Чек после заправки

10 years




На автозаправочных станциях Лукойл-Нефтепродукт и РосНефть (может еще где) после оплаты не пробивают чек за бензин, мотивируя: "чек после заправки", на резонный вопрос "почему тогда деньги перед заправкой, а не после?" - улыбаются и что-то мычат себе под нос. На некоторых заправках даже висит объявление "чек после заправки" видимо уже лень говорить. На руки дают подобие чека в котором написано "Залоговая ведомость в бухгалтерию для отчета не передавать" или "Не фискальный отчет - залоговая квитанция №... "
Недолгое наблюдение за происходящим процессом на АЗС показало, что за чеком возвращается 1 из 10 покупателей и те, которые заправлялись до полного бака...
Что за систему ввели некоторые заправщики?? На МТК и ВР такого не наблюдалось...
АЗС, заправка, топливо, чек, касса, автозаправка, оплата

avatar
AUX
12 May 2009

Чек после заправки
34,8K
views
17
members
36
posts

avatar
Rusloz
12 May 2009

2

AUX
Если Вы заправились на неполную сумму (заплатили за 20 литров, а влезло 18) им нужно делать по кассе возврат, а это долгая процедура + всё нужно подкалывать в документы дня + налоговая при проверке к возвратам цепляется. Короче геморой. А тут есть такая штука как "заказ" допустим, который не является фискальным документом. А после того как Вы заправились - Ваша инициатива идти за чеком или нет. Если каждый 10 идёт за чеком, то с каждого 10 литра платятся налоги )
avatar
Alexander96009
12 May 2009


IMHO Смысл простой - если вы оплатили 50 литров, а в бак влезло 45, то вам должны вернуть деньги за 5 литров, у операторов нет на это прав или это крайне геморно (сторно кассы, возврат по расходному ордеру и т.п.). Поэтому вы по факту заправляетесь (предварительно внеся залог), потом вам бьют чек. По моему опыту общения с BP я тоже там расплачиваюсь после заправки...
avatar
AUX
12 May 2009


Rusloz
Здорово придумали азсники, из-за своей лени я экономлю им затраты на налоги. Теперь принципиально ходить буду за чеком.
avatar
Finist
12 May 2009


AUX
цитата:
На автозаправочных станциях Лукойл-Нефтепродукт и РосНефть (может еще где) после оплаты не пробивают чек за бензин, мотивируя: "чек после заправки", на резонный вопрос "почему тогда деньги перед заправкой, а не после?" - улыбаются и что-то мычат себе под нос. На некоторых заправках даже висит объявление "чек после заправки" видимо уже лень говорить. На руки дают подобие чека в котором написано "Залоговая ведомость в бухгалтерию для отчета не передавать"  или "Не фискальный отчет - залоговая квитанция №... "
Недолгое наблюдение за происходящим процессом на АЗС показало, что за чеком возвращается 1 из 10 покупателей и те, которые заправлялись до полного бака...
Что за систему ввели некоторые заправщики?? На МТК и ВР такого не наблюдалось...

Хм ... Странно ... Я тоже заправляюсь на Лукойле, но чек дают сразу. Видимо "Гранаты у них не той системы" Вот на заправке перед Ясененво там - да, сперва "предчек", затем иду брать сам чек.

С уважением,
avatar
AUX
12 May 2009


Я тут подумал, а не связаны ли эти манипуляции с тем , что многие АЗС меняют свою вывеску???
Согласен с Finist , что не поголовно на всех Лукойлах этим промышляют... Например: на АЗС рядом с м. Коломенская возле метромоста всегда дают сразу чек. Только название не Лукой-Нефтепродукт, а Лукан.
Все равно, что-то здесь не так... и идея с "возвратом " притянута за уши, т.к. за все время общения с азс ни разу не сталкивался с "возвратом денсредств" и даже не видел таких желающих. Все сугубо ИМХО.
avatar
Дмитрий Никитский
13 May 2009


если выбил 20 литров и чек после заправки то нарушение.
Если вы говорите до полного то чек после заправки. Если вы сказали 40 литров они ОБЯЗАНЫ выбить чек.
Думаю если не лень просто заехать и написать на них заявление, а так что вы тут написали только сотрясение воздуха.
ИМХО
avatar
AUX
13 May 2009


