Прогулки по воде. Морские и речные круизы.

16 years ago




Жене моей что-то стрельнуло в голову отправиться в круиз по Волге. Дней на 5-7. Ну и разумеется мне с ней придется. Кто-нибудь плавал? Интересует любая информация - цены, фото, отзывы. Понятия не имею о кораблях. Какие каюты бывают, на какой палубе лучше, что входит в стоимость тура. Короче буду благодарен за любую инфу, и пожалуйста личные впечетления или отзывы знакомых.
лодка, параход, круиз, река, море, водный транспорт, лайнер, теплоход

Alex-005
11 May 2007

Прогулки по воде. Морские и речные круизы.
17,1K
views
23
members
43
posts

volgin
11 May 2007


Alex-005
Я Мандельштампа не читал - но несколько лет назад смотрел-цены были не для слабонервных -щас не знаю
avatar
Владимир-С
12 May 2007


Работал 2 года менеждером по продажам в туроператоре по круизам - это когда я еще был студентом.
Был как в 1 морском, так и в десятке речных круизов. Прошел всю Волгу, Ладогу, Онегу. Вот, только на Оке и сибирских реках не был.

Сразу скажу, круизы это дорого - сопоставимо с поездкой за границу уровня хорошей Турции и даже дороже.

В общем, на мой опытный взгляд самый лучший круиз - это из Питера до Москвы или наоборот, но с обязательным заходом на Валаам и Кижи!!! Итого где-то дней на 10 (каждый день вы в новом городе - Питер, Валаам, Кижи, Петрозаводск, Н. Новгород, Ярославль, Макарьев, Углич, Мышкин - реальный список может быть чуть меньше). В Питер, соответственно, едем на поезде.
Есть еще аналогичный Москва-Питер-Москва - дней на 14, но он дороже и, возможно, утомительнее.
Хотя если вас сумма и время не смущают - то можно брать.

Также есть маршруты типа Москва-Н.Новгород-Москва дней на 5-8. Но, поверьте, лучше доплатить и увидеть Валаам с Питером! Обещаю, Валаам вам понравится больше всего.

Круизы, най мой взгляд, это вообще лучший отдых. Самый лучший - все включено (питание, экскурсии), вы всегда хорошо накормлены (3-х разовое), у вас есть собственная каюта, каждый день новые турпоезки, свободное время. Вечером и ночью - бар, дискотека в баре или просто тихий сон в каюте. Днем - туристическая вылазка, бар, наслаждение красивейшими видами берегов рек сидя на стульчике на палубе или просто тихий сон. Можно просто позагорать, а на стоянках еще и покупаться. Если на теплоходе есть аниматор - то различные шахматные турниры, караоке, пляски, конкурсы, ...

Довольно популярен и такой вид отдыха - как правило мужики просто "бухают" все 10 дней напролет. Ночью пьют, а днем спят, иногда в обед вылазят покушать. И ни на какие экскурсии не ходят.

Шмотья в круиз брать много не надо. У нас "бывалый" народ вообще с 1 пакетиком на неделю в рейсы ходил.

Вкратце о теплоходах:
1) "крутые и дорогие" 4-х палубные - по-научному - 402-ой и 403-ий проекты (вроде еще и 401-й есть, но уже не помню). Их строили в 70-80-е гг. В номере все удобства (душ, туалет, 1-2 кровати, холодильник, ...)
2) То же самое, но 3-х палубные. Проект не помню, но у нас на Волге их всего 2 штуки - "А.С. Пушкин" и еще кто-то. Очень хорошие суда, даже лучше, чем п.1. Их позиционируют, как 4-х палубные, но фактически они 3-х палубные. Эти теплоходы раньше только для интуристов использовались.
2) Разные 3-х палубные - это отремонтированные теплоходы сталинских времен около 50-60-х гг. Если отремонтированы плохо - то зачастую сильно вояют!!! Вплоть до того, что вся одежда пропахнет каким-то нафталином. В зависимости от ремонта - удобства в номере или общие в коридоре.
3) 2-х палубные. Как правило, полный ужас. Вонь. Но зато они по р. Оке ходят. Удобства - в коридоре.

