Чай и Кофе. Выбираем, варим, советуем.





О МУДРОСТИ ГОРЯЧЕГО ШОКОЛАДА

ПРИТЧА О КОФЕ С СОЛЬЮ

ЧАЙНАЯ МУДРОСТЬ
чай, кофе, кофейня, чайник, заварка, напиток, кафе

avatar
LaFemme
6 May 2009

Чай и Кофе. Выбираем, варим, советуем.
37,8K
views
87
members
175
posts

avatar
LaFemme
16 April 2010

1

posted image

рецепт горячего шоколада

Из готового плиточного шоколада.
Вам понадобится: 3 желтка, 3 стакана жирных сливок, 3 чайные ложки сахара, 1/8--1/4 фунта шоколада.
Желтки растираем добела с сахаром, добавляем к ним тертый шоколад. Разводим теплыми сливками, ставим на плиту, взбиваем горячий шоколад венчиком, пока не загустеет, но не даем кипеть; как только пена поднимется, тотчас разливаем в чашки и подаем к столу.
Но помните, любой рецепт горячего шоколада весьа калорийный!

Горячий шоколад можно приготовить и другим способом: пропорция всего та же самая, но в холодный сливки всыпаем сахар и тертый шоколад, затем ставим на плиту, постоянно мешая, пока это все не закипит.

Отдельно 1/4 стакана холодных сливок взбить с 3 желтками, а когда горячий шоколад закипит, влить туда эти желтки со сливками, взбивая венчиком. Затем продолжать взбивать еще 5 минут, пока горячий шоколад на вспенится. Затем горячий шоколад можно разливать по чашкам и подавать к столу.

Этот рецепт горячего шоколада немного сложнее, но и шоколад выходит более нежный и вкусный!
avatar
LaFemme
7 October 2010

1

http://www.karalis.ru/kofetur1.jpg

кофе по-турецки

Думаете, что кофе по-турецки впервые начали варить в Турции? А кофейное дерево сорта Арабика родом из Арабских стран?

На самом деле родом арабика из Эфиопии (Африка), но так случилось, что известность, дерево этого сорта, получило только после того, как его стали выращивать в Йемене (Аравия). Вот так же и с кофе по-турецки. Готовить его начали караванщики из Передней Азии и Северной Африки. И только потом, благодаря им, такой способ приготовления попал в Сирию, а уж оттуда в Турцию.

В Турции он укоренился и завоевал популярность, после чего о нем узнали и в других странах, уже под названием «кофе по-турецки». В классическом варианте — это густой тягучий напиток, сладкий, черный, с густой ароматной шапочкой пены.

Немного истории
Скрытый текст


Как готовят кофе по турецки?
Рецепт :

турки погружают в раскаленный песок Готовят его в турке, которую помещают в раскаленный песок. Зерна обжаривают перед каждым приготовлением, часто на том же песке, в специальном небольшом черпаке. Раньше, когда турецкие солдаты шли в поход, каждый при себе обязательно имел черпак для кофе, турку, чашечку и мешочек с кофейными зернами. Бывало, даже о провизии не так беспокоились, как о зернах кофе.

После обжарки зерна еще горячими измельчают в пыль. В классическом варианте это делается в специальной ступке — уже от самого процесса измельчения «кофе по-турецки» приобретает особый вкус. Теперь в турку нужно залить холодную воду, добавить сахар и поставить джезву на горячий песок. Как только сахар растворился, а вода стала почти горячей — засыпают кофе и перемешивают, чтобы крупинки хорошенько смочились.

Вот теперь можно погружать турку в песок по горлышко. Как только пена поднялась до уровня горлышка — турочку снимают с огня. Оставляют на минутку, чтобы пена осела на две трети. Опять зарывают турку в песок до появления пены. И еще раз повторить.

Профессионалы извлекают кофе из песка таким движением, что пена сама как бы прижимается внутрь и турку опять сразу же погружают в песок. Иногда процесс повторяют 2 раза, иногда — 5, 6. Это уже определяет мастер по ему одному ведомым признакам. Самостоятельно это можно выяснить эксперементально, на практике. Мастера в Турции говорят, что после 3-й сотни приготовленных чашек уже начинаешь «чувствовать» кофе.

Как подают кофе по турецки?

Подают кофе по-турецки на блюде в комплекте с маленькой чашечкой — по объему турки, ложечкой с длинной ручкой и графинчиком с ледяной водой, а к нему — чашечка. Туда же ставят и турку. Кофе сразу, как подали, наливают в чашку — турка должна остаться пустой.
http://www.popmech.ru/images/upload/article/4248_1234961522_full.jpg
Еще важный момент: сначала ложечкой аккуратно снимаем пену так, чтобы она практически вся держалась на ложке. Это, кстати показатель правильного приготовления — если пенка не растекается, а держится шапкой на ложке некоторое время. Затем выливаем кофе в чашку. А на кофе кладем ту самую шапочку пены, что держим на ложке. В этом деле требуется некоторая сноровка, потому как эту процедуру нужно делать быстро и одновременно.

