Авиация и космонавтика

14 years ago

11



Вообщем темка про СуперДжет натолкнула на создание подобной темки для всех неравнодушных к авиации. Для кого сейчас жизнь тесно с авиацией, кто то обучался в профильном ВУЗе, кто то просто любит небо и самолеты.

Думаю что в данной тематике можно обсуждать все вопросы так или иначе относящие к авиации как к таковой: историю, этапы развития, создание авиационной техники, двигателестроение, обсуждение и недостатков того или иного воздушного судна или боевого самолета, авиационный спорт, легкомоторную авиацию, мастерство пилотажных групп, боевое примение авиации в локальных конфликтах и мировых войнах, люди определившие "лицо" авиации целых стран, впечатления от посещения мировых авиасалонов и музеев, жизнь отрасли в настоящее время, аэропорты мира, собственные впечатления от полета, фотографии самолетов ну и много чего еще...
posted image

Связанные темы:
Авиационные происшествия и катастрофы
День космонавтики
С днем Военно-воздушных сил!
С Днем дальней авиации!
США vs СССР. Космос
Самолеты, которые мы потеряли
Браво летчикам!
Бомбардировочный полк дальней авиации СССР. Миргород.

-Walter-
7 May 2009

Авиация и космонавтика
381,5K
views
256
members
4,5K
posts

may_be
4 May 2018


31й прямо с Кинжалом? Показательный пуск не запланирован?
-Walter-
4 May 2018


may_be
Было два таких 31-х.
А что у 95-х за пилоны такие? Они же все вооружение обычно возят внутри. Для какого то ракетного вооружения или для бомб? Я Б-52 видел фото с внешними пилонами под SRAM, а 95-й с пилонами впервые.
avatar
uRRY_001
4 May 2018


W
-Walter-:

may_be
Было два таких 31-х.
А что у 95-х за пилоны такие? Они же все вооружение обычно возят внутри. Для какого то ракетного вооружения или для бомб? Я Б-52 видел фото с внешними пилонами под SRAM, а 95-й с пилонами впервые.


Потенциальные противники мельчают, что им и обычных бомбочек уже хватает
may_be
4 May 2018


-Walter-
Я тоже заинтересовался, не знаю.
Мишуха
4 May 2018

1

W
-Walter-:

А что у 95-х за пилоны такие?

ТУ-95МС , пилоны под КР Х-101.
-Walter-
4 May 2018

1

С грузом
posted image
Skywallker
6 May 2018mobile

1

posted image
DIMPOS1
7 May 2018


сегодня Ил-2 из Калуги в Мячково перелетел
-Walter-
14 May 2018


Rezcov
14 May 2018mobile


W
-Walter-:


Этот Ил дошел до цели через век
avatar
uRRY_001
15 May 2018


Знатоки, добрый день! А в гражданских самолётах есть кнопочка «Открыть кингстоны», пардон, «Разгерметизировать салон»? А то тут пишут, что на рейсе MH370 малазийских авиалиний так оно и было. Может быть, пилот кислородную маску надел и форточку в кабине открыл, она то уж точно открывается...
may_be
16 May 2018


uRRY_001
Тут-то все эти параллелепипеды и двутавры в форточку и влетели, пилотов нашпиговали и кабину оторвали...
Плохой объект для шуток.
Rezcov
17 May 2018mobile

2

may_be
не про тот боинг речь
may_be
17 May 2018


Rezcov
uRRY_001
Да, действительно, прошу пардону, бес попутал. Чем мог, исправил. Просто в ушах уже навязло.
Но пилотской форточки на Боинге нет...
avatar
maxxim
17 May 2018


avatar
uRRY_001:

Знатоки, добрый день! А в гражданских самолётах есть кнопочка «Открыть кингстоны», пардон, «Разгерметизировать салон»? А то тут пишут, что на рейсе MH370 малазийских авиалиний так оно и было. Может быть, пилот кислородную маску надел и форточку в кабине открыл, она то уж точно открывается...

Да, есть такая кнопка, точнее переключатель в системе кондиционирования. См. сериал "Расследования авиакатастроф", серии про лайнер греческих авиалиний и про бизнесджет в США.
Вкратце: в обоих случаях после ремонта системы кондиционирования забывали привести переключатель в нужное положение, пилоты этого не замечали, набирали высоту, все вырубались, самолеты падали по окончании горючего.
avatar
Rival
19 May 2018


Российская космическая отрасль продолжает погружаться в кризис.
Вслед за резким падением доли на мировом рынке коммерческих пусков, срывом сроков строительства космодрома "Восточный" провалом закончилась попытка создать замену грузовому космическому кораблю "Прогресс".