Перед поездкой можно просто осмотреть теплоход, когда он будет стоят на причале. Это нормальное явление. Они вам сами в турфирме могут сказать - этот теплоход будет в Москве, напр, 10-го числа. Вы едете и смотрите - каюты, ресторан и т.п. Это разрешают ВСЕ компании!

Мои рекомендации - это 4-х палубный теплоход, т.е. п.1. или п.2.
В принципе сэкономить можно на каюте. Как правило, турфирмы "нагревают" руки - чем ВЫШЕ каюта, тем дороже. (напр, 3-я палуба дороже 1-й). Мотивация - лучше вид из окна!!!
Ха-ха-ха! В реальной жизни, поверьте мне, в каюте вы будете ТОЛЬКО СПАТЬ НОЧЬЮ!!! Остальное время вы будете где-угодно (в ресторане, баре, на палубе, в холле на диванчике, в музыкальном салоне, в турпоездке), но не в каюте!!! В каюте народ только спит!!!

На речных теплоходах нет качки и, соотвественно, "морской" болезни.

Удачи!
Alex-005
12 May 2007


Владимир-С

Большое спасибо за подробный ответ. Да, недешевое удовольствие, но вот жена захотела по Волге именно. Хотим втроем - еще сына взять, 12 лет. Посмотреть корабль до поездки к сожалению не получится, так как я планирую из Самары до Нижнего и обратно (Пензенские мы :-).
Так вы считаете брать каюту на верхней палубе не обязательно? А шум двигателей досаждать внизу не будет?
avatar
Владимир-С
12 May 2007


Да, вроде есть всякие маршруты. Мы то из Москвы их продавали. Есть даже маршрут Москва-Астрахань-Москва на 21-24 дня. В основном во всех городах вы будете посещать "обзорую экскурсию по-городу" на автобусе или пешком., кремль (напр., в Нижнем Новгороде), а также различные монастыри (напр, в Ярославле и Макарьеве). Еще возможен заход в Плёс (там где Левитан свои картины писал).

От Самары до Нижнего - интересно, какие там остановки будут?

По поводу шума двигателей - их не столько слышно, сколько они ощущаются - всё дребезжит. А когда теплоход иногда "поддает газу" - дребезжит вообще весь теплоход, все каюты. Шум моторов и дребезжание ощущаются сильнее всего в самом низу, на нижней палубе. Но это не смертельно. На 4-х палубных теплоходах дребезжания, можно сказать, вообще нет - во всех каютах.

Каюты есть на:
0 - нижней палубе, это самые дешевые, обычно 3-4-х местные. Окно - круглый иллюминатор на уровне на полметра выше воды. Окно не открывается. Рядом с вами может жить обслуживающий персонал (моряки, официанты,...)
1 - главная палуба, это "первый этаж". Это уже полноценные каюты с нормальным большим окном -
как в поезде. Это немного "грязный" этаж, потому что за окном постоянно шныряют моряки, что-то там чистят, болтают, на корме (в конце теплохода) - всегда какой-то мусор со столовок собирают, швабры там валяются, ...
2 - первая палуба - то же, что и 1, но выше и намного чище.
3 - вторая палуба - то же, что и 2, но выше.
4 - третья палуба - там или люксы (2-4 штуки) или вообще кают нет. Хотя в хависимости от проекта теплохода могут быть и обычные каюты для туристов. Там же каюта капитана.
5 - четвертая палуба - там кают нет или каюта капитана.
avatar
esn
12 May 2007


Alex-005
Цены из Самары Тынц!
avatar
IVM-MSK
7 May 2009


Всем привет!
Посмотрел отчеты, и увидел, что по России-матушке не так много людей отдыхают. Хочу восполнить этот пробел
Вдруг здесь есть люди, зараженные водномоторным вирусом и думающие, куда бы направиться недалеко от Мск выгулять свои кораблики

В прошлые выходные пробежались от Кимр до Калязина и обратно: хттп://forum.motolodka.ru/read.php?f=3&i=46328&t=46328

