Индикатор включенной скорости в панель



Имеется индикатор http://www.chip-dip.ru/product0/61943.aspx?print=1 .Вообщем его нужно как-то закрепить в палеле приборов (дорестаил) т.к. авто с ручной коробкой, то решил установить где должен быть большой дисплей (для автомата) в связи с чем вопрос как снимается этот кусок пластика и много ли под ним место.
posted image
приборная панель, индикатор, дисплей, скорость, коробка передач, панель приборов, ручка КПП

Nikol@y670
21 April 2009

Индикатор включенной скорости в панель
22,3K
views
20
members
59
posts

avatar
Anikiy
21 April 2009


Nikol@y670
Уй сорри! В Пермь не поеду конечно. Еси хошь - вэлкам в гости

И микрухи свои тащи
Alex_VM
21 April 2009


Кстати, не так давно на форуме жила ветка о ручке переключения передач со встроенным индикатором, аналогичным тому, что делает топикстартер.
Что-то на сайте производителя ничего не упоминалось о концевиках, хотя другого способа взять № включенной скорости на ручке неоткуда. Если только в самой коробке нет какого-то заводского датчика...
avatar
Anikiy
22 April 2009


Alex_VM
Недавно беседовал о прошивках двигателя... Мне сказали что "мозги" знают включенную передачу. Каким образом не совсем ясно, но скорее всего именно вычисляется, плюс концевик на педали сцепления. Этого достаточно ИМХО. Только как эту инфу из мозгов снять, вот это вопрос из вопросов...
avatar
Shagron
22 April 2009


dimka1

Кстати по поводу навигатора.

Можно взять вот такой смартфончик:

http://www.sotovik.ru/catalog/phones/nokia..._navigator.html

Раздербанить его, блок кнопок и навигации закрепить на руле, например на трендовском можно это сделать в 2х спицах. Удленнить шлейфы человеку с паяльной станцией там проблем нету. Из плюсов на него можно поставить гармин и иметь довольно неплохую навигацию. Экранчик как раз влезет в это место на дорестайловой преборке.

Nikol@y670
22 April 2009


временно сделал так.
posted image
Nikol@y670
22 April 2009


А вот так снимаются показания.
posted image
af13nin
22 April 2009


avatar
Anikiy:

Мне сказали что "мозги" знают включенную передачу. Каким образом не совсем ясно, но скорее всего именно вычисляется, плюс концевик на педали сцепления. Этого достаточно ИМХО. Только как эту инфу из мозгов снять, вот это вопрос из вопросов...

это надо прикрутить на кан девайс, который по нужному адресу стучаться будет в в писиэм, а ответ выплевывать на дискретчину для индикатора

или же - вмешательство на глубоком уровне в прошивки всего и вся - зато ничего городить не надо, прямо на родной экран приборки организовать вывод

если расценивать задачу как "а че обламываться?!", то интересно... но сложно, дорого и долго

а так, как делает топикстартер... ИМХО, понту тут мало, гемору много, нифига не изящное решение. работать мож и будет - да толк то в чем? место в приборке пустое не нравится - поменяй на рестайловую!

Nikol@y670, зачем на механике нужен этот индикатор?
Nikol@y670
22 April 2009


A
af13nin:


Nikol@y670, зачем на механике нужен этот индикатор?

Я уже писал, просто так от безьделья сделал, но жена оооочень довольна
af13nin
22 April 2009


N
Nikol@y670:

Я уже писал, просто так от безьделья сделал, но жена оооочень довольна

для жены - тогда зачОт!
avatar
dimka1
23 April 2009


Nikol@y670
Дело хорошее (для жены), но выглядит не прочно, не дай бог шо отвалиться и вовремя не даст включить передачу нужную .
(я так в аварию попадал на ТАЗе, телефон заблокировал рычаг...)
avatar
IRET
23 April 2009


Nikol@y670
зря микриками снимаешь показания - много лишенго нагромождено.
проще было поставить контактные площадки подупржиненные (просто лепесток), что бы рычаг к ним прекасался - земля на кузове и так есть.
avatar
Anton.L
23 April 2009


А если на герконах реализовать эту идею.
Хотя ИМХО идея бесполезная.
-XXXXL-
23 April 2009


avatar
Anton.L:

А если на герконах реализовать эту идею.
Хотя ИМХО идея бесполезная.

Жене-то нравится!
avatar
Боня
23 April 2009

3

-XXXXL-
Лучше пусть на дорогу смотрит... Если передачу не чувствуешь, то и от понимания какая включена толку не будет.
AndreyAL
23 April 2009


"Жены всякие нужны..."
Ежели особь женского пола, во время движения, обращает внимание на панель приборов (что само по себе нонсенс), то я думаю, что не сложно будет выдрессировать (такую особь) переключать передачи КПП по показаниям тахометра.