Как сообщил РИА Новости источник ракетно-космической отрасли, разработка транспортного грузового корабля повышенной грузоподъемности (ТГК ПГ), которая велась в 2016 года, заморожена на неопределенный срок.
Проектом занималась РКК "Энергия". Для нового грузовика планировали использовать ракету-носитель "Союз-2.1б" с повышенной грузоподъемностью, способную вывести на орбиту на 900 кг больше груза, чем ее предшественники.
В октябре 2017 года эскизный проект корабля был принят государственным заказчиком - госкорпорацией "Роскосмос", но дальнейшего развития работа не получила.
"Оказалось, что стоимость нового корабля окажется в три раза выше, чем цена изготовления обычного грузового корабля "Прогресс", а вероятность отказов на новом корабле - существенно выше, чем на проверенной технике. В этой связи было принято решение пока остановить работы на стадии эскизного проектирования", - сообщил источник РИА.
В отчете РКК "Энергия" за первый квартал 2018 года говорится, что, хотя эскизный проект корабля был представлен более полугода назад, "решения о дальнейшей разработке этого корабля еще не приняты".
Ранее РКК "Энергия" заявляла, что переход на использование ТГК ПГ позволит снизить количество запусков транспортных кораблей к Международной космической станции и, соответственно, стоимость доставки грузов на орбиту. Помимо того, новый корабль, с пособный взять на борт больше топлива, планировалось использовать для сведения МКС с орбиты.
В настоящее время Россия запускает к МКС грузовые корабли "Прогресс", способные взять на борт 2,6 тонны грузов.
По массе доставляемых грузов российский грузовик уступает американским кораблям Cygnus (до 3,5 тонны) и Dragon (до 6 тонн), а также японскому Kounotori (до 6,2 тонны). Кроме того, Dragon - единственный грузовик, способный возвращать грузы на землю (до 3,5 тонны).
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rossiya-ne-...4684107
may_be
24 May 2018

1

А вот в Китае тоже появляется частная космонавтика:
цитата:
Китайский частный производитель ракет компания OneSpace Technology провела успешное испытание первой в Китае коммерческой ракеты OS-X, сообщает Центральное телевидение Китая.

Это первый пуск ракеты, полностью разработанной и произведенной частной компанией в Китае. Пуск состоялся в четверг в 7.33 (2.33) по местному времени на тестовой площадке на северо-западе страны. Полет по баллистической траектории составил 306 секунд.

По утверждению телеканала, от этапа проектно-конструкторской работы до самого запуска компании понадобился лишь один год.

Запущенная ракета OS-X Chongqing Liangjiang Star длиной 9 метров, способна доставить полезный груз на орбиту на высоту 800 километров над Землей.

По данным газеты China Daily, OneSpace, которая была основана в 2015 году, в мае прошлого года подписала соглашение с компанией Chongqing Liangjiang Aviation Industry Investment Group на создание своей исследовательской и строительной базы в Чунцине.

База, которая начнет функционировать к концу этого года, будет состоять из исследовательского центра, "умного" строительного и сборочного центра, испытательного центра и других специализированных лабораторий. Ожидается, что компания будет способна ежегодно собирать и тестировать 30 ракет, а ежегодный доход будет достигать 240 миллионов долларов.

Хотя ведь это бессмысленно и невозможно, правда?
Только государственные монстры... Ну, в крайнем случае, если НАСА передаст вагон чертежей и подарит 2000 инженеров
avatar
maxxim
24 May 2018


Может Роскосмос им Рогозина подарит...
avatar
Rival
24 May 2018


avatar
maxxim:

Может Роскосмос им Рогозина подарит...

Видимо у перзидента других специалистов по батутам не имеется
may_be
1 June 2018


Прикольный вариант использования электродвигателей в самолетостроении:
posted image
цитата:
Фонд перспективных исследований и компания «ПромСервис» (г.Истра) подготовили аванпроект самолета со сверхкоротким взлетом и посадкой (ССКВП). Перспективная машина сможет производить взлет и посадку на площадку размером 50 метров с высотой препятствий на границе до 15 метров.

В аппарате применена схема активного обдува несущих поверхностей с помощью десяти распределенных по передней кромке крыла воздушных винтов с электроприводом. Дальность полета составит 1000 километров при скорости в 250 километров в час (максимальная скорость-315 км/ч), вес полезной нагрузки — до 500 килограммов. Пилотирование самолета может осуществляться как оператором, так и в автономном режиме, при этом оператору не требуются специальные летные навыки. Первый полет демонстратора машины намечен на 2022 год.

Интересно, если их просто использовать на подъем, а не на обдув - не эффективнее будет?
И - складывают ли они 10 пропеллеров? Или на 250 км/ч пофигу? Просто вешают на авторотацию и все...