Дмитрий Никитский
В большенстве случаев лень повторно идти к кассе за окончательным чеком, поэтому ,видимо, будет лень искать налоговый орган к которому прикреплена данная сеть АЗС.
avatar
Alexander96009
13 May 2009


Дмитрий Никитский
Умопомрачительная логика: вы когда в магазин за пивом приходите: даете деньги, вам бьют чек, а потом идут за пивом - по-моему, все же не так происходит - деньги-пиво-чек, от бензоколонки вы хотите чего-то другого, так обоснуйте. Чек вам дают как подтверждение сделки купли-продажи, вы же хотите его как доказательство намерения ее совершить, т.е. пока бензин не попал в бак вашего автомобиля.

AUX
А что вы хотите от налогового органа? - констатацию факта неприменения ккм - его не будет, вам же не отказывают в его выдачи после совершения сделки купли-продажи - т.е. попадания бензина в бак вашего авто, все дело в лени идти за чеком...
FortRoss
13 May 2009


Заправляюсь на РосНефти (местной). Всегда либо на фиксированную сумму ("напиццот" + скидка), когда уверен, что влезет 27 литров 95-го - тогда чек сразу, вместе с включением колонки, либо, если до полного, то сначала заправка, а потом уже деньги + чек. Так что это скорее всего какая-то ваша московская самодеятельность...
avatar
Дмитрий Никитский
13 May 2009


Alexander96009
Вы отдали деньги, вам ОБЯЗАНЫ дать чек вместо денег. Если бы сначала налили, а потом оформили одно, деньги то они берут сразу.
avatar
Alexander96009
13 May 2009


Деньги у вас берут как залог, чтобы не было заправки за счет кассира (об этом и дают залоговую квитанцию). А в чеке, который вам дают уже написано, что это не просто деньги, а АЗС передала вам столько-то литров бензина - этим он и отличается от любых других чеков. Но штука в том, что бензина вы как раз не получили ни грамма. Попробуйте спросить чек где-нибудь в Европе до заправки - я бы на это посмотрел...
avatar
Дмитрий Никитский
13 May 2009


Alexander96009
У нас в Самаре залоговых квитанций не дают потому у нас и недопонятие вышло
avatar
IMHOil
13 May 2009


Кстати.. Всегда удивляюсь,когда сталкиваюсь. В Эстонии там когда прихожишь на кассу, типа залейте на 200 крон, кассиры спрашивают: "Чек нужен?" Больше ни в одном месте Эстонии с таким вопросом не сталкивался, только на заправках. Что бы это значило?
avatar
Alexander96009
13 May 2009


M!CH
если бы деньги на бензин были подотчетными (например, корпоративная машина), то удивления было бы меньше...
attache
13 May 2009


Налоги берут вроде-бы с колличества колонок ,а не с объема
проданного топлива
avatar
IMHOil
14 May 2009


Alexander96009
Ничо не понял... Поясни плз. В Эстонии у мну именно рабоча машина, по бензину отчитываюсь. И удивляюсь.
karat
14 May 2009


Я че та тоже удивляюсь,что на заправке,что на рынке,что в магазине всегда у меня выходит схема товар- деньги-чек(если нужен).На заправке вобще к кассе не подхожу,все делают ребята(девчата)работающие заправщиками(залили,расплатился по колонке сколько влезло,подождал чек с карточкой,уехал).Все быстро и нормально.И вообще точно не знаю,но по моему по закону покупатель должен только после получения товара(услуги) расплатиться и получить чек,и какая разница где вы делаете покупку.
P.S.Раньше как то об этом не задумывался,все шло как то само собой,а вот прочитал топик и навеяло...
avatar
AUX
22 May 2009


avatar
Alexander96009:

Деньги у вас берут как залог, чтобы не было заправки за счет кассира (об этом и дают залоговую квитанцию). А в чеке, который вам дают уже написано, что это не просто деньги, а АЗС передала вам столько-то литров бензина - этим он и отличается от любых других чеков.

