Налоги и пошлины для водителей



цитата:
С 29 января 2010 года в России увеличиваются размеры пошлин, взимаемых в подразделениях Госавтоинспекции. Соответствующие изменения установлены Федеральным законом № 374, подписанным президентом РФ Дмитрием Медведевым в конце прошлого года.

Как сообщили в пресс-службе ДОБДД МВД РФ, согласно закону, с 29 января 2010 года государственная пошлина за выдачу регистрационных знаков на автомобили будет составлять 1500 рублей (в настоящее время – 400 рублей). Номера на мототранспортные средства, прицепы, тракторы, самоходные и дорожно-строительные машины обойдутся в 1000 рублей (сейчас – 200). За паспорт транспортного средства (ПТС) придется уплатить 500 рублей (вместо 100), а за свидетельство о регистрации ТС – 300 рублей (вместо 100).

Десятикратно, с 30 до 300 рублей, возрастает пошлина за выдачу талона о прохождении техосмотра. Такая же сумма предусмотрена за выдачу международного сертификата ТО, которая в настоящее время пошлиной не облагается. Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения на бумажной основе составит 400 рублей (сейчас – 100), а на пластиковой – 800 рублей (сейчас – 200). За международные права установлена такса в 1000 рублей (сейчас – 100), а за временное разрешение на право управления автомобилем – 500 рублей (сейчас – 60).

С 20 до 200 рублей увеличится пошлина за внесение изменений в выданный ранее ПТС, в такой же пропорции – с 50 до 500 рублей – повысится такса за выдачу свидетельства о соответствии конструкции ТС требованиям безопасности дорожного движения. В размере 200 рублей законом вводится плата за временную регистрацию ранее зарегистрированных автомобилей по месту их пребывания. За выдачу металлических знаков "Транзит" придется уплатить 1000 рублей (вместо 400), за такие же бумажные номера – 100 рублей (вместо 50).

Таким образом, регистрация в ГИБДД нового автомобиля (с выдачей госномера, ПТС, свидетельства о регистрации и талона ТО) обойдется российскому автовладельцу в 2600 рублей вместо уплачиваемых в настоящее время 630 рублей.

Вместе с тем отменяется пошлина за прием теоретического и практического квалификационных экзаменов на получение права управления автотранспортом, выдачу свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, выдачу отличительного знака участника международного дорожного движения и выдачу справки, подтверждающей получение водительского удостоверения.


Источник: autorambler.ru/journal/events/20.01.2010/560957105/
дорожные налоги, поборы, пошлина, налог, транспортный налог, имущество, налог на роскошь, акцизы

Ram7
20 January 2010

Налоги и пошлины для водителей
12K
views
300
members
976
posts

avatar
FordBest
4 March 2010


Сегодня в новостях слышал мельком, что транспортный налог скоро будут не по лошадям брать, а включен он будет в цену на бензин. Это около +50 коп за литр. Может что то не допонял, слушал не сначала. Смотрите новости
avatar
FordBest
4 March 2010


там как раз говорили, что это в отмену старого налога точно)
avatar
-Академик-
4 March 2010


avatar
vSAS:

DeniSKA ®
пущай возврат по чекам делают а на самом деле льготники так редко ездят, 2 раза в год на дачу и с дачи, что им еще льготнее некуда...

Но я вот например как участник боевых действий имею право на льготу и плачу 50% в год,как теперь будет...незнаю
avatar
vSAS
4 March 2010


DeniSKA ®
присоединяйся к тем, кто против изменений налога. я тоже против, чувствую обманут полюбому
avatar
Supreme
4 March 2010


DeniSKA ®
ну может на АЗС на половину суммы налога будут скидку делать...
avatar
-Академик-
4 March 2010


А для пенсионеров и инвалидов вообще тогда халява
avatar
esn
4 March 2010


avatar
FordBest:

Сегодня в новостях слышал мельком, что транспортный налог скоро будут не по лошадям брать, а включен он будет в цену на бензин. Это около +50 коп за литр. Может что то не допонял, слушал не сначала. Смотрите новости

http://auto.mail.ru/article.html?id=30926&rnd=184046659
Может быть так оно и лучше, как раз скидка по карте пойдёт на оплату налога
Допустим поднимут бензин на 5%, в месяц у меня в среднем уходит 5000, 5% от 5 тыс = 250руб. 250х12=3000 в год. Получается даже меньше чем принесли налог, но это из расчёта сегодняшней стоимости бензина.
Victor
4 March 2010


