Обучение вождению людей в возрасте

14 years ago

3



Когда человеку под 60, реально ли ему освоить вождение и получить права? Речь идет о стандартном пути - автошкола и экзамены.

Есть ли у вас подобные примеры из жизни?
Какие факторы нужно учесть, прежде чем идти в автошколу и тратить там деньги и время?
Какие есть нюансы при обучении вождению людей в подобном возрасте?

Возможно, надо написать еще вопросов, но даже не знаю, в какую сторону думать.
автошкола, пожилые люди, старики, вождение, обучение, езда, учебный центр, правила дорожного движения

avatar
Hellion
11 May 2009

Обучение вождению людей в возрасте
30,9K
views
25
members
59
posts

avatar
AIRCON
11 May 2009

1

Да девушка -- умеете в вопросы формулировать
Мне кажется большой разницы нет -- если есть у человека желание он(и даже она )обязательно поедит А в остальном ...конечно школа,конечно экзамен и плюс к этому хороший инструктор,которому важен результат,а не сам процесс обучения,кторый чем дольше,тем дороже
Ну может еще придется преодолеть определенную боязнь,но это хороший инструктор сразу просечь должен и лечится это довольно просто.
avatar
BLO
11 May 2009

1

Hellion
Мариш, моя мама получила права в 53 года... сама все сдала в автошколе, все выполнила!
но... скажу так - в целом, ей тяжело! особенно на механике крайне изредка, отец дает свой автомат, но одну не отпускает никогда! в итоге, она каждый раз пытаеца поехать, но мне легче, проще и спокойнее её отвезти и забрать... вот как-то так...
avatar
AIRCON
11 May 2009


avatar
BLO:

особенно на механике крайне изредка, отец дает свой автомат,

+1
Вот кстати мысль правильная -- учиться на автомате,потом уже с ручкой знакомиться
avatar
Hellion
11 May 2009


AIRCON
BLO
Вот, кстати! Важный момент оказался - ручка или автомат.
Учеба на автомате?
Тип КПП, на которой человек будет ездить, пока вообще не ясен.
avatar
AIRCON
11 May 2009


avatar
Hellion:

Тип КПП, на которой человек будет ездить, пока вообще не ясен.

Это вобще фиолетово в данном контексте...
avatar
IMHOil
11 May 2009


Желание обучатся на права в 60 лет это похвально!! Искренне рад за этого человека!
Думаю если есть желание, то ничего невозможного просто не существует. Но ИМХО учиться у проверенного инструктора и крайне желательно на АКПП. Нагрузка на ноги и нервную систему в условиях города будет существенно меньше.
Желаю удачи!!!
avatar
Polarbuza
11 May 2009

1

надо пройти серьезное обследование у врачей..проверить зрение...реакцию...

а так,почему-нет?похвально!!!
karat
11 May 2009

1

Да,тоже считаю пройти медосмотр для себя,а не липовый.В остальном противопоказаний не вижу,а наоборот свобода передвижения
avatar
Hellion
11 May 2009


M!CH
Polarbuza
karat
Спасибо.

Вопрос медкомиссии тоже важный, в таком возрасте почти у всех проблемы со зрением.
avatar
ЖИЗНЬ
12 May 2009

1

Hellion

люди в таком возрасте конечно разные бывают.. но мне както сцыкотоно былобы отпускать человека колесить по Москве.. ключевое слово Москва)

а если ездить на дачу да и только, стоит ли?
avatar
allpol
12 May 2009

2

Моя мать получила права в 60 лет, училась на 6-ке (+ взяла несколько доп. уроков) , потом села на ВАЗ-2115 и 3 года уже ездит (но в основном летом: дача-дом-ашан-дача). Так что никаких ограничений не вижу
avatar
Alexander47
12 May 2009

