Самара - Саратов - Волгоград

15 years ago




Всем Привет!

Вот надумал совершить майскую поезду по изложенному маршруту. Я уже ездил Москва-Самара (на машине), я был в Саратове (на поезде) и катался на машине по противоположному берегу от Саратова (путюсь левый или правй) до поселка Ровное. Что-то как-то представляю, но вопрос все же такой:

1. Как ИНТЕРЕСНЕЕ добраться от Самары до Саратова? Есть ли смысл ехать вдоль Волги? Тащиться через степь все же как-то не совсем привлекает.

2. Как ИНТЕРЕСНЕЕ ехать Саратов-Волгоград? По какому берегу? Потому как "что там за Ровным" я не представляю.

Заранее СПАСИБО за Советы!
самара, саратов, волгоград, самарская область, саратовская область, волгоградская область

Мофолог
15 April 2009

Самара - Саратов - Волгоград
36,7K
views
19
members
43
posts

avatar
Zubastik
15 April 2009


Мофолог
Привет!Помоему от нас до Саратова не идет вдоль Волги,да и после тоже,только мост в Саратове да в Волгогграде через реку,но может запамятовал,давно ездил по этому маршруту,посмотри есть сайты расчитывают маршрут и посмотришь как идет дорога,удачи в пути
avatar
georgovch
16 April 2009


Мофолог
С Самары полюбому лучше ехать Чапаевск-Пугачев-Балаково-Маркс, далее мост через Волгу и обьезжаем Саратов. Дорога свободней, лучше и короче чем через Сызрань
Мофолог
16 April 2009


Не - мне короче не надо. Маршрут через Пугачев выдают все авторасчетные сайты, но вот есть ли смысл ехать через сызрань и уже по тому берегу до Саратова.

А Саратов я не объезжаю. Это тоже цель поездки. Если утрировать, то затавариваемся пивом в Самаре, едем на Соколовую гору в Саратове и далее на поклон к Мамаеву Кургану.
avatar
kalling
16 April 2009


А кто-нить подскажет по поводу дороги в Самару из Москвы...
Вот тут думаем, поехать летом на машине или лучше самолётом...
Самолётом дороже, чем на машине, но вот не встанет ли дорого этот прогон ФФ 1000 туда, 1000 обратно ??? Кто ездил, расскажите, сильно ли машина убивается?
Мофолог
16 April 2009


Я давно ездил - 2 года назад. На Рено Лагуна 2. И никаких проблем не испытал. Все было отлично. Ну да - не МКАД, но очень даже нормально.Я бы на машине поехал. Впрочем если все сложится - именно на машине на майские и поеду .
avatar
georgovch
16 April 2009


М
Мофолог:

Я давно ездил - 2 года назад. На Рено Лагуна 2. И никаких проблем не испытал. Все было отлично. Ну да - не МКАД, но очень даже нормально.Я бы на машине поехал. Впрочем если все сложится - именно на машине на майские и поеду .

Одно плохо, М-5 всегда сильно загружена .
avatar
Bacardi
16 April 2009


avatar
kalling:

А кто-нить подскажет по поводу дороги в Самару из Москвы...
Вот тут думаем, поехать летом на машине или лучше самолётом...
Самолётом дороже, чем на машине, но вот не встанет ли дорого этот прогон ФФ 1000 туда, 1000 обратно ??? Кто ездил, расскажите, сильно ли машина убивается?

Я гонял в первых числах апреля в Сызрань-, правда не на ФФ2,а на СРВшке
Что могу сказать-дорога так себе(дорога в Астрахань в 2007 г мне понравилась меньше ): Москва и Моск.обл-нормально, объездная Рязани-подразбита,по Рязанской губернии в целом ничетак!
Очень удивили дороги Мордовии-местами лучше нашего МКАДа, в опасных местах везде отбойники, четкая разметка , идеальный асфальт-ехал и получал удовольствие
Жаль что Республика Мордовия быстро кончаеться;((
в Пензенской области-дороги тоже вроде ниче.
А вот уже в Ульяновской и Самарской асфальт конечно ушатан-скорость пришлось сбрасывать-потому что жалко подвесочку.
Сейчас немного машин, из Москвы выехал в 5 утра-и через 10 часов уже был в Сызрани(950 км за 10 часов-нормальная получилась средняя скорость)
Конечно в самом городе-ваще пипец, наши дворы-можно считать автобаном;)))
По пути гайцы были - но не так много как по М4 в разгар сезона!

В очередной раз убедился что гнать в полпедаль на дальняк вабще нет смысла-очередная остановка Гайцев-и все обгоны, ускорения-коту под хвост.(скока меня раз обгонял один и тот же джип-уже и не припомню;))
Тормознули 2 раза, на посту в Рязани, и в Пензенской обл - типа за превышения-объяснил что они не правы, культурно были посланы на..., и со словами "Какие же вы все москвичи умные" были отпущены дальше.