DeniSKA ®
Вот вы меня озадачили... Я тоже плачу 50% от ТН, но у меня даже как то из головы вылетело: а как мы то будем оплачивать налог? Что то мне подсказывает, что если при таком раскладе льготу и оставят, то это будет нечто волокитное, отбивающее всякое желание пользоваться ею...
avatar
-Академик-
4 March 2010


V
Victor:

DeniSKA ®
Вот вы меня озадачили... Я тоже плачу 50% от ТН, но у меня даже как то из головы вылетело: а как мы то будем оплачивать налог? Что то мне подсказывает, что если при таком раскладе льготу и оставят, то это будет нечто волокитное, отбивающее всякое желание пользоваться ею...

самое интересное ,то ,что я узнал об этой льготе здесь на сайте и обратился в свою налоговую,придя туда я задал там некоторые вопросы,меня попросили написать заявление,о том что я льготник...ну и процесс пошел...теперь я не плачу уже скоро как год.В налоговой сказали пересчитают мне мою сумму которую я уже оплатил за годы...,а так если бы не приехал и не сказал ...платил бы по полной как и раньше...обидно одно,то ...что я нафиг ненужен нашему государству ...и никто ведь не подскажет...молчат...думаю ,что есть и другие какие нибудь льготы...
Так что ребята...которые участвовали боях и имеют удостоверения и льготы...узнайте у себя по месту жительства в налоговой инспекции о льготе этой ...
avatar
-Ал-
4 March 2010


V
Victor:

... если при таком раскладе льготу и оставят, то это будет нечто волокитное, отбивающее всякое желание пользоваться ею...

Ну почему? в московском метро пенсионеры по карточкам проходят ... в аптеке по этой же карте скидку дают ... технически - никаких сложностей.
Другое дело, что скидку в 5 рублей при каждой заправке и не заметишь
Victor
4 March 2010


DeniSKA ®
Я тоже узнал о льготе из этого сайта только в прошлом году... Надо будет сходить в налоговую и узнать: пересчитают ли мне то, что я платил предыдущие годы.. Даже если и нет, то Бог с ними- надо было раньше шевелиться. Хреново всё же многие знают о том, что им положено, ну и я в том числе .
Victor
4 March 2010


-Ал-
Получить карточку - дело тоже не всегда простое. Наверняка потребуется море справок , да и времени будет убито не мало на это.Опыт в подобном уже есть...
Хотя чего сейчас ломать голову: у нас в стране от идеи до её воплощения иногда годы уходят.Хотя когда дело пахнет деньгами, то проворачивают всё с завидной скоростью...
А ведь вы правы: я когда плачу 50% от общей суммы, то вижу весьма не плохую скиду воочию, а если так, на заправке по пятёрке...- как то не впечатляет.
avatar
vSAS
5 March 2010


вот молодцы, исправились, теперь везде пишут "заменить" налог
avatar
patalogig
8 March 2010


ну вот и мне пришло письмо счастья. Надеялся я на меньшее но вышло 2525 руб за год. А в Москве предыдущий владелец платил за это же авто всего-навсего 700 руб.. Не, при таком раскладе я двумя руками за бензин!..
avatar
aleks36
9 March 2010


Что такое транспортный налог, который мы платим каждый год?
Скрытый текст
avatar
DSW
8 March 2010


Господа льготники не забывайте, что регион региону рознь. В Питере как участнику боевых - только на отечественный Авто, менее 100 лошадей и т.д. Увы.
avatar
vSAS
9 March 2010


aleks36
наверное стоит хоть источник указать
avatar
-Ал-
9 March 2010


Если налог будет "по бензину", то мы с фордами примерно при своих останемся, а вот за владельцев майбахов и каенов будут "по копеечке" платить владельцы жигулей
avatar
vSAS
9 March 2010


avatar
-Ал-:

Если налог будет "по бензину", то мы с фордами примерно при своих останемся, а вот за владельцев майбахов и каенов будут "по копеечке" платить владельцы жигулей

зато все честно, те кто пойдут на митинг 20-го могут спать спокойно, они спасли безработных владельцев майбахов от разорительного налога
avatar
Alecseyca
9 March 2010

1

Для жителей Москвы у кого трое детей есть постановление Московского пр-ва(не помню какое)
налог за один автомобиль не берётся...
Нужен документ о многодетной семье+копия, пишешь заявление и всё.
avatar
-Ал-
9 March 2010


avatar
Alecseyca:

Для жителей Москвы у кого трое детей есть постановление Московского пр-ва(не помню какое)
налог за один автомобиль не берётся...

