Загранпаспорт. Биометрический паспорт, обычный, на ребенка

15 years ago




Вниманию одноклубников, планирующих поездки за границу с детьми, не достигшими 6-ти летнего возраста, и не имеющих отдельного загранпаспорта.

С 22 марта 2009 года вступает в силу следующее положение:

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 февраля 2009 г. N 128 г. Москва "О внесении изменений в приказ МВД России от 26 мая 1997 г. N 310"
Опубликовано 11 марта 2009 г.
Вступает в силу: 22 марта 2009 г.


Зарегистрирован в Минюсте РФ 16 февраля 2009 г.
Регистрационный N 13366

Внести изменения в Инструкцию о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденную приказом МВД России от 26 мая 1997 г. N 3101 , согласно прилагаемому Перечню.

Министр генерал армии Р. Нургалиев

___

1 Зарегистрирован в Минюсте России 19 июня 1997 г. N 1330.

Приложение

Перечень изменений, вносимых в Инструкцию о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденную приказом МВД России от 26 мая 1997 г. N 310

1. В абзаце пятом пункта 2.1 слова ", достигших 6 лет" исключить.

2. В Правилах заполнения бланков паспортов с символикой Российской Федерации" (приложение N 7):

2.1. В абзаце семнадцатом слова "в возрасте старше 6 лет", а также слова "в возрасте до 6 лет" исключить.

2.2. В абзаце девятнадцатом слова ", возраст которых превышает 6 лет" исключить.

2.3. Абзац двадцатый исключить.

(http://www.rg.ru/2009/03/11/pasport-vydacha-dok.html)
---

Из данного документа следует, что если ваш ребенок не располагает отдельным загранпаспортом, а просто вписан в загранпаспорт родителей, то по новым правилам при любом возрасте ребенка там же должна быть вклеена его фотография.

Для вновь оформляемых загранпаспортов все понятно. А вот как это будет работать для уже действующих, куда вписаны дети до 6 лет и естественно без фотографии - не понятно. Никаких разъяснений и комментариев от господ из МВД и ФМС пока не находил. Как погранцы будут это "трактовать", тоже вопрос.

Может быть кто-то из одноклубников близок к перечисленным структурам и может пролить свет на правоприменение этого замечательного приказа.
загранпаспорт, уфмс, биометрия, фотография, фмс

PlastusGM
18 March 2009

Загранпаспорт. Биометрический паспорт, обычный, на ребенка
16K
views
46
members
84
posts

ввв111
18 March 2009


в действующие вклеивают. У брата уже вклеили. За деньги за час, по закону - за 10 дней. Мы отдали 3 000 и очередь не стояли. Народу много очень
avatar
genpuh
18 March 2009

1

из прессконференции ФМС:
цитата:
Выезжающим за рубеж гражданам России теперь необходимо вклеивать в загранпаспорт фотографии детей, в том числе и в возрасте до шести лет. Соответствующее требование содержится в новой инструкции МВД "О порядке оформления и выдачи паспортов для выезда и въезда в РФ".

Стоит отметить, что документ не имеет обратной силы: тем гражданам, у кого дети до шести лет уже вписаны в паспорт, вклеивать детские фотографии не требуется, подчеркнул К. Полторанин. - руководитель пресс-центра Федеральной миграционной службы
avatar
genpuh
19 March 2009

1

В
ввв111:

в действующие вклеивают. У брата уже вклеили. За деньги за час, по закону - за 10 дней. Мы отдали 3 000 и очередь не стояли. Народу много очень

на всякий случай может дашь координаты где делали ?
avatar
Бродяжник
20 March 2009

1

genpuh
А вы пердставьте тётку в будке, которая будет смотреть когда вклеена фотка...
ИМХО лучше сейчас вклеить всем
avatar
Toxa666
20 March 2009


А кто вклеивает,сам или в там где загранку выдают ?
avatar
Smesharik
21 March 2009


avatar
Toxa666:

А кто вклеивает,сам или в там где загранку выдают ?