На машине получаеться однозначно дешевле, если вас едет как минимум 2.
Да к тому же когда там на авто на авто будешь -мобильней себя будешь чувствовать;))
Sorokin
16 April 2009


avatar
georgovch:

Мофолог
С Самары полюбому лучше ехать Чапаевск-Пугачев-Балаково-Маркс, далее мост через Волгу и обьезжаем Саратов. Дорога свободней, лучше и короче чем через Сызрань

Немного подругому предложу
Чапаевск-Пугачев-Балаково - далее идем не на Маркс, а на Вольск( то есть перебираемся на другой берег Волги.) Главная причина - поездка через Маркс приведет тебя в Энгельс, далее тебе придеться ехать по мосту в сам Саратов и непосредственно из города выбираться далее на Волгоград. А это большая потеря времени, если не торопишся то можешь прокатиться по Саратову, если нет желания кататься по городу, то на Вольск и по объездной дороги Саратова прямо на Волгоград
В общем изучай карту

М
Мофолог:

2. Как ИНТЕРЕСНЕЕ ехать Саратов-Волгоград?

Что занчит интереснее? Обычый путь это Саратов- Красноармейск- Камышин- Дубовка- Волгоград
avatar
esn
16 April 2009


Если ехать из Москвы то почему бы не поехать сразу через Сызрань, пивом и там можно затариться.
avatar
georgovch
17 April 2009


S
Sorokin:

...поездка через Маркс приведет тебя в Энгельс, далее тебе придеться ехать по мосту в сам Саратов и непосредственно из города выбираться далее на Волгоград...

Ну здрасте..., раньше через Энгельс и сам Саратов ездили, а теперь после Маркса (примерно 30 км) на пересечении с эстакадой уходим вправо на мост через Волгу - обьездная Саратова
avatar
Swoi
19 April 2009


В общем я целыми днями катаюсь этими маршрутами,посему-
Если Самара/Пугачёв/Маркс/Саратов-ближе на 50 км чем Самара/Тольятти/Сызрань/Вольск/Саратов,но
по второму маршруту ехать интереснее,машин гораздо меньше,часто видно Волгу,при желании можно к ней подъехать.
Если поедете через Пугачёв,осторожно с первым постом после Самары(в Марьевке вроде ).Он закрыт,а сразу после него знаки 40 и обгон запрещен. И там дальше на заправке гайцы сутками пасуцца с камерами..
Перебираться в Балаково через Волгу - смысла никакого ,ибо через Вольск ближе к Саратову будет гораздо убитее дорога.
Кстати если надо могу рассказать как проехать минуя Сызрань,чтобы по ней не мотыляться
Мофолог
20 April 2009


Супер!!! Спасибо!!! Видимо это я и хотел и прям чувствовал что есть интересный маршрут. Мне на фоне 3000 пробега лишние 50 км никак не во вред. А вот про объезд Сызрани ... Я думаю проеду через нее - тоже интересно.
avatar
B-V-V
18 May 2009


avatar
Swoi:

Самара/Пугачёв/Маркс/Саратов-ближе на 50 км чем Самара/Тольятти/Сызрань/Вольск/Саратов

Какой маршрут лучше выбрать? Где дорога лучше?
avatar
Фокусевич
18 May 2009

1

avatar
kalling:

А кто-нить подскажет по поводу дороги в Самару из Москвы...
Вот тут думаем, поехать летом на машине или лучше самолётом...
Самолётом дороже, чем на машине, но вот не встанет ли дорого этот прогон ФФ 1000 туда, 1000 обратно ??? Кто ездил, расскажите, сильно ли машина убивается?

есть 2 дороги:
- короткая, но разбитая, узкая, загруженная фурами, населёнными пунктами и гайцами;
- длинная(вёрст 100 примерно сверху), но всего вышеперечисленного на ней значительно меньше. Короткая - через Пензу и Рязань, длинная - через Ульяновск и Нижний. Лично я по этой с позволения сказать длинной зимой до Москвы за 12,5 часов доезжаю - от края Самары до МКАДа. Маршруты можно на www.ATI.su глянуть
avatar
Swoi
20 May 2009


B-V-V
Если просто быстрее доехать-конечно Самара/Пугачёв/Маркс/Саратов
avatar
B-V-V
20 May 2009


Swoi
По времени я понял . Интересует именно состояние дорог .
avatar
Djkjlz
21 May 2009


Фокусевич
+1
тоже там пару раз ездил примерно за это же время, причем не больно спеша, дорога свободная, а Нижний - Москва вообще 4х полоска с разделительной.
Летом через Муром на Владимир (от Москвы наоборот) вообще одинаковое расстояние выходит. А в октябре пустят в строй новый мост в Муроме, в следующем году обещают в Ульяновске мост доделать и будет нам счастье!
avatar
Djkjlz
21 May 2009


На счет дороги от Самары до Саратова:
как только проедете Пугачевский район с новой, отличной дорогой - тормозите, дальше местами тихий ужас Балаковского района, причем иную яму не видно пока не почувствуешь потрохами. И вроде думаешь что всё - дальше будет ништяк, как налетаешь на очередной партак! Разогнался там в одном месте, где дорога идёт возле ж.д., и налетел на мостик где подпрыгиваешь как лыжник с трамплина, причем это не видно так как он находится в низинке.
Продолжается это до поворота на Балаково, дальше дорога нормальная.

