Авиация и космонавтика

14 years ago

11



Вообщем темка про СуперДжет натолкнула на создание подобной темки для всех неравнодушных к авиации. Для кого сейчас жизнь тесно с авиацией, кто то обучался в профильном ВУЗе, кто то просто любит небо и самолеты.

Думаю что в данной тематике можно обсуждать все вопросы так или иначе относящие к авиации как к таковой: историю, этапы развития, создание авиационной техники, двигателестроение, обсуждение и недостатков того или иного воздушного судна или боевого самолета, авиационный спорт, легкомоторную авиацию, мастерство пилотажных групп, боевое примение авиации в локальных конфликтах и мировых войнах, люди определившие "лицо" авиации целых стран, впечатления от посещения мировых авиасалонов и музеев, жизнь отрасли в настоящее время, аэропорты мира, собственные впечатления от полета, фотографии самолетов ну и много чего еще...
posted image

Связанные темы:
Авиационные происшествия и катастрофы
День космонавтики
С днем Военно-воздушных сил!
США vs СССР. Космос
Самолеты, которые мы потеряли
Браво летчикам!
Бомбардировочный полк дальней авиации СССР. Миргород.

-Walter-
7 May 2009

Авиация и космонавтика
382,1K
views
275
members
4,5K
posts

avatar
serghnaduratec
31 October 2017


posted image
avatar
maxxim
31 October 2017


avatar
serghnaduratec:

posted image

А это точно МИГ 15?
-Walter-
1 November 2017


maxxim
Конечно нет. Это Миг-19. На заднем плане "теряет высоту" Фантом.
Патриоты такие патриоты
Rezcov
1 November 2017mobile


Да и миг-19 с вьетнамскими оз
may_be
1 November 2017

3

-Walter-
Хорош придираться. Хорошо, что F-22 не впаяли. А могли
-Walter-
1 November 2017


may_be
После боярышника и не такое может привидеться
avatar
uRRY_001
1 November 2017mobile


-Walter-, девочки-дизайнерши боярышник с утра не пьют
avatar
Аналитик
9 November 2017


Новый двигатель для ракеты Falcon 9 взорвался во время испытаний

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/technology_and_media/09/11/20...ewsfeed
avatar
РВСН.
9 November 2017

1

На Укре вероятно помогали двигатель строить
avatar
Rival
14 November 2017

-1

Нет космонавтики-не нужны и космодромы, логично
Россия передала Казахстану почти 12 тысяч га земли в районе Байконура
Россия передала Казахстану 11,6 тысяч га земли в районе комплекса «Байконур». Об этом говорится в документе, подписанном в Челябинске на форуме межрегионального сотрудничества двух стран.

«Согласно документа из российской аренды выведено 11,6 тысяч гектар земли вблизи поселков Акай и Торетам и переданы Кызылординской области для дальнейшего развития на ней социально-экономической инфраструктуры», — говорится в сообщении на сайте министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

Свои подписи под протоколом о внесении изменения в Договор аренды комплекса «Байконур» между правительством РФ и правительством Казахстана, заключенном в 1994 году, поставили первый заместитель гендиректора «Роскосмоса» Александр Иванов и первый вице-министр сельского хозяйства Казахстана Кайрат Айтуганов.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия передала Казахстану часть озера Сладкое в Новосибирской области после демаркации границы. Позже в ФСБ пояснили, что линия государственной границы не менялась.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/363751
avatar
Rival
28 November 2017

-3

Видимо отсутствие путена на старте помогло

С Восточного запустили вторую в истории космодрома ракету

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/28/11/20...492c5a8
avatar
tired_pilot
28 November 2017

1

Российский пилот попал в Книгу рекордов Гиннесса за 100 витков в штопоре
Российский пилот Леонид Кулеш внесен в Книгу рекордов Гиннесса за полет, совершенный в августе 2014 года, сообщил авиатор на своей странице «ВКонтакте». Тогда он сумел на сверхлегком самолете Dragonfly совершить 100 витков в плоском штопоре.
«Книга мировых рекордов Гиннесса признала мой рекорд плоского штопора на самолете, в количестве 100 витков», — рассказал он.
К сообщению Кулеш прикрепил копию письма, в котором указывается, что достижение пилота официально признано мировым рекордом. Полет Кулеша был приурочен к столетию исполнения фигуры высшего пилотажа штопор.
Самолет Кулеша набрал высоту, после чего резко вошел в штопор. После того, как аппарат совершил 100 витков, пилот вывел его из состояния падения и посадил машину. Видео полета опубликовано на YouTube.