хотела вклеить в прошлом году фото ребенка через ОВИР, чтоб дешево получилось. Оказалось...не просто! Паспорт и свидетельство забирают, опять что-то проверяют и по времени ничуть не быстро. Плюнула, буду в этом году просто новые паспорта делать, т.к. срок действия скоро заканчивается. И чтоб не заморачиваться, просто через тур-фирму.
avatar
genpuh
21 March 2009

2

avatar
Бродяжник:

genpuh
А вы пердставьте тётку в будке, которая будет смотреть когда вклеена фотка...
ИМХО лучше сейчас вклеить всем

имхо: тогда уж проще паспорта сделать отдельные на детей, щас с рождения уже можно отдельный паспорт же делать вроде
avatar
chubakka
17 April 2009


Уважаемые одноклубники.
В связи с приказом Нургалиева об изменениях в оформлении загранпаспортов (необходимость вклеивать фотографии детей до 6 лет, вписанных в паспорт старого образца), есть очень насущный вопрос.
Был ли у кого опыт пересечения границы на авто или авиа с таким паспортом в период с 22.03. по н.в. (приказ вступил в силу с 22.03.09)?
Проблемы были? Обращают ли погранцы на это внимание?
Планирую пересекать в Торфяновке 25.04. Времени на вклейку не остаётся.

Всем спасибо за ответы.
avatar
Brodjaga
17 April 2009


Опыт был, пустили по паспорту без фотографии, но ворчали и пытались завернуть...Шереметьево если что...Но у нас при этом во втором паспорте ребенок был вклеен (а вам нужны возможные проблемы когда вклейка стоит 3000 м делают ее за 3-5 дней?)
avatar
E.Partizan
17 April 2009


Просочится можно, только если завернут они будут правы... лучше вклеить, спокойнее будет...
avatar
Brodjaga
17 April 2009


E.Partizan
Они будут неправы, но это им не помешает завернуть.
DEKAN
17 April 2009


Так это ж только для вновь оформляемых паспортов. Или как?
avatar
Positivная
18 April 2009


Я работаю в турагенстве, специально звонила в в Домодедово начальнику паспортного контроля, они там четко сказали, что это для новых паспортов, и "мы выпускаем"... Попробуйте позвонить в аэропорт и спросить...
avatar
FocusOFF
18 April 2009


Brodjaga
не понял?что нужно чтобы вклеено было у обоих родителей? в старых паспортах
avatar
Tovich
18 April 2009


Я так понимаю, что если вы после 22.03 оформляете паспорт или "записываете" туда детей - то нужно обязательно вклеивать, а вот если до 22.03 успели "вписать", то не нужно! Закон обратной силы НЕ ИМЕЕТ!
avatar
FocusOFF
18 April 2009


Tovich
в нашей стране может быть что угодно так что лучше вклеить в оба паспорта и не о чем не думать ;)не зависимо от срока вписания ребенка
avatar
chubakka
19 April 2009


Звонили дежурному северо-западного погранокруга ( С-Пб. и область) и было сказано следующее: с 22.03 по 22.04 они пропускают, а далее будут однозначно заворачивать. Хоть Полторанин на прессконференции и сказал, что закон обратной силы не имеет, нужно вклеивать в паспорта старого образца ( даже выданные до 22.03.09 и ещё действующие ). Что-то доказывать и спорить, стоя с ребёнком на КПП, себе дороже. Особенно в Торфяновке.
avatar
Natka™
22 April 2009


Моя история про вклеивание фото ребенка в паспорт старого образца.

Недели полторы-две назад сходили в местный ОВИР (г.Москва, ЗАО) узнать что и как, в связи с вышеуказанным приказом МВД.
Итак, необходимо было собрать след.документы:
1. Оригинал и копия паспорта РФ
2. Оригинал загранпаспорта
3. Заявление с просьбой внести ребенка в загранпаспорт
4. Оригинал + копия св-ва о рождении ребенка
5. Оригинал + копия вкладыша о гражданстве
6. Оплаченная квитанция = 50 руб.

