Штатный bluetooth ставим в Kuga

14 years ago

6



Всем привет! Хочу поделиться своими успехами и особенностями в установке штатного модуля Bluetooth в КУГУ. Спасибо за помощь alexxff2 !!! и всем ребятам одноклубникам , очень хорошо описавшим весь процесс установки Bluetooth на Фокусе в этой теме
Установка штатного bluetooth c USB
Сразу скажу, идея установки возникла почти сразу после покупки Куги, к сожалению, брал конфигурацию без модуля, но с предустановленной магнитолой SONY .
В общем, на форуме был приобретен «Кит bluetooth». Самым тяжелым для себя считаю, разборку бардачка и центральной консоли. Делал, как понимаете сам и в первый раз !
Для снятия бардачка нужно снизу снять декоративную панель, закрывающую блок предохранителей, блок откинуть вниз. Справа от бардачка пластиковый кожух на защелках снимется, просто потянув на себя. откручиваем все винты по периметру бардачка, один хитрый остается за центральной консолью. Снимем чехол КПП там два винта, еще два с обоих сторон под «торпедой» и два за подлокотником. Далее снимаем консоль, потянув на себя и вверх, она на защелках. Откручиваем последний винт бардачка и вынимаем его на себя. Все самое сложное позади.
С чем пришлось повозиться. К комплекту, описанному выше именно для куги нужно еще приобрести еще три кабеля. Кабель удлинитель USB (FINIS 1524522 -14В202С) для того, что бы вывести USB в подлокотник, того, что идет в «Кит bluetooth» не хватает до подлокотника. Второй кабель нужно заменить родной джампер (FINIS 1510257 -19А 442 он идет с буковками АВ а нужноАА), этот джампер спрятан рядом с основным разъемом модуля bluetooth, в зоне бардачка, в поролоне. Это делаем для того, что бы сигнал с AUX пошел теперь через модуль bluetooth. И третий кабель-джампер ( FINIS 1510310 -19А456), ставится в разъем, тоже находящийся чуть выше в зоне бардачка, этот кабель для связи микрофона с цепью модуля bluetooth. Далее все собираем в обратном порядке и вот оно чудо, громкая связь, голосовое управление, УСБ девайсы через магнитолу и все это работает .
posted image
bluetooth, usb, установка хендс фри, хендс фри, свободные руки, телефон в машине, штатная магнитола

avatar
Alan
7 May 2009

Штатный bluetooth ставим в Kuga
59,6K
views
28
members
61
posts

shkaringi
2 October 2011


здравствуйте помогите решить проблему kuga 2.5 tit взоне бардочка нет ни конектора спроводкой ни 2х джамперов нашел один ни кодному не подходит,зато в штатном месте есть микрофон.если надо докупать конектор с проводкой то какой fin так есть все.зараннее спасибо
avatar
Alan
2 October 2011


shkaringi
Какая магнитола в шаткие стоит? Конфигурация Куги тренд или титаниум ? У меня титануиум и вселяло в штате сонька. Сам разьем должен быть надо искать в паралоне
shkaringi
2 October 2011


avatar
Alan:

Штатный bluetooth ставим в Kuga

титаниум 2011г sony 1cd mp3 облазил все закаулки. неможет быть за магнитолой
avatar
damps
2 October 2011


shkaringi, джамперы должны быть в бардачке справа на косе с проводами, примотаны изолентной, сверху на них черный поролон. Разъем для модуля я нашел сверху бардачка, также в поролоне.
avatar
fordlife
4 October 2011


Может составим список машин владельцы которых пытались поставить это оборудование.
Мои данные:
1. получил Апрель 2011, Титаниум, магнитола 1CD (не MP3).
shkaringi
6 October 2011


Alan
здравствуйте еще раз звиняйте сегодня еще раз снял бардачек и магнитолу джампов нет.бело-красный и черный провода из микрафона идет по стойке в жгут тонкий,затем сходится в талстый
posted image
и еще место под кронштейн не нашел с верху только пластик
posted image
может разем магнитолы вам чтото скажнт
posted imageposted image
avatar
damps
7 October 2011


shkaringi, на второй фотке справа поролон на проводе, посмотрите в нём. Кронштейна за бардачком не будет, но будут два отверстия, куда потом можно будет купленный кронштейн вместе с модулем прикрепить.
shkaringi
7 October 2011