А в том году прокатились по Москва-реке, правда, не без последствий для моторчика, зато пофоткали столицу с воды:
хттп://forum.motolodka.ru/read.php?f=3&i=35728&t=35728

Немного Пироговского: хттп://forum.motolodka.ru/read.php?f=3&i=36267&t=36267

И позапрошлогодняя поездка на Вуоксу: хттп://forum.motolodka.ru/read.php?f=3&i=19821&t=19821

ЗЫ: Почему-то не позволяется вставить прямые ссылки, попробую "криво", но придется копипастить.
ЗЗЫ:Если фотки сразу не видны, то в самом низу страницы жмем "Картинки вкл".
avatar
Angler
7 May 2009


Да есть тут такие, есть:) Например, я:

http://forum.motolodka.ru/profile.php?f=3&id=1647
avatar
MaximKos
29 September 2010

4

Всем привет.
Решил написать небольшой отчёт о прошедших выходных

Итак начну понемногу.
Дата отхода с северного речного вокзала 17.09.2010 дата прихода 19.09.2010
Турагентство ОАО "Московский Туристический Флот"

Итак всё по порядку. Я довольный приезжаю на СРВ в предвкушении изумительного отдыха на теплоходе Плеханов, приехал рано и поэтому успел зарядится позитивом в кафе 'Нулевой причал' где готовят изумительный шашлык, нахожу свой теплоход и тут началось. Поднимаюсь по трапу захожу в холл теплохода и не могу понять куда я попал? Вместо reception с девушками стоит стол и три стула, за которыми сидят 3 мужлана не понятно в чём и говорят мне, путёвку покажите. Я им добрый вечер вот путёвка, они в ответ всучили карту VIP клиента фирмы "РЕЧТУРФЛОТ" и объявили что именно эта компания будет оказывать услуги в данном круизе. Дальше больше, они дают мне посадочные талоны и даже не посмотрев паспорт , у меня снова мысль я где? Говорят мне проходите на палубу ниже там получите ключи от каюты.
Спускаюсь на палубу ниже читаю вход к каютам с __ по __, смотрю на право вижу что то напоминающие reception, подхожу, а там сидит мадам опять не понятно в чём и спрашивает вам чего? Я, мне мол ключи надо от такой то каюты, а она мне с ключами даёт пастельное бельё как в плацкарте? Я снова - куда я попал, но думаю ладно, заправлю сам всё таки полу-люкс взял, а не люкс.
Начинаю ходить по теплоходу, захожу в тех зону сам того не зная, а меня грубо выпроваживают люди в трениках, тут я совсем напрягся. Пытаюсь найти руководителя круиза, тщетно. Наступает время отхода, а теплоход даже и не думает отшвартовываться, в результате опоздали с отходом на 20 минут.
Приглашают на ужин. Думаю ну вот понеслась, иду. хорошо пошёл сразу. По факту оказалось, что приём в 2 смены но почему то забыли предупредить отдыхающих. Мысли про себя хоть в чём то повезло, и тут на наш стол приносят ужин. Все в это время бурно знакомятся и обсуждают что не айс нас приняли. Начинаем есть и понимаем что еда чуть тёплая. 1 ужин сопровождался руганью 2 смены с персоналом. Настроение испорченно окончательно.
После ужина думаю пойду в бар. Прихожу закрыт. Не беда, думаю пойду на дискотеку, а её нет. Не беда подождём, думаю чем заняться? Почитаю форум ффклуба, время пролетело быстро, свежий воздух, приятная компания. Прихожу на дискотеку, а там устроили на улице на карме, пришло человек 50 уместилось 10-15. Думаю не беда иду в бар, беру пиво и понимаю, что его пить нельзя(насторожило ещё при покупке, в баре разливают пиво в одноразовую посуду).
Иду по теплоходу и не мгу понять где подвыпившие отдыхающие, а где персонал?!
С расстройства пошёл на нос, постоял полюбовался ночным видом и пошёл спать.