А вообще, мне нравится их конкурс
цитата:
Демонстратор предназначен для экспериментального подтверждения возможности создания опционально-пилотируемого летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета/посадки и его составных частей.

Создание Демонстратора позволит оценить возможность перехода малой авиации на уровень доступности и распространенности автомобильного транспорта.

Масштабная задача.
avatar
Rival
26 June 2018


ОАК опровергла планы создания сверхтяжелого самолета на замену «Руслану»

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b31be929a794713322896a9
avatar
dimon717
30 June 2018

3

Ровно 47 лет назад...
цитата:
«Союз-11» — пилотируемый космический корабль серии «Союз» (регистрационный номер 1971-053A/05283), доставивший первый экипаж на орбитальную станцию «Салют-1» (космический корабль «Союз-10» неудачно состыковался с орбитальной станцией, из-за повреждения стыковочного узла экипаж не смог перейти на борт станции). Космонавты погибли при возвращении на Землю из-за разгерметизации спускаемого аппарата на большой высоте. Конструкция корабля не предусматривала скафандров для экипажа. Дублирующий экипаж (в результате замены совершил полёт)
Командир: подполковник Георгий Добровольский
Бортинженер: Владислав Волков
Инженер-исследователь: Виктор Пацаев

Виктор Пацаев учился в нашем политехе... Вечная память...
posted image
avatar
Rival
4 July 2018

-1

Есть, есть еще успехи...
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b3b92829a79475ba0c7a25a
avatar
zloi_kot
4 July 2018


Rival
а то. а то они всю мкс ... человек без еды может две недели продержаться, без воды два дня, а без сортира, да еще и в космосе - и дня не проживет. не стоит недооценивать важность "белого друга".
avatar
Rival
4 July 2018


avatar
zloi_kot:

Rival
а то. а то они всю мкс человек без еды может две недели продержаться, без воды два дня, а без сортира, да еще и в космосе - и дня не проживет. не стоит недооценивать важность "белого друга".

Бесспорно
avatar
MNF
10 July 2018


История Bombardier похоже завершается http://www.ato.ru/content/airbus-pereimenovala-...-v-a220
may_be
11 July 2018


MNF
Наоборот, только начинается. Самих бы их на этот рынок не пустили, а под названием Аирбус Бомбардье хапнет половину рынка. Т.е., собственно Бомбардье достанется прибыль от тысячи самолетов и весь объем производства.
ИМХО, для Бомбардье - суперсделка. Сохраняют имя, получают объем, европейский сертификат, опыт европейского рынка... Не понимаю, почему они должны завершиться.
avatar
MNF
11 July 2018

-1

M
may_be:

MNF
Наоборот, только начинается. Самих бы их на этот рынок не пустили, а под названием Аирбус Бомбардье хапнет половину рынка. Т.е., собственно Бомбардье достанется прибыль от тысячи самолетов и весь объем производства.

Закончилась.

M
may_be:


ИМХО, для Бомбардье - суперсделка. Сохраняют имя, получают объем, европейский сертификат, опыт европейского рынка... Не понимаю, почему они должны завершиться.

1. Имени больше нет - есть Airbus
2. По объемам покажет время (Боинг получил Embraer) http://www.ato.ru/blogs/blog-proekta/glavnoe-za...nes-ssj
3-4. Сертификат есть. Европа Bombardier и так была окучена

ЗЫ. Жалко, но на этом самоле Канада надорвалась, братские руко/горло-пожатия соседа...
may_be
11 July 2018


avatar
MNF:

Закончилась.

1. Имени больше нет - есть Airbus

Аирбус взял только одну, хоть и самую перспективную программу, да и ту наполовину. Все остальное - Бомбардье.
И "окученная" ими Европа - это несколько заказов по 40 - 50 - 75 самое огромное машин.
Это в любом случае их дело, но кмк они не прогадали.
avatar
MNF
11 July 2018


M
may_be:

Аирбус взял только одну, хоть и самую перспективную программу, да и ту наполовину.

Взяли то, что им надо... остальное мусор. С продлением ПЛГ пусть "занимаются"/тра... тек. акционеры.

M
may_be:

Все остальное - Бомбардье. И "окученная" ими Европа - это несколько заказов по 40 - 50 - 75 самое огромное машин.
Это в любом случае их дело, но кмк они не прогадали.

Конечно не прогадали, хоть часть денег вернут. Airbus молодцы, дождались конвульсий и дали пипетку. Я впрочем не об этом (либшизе на заметку), съели еще одну независимую компанию, навешав ей на уши обещаний (см. контракты под CSeries)

Кто тут хотел конкуренции (?), её нет.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
Автобеседка
Зимние шины ч.2
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up