https://news.mail.ru/society/31779658/?frommail=10
may_be
28 November 2017


цитата:
Частная космическая компания Planet объявила о достижении своей главной цели. Шесть лет, 500 человек, и 200 спутников на орбите потребовались для создания уникального предложения — ежедневно обновляемого снимка всей земной суши с детализацией 3-5 м.
Представьте себе «гуглокарты» или «яндекс-карты», на которых видны дороги, реки, дома, отдельные деревья и даже автомобили (правда, совсем мелко). И такие карты обновляются каждый день. День за днем, этакая «вебкамера Земли» или линейка сканнера, которой мешает только облачность. Теперь можно в ежедневном режиме из космоса наблюдать успехи соседа по даче в уборке картошки, определить суточную норму вырубки у лесных браконьеров Карелии, или искать двор, в котором Рубик Хачикян припарковал свой самосвал днем ранее.
Применений данным со спутников Planet можно найти неограниченное множество. Тут есть интерес у госслужб, военных заказчиков, экологов, агрономов, геологов, лесничих... И чем выше будет оперативность съемки, чем больше накопление снимков, тем глубже может быть их анализ, и тем больше будет спрос и выше цена всего архива.
И тут важно не только наснимать фоток и сложить их на доступном сервере, но и дать инструменты для извлечения полезной информации. Сейчас несколько компаний пытаются создать наиболее удобный и используемый сервис спутниковых данных, на базе которого отдельные пользователи могут разрабатывать свои собственные сервисы и зарабатывать на этом. Кроме Planet, есть Astro Digital, есть EOS LandViewer, даже Роскосмос собрался идти на этот рынок со своим проектом «Цифровая Земля».

Запуск спутников и создание программной среды — это два взаимосвязанных процесса. Написать и протестировать программу можно на открытых данных спутников NASA Landsat, Terra, Aqua, и ESA Sentinel, так и поступают конкуренты Planet. У Роскосмоса есть свои спутники: «Электро-Л», два «Канопуса», два «Ресурс-П» и два «Метеора-М».

Planet обогнали всех конкурентов в количестве космических аппаратов — сейчас у них на управлении спутников для съемки Земли больше, чем у России спутников всех назначений, включая военные. По данным UCS Satellite Database, спутников Dove Planet около 230 штук. Компании осталось лишь создать рабочую систему обработки и использования данных. Чем удобнее она будет настроена, чем умнее будет «искусственный интеллект», выискивающий полезные данные на снимках, чем проще будет адаптация этой информации под сторонние приложения, тем ближе успех в бизнесе. В этой гонке победитель еще не определен, но система Planet уже год действует в тестовом режиме, а регулярные пуски новых спутников привлекают дополнительное внимание активных участников рынка.
Достижение Planet — ежедневно обновляемая карта — это серьезная заявка на победу над конкурентами. Пентагон уже подписал с проектом два контракта общей суммой $39 млн.
отсюда
Рассматривать город на Яндекс-картах уже привычно, а сейчас такой же доступной становится вся планета. Все меньше можно спрятать...
Skywallker
28 November 2017


avatar
Rival:

Видимо отсутствие путена на старте помогло

С Восточного запустили вторую в истории космодрома ракету

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/28/11/20...492c5a8


Нет, его отсутствие тоже не спасло ситуацию.
https://lenta.ru/news/2017/11/28/krivorukie2/
avatar
Rival
29 November 2017


S
Skywallker:

Нет, его отсутствие тоже не спасло ситуацию.
https://lenta.ru/news/2017/11/28/krivorukie2/

Хавок эдишн
avatar
-Kirk-
29 November 2017

1

S
Skywallker:

Нет, его отсутствие тоже не спасло ситуацию.

avatar
Rival:

Хавок эдишн


Сегодня праздник у девчат, сегодня будут танцы (с)

Совет вам да любовь.
avatar
Rival
29 November 2017


Кирк стайл...
avatar
maxxim
29 November 2017

1

Священники - самые православные, менеджеры - самые эффективные, чиновники - самые ответственные, а они падают и падают... Нет, ну чего ещё не хватает этим ракетам? Неужто инженеров с учеными? Нет, не думаю. Посадить десяток паяльщиц и дело с концом!
avatar
Rival
29 November 2017