День 2. Более кратко Единственное развлечение - это то которое придумаешь себе сам. Прибыли в Углич и все с низкого старта рванули на экскурсию по городу и в продуктовые магазины за провиантом.
День 3. Команда теплохода почти просохла и развлекала отдыхающих сплошным концертом под Баян. Причём человека на разных концертах (был один и тот же в разных одеждах) представляли по разному. То как массовика затейника, то как дорогого гостя отку да то ...

Сухие факты:
1. Турагентство - не советую туда обратятся!!!
2. Теплоход Плеханов - категорически советую обходить его стороной!!!
3. Команда теплохода делала всё что бы поездка не удалась.

Плюсы:
1. Т.к. все были предоставлены сами себе я отдохнул в тишине
2. Сделал много отличных снимков
3. Познакомился с положительными людьми
4. В Угличе пообщался с замечательным экскурсоводом Роксаной, узнал много про город
5. Послушал живое выступление ансамбля "Ковчег" (поют потрясающе)
6. Посмотрел город
7. Отдохнул несмотря не на что просто забил на окружающие и радовался тому что есть
8. Походил по другим теплоходам Всё познаётся в сравнении.


Ну и для тех кто дочитал до сюда бонус , а именно фотки с круиза.

Фото теплохода Плеханов


Теплоход Михаил Танич, внешне копия теплохода Плеханов


Шлюзы


Шлюзы 2


Углич с воды


Углич


Углич вечером


Кремль Углича


Супер девайс на територии Кремля в Угличе


Фото в пути
avatar
Анна_
22 September 2010

1

Спасибо, за отчет ! Мы с мужем как раз планировали как-нибудь отправиться в круиз на выходные до Углича и обратно ! Так что примем информацию к сведению! Правда, у меня почему-то не открылись фото в пути и Супер девайс на територии Кремля в Угличе
avatar
MaximKos
22 September 2010


Анна_
Фото проверил. Всё работает, долго подгружаются т.к. выложен оригинал фоток.
avatar
Litvinovm
22 September 2010


Планируется автопробег с ночевкой в сторону Углича и Калязина:

http://www.katushkin.ru/rides/2010/09/25/ride_15517.html

желающие велькам!
avatar
Анна_
22 September 2010


Отличные фото! Все посмотрела
Litvinovm, а не холодно будет ночевать около реки в палатках?
avatar
Litvinovm
24 September 2010


Дык не один же еду!
Есть с кем согреться, будет костер, гитара, много горячего чая и теплая компания. Алкоголь по минимуму.
Кстати, решение по поездке принято. Однако наметилась группа позитивно настроенных "безлошадников". Если то-то из фокусоводов загорится идеей поехать, дайте знать о вакантных местах. для связи 91548З8518
avatar
legalize
27 September 2010

1

MaximKos
Плавал так же в 93-м, всё тоже самое, ничего не поменялось
avatar
ЗЛОБНЫЙ
27 September 2010

1

Отчет приятный , отдых наверно удался , хотя к нашему российскому сервис у надо было быть готовому, наверно ещё долго будим им восхещаться
Eduard A.Ivanov
27 September 2010


А скоко стоит сей круиз?
avatar
MaximKos
27 September 2010


Фото на коммуникатор оф. брошюры:

posted imageposted imageposted image
avatar
Гектор21
4 September 2011


Сколько себя помню, мечтал отправиться в морской круиз. Хочется на неделю или чуть-чуть побольше. На самом деле обожаю корабли. Раньше плавал, то есть ходил по российским маршрутам, Енисей, Соловки, бывал на Волге. Теперь хочется чего-то более глобального. Поискал по сети, в основном все круизы начинаются из городов Европы соответственно до которых надо добираться своим ходом (Самолет, автомобиль, пешком =)). Если есть знатоки, какие маршруты отправляются из порта Питера, или хотя бы из портов Прибалтики? что бы поближе.
avatar
antoniy
4 September 2011


Из Питера особоинтересного ничего нет. Только Скандинавия. Остается Европа или можно поискать из Одессы.
avatar
Max1974
5 September 2011


Были у меня каталоги от Нептуна http://www.neptun.ru/, там есть из Питера рейсы
avatar
Гектор21
6 September 2011


avatar
antoniy:

Из Питера особоинтересного ничего нет. Только Скандинавия. Остается Европа или можно поискать из Одессы.