1

Мне кажется, что научиться ездить в 60 лет практически невозможно. Я имею в виду именно постоянную езду по городу. Если только переместиться из пункта А в пункт В (например на дачу) по знакомому маршруту, то конечно можно без вопросов. А вот повседневная езда - опасно. Рузумеется в 60 лет реакция в любом случае замедленна по сравнению с молодыми, но на практике к этому возрасту замедление реакции компенсируется опытом т.е автоматическим предсказанием возможных ситуаций. В 60 лет опыт набирать поздно, реакция замедленная, короче по автобану на дачу это можно. Исключения конечно могут быть причем в обе стороны. Я знал людей, которые не смогли выучиться ездить, наверное бывают и обратные случаи.
avatar
Hellion
12 May 2009


Alexander47
Спасибо за мнение!
Оно пока единственное неположительное из всех, и тем весьма ценно - оттеняет общую благостную картину.

Учту эти замечания.



ЖИЗНЬ
Согласна насчет Москвы.
Но вроде как у нас планируются поездки не в ней.
avatar
Finist
12 May 2009

1

А у меня печальная статистика на этот счет. Брат решил научить отца водить, в итоге отец переволновался, пока катался, потом инсульт и правая сторона тела отнялась. Поэтому прежде, чем учить людей в возрасте учитывайте и медицинские показатели.

С уважением,
avatar
Daiver
12 May 2009

1

Либо дано водить, либо нет, если не дано, то никто не научит. Также важно состояние здоровья, нервов и зрения. Если с вышеперечисленным все в порядке, то можно. ИМХО.
avatar
Alexander47
12 May 2009


Hellion
Согласен с Finist
В принципе лучше всего всему учиться пока молод. Это кстати думаю касается любой деятельности, не только вождения автомобиля. У меня внук без меня влез в телефон как-то подключился к интернету (я не умею) и потратил 200руб. И вообще дети начинают пользоваться пультом ТВ раньше, чем говорить.
avatar
Multik
12 May 2009

1

мне кажется, что вряли можно уже научится, просто сколько я не пытался дедушку обучить настраивать телевизор, бестолку!
avatar
Hellion
12 May 2009


Finist
Daiver
Alexander47
Multik77
Спасибо за мысли, буду их думать.

Решение вопроса непростое.
Получается, что слишком велики риски, при принятии положительного решения об обучении, и принимая его, возможно, мы потеряем больше, чем приобретем. Велика вероятность получить Пиррову победу...
karat
12 May 2009

1

Я считаю,что в этом деле человеку нужно помочь(если он этого хочет),а не отговаривать.И что значит поздно,многие люди в пенсионном и предпенсионном возрасте только начинают жить и опыта(жизненого)им не занимать .И учиться не когда не поздно(даже если не получится ездить,человек поймет что это не его)даже ради удовольствия,ради самоутверждения.Нельзя рубить идею на корню .А нам более молодым следует быть более терпимей и вежливей.Может быть немного резковато написал,но зато от сердца.
avatar
Дмитрий Никитский
13 May 2009

3

Думаю что опасности из себя человек в 60 лет представляет меньше чем пацан 18 летний на пацанозубиле. Когда авто едет медленно то нервирует только нервы если шашечки то может и травмировать. А в возрасте у людей нет желания травмировать себя не других.
Так что подержи, помоги , подскажи.ИМХО
avatar
Hellion
13 May 2009


K
karat:

Я считаю,что в этом деле человеку нужно помочь(если он этого хочет),а не отговаривать.И что значит поздно,многие люди в пенсионном и предпенсионном возрасте только начинают жить и опыта(жизненого)им не занимать .И учиться не когда не поздно(даже если не получится ездить,человек поймет что это не его)даже ради удовольствия,ради самоутверждения.Нельзя рубить идею на корню .А нам более молодым следует быть более терпимей и вежливей.Может быть немного резковато написал,но зато от сердца.

Павел, вы нисколько не резки!
Мне важно каждое мнение.

