Опасный балонник



Сегодня закручивал колесо родным балонником , у которого с обратной стороны плассмаска для выковыривания колпака закрывающего гайки , так вот плассмасска обломилась и распорол руку. Конструктору этого ключа в глаза бы посмотреть...
балонный ключ, балонник, инструмент, крепление колеса, гайка колеса, шиномонтаж, замена колеса

avatar
Sash75
16 April 2009

Опасный балонник
35,2K
views
85
members
100
posts

avatar
Foсs
16 April 2009


Я его в первый день еще выкинул
avatar
FF legion
16 April 2009

11

sas1975
Foсs
Незнаю, мне нравится. Удобная вещица. Я им чевей ковырял в земле и ниче.
Не судите строго
avatar
sanekk
16 April 2009


я им только гайки послизывал... Потом, когда он у меня окончательно "расцвел" как тюльпан, я его выбросил и купил обычный крестообразный балонник в АШАНе, и все ок.
avatar
Дмитрий Никитский
16 April 2009

3

sas1975
Ну во первых рычаг баллонного ключа сделан не для ноги, а посчитан что бы с разумной силой затягивать гайки(болты).
И пластмасса там стоит для дела, для отколупавания колпаков.
Так что очень даже ничего ключ. Но вот его толстое основание не лезет в литой (не репликовый) диск вот это проблема
avatar
Drakula_51
16 April 2009


avatar
sanekk:

я им только гайки послизывал... Потом, когда он у меня окончательно "расцвел" как тюльпан, я его выбросил и купил обычный крестообразный балонник

Прям себя узнал, только телескоп купил, чтоб головку на него приличную (не из стальи-3, как родной) насадить. Ещё родной ключ у меня хорошо слизывал колпачки со штатных гаек под литьё - много гаек выкинул.
*Sem*
16 April 2009

2

Стандартные диски меняются этим ключем влегкую, ключ не портит гайки и не доставляет никаких проблем, как говорится то, что нужно!
avatar
CHEL 1
16 April 2009


С 2003 года не пользую ключи из фольги от ФМК...береш нормальный баллоник телескоп и тонкостенную головку на 19 для литья..
avatar
AndreiZ
16 April 2009


Штатный балонник в репликовые диски тоже не лезет
GAZMYAS
16 April 2009


Вполне нормальный ключик, ни каких неудобств не испытывал, и реплику нормально крутит
avatar
DuNkan
16 April 2009

1

Нормальный ключ для той цели, для которой он предназначен - редкой замены колеса на запаску.
AndreyAL
16 April 2009


У меня тоже штатный баллонник слизался на первой-же гайке. Пришлось покупать нормальный ключ.
MODERN
16 April 2009


За два года эксплуатации, с самостоятельной сезонной смены колес, несколькими проколами, перестановки колес местами и просто откручиванием колес для убирания грязи от биения, головка ключа чуть распушилась. Сточил болгаркой кончик, и еще походит думаю .
avatar
-Volk-
16 April 2009


avatar
CHEL 1:

береш нормальный баллоник телескоп и тонкостенную головку на 19 для литья..

Поддерживаю, и с балонником нет проблем.
avatar
МishaL
16 April 2009

1

У меня на Эскорте такой же ключик уже 10 лет , а на ФФ1- 9 лет служат.
Мне нравится. В дороге ни разу не подводили.

Но я соблюдаю 3 принципа:
- Меняю колёса зима/лето и закручиваю гайки ТОЛЬКО САМ.
- Смазываю резьбы и конус гайки;
- Не затягиваю гайки со всей дури, а затягиваю динам.ключём на 80-85 н/м.
(на шино-монтажах и сервисах тянут на 150-250 н/м)
avatar
Sash75
16 April 2009

2

avatar
Дмитрий Никитский:

sas1975
Ну во первых рычаг баллонного ключа сделан не для ноги, а посчитан что бы с разумной силой затягивать гайки(болты).
И пластмасса там стоит для дела, для отколупавания колпаков.
Так что очень даже ничего ключ. Но вот его толстое основание не лезет в литой (не репликовый) диск вот это проблема