Айпад облажался, снимая падающий, но опять непобежденный пиндосами, спутник
«Удивительное зрелище! Я пилот авиакомпании, пролетал над Северной Атлантикой сегодня утром в районе 50 градусов северной широты и 35 градусов западной долготы, когда этот шар вышел из неба над Исландией. Он пролетел прямо над нами около 06:00 по всемирному координированному времени (09:00 по московскому времени — прим. «Ленты.ру»). К сожалению, мой iPad не сделал четкого снимка. Было много пилотов, которые это видели, поскольку все мы начали говорить об этом на частоте "воздух-воздух". Шар разбился на тысячи горящих предметов», — написал пилот Boeing 777.
Далее: https://news.rambler.ru/science/38546220/?utm_co...opylink
may_be
29 November 2017


цитата:
«По предварительным данным, произошла техническая неисправность в аппаратуре спутниковой навигации, которая установлена на разгонном блоке, работает по сигналу ГЛОНАСС и GPS и повышает точность выведения "Фрегатом" космических аппаратов на целевые орбиты», — сказал собеседник агентства.

В результате после отделения от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б» разгонный блок неправильно сориентировался. Из-за этого он вошел в плотные слои атмосферы и упал в Атлантический океан, заключил источник.
лента
Нифига себе повышает точность! Неужели разгонный блок как та блондинка поворачивает под кирпич по команде навигатора
Какая-то перевалка с больной головы на здоровую
avatar
Sarumjan
29 November 2017


avatar
maxxim:

Священники - самые православные, менеджеры - самые эффективные, чиновники - самые ответственные, а они падают и падают... Нет, ну чего ещё не хватает этим ракетам? Неужто инженеров с учеными? Нет, не думаю. Посадить десяток паяльщиц и дело с концом!

Может это маневры Роскосмоса по отвлечению внимания общественности от строительства "звезды смерти"
Skywallker
29 November 2017mobile


Рискуем и космос потерять. До кучи.

Неудачный запуск ракеты «Союз-2.1б» с иностранными спутниками с космодрома Восточный может привести к отмене стартов до конца года и к потере позиций России на рынке космических услуг, считают эксперты

https://www.rbc.ru/society/28/11/2017/5a1d74e19a...6ae1d95
=9xwHVKe
29 November 2017


S
Skywallker:


Рискуем и космос потерять. До кучи.

астронавты на тесле поедут к МКС?
avatar
uRRY_001
29 November 2017


МКС одно, а коммерческие запуски могут того, отмениться.

Sarumjan, думаешь, "Звезду смерти" на дне океана строят, а ракетами топливо и комплектующие возят?
Skywallker
29 November 2017mobile

-2

9
=9xwHVKe:

астронавты на тесле поедут к МКС?

Новость читали или за комменты платят, суть не важна? Или просто потрындеть?
avatar
tired_pilot
29 November 2017


avatar
uRRY_001:

МКС одно, а коммерческие запуски могут того, отмениться.

По своей сути полёты к МКС те же коммерческие запуски.
Это лукавство Роскосмоса отделять запуски спутников от запусков космонавтов и объявлять одно коммерцией, а второе нет.
Был относительно недавно "разбор полётов" на РБК по данному вопросу. Одно из мнений вообще было, что Роскосмосу можно переключать своё внимание только на пилотируемые программы и освоение Луны/планет. А запуски спутников отдать в другие руки. Ибо с обоими направлениями объективно не справляются. В первую очередь по причине нехватки необходимых кадров.
avatar
Rival
29 November 2017


цитата:
Рискуем и космос потерять. До кучи.
Что значит рискуем? Процесс потери вовсю уже идет и плоды его только для дураков не видны. Это же не диодные лампочки на китайских линиях лепить Здесь кадры важны как никогда, даже не просто образование, а школа, в высоком смысле этого слова А это уже безвозвратно потеряно, увы.
may_be
29 November 2017mobile

2

9
=9xwHVKe:

астронавты на тесле поедут к МКС?

На батуте, Лень, тв все перепутал. Там уже два конкурента батуты достраивают
Skywallker
30 November 2017mobile


«Стройка века»

Сейчас имеется в виду, что программа, ближайшие пуски, которые будут у нас по Луне, они будут с Байконура.

https://m.lenta.ru/news/2017/11/29/future/
Skywallker
1 December 2017mobile


Бывший главнокомандующий Воздушно-космическими силами, а ныне действующий председатель Комитета Совфеда Федерального Собрания по обороне и безопасности Виктор Бондарев раскритиковал новейший российский ударный вертолет Ми-28.

https://naked-science.ru/article/tech/eks-glavko...zhestko

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up