Собрав все необходимые бумаги, сегодня явилась в ОВИР. Вклеивание заняло 5 мин!!! и никаких документов не понадобилось. Якобы было какое-то распоряжение ОВИРам - ничего сдавать не нужно и оплачивать тоже . В общем, взял дядечка паспорт и фотку и через 5 мин. вручил обратно.
Кстати, совет тем, кто решил сам вклеить фото. Не стоит этого делать! Т.к. снизу на фото ставят печать ОВИРа и еще одну печать залепили под ФИО ребенка.
avatar
Polarbuza
22 April 2009


мы вклеили..без проблем.ждали 2 недели...
avatar
genpuh
23 April 2009

1

Natka™, спасибо за точное описание, а фото какое нужно? где можно трехлетнего ребенка сфотать? распечатанное дома на принтере не подойдет?
avatar
Natka™
23 April 2009


genpuh
Фотографировали еще прошлым летом Размеров не помню... Фоткались в фотоателье. Делали фото черно-белое с овалом, для загранпаспорта.
Если у вас хороший принтер и есть специальная фотобумага(плотная), то думаю подойдет. А размеры можно узнать, заглянув в загранпаспорт
avatar
Finist
23 April 2009


Мы сделали "биометрию" для дочки. Сдал 4 марта прошлого года, а 6 марта паспорт был уже готов - ибо проверок минимум.

С уважением,
avatar
Sirocco
24 April 2009


Slava1971
В России же живем. У нас все что говорят публичные люди (читай чиновники ) никого не интересует. Сам пошел в ОВИР сказали вклеивайте если не хотите проблем на таможне. Вот так вот. А вообщем ... они. Изобретают велосипед на ровном месте, уже не знают что бы еще такого сделать чтобы побольше денег выкачать из народа.
avatar
Ирба
24 April 2009


А какую фотку надо вклеивать если ребёнок совсем маленький? Сидеть в фотостудии она 100% не будет... Взять любую любительскую чтоли
avatar
Ирба
24 April 2009


мы в прошлом году вписывали ребёнка в загран паспорта, пришлось приходить к 6 утра и записываться, потом отмечаться, ближе к вечеру удалось попасть... Вписывали неделю. А теперь надо делать тоже самое и с фото Пока не представляю, как я с маленьким ребёнком буду толкаться в этих очередях... Да ещё и фото у нас нет, в студии тоже сделать не получится, ребёнок не будет сидеть один
avatar
Sirocco
24 April 2009


Natka™
фотка цветная должна быть
Ирба
мы сфоткали в отелье, ребенок фоткался с мамой фотограф сделал как будто одна отдали на вклейку сказали неделя по времени. Ну и как обычно кучка всяких бумажек. Вот если сейчас идти очередей практически нет, хотя конечно зависит от стола наверное.
avatar
Sirocco
24 April 2009


Ирба
Будет еще как будет, мы у фотографа половину стола с его барахлом перебрали но все-таки сфоткались. Лучше фоткать с разбегу, пока еще ребенок не понял что от него или ее хотят иначе потом поздно будет. фотка цветная должна быть и именно на загранпаспорт т.е овал снизу, чтобы печать поставить. Вообщем в отелье все сделают как надо. Удачи.
avatar
Mirny
24 April 2009

1

у одного моего знакомого ребёнку 6 месяцев, пришлось им делать на него паспорт, как положено с фоткой
представляю как он (ребёнок) по этому паспорту года через 3-4 поедет, как будет смотреть на фотку и на ребёнка поочерёдно таможенник
avatar
Natka™
24 April 2009


avatar
Sirocco:

Natka™
фотка цветная должна быть

Возможно, что это на новых паспортах. У меня загранпаспорт старого образца.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up