Насколько это точно? Это вот по этому постановлению? ... и кто-нибудь получал эту льготу?
avatar
aleks36
9 March 2010


vSAS
http://www.autoreview.ru/_archive/section/...SECTION_ID=1806
avatar
vSAS
10 March 2010


aleks36
да я то знаю, просто принято, если перепечатываешь - снизу ставить ссылку
avatar
Alecseyca
10 March 2010

1

-Ал-

Я написал в налоговой заяву жду апреля...писал в январе ...ГНИ №27..времени заняло минуты 3-5...
avatar
patalogig
10 March 2010


В общем могу рассказать историю как я вчера попытался уменьшить свой налог вдвое. По ПТС у меня 100,6 л.с. Когда авто было на учете в Москве за него брали налог 700 руб, т.е. московское гибдд подавало в налоговую сведения о 100 л.с. без этой шестерки после запятой. Ну я как то не стал заморачиваться при регистрации - если честно даже и не думал что получится что получилось. А получилось что наше гибдд выдало мне свидетельство о регистрации где написано 100,6 л.с. и в налоговую подало сведеня о 100,6 л.с. Соответственно мне и пришел налог из расчета "свыше сотни". Вчера поехал по делам в налоговую и решил выяснить этот вопрос тоже. Зашел практически во все кабинеты руководства - все очень сильно удивлялись что гибдд прислало сведения с циферками после запятой, сказали что впервые такое видят, очень сильно мне посочуствовали и предложили сходить в общество автолюбителей за получением справки о том что на моем авто 100 л.с. без каких либо запятых. Ну и тогда собственно налог мне пересчитают. Поехал я в это общество - там очень долго разговаривал, все мне тоже посочуствовали, но справку тем не менее не дали, мотивируя тем что "раз в Птс так написано томы дать не можем". Типа у них какая то договоренность с гибдд. В то же время сказали что если бы я пришел просто так - то справку от них получил бы... Предложили поехать в гибдд и спросить там что можно сделать. Заехал я в ГИБДД, благо все рядом. Сидят там две девочки, ну я задал им тот же вопрос. Они сказали что принесите справку из общества автолюбителей, мы на основании нее внесем изменения в ПТС и выдадим новое свидетельство о регистрации и вуаля. Но помня то что мне сказали в обществе автолюбителей о какой то договоренности с гибдд я решил все таки зайти к начальнику отдела регистрации в том же ГИБДД. А этот товарищ мне сказал что вообще ничего не сможет сделать т.к. таможня привыдаче ПТС написала 100,6 - значит и они везде будут писатьл 100,6. И никакие справки тут не помогут, типа решайте свои вопросы с налоговой сами. На мои возражения что все зависит именно от сведений подаваемых в налоговую ГИБДД, он сказал то же самое, типа ничем помочь не могу. Вот в таком блин государстве живем... Из за какой то запятой которую некоторые упертые товарищи не могут, да вернее просто не хотят исправить приходится платить вдвое больше. Причем платить как все здесь понимают "за воздух"...
avatar
АМК фф
27 March 2010


В принципе вопрос простой:приходили квитан-
ции или нет.У друзей тоже не приходили,хотя
раньше были уже в ноябре-декабре. Ехать на
другой конец Москвы ломает,а по телефону,
как в мавзолее-абонент дома,но трубку не бе-
рет...

Будьте внимательнее. Тема про Тран.Налог есть.
Не нужно создавать дублей.
Соединил.
С Уважением Дмитрий Никитский
Super_geroi
26 March 2010


Мне не приходили, из моих знакомых тоже никому не пришли.
avatar
-Ал-
27 March 2010


S
Super_geroi:

Мне не приходили, из моих знакомых тоже никому не пришли.

Они их СПЕЦИАЛЬНО присылают через год, чтобы пеню за несвоевременную оплату взять
avatar
Angler
27 March 2010


Мне неделю назад пришла квитанция за 2009 год. C ошибками. Пришлось идти в налоговую, а потом в ГАИ. Но я их победил!
avatar
araleng
27 March 2010


АМК фф
цитата:
приходили квитанции или нет.

Мне до сих пор не пришли. Действительно странно. В прежние периоды приходили или в конце отчетного года или в самом начале следующего. Уже почти апрель на дворе...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up