Ставим камеру заднего вида на Кугу

11 years

5



Мой отчёт:

Поставил себе камеру заднего вида, которая ставится вместо подсветки номера.Камера не разборная и светодиоды, которые теперь освещают номер, поменять возможности не будет, если они перегорят.И светит теперь правая подсветка чуть более белым, чем левая (родная). ИМХО лучше всё же ставить не в подсветку, а в ручку задней двери. Мёртвых зон из-за того что камера сейчас не по центру, особо нет, но немного раздражает что приближаясь к машине задним ходом, машина не по центру-сложнее ориентироваться.

Размеры, которые я намерил: ручка у меня 9,4х4 (данные с сайта 9,4х4,1). Подсветка номера у меня 2.5х5.8 ( у камеры 2.4х5.7). ВНИМАНИЕ- защёлка у подсветки номера ФФ находится СПРАВА, как и у камеры. А у Куги она СЛЕВА. т.е. я так понял подсветки у них взаимозаменяемые, а вот камеру уже не перевернёшь. В итоге камеру я туда запихнул, но как снимать уже не знаю То, что она на миллиметр меньше родной подсветки номера, это нормально, т.к. родная тоже стояла с запасом по месту. А вот влезет ли ручка я засомневался, т.к. родная стоит совсем впритык по высоте. Когда я покупал, в наличии ручки с камерой небыло вот и взял камеру с подсветкой, но всё же когда камера по центру -это лучше.

Цена: Камера 5100руб, монитор под камеру 4600руб.

Ставил сам (дилер просил за установку 9тыс.руб.). Начитался как народ на ФФ камеры ставил, пишут типа 1-3 часа ставить. У меня ушло ровно 10 часов не разгибаясь. Вся проблема в задней двери (в верхней крышке), которая как я понял не разборная. Еслиб знал что столько проблем будет -рассмотрел бы вариант беспроводной камеры. Подключал к заднему ходу. Через салон тянул справа по потолку отодвинув обшивку крыши на сантиметр. Снимал только пластиковые накладки (где ремень, и такая же сзади) и переднюю накладку на стойке. Далее до монитора провод положил в щель на "торпедо". Проводов около монитора вышло больше чем я расчитывал, потом придётся всё же разбирать приборку и прятать их внутрь, а пока лежат в кормашке по центру. Кстати пришлось открывать две крышки багажника одновременно, для чего пришлось закрыть отвёрткой замок верхней крышки, чтобы открылась большая дверь, когда верхняя уже открыта. ВНИМАНИЕ: в комплекте с монитором идёт штука, которой можно приклеить монитор, я НЕ советую никому ей пользоваться, т.к. она толстая и после её использования появляется большая некрасивая щель между монитором и тем, на чём он стоит (видно на фото). Лучше приклеить на тонкий двухсторонний скотч или что-то типа того. А отдирать эту родную липучку как будто непросто будет... ВНИМАНИЕ: если ставить отдельный монитор как у меня, а не подключать камеру к DVD магнитоле, то нужно тянуть плюсовой провод назад, для того, чтобы он включался одновременно с включением заднего хода. Когда я подключал камеру дома, она вроде работала без подключения монитора к плюсу (типа он через основной тюльпан передавался от камеры), а при установке на авто, он работал без минуса. Я так и не понял что это было Пришлось повторно тащить плюс для монитора через всю машину. И тульпан никак не пролезал через верхнюю крышку задней двери, пришлось его срезать а потом спаять. Камера немного цепляла рамку заднего номера, пришлось рамку немного подпилить.

Про то, подключать ли камеру к заднему ходу, или делать чтоб работала постоянно -где-то в соседней ветке читал споры по этому вопросу. Вот кратко плюсы и минусы постоянно работающего монитора: теоретически камера и монитор проживут дольше когда они постоянно включены, т.к. при включении/выключении происходят резкие перепады напряжения, которые и выводят электронику из строя. НО ! при постоянном подключении машину заводить придётся с включеными камерой и монитором, что приведёт к ещё бОльшим перепадам напряжения. И яркость монитора не регулируется и при движении ночью, думаю он будет сильно мешать.

Ночью камера автоматом переходит в чёрно-белый режим, света от заднего хода ей вполне хватает. И мало того мне очень удобно ориентироваться ночью именно по камере, т.к. из-за тонировки по зеркалам видно гораздо хуже, чем в камере.

Раньше ездил задним ходом почти всегда по зеркалам, теперь вместо лобового зеркала смотрю в монитор. Кто бы что не говорил, а никакой парктроник не позволит припарковаться с такой точностью, с которой это можно сделать с камерой заднего вида.Кстати когда холодно, дым красиво из двух труб идёт -Жалко что чуть не по центру.

Боялся что на Кугу камера встанет как нибудь не так, в итоге задний бампер видно только по краешкам, это позволяет парковаться к машинам на расстояние 10-15 см без проблем. Для примера с родной камерой на Примьере можно было легко парковаться до 2-х сантиметров. Но может я ещё привыкну. Зато на Куге видно далеко назад, а на Примьере она была направлена более вниз и чтоб посмотреть что находится дальше, надо было смотреть в зеркало или крутить головой. Вобщем результатом я вполне доволен. Была мысль расчертить на асфальте мелом линии и посмотреть какие всё таки есть мёртвые зоны, но разные это вещи, когда объект на земле или когда он чуть выше (как бампер какой нибудь машины). Может как нибудь всё же расчерчу и сфотографирую.