Пить такой кофе нужно медленно, каждый глоток запивая холодной водой для усиления вкуса. К кофе по-турецки часто подают финики и инжир, мед, сладости.

Кроме того, существуют разновидности кофе по-турецки: со специями (кардамон, имбирь, сушеный инжир), с желтком яйца. Однако классический кофе по-турецки — это вода, сахар и кофе.
posted image

Изменятся могут только способы приготовления:

* сначала вода с сахаром подогреваются, а потом сыпят кофе

* сахар плавится в турке, а затем добавляют воду и кофе
* сахар и кофе смешивают и поджаривают, после чего заливают воду
* сахар, кофе и вода загружаются одновременно
avatar
Бродяжник
8 October 2010


Купил несспрессо в Италии (в европе на 30 % дешевле чем тут). Это лучшее что можно получить в домашних условиях ИМХО
avatar
shaweliew.kost
13 October 2010


В прошлом году был в Африке, купил там местного кофе.

Воспользовался советом местных в плане приготовления. А именно, варить в турке и не в коем случае после не разбавлять молоком.

Ребята, это Атас!!! Будет возможность приобрести настоящий африканский кофе, ни в коме случае не прошляате. Очень ароматный и приятный на вкус.
avatar
Timur_Danilovich
28 March 2011


Африканский кофе очень вкусный. Сам пробовал. Очень понравился.
Ноунейм
29 March 2011


Подскажите, любители кофе, может только у меня так - после чашки кофе утром - целый день насмарку. Начинает кружится голова, стучать сердце и вообще в голове происходят невообразимые вещи От чая такого практически нет, кроме как от имбирного
avatar
Ойра
30 March 2011


Ноунейм
подскажи где кофеёк берешь
avatar
ZvIn
31 March 2011


В офисе лет 10 завариваем в капельной кофеварке финский JUHLA mokka, очень достойный!!!
перепробовали много - остановились на этом
avatar
урабус
12 July 2011


по чаю смотрю мало выступающих
avatar
Ойра
12 July 2011


урабус
я кофе продаю, в чае не разбираюсь
avatar
урабус
12 July 2011


а я чай покупаю
и разбираюсь
немного )))
avatar
Bosoy
13 July 2011


люблю чай, в хорошем не понимаю, слышал нахано пуэр пьет и кайфует, как так?
avatar
Ойра
14 July 2011


Bosoy
думаю связано с тем что нахано это собирательный образ - вот и насобирал чего ни попадя
avatar
zerger
24 July 2011


Люблю варить кофе в турке по утрам, себе и жене
Специально купил турку на 320мл, чтобы было на двоих.
Если в кафе сидим, то предпочитаю эспрессо. Но кофе пью не чаще 1 раза в день. Все остальное время пью чай и вместо воды тоже...
avatar
Trotter
16 August 2011


Пью и чай и кофе. Чай преимущественно чёрный, кофе - перемалываю зёрна в кофемолке и варю в турке. Растворимый вообще не признаю.
avatar
Padonak
13 July 2015


Для автоматической кофемашины беру зерна paulig mokka соотношение цена/качество на отлично!
avatar
Universe
14 July 2017


Чето странно, тема такая хорошая, и затухла
Пью Кофе из машины , зерна Лавацца крем арома, а вот чай люблю черный (по китайски - красный) из Юннань с золотыми типсами, а вот где его покупать - проблема, в России практически хорошего чая не бывает
Димыч
15 July 2017

1

С недавнего времени перешёл на копорский чай.
AndreAnde
10 July 2018


Люблю пить иван-чай. Он очень полезный и не калорийный. Мне бабушка подсказала его купить. Долго искал, нашел в интернете, с тех пор только на нем и сижу. нужно минимум на час, и только после - пить.
LeSnIkZ
24 October 2019


Я не так давно перешёл с сублимированного и растворимого кофе на зерновой и молотый Маркони (бренд вроде итальянский, но сам кофе обжаривается уже в РФ). Готовлю его в джезве или кофеварке. Зерновой кофе размалываю в ручной кофемолке, кстати запах в это время стоит просто обалденный.
avatar
Kenz
24 October 2019

2

я обычно беру просто из банки
posted image
StasikD
4 December 2019


Могу посоветовать зимой к кофе добавить апельсин и мускатный орех, а весной гвоздику и куркуму. Главное - не переусердствовать!)
avatar
Kenz
4 December 2019

1

Я раз в полгода заменяю кофе на цирконий, потом обратно.
posted image
StasikD
4 December 2019

2

Цикорий, конечно, не имеет такого аромата, как натуральный кофе, но его польза достаточна велика. Отлично действует на нервную систему, полезен для пищеварения.
i.lesnaya
21 December 2019


Еще хороший кофе Julius Meinl )

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up