Ставим камеру заднего вида на Кугу

11 years

5



Мой отчёт:

Поставил себе камеру заднего вида, которая ставится вместо подсветки номера.Камера не разборная и светодиоды, которые теперь освещают номер, поменять возможности не будет, если они перегорят.И светит теперь правая подсветка чуть более белым, чем левая (родная). ИМХО лучше всё же ставить не в подсветку, а в ручку задней двери. Мёртвых зон из-за того что камера сейчас не по центру, особо нет, но немного раздражает что приближаясь к машине задним ходом, машина не по центру-сложнее ориентироваться.

Размеры, которые я намерил: ручка у меня 9,4х4 (данные с сайта 9,4х4,1). Подсветка номера у меня 2.5х5.8 ( у камеры 2.4х5.7). ВНИМАНИЕ- защёлка у подсветки номера ФФ находится СПРАВА, как и у камеры. А у Куги она СЛЕВА. т.е. я так понял подсветки у них взаимозаменяемые, а вот камеру уже не перевернёшь. В итоге камеру я туда запихнул, но как снимать уже не знаю То, что она на миллиметр меньше родной подсветки номера, это нормально, т.к. родная тоже стояла с запасом по месту. А вот влезет ли ручка я засомневался, т.к. родная стоит совсем впритык по высоте. Когда я покупал, в наличии ручки с камерой небыло вот и взял камеру с подсветкой, но всё же когда камера по центру -это лучше.

Цена: Камера 5100руб, монитор под камеру 4600руб.

Ставил сам (дилер просил за установку 9тыс.руб.). Начитался как народ на ФФ камеры ставил, пишут типа 1-3 часа ставить. У меня ушло ровно 10 часов не разгибаясь. Вся проблема в задней двери (в верхней крышке), которая как я понял не разборная. Еслиб знал что столько проблем будет -рассмотрел бы вариант беспроводной камеры. Подключал к заднему ходу. Через салон тянул справа по потолку отодвинув обшивку крыши на сантиметр. Снимал только пластиковые накладки (где ремень, и такая же сзади) и переднюю накладку на стойке. Далее до монитора провод положил в щель на "торпедо". Проводов около монитора вышло больше чем я расчитывал, потом придётся всё же разбирать приборку и прятать их внутрь, а пока лежат в кормашке по центру. Кстати пришлось открывать две крышки багажника одновременно, для чего пришлось закрыть отвёрткой замок верхней крышки, чтобы открылась большая дверь, когда верхняя уже открыта. ВНИМАНИЕ: в комплекте с монитором идёт штука, которой можно приклеить монитор, я НЕ советую никому ей пользоваться, т.к. она толстая и после её использования появляется большая некрасивая щель между монитором и тем, на чём он стоит (видно на фото). Лучше приклеить на тонкий двухсторонний скотч или что-то типа того. А отдирать эту родную липучку как будто непросто будет... ВНИМАНИЕ: если ставить отдельный монитор как у меня, а не подключать камеру к DVD магнитоле, то нужно тянуть плюсовой провод назад, для того, чтобы он включался одновременно с включением заднего хода. Когда я подключал камеру дома, она вроде работала без подключения монитора к плюсу (типа он через основной тюльпан передавался от камеры), а при установке на авто, он работал без минуса. Я так и не понял что это было Пришлось повторно тащить плюс для монитора через всю машину. И тульпан никак не пролезал через верхнюю крышку задней двери, пришлось его срезать а потом спаять. Камера немного цепляла рамку заднего номера, пришлось рамку немного подпилить.

Про то, подключать ли камеру к заднему ходу, или делать чтоб работала постоянно -где-то в соседней ветке читал споры по этому вопросу. Вот кратко плюсы и минусы постоянно работающего монитора: теоретически камера и монитор проживут дольше когда они постоянно включены, т.к. при включении/выключении происходят резкие перепады напряжения, которые и выводят электронику из строя. НО ! при постоянном подключении машину заводить придётся с включеными камерой и монитором, что приведёт к ещё бОльшим перепадам напряжения. И яркость монитора не регулируется и при движении ночью, думаю он будет сильно мешать.

Ночью камера автоматом переходит в чёрно-белый режим, света от заднего хода ей вполне хватает. И мало того мне очень удобно ориентироваться ночью именно по камере, т.к. из-за тонировки по зеркалам видно гораздо хуже, чем в камере.

Раньше ездил задним ходом почти всегда по зеркалам, теперь вместо лобового зеркала смотрю в монитор. Кто бы что не говорил, а никакой парктроник не позволит припарковаться с такой точностью, с которой это можно сделать с камерой заднего вида.Кстати когда холодно, дым красиво из двух труб идёт -Жалко что чуть не по центру.

