отвалилась! Вот откуда?! И, из-за этого же и не было давления в системе! Года два назад она уже ломалась, одевали резиновую трубку с хомутами. А тут она обломилась прямо на нипеле, который на сосок бачка одевается.

Решение:
Авто на клюшку. Взяв с собой этот нипелёк бегом в ближайший магазин автозапчастей, благо в 300м оказался! И, это на трассе! Повезло!
Купил какую-то резиновую трубку в оплётке (от тормозной системы ГАЗельки), около полуметра длинной, и две металлические стяжки. 110р. Подобрал нужный диаметр путём самотыка! Ну и конечно, снова канистра антифриза (ТМ!) за 430р/5L.
Вернулся к авто, капот вверх, резаком херакнул под корень этот штатный пластиковый патрубок-недоразумение (Очередная месть за Сталинград! Вот Точно!). Отрезал ровно на длинну новой резиновой трубки, около полуметра. Натянул новую трубку на старый нипель и на обрезанный конец трубки. Затянул металлическими стяжками. Залил антифриз и поехал дальше… Пару раз останавливался для проверки — всё ок!
Очень надеюсь, что это прослужит дольше, чем то, чем нас почевают Немцы! МАТЬ ИХ!

posted image
Новая трубка обратки системы охлаждения уже на месте! Штатная ссс…ка лежит на коробе с воздушным фильтром. Лежит и выгибается ещё!
posted image
Новую трубку одел прямо на старый нипель - айс!
posted image
Вот тут, со стороны аккума, новая резиновая трубка уже закончилась. Вот в этом месте я и отсабачил старую пластиковую одев на неё новую, + стяжка.

Фото первоначальной картины увиденного не делал, не до этого было. А по приезду решил всё таки сфотать результат и сформировать пост. Вдруг ещё кто-то попадёт в такую же ситуацию на трассе, дык хоть в памяти останется мой опыт решения! Кстати, на всё-про-всё ушло минут 30, не более!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up