Блин...печально это как-то...
avatar
savr
7 September 2011


С ситуацией немного знаком, в Питере дефицита с морскими круизами нет. Конечно большого выбора различных курортов, с отправлением из Питера нет, но по городам Европы проплыть вы сможете точно! Несколько лет назад я ходил по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки - Стокгольм - Копенгаген - Таллин - Санкт-Петербург, вот такой http://www.viamaris.ru/pages/cruise?13152, там же можете посмотреть и примерную стоимость путешествия. Круиз покупали в компании «ВиаМарис», полазайте на их сайте, думаю подберете что-нибудь для себя. Совет: покупайте круиз заранее, так будет дешевле.
avatar
antoniy
7 September 2011


savr
Я же писал выше , что только Скандинавия.
Zloiy
15 September 2011


А не слишком холодно уже будет в сентябре-то?
avatar
tripplesoul
15 September 2011


Из Питера есть готовые круизы в Скандинавию. Финляндия-Швеция-Норвегия-Дания. В т/ф "Нева" есть много разных вариантов таких туров, часто бывают скидки. Иногда подобные предложения появляются на сайтах с купонами (что-то не могу сейчас найти). И есть варианты из Питера поплыть в Ригу или Таллин.
Прямыми рейсами, пожалуй, всё
avatar
Nimfa78
28 December 2012

5

"Во первых строках" сразу оговорюсь, что здесь вы не найдёте никакой ценной инфы об изумительных европейских столицах - время для поездки оказалось не особо удачное, и по теперь уже очевидной собственной глупости вместо абсолютного щенячьего (как предполагалось) восторга, получился тривиальный сугубо внешний беглый осмотр архитектурных примечательностей
собственно, для таких же чайников как я:
вывод первый - в канун Рождества там делать просто нечего, ну то есть вообще. максимум - обзорная экскурсия, если любите такую форму знакомства с иноземной культурой). я же - честно - надеялась увидеть "огни больших городов", предпраздничную суету, Санта-Клаусов (и их родственников), но - увы, ничего "такого этакого" не увиделось... впрочем, вояж всё равно оказался довольно занятным, а магнитики продают даже в выходные =).
так что порешили считать, что это была разведка боем, чтобы, зная особенности маршрута, спланировать летнее (или около того) путешествие.

поэтому расскажу про паром. так сказать то, чего нет в FAQ перевозчика)

Средство передвижения - паром "Принцесса Анастасия", владелец - Peterline
бронировались очень заранее, но, судя по количеству пассажиров, выкупить билеты можно было чуть ли не в день отправления)
каюта по "семейному предложению" на троих обошлась в 449 евро с питанием (завтрак+ужин, для детей до 12 лет включительно шведский стол б/п), так что можно было спокойно за те же деньги взять с собой ещё одно малолетнее создание, но больше нет

кормят, кстати, очень даже неплохо, даже с моей острой нелюбовью к общепиту признаю - вкусно и щедро) разве что салаты не очень - майонез какой-то... зато рыбка - прелесть, и десерты чудные, и мясо очень даже ничего. есть отдельная "кормушка" для малышни - с мини-сосисками, фрикадельками и картофельными котлетками =) из напитков - кофе, чай, минералка, апельсиновый сок. алкоголь - за доп.плату: вино от 2 евро, пиво 5 евро
к слову о пиве: по всему парому всего один вид разливного - Lapin Kulta, цена от 4,3 до 5 евро за 0,5. но - по секрету - в СПА на 2-й палубе по 2 =) но надоедает... без разнообразия-то)

вот теперь скажу, что НЕ понравилось, и дальше только о хорошем)
во-первых полная беда с инфой для тех, кто первый раз. даже на оф.сайте она не всегда актуальна. например, там написано, что для перевозки а/м требуется доверенность (если за рулём не владелец), а по факту это уже не нужно. ещё написано, что водитель и пассажиры проходят границу отдельно, а на самом деле без проблем проехали всем экипажем. до chek-in довёл язык и таможенник - по незнанию сунулись в очередь пешеходов, а надо было в центр зала.