Боялся что на Кугу камера встанет как нибудь не так, в итоге задний бампер видно только по краешкам, это позволяет парковаться к машинам на расстояние 10-15 см без проблем. Для примера с родной камерой на Примьере можно было легко парковаться до 2-х сантиметров. Но может я ещё привыкну. Зато на Куге видно далеко назад, а на Примьере она была направлена более вниз и чтоб посмотреть что находится дальше, надо было смотреть в зеркало или крутить головой. Вобщем результатом я вполне доволен. Была мысль расчертить на асфальте мелом линии и посмотреть какие всё таки есть мёртвые зоны, но разные это вещи, когда объект на земле или когда он чуть выше (как бампер какой нибудь машины). Может как нибудь всё же расчерчу и сфотографирую.

Фокусоводы писали, что появляются помехи на мониторе при включении ксенона. У меня их вроде нет, может потому что я блоки ксенона разместил в самом блоке фары, т.е. далеко они от монитора находятся.

Вот фотоотчёт, фотик у меня древний, качество не очень. Пытался заснять не вид машины в мониторе, а какой нибудь столбик.
posted image
камера заднего вида, задний ход, фонарь заднего хода, камера, зеркало заднего вида

avatar
DDS
27 April 2009

Ставим камеру заднего вида на Кугу
42,4K
views
17
members
43
posts

avatar
DDS
27 April 2009

3

22222
posted image
avatar
DDS
27 April 2009


33333
posted image
avatar
DDS
27 April 2009


44444
posted image
avatar
DDS
27 April 2009


55555
posted image
avatar
DDS
27 April 2009


Вот стандартный вид машины с обзором Куги В правое зеркало в тот момент её небыло видно совсем. В левое вроде тоже. А по обзору через заднее стекло понять сколько ещё расстояния есть до машины, невозможно.
posted image
avatar
DDS
27 April 2009


77777
posted image
avatar
DDS
27 April 2009


ТУт машина стоявшая за мной уехала.
posted image
Moonwalker
27 April 2009


DDS

не знаю как на Куге, но из опыта (у меня на ФФ2 стоят и парктроник и камера) - парктроник реально нужен, а камера это игрушка
avatar
DDS
27 April 2009


Вторая фотка после того, как машина уехала.
posted image
avatar
DDS
27 April 2009

5

с.п. за несколько дней до покупки камеры словил столбик, который не заметил с расстояния 10 метров На бампере, к счастью,почти ничего не осталось. Я не удержался чтоб его сфотографировать и поставил машину специально так, чтобы его не в зеркало не как-то ещё небыло видно. Только древний фотоаппарат мой сдох и я не успел заснять монитор, но там столбик видно !

M
Moonwalker:

DDS

не знаю как на Куге, но из опыта (у меня на ФФ2 стоят и парктроник и камера) - парктроник реально нужен, а камера это игрушка

Давно известно, что парктроники не видят узкие столбики и высокие бордюры, а так же срабатывают на высокую траву. У камеры минус только в том, что она пачкается в плохую погоду, но мне легче выйти протиреть камеру и припарковаться с первого раза, чем тыркаться на ощупь. И не один парктроник не позволит Вам припарковаться с расстоянием в 2 сантиметра ! В Москве это часто бывает очень актуально.

Камера + парктроник это совсем хорошо, но мне на парктроники всегда денег было жалко...
posted image
avatar
Tim_
27 April 2009


DDS
Молодец, очень познавательно.
avatar
йота
27 April 2009


DDS Респект!
avatar
-Евгенич-
27 April 2009


извините, невтему...
вот опять: кто и, главное, - за ЧТО - минусанул Тиму?
Moonwalker
27 April 2009


DDS

дружеский совет - не пожалей денег на парктроник
стоит того!

ну и я лично считаю - правильнее было не городить отдельный монитор- нашлепку, а поставить мультимедийный аппарат с подключением камеры

за самостоятельную установку - респект!
avatar
-Myxa-
27 April 2009


Загадочно, но похоже, это от меня. По крайней мере, менять ему рейтинг на том посте я сейчас не могу. То, что у Тима сила больше ведь не причем? А вот предыдущий пост jn DDS, где я ПОДНИМАЛ рейтинг - не тронут (стрелочки есть)! Сейчас поднял еще раз - пропали. Отпишусь в модераторской ветке, с утра вроде нахожусь в светлом уме и трезвой памяти, перепутать СТОЛЬКО никак не мог.

P.S. этот и предыдущий пост сотру через 30 минут.
P.P.S. Я НЕ уверен что это от меня.
P.P.P.S. Я ТОЧНО этого не минусовал.
avatar
esn
27 April 2009


цитата (-Григорий- @ Сегодня в 13:01)
извините, невтему...
вот опять: кто и, главное, - за ЧТО - минусанул Тиму?