У нас ситуация примерно следующая.
Нет сильной необходимости в получении прав. Если они будут, просто некоторые вопросы будет легче решать.
Я лично за обучение - есть возможность, значит, надо попытаться. В конце концов, это поможет держать память в тонусе, ибо выучить правила не так-то легко.

avatar
Дмитрий Никитский:

Думаю что опасности из себя человек в 60 лет представляет меньше чем пацан 18 летний на пацанозубиле. Когда авто едет медленно то нервирует только нервы если шашечки то может и травмировать. А в возрасте у людей нет желания травмировать себя не других.
Так что подержи, помоги , подскажи.ИМХО

Вот тоже важный момент - скорость реакции на дорожную обстановку. Кажется, у людей в возрасте она замедлена по сравнению с нами, 20-30-летними.
avatar
Дмитрий Никитский
13 May 2009


avatar
Hellion:


Вот тоже важный момент - скорость реакции на дорожную обстановку. Кажется, у людей в возрасте она замедлена по сравнению с нами, 20-30-летними.

Смотри пацан реальный едет 100 км в час, препятствие, тормоз остановка через 15 метров
Пенсионер едет 60 , препятствие, тормознул , нажал на тормоз, тормозной путь 7 метров.
Думаю что точка остановки при равных если уж не меньше то одинаковая.
avatar
Hellion
13 May 2009


Дмитрий Никитский
В данном конкретном примере - да.
А если взять, например, проезд нерегулируемого перекрестка - выезд со второстепенной, уступить надо всем, машины по главной то и дело едут. Или поворот на перекрестке с пропусканием встречных, едущих прямо, когда уже горит желтый и сейчас будет красный. Или выезд с боковых дорог на загруженную магистраль.
ПАПИК
13 May 2009

-2

карочи пенсионеры -анрил.наукой доказано.женщинам после 40 вообще строго настрого за руль низя.мужикам около 60 тоже . в полтос еще куда не шло.
avatar
Navigator!
13 May 2009


Со мной в автошколе учился мужик лет 60, ну видно что активный такой по жизни, постоянно шутил и прочее... в итоге сдал с 1 раза... а с подругой в автошколу бабка какая то ходила, тоже вся накрашеная, ухоженая, но тупила жестко, вечно ничего не понимала и тормозила учебный процес. Мне кажется тут конкретно от человека зависит, хотя спру нет что с возрастом уже реакция не та
ПАПИК
13 May 2009

-2

цитата (Navigator! @ Сегодня в 12:07)
Мне кажется тут конкретно от человека зависит, хотя спру нет что с возрастом уже реакция не та

личностный фактор не при чем. наукой доказано .у женщин от 45 и после -климакс начинается. их бедных так в анрил вышибает гормональные коллизии что не то что за рулем -ходить нормально не могут -падают в бессознанку...какой там руль уже...
у мужиков тоже гормональные расколбасы идут но не так стремно. короче после 40 дамам за рулем не место
мужикам после полтинника тоже нежелательно...
avatar
Hellion
13 May 2009


ПАПИК
А можно ссылочку на научные доказательства? Ты уже дважды о них упомянул - хочу почитать.
avatar
koyany
13 May 2009


Hellion
Со мной в автошколе училась тетенька 67 лет. Муж умер, ей досталась машина, и она захотела научиться, чтобы ездить на машине на дачу.
В общем, это был мрак, откровенно говоря. Хотя тетенька вроде приятная, вменяемая, но за рулем впадала в ступор, боялась всего, ничего вокруг не видела... Инструктор наш только за голову хватался. С первого раза, конечно же, не сдала. Только со второго и с проплатой. Как уж там она в итоге ездила, история умалчивает.

Ну и второй случай. Та же тема, только тетенька помоложе - за 50, соседка по дому. Машина - 401-й москвич - досталась ей от папы. Права как-то получила. И 31 декабря въехала прямо во дворе в машину моего мужа. Фишка была в том, что шел сильный снег, а у москвича этой модели боковых зеркал нет. Тетя просто не захотела разгребать заднее стекло, села и поехала задом Аккурат в крыло и дверь нашей машины
avatar
Hellion
13 May 2009


koyany
Жуть!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up