Фокусоводы писали, что появляются помехи на мониторе при включении ксенона. У меня их вроде нет, может потому что я блоки ксенона разместил в самом блоке фары, т.е. далеко они от монитора находятся.

Вот фотоотчёт, фотик у меня древний, качество не очень. Пытался заснять не вид машины в мониторе, а какой нибудь столбик.
posted image
камера заднего вида, задний ход, фонарь заднего хода, камера, зеркало заднего вида

avatar
DDS
27 April 2009

Ставим камеру заднего вида на Кугу
42,4K
views
17
members
43
posts

avatar
-Евгенич-
29 April 2009


знают ли они что такое "конверс" - неизвестно
зато всем известно какое гуано - Фантом, если конечно в первую очередь интересует звучание, а синезуб, видеокамера, датчики...
avatar
-Phil-
29 April 2009


DDS
плюсанул, идея отличная, сравнение с видом в заднее окно и правое зеркало особенно наглядно подчеркивает достоинства камеры.

ИМХО, правда не совсем удачно смотрится монитор на панели, да и функциональность его слабая. Согласен со Стасом Moonwalker, что лучше подключать к головному устройству.
Кстати, вот так выглядит вид назад из машины Moonwalkerа (полагаю не против размещения фотки?). Обратите внимание на разметку.
posted image
avatar
-Phil-
29 April 2009


Сама камера китаецкая фирмы noname модель ST-635 посмотреть например здесь.

Выглядит примерно так, это фото alexslep

P.S. Согласен на 100% что камера со встроенной подсветкой в штатное место выглядит намного лучше, но цена в 5000 с лишним , я так понимаю камера вот эта
posted image
Moonwalker
29 April 2009


-Григорий-

почему обязательно Фантом? есть множество вариантов с весьма приличным звуком


-Phil-

встроенная в подсветку камера - очень удобный вариант с точки зрения монтажа, может и сам бы такую поставил (если не думать о деньгах)

кстати, в реале качество у меня на экране лучше, фотка неудачная вышла
avatar
DDS
29 April 2009


slanick
"подходящая под все лампы освещения номерного знака фокусов, мондео..." ___Вроде не все, вон на фотке чуть выше другая подсветка номера (как я понял это ФФ-универсал).

-Phil-

А я правда визжял поросячем визгом от того что появился наконец недорогой небольшой симпотный НЕВЫДВИЖНОЙ монитор. И что магнитолу теперь менять не надо чтоб камеру поставить Ну ненравится никоку так -дело вкуса. А про функциональность, имеется ввиду что кроме камеры он ничего не показывает? Мне наверно просто больше ничего и не надо, еслиб нужен бил навигатор или DVD, то я обеими руками за "мультимедийную систему". А если под функциональностью подразумевается качество изображения, то его вполне для камеры хватает.Ещё там есть 2 входа, но подключать туда TV или DVD думаю уже не стоит

Про линии: там на фото косяк какой-то, машина вдаль начинает занимать 2/3 ширины дороги Никогда такого не видел, это как так вышло-то ?
п.с. я рад что линий у меня нет, надо привыкнуть и они не нужны. Ещё отдельный блок есть, который линии рисует (если что). А толк от них хороший, когда они вместе с рулём поворачиваются (как я понял на родной камере Куги так).

M
Moonwalker:

[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
-Phil-
кстати, в реале качество у меня на экране лучше, фотка неудачная вышла

У меня тоже
avatar
TRY
31 May 2011


Вопрос к гуру, или тем кто это делал... Возможно ли использовать штатную камеру на куге с нештатным монитором... для упрощения схемы обьясню так

Покупаем авто с камерой и блаупунктом с завода...

Снимаем голову берем кабель от камеры и суем в обычный телевизор, скажем... Мы получим отрисовку траекторий и парктроников?
avatar
-Евгенич-
31 May 2011


Ставим камеру заднего вида на Кугу
avatar
TRY
31 May 2011


Поиском пользоваться умею, спасибо... Там говорится о не штате... Тут совсем другая история.
avatar
-Евгенич-
31 May 2011


там - тема о камере заднего вида
Mad_Mike
1 June 2011


TRY
Теоретически, вы получите отрисовку линий и парктроника, за них отвечает отдельный блок, который накладывает их на изображение с камеры. Когда подключают обычную камеру или видео плеер к блау, линий нет.
с.м. здесь
avatar
igigriin
21 April 2015


отличный пост
kamikadze69
7 July 2015

1

На днях ставил камеру и два дня не мог понять почему не работает, на форумах ни слова о проводе reverse на магнитоле к которому нужно так-же подать 12 вольт от задних фонарей. Без этого магнитола не переключится в режим камеры, но об этом нигде не написано и даже провода в комплекте к камере часто нет.
...
п.с. камеру рекомендую в рамке номерного знака, легче подключать, висит по центру, регулируется наклон.
Alexandr_krec
30 August 2019mobile


Всем привет.
А можно подключить камеру к штатной голове.
Например как на фото
posted image
avatar
Большой Макс
11 September 2019mobile


Alexandr_krec
Если у головы выход есть то можно.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up