очереди, кстати, нет, максимум 1-2 человека. подаёшь в окошко паспорта (бронь, путёвки и т.п. не требуются) - получаешь увесистую стопку магнитных карточек: посадочные талоны (они же ключи от каюты), билет на погрузку а/м, талоны на трансфер (их надо обменять на билеты, обмениваются вечером накануне прибытия в каждый порт на инфо-стойке на 6 палубе) и талоны на питание. знание английского будет отнюдь не лишним, потому как крупными жирными буквами всё исключительно по-английски). это второй минус. хотя тоже можно отнести к недостатку информации. впрочем, мой английский позволяет многое, так что тут обошлось без трудностей.

ну а русский довёл хоть и не до Киева, но через три шлагбаума до автопалубы, факт =) "граница" проходится быстро, буквально минут через 10 после регистрации уже стояли в небольшой очереди из десятка машин в ожидании погрузки. погрузились тоже быстро, гораздо дольше ждали лифт пешеходов запускают через 4 палубу, там же просвечивают багаж. и это третий минус - с безопасностью полный швах то есть в машине можно по сути провезти что угодно, от "косячка" до атомной бомбы напрягло, если честно. по сравнению с аэропортом, например, секьюрити больше для мебели, имхо. зато алкоголь и свою еду - нельзя)). в следующий раз чихнём на это дело, про еду (алко и в дьютике хватает), а вот с едой вне расписания - беда... чипсы, орешки, шоколадки, всё. кто любит бутербродиком побаловаться если вдруг захотелось - меня поймут). а с 13 до 19 вообще всё закрыто, даже общепит, и ни тебе бутербродика, ни хотя бы пиццы, грустно... нет, если в город выходишь, то не страшно, а меня угораздило денёк просидеть в каюте - чуть не озверела. и это четвёртый минус, но решается запасом вкусняшек: как чудно вечером пошёл трофейный шведский хлебушек - это надо было видеть

а пятый - и последний минус - жирно рисую "круиз-менеджеру" Виктории. ужасное создание. мы, конечно, все немного городские сумасшедшие, однако таких персонажей переношу тяжело. и голос противный до невозможности. долго ещё, наверное, будут звенеть в ушах её спичи по местному радио и совсем не удивило, что после первого вечера в Коламбус-баре (основная развлекательная площадка) аншлагов больше не было - худо-бедно набиралось треть зала в "счастливые часы", когда предлагалась 50% скидка на коктейли)). зайдёшь вечерком от нечем особо заняться, увидишь (особенно услышишь) Викторию, и ну её нафиг на фоне развлечений имени дома престарелых с "паровозиками" и перелезаниями через палку вольный перекур на открытой палубе выглядел гораздо привлекательнее)

вот к слову о перекурах: курить нельзя практически нигде (и это правильно), кроме верхней открытой палубы и кальян-бара. так что если лениво каждый раз бегать в дозволенное место, очень выручают электронные сигареты: в каюте можно. но только в каюте - дабы не раздражать некурящих в остальных местах.

и про каюту
для переночевать - более чем. практически купе с персональным санузлом) койки достаточно широкие даже для крупного, так сказать, мужчины, не жёсткие. бельё свежее, наглаженное, не ветхое. вода чистая, по мере надобности горячая. мусор убирают каждый день. ну почти). так что жить можно, и даже неплохо. в классах повыше наверняка ещё лучше, но по сути и антураж, и сервис те же, так что нам было вполне достаточно того, что есть окно с видом на море класс А.

да, некоторая пошарпанность присутствует - вмятины на стеновых панелях (горячий привет безвизовым алко-турам, не иначе ), облезлая эмаль на поручнях, сбитая краска на мебели и т.д. ну так и посудине уже скоро 30 лет. так что соотношение цена/качество себя оправдывает. и не раздражает. если раздражает - это на Силья Лайн) но - из Хельсинки, или из Турку. так что...

