Обезжиривание. Очистка кузова.



Тема для многих какая-то полумифическая.
На разных форумах тему трут... Новоиспеченные автомобилисты вообще не понимают смысл операции. Кто поопытнее - понимает, но постоянно то тут то там возникают советчики-знатоки и всячески убеждают "ни в коем случае не делать этого"...

А если разобраться, что может случиться-то? Чему ОНО может навредить? Краске? Пластмассе? Резине? Откуда берутся ужастики про сползающую краску? Им смывкой что-ли обезжиривали?
автохимия, обезжиривание, очистка кузова, мойка автомобиля, уход за кузовом

avatar
Solic
26 April 2009

Обезжиривание. Очистка кузова.
58,8K
views
27
members
34
posts

avatar
Igor4e
26 April 2009


Обезжиривание ??? Непонятное название, для меня эта операция по удалению несмываемого налета. Делать по любому надо... Вопрос чем соляркой, уайтспиритом или еще чем либо. Знатоки подскажите ???

P.s. После "обезжиривания" надо-же чем то обрабатывать кузов. Так сказать для защиты...
avatar
Solic
26 April 2009


Безусловно, во главе угла стоит маркетинг.
И суть вопроса - взять дополнительных денег за "сильно загрязненный" автомобиль.
Однако отчего-то в народе повсеместно укоренилолсь мнение что делают эту процедуру какими-то варварскими методами, и что вместе с чистой машиной можно огрести проблем. Каких?
Я сам не силен в аспектах химических, но баллончики всякие "антигудрон" продавалсь вовсю еще в совке. И что-то не припомню я раньше разговоров про то что нельзя их юзать.
А нынче такие разговоры часты. А разговоров на пустом месте все-таки не бывает.
avatar
Timur007
26 April 2009


Я не понял самого вопроса..что значит "при мойке"...
Это лить "Ферри" в ведро ?
Обезжиривание обычно производится перед покраской,полировкой, нанесением защит,мойка то тут при чем ?
Существуют специальные обезжириватели,я например пользуюсь дешевым "Welltex"..
avatar
Solic
26 April 2009


avatar
Timur007:

Я не понял самого вопроса..что значит "при мойке"...


Ну как-же. Приезжаешь на мойку, мастер смотрит на машину и произносит "Ooooo... Да тут у вас без обезжиривания никак не обойтись".

И даже не в том вопрос, разводит он меня на деньги или нет. Конечно разводит. А в том, может ли нанести эта процедура вред машине. И если может, то при каких условиях.
avatar
-Ал-
26 April 2009

-1

avatar
Solic:

[... Приезжаешь на мойку, мастер смотрит на машину и произносит "Ooooo... Да тут у вас без обезжиривания никак не обойтись"...

Ну могут ещё предложить изгнать бесов, или от вирусов почистить... не предлагали?
А если серьезно, никогда не слышал о такой процедуре ПРИ МОЙКЕ.

Кстати, после обработки очистителем битума надо обязательно покрывать защитным воском, иначе ржаветь будет.
avatar
Solic
26 April 2009


С какого-то форума по ремонту
>>> На автомойке на замечание о надомыве ответили- что кузов жирный и надо обезжирить!?? Это что за новая услуга или развод???

С какого-то форума по опилям
>>> Я не блондинка... и диплом красный...))Но я не знаю , что такое обезжиривание кузова. Мне его сделали на мойке, взяли 250 рублей, но я так и не поняла что это и зачем это нужно? Никто, случайно, не знает???Помогиииите!!! Мучаюсь вопросом, ночами не сплю

Еще с форума по опилям
>>> Всем доброго времени суток!
Подскажите кто сталкивался, чем обезжиривают кузов авто??? А то мне предложили соляркой , как то сомнения есть !?
Извиняюсь если это уже обсуждали. не нашел.
Спасибо

С какого-то форума по мицу
>>> Практически всегда на мойке предлагают доп. услуги. Одна из них - обезжирка кузова. Делаю обычно каждую вторую мойку! Не часто ли? Али может наоборот надо каждую мойку делать? Обычной водичкой с мыльцом битумы, химикаты и тд и тп не удаляются...
Кто что думает..??