Сорри за офф.
Но точно не я, могу предоставить скрин его поста где видны стрелочки, а это доказывает что я не голосовал за пост.

DDS
А после мойки или холодную, дождливую погоду объектив не запотевает, не проверяли ещё?
avatar
DDS
27 April 2009


esn Ещё не успел проверить, если замечу негативные моменты -отпишусь.
Воланд
27 April 2009


Moonwalker
цитата:
я лично считаю - правильнее было не городить отдельный монитор- нашлепку, а поставить мультимедийный аппарат с подключением камеры
Это вместо штатной магнитолы? А есть такие, чтобы соответствовали размером? Они стандартные 2х-диновые?
Moonwalker
27 April 2009


В
Воланд:

Moonwalker
цитата:
я лично считаю - правильнее было не городить отдельный монитор- нашлепку, а поставить мультимедийный аппарат с подключением камеры
Это вместо штатной магнитолы? А есть такие, чтобы соответствовали размером? Они стандартные 2х-диновые?

на Куге стоят теже магнитолы в штатке, что и в С-Max и в Фокус Два

магнитол сторонних производителей под штатное место сейчас - море
есть очень даже классные

у меня стоит мультимедиа под штатный размер, но тока у меня дорестайл (прямоуголник, а не овал)

есть и навигация и двд и тв и подключенная камера тоже работает
avatar
-Myxa-
28 April 2009


Что по мне - не всё так просто. Вот например, на соньку (ту, что в куге) выведен блютус. То есть кнопки управления телефоном и т.д. Не факт, что на новой это будет, а если будет, удастся ли также это всё подключить. Я не в курсе стандартов и т.д. Еще возникет наверное вопрос с выходами. Какой усилок встроен в соньку? В куге - 8 колонок, как они подключены? будет ли возможно новую магнитолу так подключить. И еще... насколько я где то читал, то музыкой в куге занимались отдельно, и рассчитали как что и где должно стоять. Воде бы играет очень неплохо для штатной. Будет ли тоже самое с другой головой?
Moonwalker
28 April 2009


отсутствие информации рождает боязнь

рассказываю - колонки (все восемь) замечательно будут работать, новая мультимедиа магнитола подключается через переходник к фирменной фордовской колодке, у меня так и управление с подрулевого джойстика работает

что там еще?
bluetooth? ну так все уже встроено в головное мультимедиа устройство и никаких отдельно модулей (как это делается для штатной Sony) подключать и не нужно, а звук сразу же будет на штатные колонки
avatar
-Myxa-
28 April 2009


M
Moonwalker:

в головное мультимедиа устройство

А что Вы под этим понимаете?
avatar
DDS
28 April 2009


Вы все не о том... Цена вопроса ?? Если менять магнитолу только из-за камеры, то очень дофига выходит по деньгам. Если есть желание установки DVD/TV, то я бы ставил на потолок, чтоб в первую очередь сзади сидящим (детям особенно) было видно.

Вобщем тому, что появился отдельный относительно не дорогой монитор, я очень обрадовался. А по цвету он очень подходит к приборке, и если б не дырка от скотча, и провод спрятать получше, то как родной стоит и в глаза не бросается.

А так на вкус и цвет...
Воланд
28 April 2009


Moonwalker
цитата:
что там еще?
Ещё часы. Часы на приборке связаны с часами в магнитоле. Впрочем, если вместо магнитолы будет DVD, вопрос отпадает. Главное, чтобы подрулевое управление работало, а оно у Вас работает. Просто мне подрулевого мало, хотелось ещё пульт ДУ, чтобы с заднего сиденья можно было управлять. Надо бы поговорить с установщиками.
А какой у Вас аппарат?
Moonwalker
28 April 2009


Воланд

да и пульт у меня есть

вот часов у меня нет
модель у меня для ДОрестайла, прямоугольной формы, вам не подойдет

посмотрите в профильной ветке для ФФ2 - Фантом 8300, 8400 и другие магнитолы под штатный размер

DDS
не из-за камеры, а чтобы была и навигация, и те и двд и громкая связь
avatar
E_g_o_r
28 April 2009


M
Moonwalker:

Воланд
модель у меня для ДОрестайла, прямоугольной формы, вам не подойдет

На Куге как раз прямоугольная рамка
Moonwalker
29 April 2009


вам типо такого нужно
posted image
avatar
slanick
29 April 2009


И с этим фантомом, он же кован, прекрасно стыкуется камера заднего вида, подходящая под все лампы освещения номерного знака фокусов, мондео...
И голубой зуб и датчики давления в шинах и остальные прелести. Кроме конверса, но их нет у куговодов.
Унификация-добро
Moonwalker
29 April 2009


slanick

Знание - сила!

ps

они знают что такое конверс?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up