Вот сегодня опять на заправке Лукойла мне дали залоговый чек , к котором указана была только сумма без кол-ва литров. Я отказался заправляться и потребовал вернуть деньги, на что получил ответ, что мол деньги проведены и вернуть мне их не могут просто так, а нужно писать заявление, снимать кассу и все такое... Ну, и где спрашивается логика??? Все равно я никак не вкурю в эту систему "Залоговый чек и Кассовый чек ". Возврат ден.средств все равно через определенную процедуру.
Бред
avatar
Harry33
22 May 2009


AUX
Заправляйся на BP
avatar
Alexander96009
22 May 2009


AUX
Что давали, на то и получили чек - т.е. деньги, в этом чеке должен быть также указан тип топлива (марка) и цена, по котороый оно продается. Т.е. по сути залог денег под товар с определенной стоимостью за единицу его измерения, а сколько литров - так это процесс заправки покажет. А вот фактический объем топлива появляется уже в кассовом чеке после заправки. Не вижу непонятного...
avatar
AUX
22 May 2009


Alexander96009
Получается то, что это нормальные товаро-денежные отношения просто с небольшим нюансом, который еще не вошел в обиход повсеместно???
avatar
Stranger
23 May 2009


бред. ни разу такого не видел. когда Был в Москве заправлялся на лукойле и по-моему там сразу дали чек... хотя я мог до полного заправляться... не помню... но у нас всегда сразу дают чек...
karat
23 May 2009


Поддерживаю -Stranger- бред какой то .Всегда заправляю полный бак,так что мне бегать по заправке несколько раз? .Недождутся .
avatar
Mister R
23 May 2009


Ребяты, хочите красивый чек - их есть на "Роснефти". По долгу службы сейчас проверяю эти заправки. Всем рекомендую, заправщики сами за тобой бегают, операторы как родные здороваются и досвиданькаются. Ни разу не реклама!!! Потому, что цена у них обычно на 30 - 50 копеек выше, чем, например, в МТК. Но сервис - просто, блин, ЕВРОПА!!!
karat
23 May 2009


Еще лучше ,если бы топливо было ЕВРОПА! .

А сервис он и должен быть таким.
avatar
al.k
24 May 2009


цитата:
по-моему там сразу дали чек

а Вы в него заглядывали? скорее всего это и была залоговая квитанция.
в Питере кста таких квитанций видеть лично мне не приходилось, похоже чиста московское изобретение, пока...

по теме.
ничего криминального не вижу в этом, есть например целая категория товаров, которая может продаватьсяч вабще без чеков на вполне законных основаниях по НК. схема "товар-деньги-чек" далеко не всегда единственно возможная. вспомните например как вы свой авто покупали...
есть куча всяких отдельных правил для продаж определенных групп товаров и пр.
в Мск достаточно пристально смотрят за бензоколонками и налоговая и лужковские товарищи, так что сильно подозреваю, что нарушений здесь никаких не будет.
avatar
Mister R
24 May 2009


avatar
al.k:


в Мск достаточно пристально смотрят за бензоколонками и налоговая и лужковские товарищи, так что сильно подозреваю, что нарушений здесь никаких не будет.

Ну да, как же! В нашем родимом ЮВАО существуют как минимум две АЗС, которые из года в год появляются в так называемых "черных списках". Это АЗС без названия (раньше называлась "Жигули" ) на Шоссейной улице около тюрьмы и ещё одна контора на Южнопортовой (сейчас называется как-то типа "Нефтьмагистраль"). И никто их блин не закрывает! Ибо ОТКАТ в Москве - всему голова!
avatar
al.k
24 May 2009


такие колонки есть в любом АО, но погоды они не делают. да и следят по разному за сетевыми колонками и частными. любому проверяльщику будет интереснее накрыть именитую колонку, чем дядю Васю. по большому счету все упирается в размер отката: чем контора больше - тем круче. поэтому крыпный сетевик не будет давать мелких поводов для зацепа типа нарушения порядка пробития чеков.
avatar
_nomad_
25 May 2009


M!CH
Если вы чек не берете, есть шанс потом его "продать" такому же человеку на "рабочем" авто, который потом спросит со своей бухгалтерии..

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up