По левой стороне от Саратова до Волгограда без проблем не доехать, т.к. там паромная переправа и довольно длинная грунтовка

Кому интересно могу предложить хороший сайт по дорогам:
automarsh.ru
avatar
georgovch
22 May 2009


avatar
Djkjlz:

...дальше местами тихий ужас Балаковского района, причем иную яму не видно пока не почувствуешь потрохами...

+1, особенно на этом участке боялся не задеть "вспухший" асфальт брюхом, пропуская его меж колес...
avatar
B-V-V
22 May 2009


т.е. дорога Самара/Тольятти/Сызрань/Вольск/Саратов лучше по покрытию?
avatar
Djkjlz
23 May 2009

1

B-V-V
от Самары до Сызрани по М-5 тоже не сахар, длиннее и загружена гораздо сильней
От Сызрани до Вольска вроде ремонтировали, а раньше там был вообще кошмар. Да вы сильно не пугайтесь, просто не надо гнать там где я писал, участок километров 20 проходится со скоростью 80км/ч с торможением в проблемных местах.
Осторожно с обгонами по Саратовской области. Стоят знаки "обгон запрещен", а знака отмены или перекрестка долго нет, как и разметки (либо она прерывистая). Зато есть хлопцы с беноклями и полосатыми палками - всегда втречаются возле Маркса, Балаково и на саратовской объездной, короче сейчас это классика и касается всей нашей необъятной. Подробней находи на сайте указанном выше, там всё расписано
avatar
B-V-V
23 May 2009


Понял . Спасибо за ответы.
avatar
Е.А.М.
23 May 2009


Восточный берег волги был гавно, западный через сызрань, длинее, но чуть лучше, через пензу самый хороший, но бешеной сабаке семь верст не крюк

цитата:
Если ехать из Москвы то почему бы не поехать сразу через Сызрань, пивом и там можно затариться.


Стас, я балдю, ... ехать ис масквы в саратов через сысрань, луче пива предложи падвези к пензе
avatar
georgovch
24 May 2009

1

Тут можно инфы подчерпнуть
http://automarsh.ru/Samara/m_Samara-Saratov.php
avatar
Swoi
24 May 2009

1

B-V-V
Езжай Самара/Пугачёв/Маркс/Саратов.
Про описанные ямв в нашем районе-очень просто избежать..когда проедешь Пугачёв,на выезде ,как поднимешься в горку,поворот главной налево-а ты езжай прямо,замечательная пустая дорога через Балаково(сам Балаково по объездной за 5 минут пройдешь).Заодно на атомную нашу посмотришь
И как выше писали,прежде чем обгонять-внимательно анализируй,не запрещён ли обгон.Там одно место есть,в 50 км. от Балакова в направлении к Саратову,стоит Обгон запрещён,а отмены нет,и так километров 5 до ближайшего перекрёстка,постоянно там пасуццо
avatar
B-V-V
24 May 2009


georgovch
Swoi
Спасибо. Пригодиться.
ASD1
14 June 2009


Подскажите,кто часто ездит по маршруту Пенза-Саратов-Волгоград, есть какой указатель иличто-то приметное, где надо свернуть в дачный пригород Волгограда чтобы попасть на перекресток с которого уходишь на ГЭС-Волжский.
Неоднократно пропускал его и как следствие плутание
kuho
15 June 2009


цитата:
ASD1
Подскажите,кто часто ездит по маршруту Пенза-Саратов-Волгоград, есть какой указатель иличто-то приметное, где надо свернуть в дачный пригород Волгограда чтобы попасть на перекресток с которого уходишь на ГЭС-Волжский.
Неоднократно пропускал его и как следствие плутание.

Приветствую земляка!
Регулярно езжу в Астрахань, правда от Волгограда чаще иду по другому берегу, не уходя на Волжский.
Но, насколько я помню, там действительно указателей никаких нет.
Сам ориентировался бы примерно так - это левый поворот через несколько километров после въездного поста ГАИ, а незадолго до поворота по левой стороне стоит здание, которое, по виду, есть ничто иное, как бывший пост ГАИ, в котором долгое время было что-то типа кафе, а сейчас не знаю - в последние разы особо не рассматривал. Такое здание трудно спутать с чем-то другим - я думаю, похоже раньше пост и был сделан специально перед этим поворотом.
Если я ошибаюсь, может кто из волгоградцев меня поправит...
ASD1
15 June 2009


kuho
Привет земляк!
Я и надеялся на волгоградцев,но не нашел их ветки.Видно жизнь Фокусов заканчивается в Саратове.
Спасибо за ответ.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up