Ну хватит пожалуй. Это все - на первой странице Яндкеса в ответ на "обезжиривание кузова"
avatar
DMcleoD
26 April 2009


Solic
Чем не устраивает бесконтактная мойка?
Средства, которыми так моют, отмывают всё.
avatar
E.V.Geniy
26 April 2009


Про обезжиривание первый раз слышу! В прошлом году в сильный ветер гнал по трассе на одной из полос которой клали асфальт, приехал на мойку - мойщица сразу сказала, что обычным средством не возьмешь, притащила болончик спрей-очиститель оттерла следы битума потом обычным средством помыла машину!
avatar
dim273
26 April 2009


Похоже обезжирование-чисто Питерская разводка...Мне зимой постоянно предлагают,говорят,типа полсле всякого г...,соль,масло,реагент,нужно обрабатывать...Один раз попробовал-потом в салоне воняло соляркой!
avatar
E.V.Geniy
26 April 2009


avatar
dim273:

...Один раз попробовал-потом в салоне воняло соляркой!


+10 за флуд
avatar
TRAKTOR SPB
26 April 2009


Вчера мыл машину. После 3-х кратного намыливания и смывания по всему кузову остались белесые пятна. После зимы на кузове остается слой реагентов который шампунью и керхером не смоешь. Пробовал средством от насекомых и гудрона. Не помогло. В итоге обрызгал всю машину соляркой, подождал пару минут и смыл все шампунем. Соглашусь с Igor4e в том что так удаляется налет. Затем покрыл полиролькой. Итог- лучше и дешевле чем на автомойках.
avatar
Tom669
26 April 2009


Я делаю так после зимы, покупаю пару банок удалителя гудрона и битумных пятен (он на основе уайтспирита), мою машину Керхером потом обрызгиваю этой гадостью, протираю губкой (губка после этого становится очень грязной) и смываю все это Керхером. Зимой если этого не делать на мойках то на литых светлых дисках очень хорошо видно светло коричневый налет. После обезжиривания диски просто сверкают.
avatar
il16
26 April 2009


Нравится средство Hi-gear "Очиститель кузова". Очищает от насекомых,гудрона,маслянистой плёнки,почек и т.п..И, как написано, безвредно для ЛКП.
Как раз сегодня в гараже побрызгал на весь кузов, подождал 3 минуты и полотенцем протёр. Весь гудрон отмылся. И кузов стал гладкий как после полировки.
Вот такой у меня:
Тут
avatar
Anikiy
26 April 2009


Соляркой хорошо мыть, когда краска уже выцветшая и матовая. После соляры аж сиять начинает. А вот что соляра может обезжирить не понимаю. Скорее наоборот, покроет слоем углеводородов а-ля нанопокрытие у Инфинити

Почему в Москве на мойках не предлагают, а??? Я тоже "обезжирится" хочу!
avatar
Tovich
26 April 2009


Ну пока до Москвы эта "модная" фича не дошла!
"Чиста питерский" прикол, и нам москалям и иным прибившимся этого действа не понять...не доросли!
Это сродни "перепрограммированию клеток организма"...
avatar
Анатолий13
26 April 2009


Тема переезжает в Автобеседку...
avatar
Mits
27 April 2009


avatar
-Ал-:

Кстати, после обработки очистителем битума надо обязательно покрывать защитным воском, иначе ржаветь будет.

Можно с этого места поподробнее. Вы считаете, что универсальные очистители разрушают ЛКП или таки имелся в виду уайт-спирит?

Насчет обезжиривания при мойке - хорошо придумано. Имхо, средство для бесконтактной мойки такое злое, что уже все обезжирино...
avatar
esn
27 April 2009


Любое моющее средство должно обезжиривать, так что видимо при простой мойке они моют без моющего средства, а при обезжиривании с ним. Это по логике... а так чистый развод.
avatar
Shark
27 April 2009


Господа теоретики сперва попробуйте в живую увидеть разницу между мойкой обычной бесконтактной пеной и средством для обезжиривания - потом прикалывайтесь.

Я полностью поддерживаю теорию о том, что обычная пена должна отмывать, но она сволочь эдакая не отмывает машину так как это делает обезжирка.
avatar
Alexander47
28 April 2009

1

Не знаю, что такое обезжиривание. Мне такую услугу не предлагали, но после зимы в районе порогов внизу от реагентов действительно остаётся налет и поверхность шершавая, причем этот налет мойка не берет да и прочие средства от гудрона, мошкары вроде тоже не особенно растворяют. На мойке предлагали убрать этот налет, сумму не помню, но похоже около 200 рублей. Чем они делают не знаю. Лично я убрал летом уайт спиритом и полиролью. Но область была не большая.
avatar
vSAS
28 April 2009


т.к. машину мою не чаще раз в пол-года, не сталкивался, но как-то раз заехал на мойку, а мне говорят у Вас машина грязная - это будет стоить на 250 рублей дороже. Чё за приколы, я на чистой что-ли должен приезжать на мойку или это мне как-раз обезжирить предлагали...
avatar
DickSand
28 April 2009


Делаю обязательно после зимы , на мойке налет не отмывается никак поэтому и предлагают обезжирить
avatar
slanick
29 April 2009