этот разьем смотрел первым увы не он если приобретать конектор то где что делать с джампами?если можно отписаться на ящик shkaringi@gmail.com с уважением.
shkaringi
7 October 2011


еще хотел добавить крепление для модуля есть в правом верхнем углу в зоне бардачка 2 отлива с отверстиями вертикально примерял модуль идиально
shkaringi
7 October 2011


fordlife
здравствуйте у меня такая же проблема вы нашли где все находится?
avatar
Jennik1
7 October 2011


shkaringi
fordlife
Заедьте к оффициалам, закажите сию процедуру, заплатите от силы за 1 нормо-час или вообще ничего не заплатите ибо у электрика в компе и в тех. инструкциях есть вся информация что где примотано и что где искать, и что куда подсоединять. ( попросите он просто включит раздел и посмотрит) Лично присутствовал когда мне блютуз ставили на ФФ2 и Фьюжен и видел как и что в компе написано.
Тож не мог найти разьем тогда, а оказалось он примотан на глухо в оплетке аж за подторпедным усилителем.
Так что если очень нужно - к оффициалам.
shkaringi
8 October 2011


оффициалы это хорошо я машину бра за 2000 км азатем все finis деталей им давал чтоб заказать весь комплект зато потом когда приехал на установку 2000 км!машина день была у них звонят и говорят у вас нет проводки!!!
avatar
Jennik1
8 October 2011


shkaringi
если офф.компетентны - значит Нет ее! Надо было сказать подключайте альтернативно( подсоединяясь куда нужно) или пусть заказывают полный жгут проводов( что наверное затратно), или забыть про блютуз вообще.
avatar
fordlife
10 October 2011


Все конечно правильно. Если так мучиться то все получиться.
Я думаю, что нужно просто купить наушник и все (к стати по работе то же выручает).
У громкой связи есть минус в том, что есть темы разговоров (по работе) которые всем слушать не обязательно да бы избежать лишних вопросов от жены и тещи.
Лично Я прекратил эти мучения.
А для тех кому он нужен маленький совет: заказывайте комплектации с завода.
avatar
E_g_o_r
11 October 2011


avatar
fordlife:

У громкой связи есть минус в том, что есть темы разговоров (по работе) которые всем слушать не обязательно да бы избежать лишних вопросов от жены и тещи.

Ну это скорее минус того, кто громкой связью пользоваться не умеет, либо его телефона. В большинстве современных телефонов при разговоре можно вполне быстро и удобно переключать разговор между блютусом и телефоном Причем при поступлении звонка при использовании телефона магнитола замолкает, чтобы не мешать разговору.
avatar
fordlife
20 October 2011


нет. поиски прекратил.
купил наушник.
zik_zik
16 August 2012


Alan
добрый день не подскажите пожалуйста FINIS кабеля ,катоpый шел у вас в ките с блютусом, а то купил блютус без кабеля Спасибо.
Tzar
23 August 2012

1

Состав комплекта для установки:

1. подрулевой переключатель с кнопкой VOICE (1 318 965)
2. Bluetooth/USB модуль NOVERO, язык Английский (пр-во Германия, OEM производитель, дочернее предприятие Nokia) (1 577 856)
3. микрофон для установки в люстру (1 532 666)
4. кабель USB (1 520 709)
5. разъем для USB (маркировка 8M2T-19A164-BA, возможно, идет вместе с кабелем 1 520 709)
6. кабель-перемычка, FINIS 1 510 257, необходим для разрыва цепи AUX и перенаправления звука через модуль
7. еще один кабель-перемычка, FINIS 1510310, необходим для включения микрофона в цепь
8. кронштейн для крепление модуля (1 318 300)
9. саморез для крепления кронштейна к панели приборов, потребуется 2 шт. (1 231 402)
10. болт для крепления модуля к кронштейну, 1 шт. (1 355 147)
11. держатель USB порта для установки в бардачке или любом другом месте (1 550 778)
avatar
vokiz
21 February 2013


Неужели для снятия бардачка нужно снимать центральную панель и бороду?!(
avatar
Dimuccio®
21 February 2013


vokiz
Да, увы, один из винтов крепления бардачка спрятан за накладкой центральной консоли.
avatar
kenar
19 March 2013


Народ, кто подскажет по качеству голосового управления на русском? а то я беру БУ модуль с английским управлением и думаю, перешивать или нет?
avatar
Jennik1
20 March 2013


kenar
если владеешь английским или немецким - то 100% нужно на этих языках слушать и команды давать.
avatar
S T I G
20 March 2013


kenar
цитата:
а то я беру БУ модуль с английским управлением и думаю, перешивать или нет?