вспомнила, опять же к вопросу об информации - на трансферных автобусах НЕТ табличек. ну чтобы понять - мой. то есть у парома-то посадят в нужный, а обратно - учитесь излагать мысли на иностранных языках) или искать продвинутых соотечественников. не айс, хоть и не смертельно, но оргам ещё один жирный минус. хотя общие проблемы сближают - люди потом друг в друге начинали узнавать товарищей по несчастью и радостно болтать за сигареткой))

возвращаясь к развлечениям: несколько ресторанов/баров со своей программой, для активных любителей подвигаться - ночная дискотЭка, кинотеатр (правда, всё это мы уже видели на торрентах ), аква-СПА
про аква-СПА расскажу, про дискотЭки - нет, не любитель

так вот про СПА
сауна (отдельно для М, отдельно для Ж), бассейн для малышей (ну совсем масенький, метра 1,5 в диаметре), бассейн для взрослых (длина метров 5-6, глубина 1,6, при небольшом количестве желающих, а оно не особо большое) можно поплавать в прохладной водичке, бодрит
и джакузи
вот за эту джакузи хотелось убить кого-нибудь, ибо из-за пузыриков дна не видно, а там... а там ступеньки однако. было больно но прошло, к счастью - сидишь как в гейзере: вода горячая, компрессор хороший, ляпота) обещали табличку про ступеньки повесить, а то негуманно как-то. за свои же деньги сломать собственную конечность.
сауна ни о чём вообще, холодная, градусов 60 от силы. так, слегка погреться после бассейна.
по деньгам: утро - 10 евро взрослый, 5 евро дитё до 12 лет за 1,5 часа, вечером и ночью в 2 раза дороже. тренажёрка тоже входит в стоимость, для идейных) в общем и целом для разнообразия ленивого отдыха и в качестве снотворного - ок и выглядит вполне себе симпатично.

что ещё.. что ещё... конечно же дьютик =)
работает исключительно "в морях", расписание на входе. выбор алко-вкусностей есть, цены оптимистичные. и хоть висит строгое назидание "еду и напитки не употреблять", кого это напугает?) главное помнить про лимит ввоза на родину - 3 литра на взрослое лицо, включая пиво. но пиво там в любом случае не очень, разве что Кофф... но это на любителя, конечно)

в общем и целом - понравилось, что не очень понравилось - списываю на бюджетность тура. в любом случае познавательно и отлично от будней)

а что ну ооочень понравилось, так это путешествие из Стокгольма в Таллин - море огней на островках, усыпанных домиками: рождественские открытки, не меньше) правда, страшновато было: очень уж узкие протоки, но капитану гип-гип-ура

как резюме - если есть желание с удовольствием и пользой для кругозора провести несколько дней, даже не думайте, плывите)) но - в тёплое время года и когда открыты все музеи, впечатлений останется море
avatar
canon3000
5 January 2013


а фотки де?
avatar
canon3000
5 January 2013

1

в мечтах чтоб кто-нибудь пошагово расписал процесс погрузки -разгрузки авто в паром. и ваще не понял, вы машину взяли с собой и как ее дальше то использовали? причем тут автобусы тогда трансферные?ниченепонял
avatar
Nimfa78
7 January 2013


canon3000
ну зачем взяли это отдельная история)
а процесс такой:
приезжаешь на морвокзал
оставляешь машину на стоянке
идёшь (со всеми пассажирами и документами) на check-in (у Петерлайна это в центральном зале справа, несколько окошек)
получаешь кучу талончиков, убираешь все, кроме посадочных для себя и пассажиров и "погрузочного" на а/м
садишься в машину, от вокзала слева (если спиной стоять) шлагбаум, пропускают как раз по посадочным/погрузочным
проезжаешь дальше, там погранцы и таможня, друг за другом, как на обычной границе
получаешь штампы в паспорта, заезжаешь на автопалубу парома, забираешь чемоданы, идёшь искать каюту, всё) не знаю как летом, но у нас чистого времени (не считая поисков куда, к кому, зачем и т.п.) ушло на всё минут 20 максимум

с транзитным выездом/въездомм примерно то же самое: выехал с парома, тут же будка погранцы/таможня, прошёл контроль, свободен
по сравнению с очередями в Брусничном, например, практически не успеваешь "глазом моргнуть"

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up