Интересно узнать, что подразумевает мойщик под термином "обезжиривание". Любой автошампунь имеет щелочную составляющую, удаляющий жировой налет. Так же как и пена. Другое дело, что класс щелочности у всех шампуней разный. На бытовых обычно не пишут, но на баллонах от 10 и более литров указывается этот класс. Оптимальным является класс от 9 до 12. Меньше, моешь как мылом, больше, уже средства для промышленной мойки, типа заводских территорий.
Думается, что на мойках, экономя на хорошей пене, покупают дешевый, мене щелочный препарат, а предлагают по дополнительному прейскуранту помыть машину с нормальной, приспособленной именно для машины, пеной.
avatar
Shark
29 April 2009

2

slanick, Слав, давай абстрагируемся от слова "обезжиривание" (будем считать это питерским диалектом)

Очень часто, особенно зимой после соляного коктейля на дороге бесконтактная мойка не отмывает. При ручной мойке и без обезжиривания можно обойтись, но сами понимаете, что будет с ЛКП.
Для того, что бы отмыть такие загрязнения применяют разбавленный с водой профессиональный очиститель битума на основе нефтяных растворителей. Его наносят на кузов автомобиля и смывают пеной.
Эту процедуру в Питере прозвали - обезжиривание.

Многие шарашкины мойки не применяют профессиональную химию и производят эту процедуру с помощью уйат-спирита разбавленного или с помощью солярки
avatar
Mirny
29 April 2009

1

avatar
Tom669:

Я делаю так после зимы, покупаю пару банок удалителя гудрона и битумных пятен (он на основе уайтспирита), мою машину Керхером потом обрызгиваю этой гадостью, протираю губкой (губка после этого становится очень грязной) и смываю все это Керхером. Зимой если этого не делать на мойках то на литых светлых дисках очень хорошо видно светло коричневый налет. После обезжиривания диски просто сверкают.

всё видимо зависит от мойки,
всегда моюсь на одной и той же бесконтактной мойке, диски отмывают нормально, но как то заехал один раз на другую, диски (колпаки) остались все жёлто-коричневые (больше к ним ни ногой ни колесом ), а через неделю на первоночальной мойке всё отмыли без проблем.

и машина у меня черная, так что битумных пятен не видно
avatar
Solic
29 April 2009


цитата (-AsPilot- @ Сегодня в 10:35)
slanick, Многие шарашкины мойки не применяют профессиональную химию и производят эту процедуру с помощью уйат-спирита разбавленного или с помощью солярки     

Ну вот собственно и интересно, я же не могу знать наверняка чем там они обезжиривают. Я могу спросить и получить ответ Но он совершенно необязательно будет хоть как-то коррелировать с истиной. Чем вредна (химически) соляра для краски/пластика/хрома/что еще? Чем вреден (химически) уайт-спирит для того-же?
avatar
-buzz-
29 April 2009


Прочитал всю тему, и так понял. Обезжиривание, это фенечка моек Питера. В Москве и области дже не разу не предлагали. хотя машинка белая и если остаеться грязь, то ее видно сразу . Может в Питере какой реагент зимой особый, который просто шампунями не отмывается, хотя в любом автошампуне есть свойства обезжиривателя.
Мое мнение, если помули обезжиривателем, сильным, то по хорошему надо делать полировку. А любая полировка, даже дешевая, это нанесения воска. А воск, это тоже в свлоем роде жир, который создает на машине защитный слой. Стараюсь полировать машинку хотябу пару раз за год, весной и осенью
avatar
esn
29 April 2009


Вот что нашёл http://www.ralmix.ru/index.html
avatar
NEONz
29 April 2009

-3

Ребят, не ведитесь на это Любая активная пена уже по умолчанию содержит в себе малое кол-во вещества которое обезжирит корпус... На самом деле ещё одна ненужная опция на моке... Для меня лично асоциирующаяся с жаркой погодой и соответсятвенно оттиранием гудронных капелек от расплавленного асфальта с дверей авто. делается всё элементарно с помощью разбавленного уайт-спирта, будьте уверены с лакокрасочным покрытием ничего не случиться...

***
Хм, помню как на мойку приехал (дело было зимой, в слякоть) машину уже помыли... я начинаю осматривать и вижу грязные диски, подозвал узбека, спрашиваю: "Что это?"
Ответ: "Эта грязь не оттирается, нужна химия"
В результате, заставил его тряпкой в ручную все диски мыть, чистятся отлично без всякой химии...
Точно также и с обезжириванием в Питере и покрытием воском в МОскве ))) Не тратьте деньги на всякую фигню

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up