А что я где то написал , что закручивал гайки ногой ??? Не передергивайте ради плюсика. У меня на литье гайки пластиковыми колпачками закрыта , там вырез есть прям под плассмаску ключа , именно для этого предназначенную , а не "ковыряться где то" Можно и пассатижами закручивать конеш . Я к здоровякам не отношусь , а плассмаска отломилась при затяжке первой же гайки. Будьте осторожней просто

Ребятки пользуйтесь ключами какими угодно , я ладонь всю распорол из за него , хотя езжу уже 14 лет , колес поменял тучу и ничего подобного неслучалось. Не хочу просто чтоб еще попал так кто нибудь , больно очень...
Z.SerG
17 April 2009


Взглянуть бы на этот штатный балонник... Мне его не положили. Кстати, а где для него место? Там где домкрат, под запаской?

Не стал испытывать судьбу на предмет выпрашивания его у дилера, купил телескопический.
avatar
ANDREW Z
17 April 2009

1

Ключ -нормальный, автору- сочувствую, по ТБ - не зачет.
avatar
VovkaD
17 April 2009


Нормальный ключ, правда я для него трубку подобрал удлинитель (50 см примерно), чтоб проще было момент дозировать при затяжке, ну а при откручивании, чтобы ничего не надорвать .
avatar
Anikiy
17 April 2009


В гараже "телескоп", а штатный вожу с собой.
sledz
17 April 2009


A
AndreyAL:

У меня тоже штатный баллонник слизался на первой-же гайке. Пришлось покупать нормальный ключ.

+1

Кстати, а почем гайки для литья брали?

avatar
DuNkan:

Нормальный ключ для той цели, для которой он предназначен - редкой замены колеса на запаску.

Вот как раз для этой то цели он и не подходит - в полевых условиях намного сложнее орудовать инструментом, поэтому он должен быть на 100 % надежным, удобным и подходящим по конструкции. А в гараже, в яме или на подъемнике гайки можно и отверткой с молотком открутить при необходимости
avatar
-Docent-
17 April 2009


Пользовался данным девайсом уже дважды. Менял лето на зиму и соответственно зиму на лето. Ключ, как ключ, не хуже и не лучше других, выглядит довольно-таки монолитно. Автору искренне сочувствую и желаю скорейшего выздоровления, но считаю данный случай единичным и по этому не вижу смысла замены балонника на другой...
avatar
A. V. M.
17 April 2009


штатный балонник одноразовый. на второй машине даже и не думал его использовать. на первой машине смог только открутить им гайки, а закрутить уже не чем было, слизался весь.
avatar
FFW
17 April 2009


A. V. M.
Почему у других он не "слизывается" ? Может вы его не до конца надеваете ?? И он от удара ногой слетает. Если использовать как надо , ничего не сломается.
avatar
DNKDNK
17 April 2009


Штатный ключ на букву гэ. Как и топикстартер обломил эту пластмасску, но был в зимних кожаных перчатках и руку не повредил.
если бы по уму ключ делали, то шлицу пластиковую не стали бы присобачивать, а сделали бы ключ полность металлическим и шлицу резиной облили.
Р.Б.С.
17 April 2009


Если ключ слизался, то можно попробовать по гарантии поменять. Не вижу препятствий для этого.

ЗЫ При условии, что ногой на него не наступали и трубу не наставляли.
OSha
17 April 2009


Штатный баллонник, как впрочем и штатный домкрат вожу в машине и использую только при форс-мажоре с колесами (благо, за 3 года раза 3 всего приходилось).

Убогие они... что то, что другое.

В гараже использую подкатной гидравлический домкрат и хороший крестообразный баллонник.
avatar
FFW
17 April 2009


OSha
и как подкатным ? Ничего не помяли ?
OSha
17 April 2009


FFW
ничего абсолютно
кусок доски - и никаких проблем
avatar
iourk
17 April 2009


МishaL
цитата:
- Смазываю резьбы и конус гайки

Смазывать конус категорически нельзя Ведь на этих конусах все держится!
цитата:
- Не затягиваю гайки со всей дури, а затягиваю динам.ключём на 80-85 н/м.

Этого мало. Для FF надо 100-130Нм
Для штамповки на FF2- точно 130 Нм. Стр. 52 "Ремонт без проблем. Ford Focus II"

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up