огарчу тебя английский нельзя перешить на русский, это разные модули.
avatar
kenar
21 March 2013


avatar
S T I G:

kenar

огарчу тебя английский нельзя перешить на русский, это разные модули.

Ну, а теги-то русские он будет мне выводить песен и записную книжку телефона на русском? Магнитола Sony у меня русифицирована
avatar
S T I G
21 March 2013


kenar
к теам и записухе, модуль ни имеет отношения, если сонка руссифицирована то, она и без модуля это выполнять должа.
avatar
AlexeyGUchKov
18 July 2013


Уважаемые Кугаводы!
Обращаюсь к Вам с просьбой за помощью: я обладатель автомобиля Ford Kuga 1 го поколения 2012 г.в. в комплектации TITANIUM с Блаупунктом, но к сожалению без возможности подключать USB. Решил установить постфактум модуль Bluetooth/USB, купил все компоненты, но был разочарован тем, что в моей версии автомобиля отсутствует жгут, который приходит большим разъемом от блока NOVERO и дальше по магистралям. Собственно это основная причина почему я не могу поставить блок целиком. Подскажите, пожалуйста, может быть у кого-то есть этот жгут, я бы купил его с удовольствием.
И еще вопрос: после установки этого модуля, что нужно сделать, чтобы БЛАУ отображала сенсорные кнопки IPod, BT, Line In. Буду очень всем признателен, спасибо!
avatar
Jennik1
20 July 2013


AlexeyGUchKov
Первый раз слышу чтоб стоял Блау и не было блютуза и юсб, такого как бы быть в природе не могло, оно же связано.
Ну раз так то косу нужно покупать отдально, финис в Микрокате глянь.
После установки нужно будет прошить все это дело чтоб Блау видел модуль.
avatar
AlexeyGUchKov
20 July 2013


Jennik1
В России было несколько пакетов аудиосистемы, я назову те что с БЛАУ шли:
1. Радиопакет 123 - CD/MP3 6 динамиков, навигация на SD карте, 7" экран, AUX, управление с руля
2. Радиопакет 133 - все тоже самое, но с дополнением USB входа и Bluetooth, Голосовое управление
3. Радиопакет 134 - все тоже самое + 8 динамиков высокого класса и камера заднего вида

У меня версия с 123 пакетом, и сейчас я делаю так, чтобы было как 134 (камеру уже поставил, но без поворотных линий)...так вот жгута там не оказалось. Я больше чем уверен, что на Украине и в ЕС такой х...и нет и не будет! Я Вам по белому завидую)))

И знаешь так во всем, если дело касается каких то редких электронных вещей, аксессуаров для техники, одежды, да всего на свете...в России как правило х... найдешь, но зато на Украине есть.

PS: Буду искать
Kotkautov
7 November 2013


Друзья подскажите пожалуйста! Хочу слущать музыку с флешки через Сони1сд! имеется куга 2011г. с Магинтолой сони МП3 1сд 8 динамиков!
Что мне нужно купить? как я понял это сам Блок Новеро и ещё провода, но какие! МНЕ НУЖНО ТОЛЬКО USB, громкая связь, блютуз нафиг не нужна! тоесть какой минимальный набор проводов нужно купить? если я правильно понял то под бардачком должен быть где то спрятан жгут с фишкой в блок новеро, если его нет то поставить этот блок будет проблемотично?
там всякие кронштейны для крепления блока, карманчики в подлокотник, удлинители ЮСБ всё это не нужно! Блок я примотаю изолентой или стяжками в любое свободное место, куплю обычный удлинитель юсб и брошу его в бардачёк!
хочу отделаться минимальными затратами...
заранее всем спасибо за помощь!
avatar
sergey200864
13 November 2013


Kotkautov
Зря ты от блютуза отпираешься. Я тоже ставил ради флэшки, а теперь не представляю себя в машине с телефоном у уха.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up