Теперь по-делу:
1. Считаю, что не нужно портить панель приборов. Сделайте маленькую коробочку, куда вмонтируйте всё "электронику" и приклейте на двухсторонний скотч к торпеде. (или к панели приборов, - только выламывать дырки не нужно, ибо потом такое авто, на мой взгляд, будет трудно продать)
2. Микрики тоже, на мой взгляд, не удачное решение. Лучше будут лепестки (или еще лучше герконы) (как предлагалось выше).
Nikol@y670
23 April 2009

1

avatar
dimka1:

Nikol@y670
Дело хорошее (для жены), но выглядит не прочно, не дай бог шо отвалиться и вовремя не даст включить передачу нужную .
(я так в аварию попадал на ТАЗе, телефон заблокировал рычаг...)

вот именно выглядит, езжу уже 1 месяц, проблем нету. А если что то выйдет или отпадет то все легко сминается.

avatar
IRET:

Nikol@y670
зря микриками снимаешь показания - много лишенго нагромождено.
проще было поставить контактные площадки подупржиненные (просто лепесток), что бы рычаг к ним прекасался - земля на кузове и так есть.

ножно и так, я сильно не ломал голову просто что было под рукой то и взял

avatar
Anton.L:

А если на герконах реализовать эту идею.
Хотя ИМХО идея бесполезная.

не получится, очень точно регулировать придется
Nikol@y670
23 April 2009


A
AndreyAL:

Теперь по-делу:
1. Считаю, что не нужно портить панель приборов. Сделайте маленькую коробочку, куда вмонтируйте всё "электронику" и приклейте на двухсторонний скотч к торпеде. (или к панели приборов, - только выламывать дырки не нужно, ибо потом такое авто, на мой взгляд, будет трудно продать)
2. Микрики тоже, на мой взгляд, не удачное решение. Лучше будут лепестки (или еще лучше герконы) (как предлагалось выше).

п.1 если сделать аккуратно , то пробле не будет.
п.2 лепестки будут цепляться за чехол, а герконы буди мешать друг другу из-за нечёткой границы магнитного поля. и ещё рукоятся кпп со временем расхлябалась и когда её отпускаещь происходит смещение.

avatar
Боня:

-XXXXL-
Лучше пусть на дорогу смотрит... Если передачу не чувствуешь, то и от понимания какая включена толку не будет.

повторяюсь - это сделал проста так ради интереса, можно ездить и не смотреть.
Nikol@y670
23 April 2009


avatar
IRET:

земля на кузове и так есть.

управление идёт "- 5в"
Santa_X
3 May 2009


Немцы "коробочку" вот так делают
posted image
desperado0991
3 March 2010


Здраствуйте подскажите на форд фокус первый мона подключит такую штучку и еще можно более подробную инфо а то читал ниче не понятно (
Nikol@y670
3 March 2010


Можно.
desperado0991
3 March 2010


Nikol@y670
а гед можно найти инструкцию как подключить итд
Спасибо
avatar
toct
2 June 2010


Nikol@y670
Николь , очень интерсная функция . Хотелось-бы электрическую схему и место её подключения в машине ! С-маx 1.8 2004 г. С уважением !!!
Nikol@y670
2 June 2010


Схему надо искать. На данный монет вместо микро переключателей поставил герконы и магнит. Осталось только все в панель встроить
avatar
toct
3 June 2010


Nikol@y670
ЖДЁМС !!! Желательно с фотографией и схемой ! А если установить такое табло как на автомобилях с автоматической КПП ,цены вам не будет !!!
Nikol@y670
4 June 2010


вот схемка на 3-х микросхемах
Nikol@y670
4 June 2010

1

posted image
avatar
toct
7 June 2010


Nikol@y670
Ээээ , это описание , а нам бы электрическую схему !
Nikol@y670
7 June 2010


со схемами не дружу.
объясняю по порядку
микросхема ИВ3. слева номера контактов. справа 1,2,4,8 сигналы двоичного кода (обведено стрелкой) 1,2,3,4,5 - скорости, 8 - задняя. дерутся с герконов установленный возле рычага КПП. Далее двоисный код переходит на микросхему ЛА3 (слева контакты микросхемы). А затем на ИД1. И с ид1 уже на индикатор SC08 (сегменты подписаны буквами) питание взял от зарядного для телефона (4 в)
На микросхему ИВ3 на контакты скоростей при включении подается минус 4 в.
ну и естественно запитать все микросхемы.
avatar
toct
12 June 2010


Nikol@y670
А на какие контакты подаётся питание микросхемы ?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up