Расход топлива на Куге

11 years

5



Вот мои данные (старые, скорость со спидометра и немного новых)

90 км\ч 5-я передача, круиз, климат вкл: 4.8-5.5 На абсолютно ровной не шершавой прямой дороге - 4.8)
90 км\ч, 6-я передача 5.5-6л\100км
120 кмч, 5-я передача. 7,5л\100
140-150 км\ч, 6-я передача, 2800 об\мин, 8,5-9л\100км
180 км\ч 6-я передача, 10.5 л\100км

Максимальное, что я видел зимой по городу было до 12.1 Но я плохой пример, стиль езды весьма агрессивный, да и средний день... завёл, минуту прогрел, до работы (5-7 км), и обратно с работы. До работы и с работы по этой вот горке (аттач).
Обычно не больше 9-10л средняя, иногда (раз в две недели) выбираюсь за город. Средняя скорость - около 24-28 км.

Сейчас на бортовике 8.3 л (средняя скорость 46 км), но я недавно ездил в Москву, не сбрасывал.
posted image
расход, расход топлива, экономичность, бензин, дизель, бензобак

avatar
-Myxa-
14 April 2009

Расход топлива на Куге
62,5K
views
49
members
82
posts

h1c
15 February 2012

1

Расход по трассе 9-10 л, если по правилам ездить, то можно и меньше 9 получить .
В городе 17-18 л, в сильные морозы больше 20. Средняя скорость 15-20 км/ч, это Питер у нас по городу только ползком можно передвигаться.
Так что не особо экономичная Куга получается, лишний горшок (пятый) тоже любит покушать .
Правда конкурентов все равно нет за такую цену.
До этого был Аккорд 2.4 на нем расход был 16-17 л в таком же цикле. У невестки Grand Vitara 2.4 расход 22 л!?
КИВ
16 February 2012

1

Sipe
Короткие поездки по Киеву (5-10 км) практически без пробок, ср. скорость 18 км/ч, за полтора последних месяца пробег 2000 км - фактический расход около 16 л, по БК 14,5 л.
bor2
16 February 2012


по Е-бургу короткие поездки - 17 литров.
avatar
djwint
16 February 2012

1

8л/100 60% трасса/40% МСК с пробками

140ЛС DTCi PS
rss
27 February 2012


Народ, подскажите плиз у кого есть 2.5 МКП, какой у вас расход?
интересно в соотношении средняя скорость/средний расход (дабы лучше картину представлять).
А то возникает ощущение, что зря выбрал дизел (и он не на много то меньше кушает) и пока не поздно могу изменить конфигурацию.
magicplus
27 February 2012


rss

Ты уверен что такое сочетание есть?
WagOn
27 February 2012


magicplus

Есть, посмотри конфигуратор. Но только тренд, по-моему.
rss
27 February 2012


M
magicplus:

rss

Ты уверен что такое сочетание есть?


Да тут есть нюанс, у дилеров есть квоты, я нашел всего одного диллера у которого остались квоты на механику и 2.5 но только в версии trand, а так ты прав су других дилеров не удастся заказать, только дизель с роботом (точно не знаю, но может быть еще с механикой) или 2.5 с автоматом.
WagOn
27 February 2012


rss

Все-таки дизель намного меньше кушает, ты не прав. Посмотри выше - до 19 л/100 бензинчик может доходить. У некоторых на дизеле за 10ку выскакивает, но это скорее исключение. Про меня никто не может сказать что я экономично езжу, но за зиму даже упал до 9.4 на сотню. 163PS
Kirsan_
27 February 2012


Бензин, автомат, пробег в день 110км по МКАД, от Энтузиастов до Ленинградки и в область 15км и вечером обратно домой таким ж путем, расход по компу сейчас 10.8л. Стиль иногда агрессивный, когда мощь хочешь почувствовать, давишь в пол, а тебя вавливает в спинку сиденья...! Эх, красота! Но в основном спокойное вождение, поэтому может и расход небольшой...
avatar
Megabass
28 February 2012


Kirsan_
Расход небольшой потому, что бОльшая его часть в режиме Трасса по МКАД, ну и конечно спокойное вождение.
Моя Куга сейчас показывает по БК 9.4л, но это реальное вранье, т.к. по чекам получается 12л. Но правда это при частом использовании ППП и городских пробках. Иногда в день по 4-5раз использую ППП.
Kirsan_
28 February 2012


Megabass
Да, еще вот, раньше я ездил в центр, а это сами понимаете и туда пробка и обратно, расход по компу был как по паспорту... 14.0л).
Я бы все-таки мкад трассой не называл, иногда приходится в пробке и 10км ехать, а иногда летит все. Также, ленинградка практически всегда стоит... Соотношение 30% (пробка)-70%(трасса) будет ближе. По чекам я проверял однажды, когда ездил в Ростов и у меня реальный расход практически совпал с моими затратами...комп если и врет, то не настолько наверно. Что такое ППП?)
(Сегодня опустилось до 10.6л!!! )
avatar
Megabass
28 February 2012


Kirsan_
Ну так я и написал, что бОльшая часть в режиме трасса - 70% это как раз бОльшая часть
ППП это Предварительный Предпусковой Подогреватель. В простонародии Вебасто
Kirsan_
28 February 2012


Megabass
Согласен . Тем не менее, считаю расход на Куге достаточно приемлимым для такого движка. В морозы пользуюсь автозапуском
focmazus
29 February 2012


Езжу по тому же маршруту как и Kirsan_ , у меня Куга 136 л.с ручкой, расход средний около 8,0 литров. Этой зимой доходил до 8,2 л. в самые морозы. Самый маленький расход был в начале зимы - 7,6 л., когда ППП включался не так часто, как с приходом холодов, он стоит у меня в режиме "АВТО".
Как видно разница между дизелем и бензинкой 2.5Т не существенна, а если учесть еще и то, что соляра Лукойл дороже простого бензина 95, то разница и того меньше. Средняя скорость на такой расход по компьютеру у меня от 35 до 45 км/ч.
avatar
KrasniyBaron
12 March 2012


2,5 Т Автомат
Расход по чекам за 18 с гаком тысяч километров и за 255 дней эксплуатации Куги следующий:
Летом: 13,2 л/100км
Зимой: 15,0 л/100км

В общем: 13,85 л/100км

Соотношение пробегов примерно 30/70 Трасса/Город
В городе часто езжу по пробкам

P.S.: Похоже, что бортовик немного привирает в плюс
P.P.S.: Почти постоянно зимой грелся с ППП, + ППП включен в режим догрева
avatar
Rivv
15 March 2012


У меня Куга 2.0 дизель 163, расход реально около 9 , но случилось непредвиденное ... (брак турбины) и авто в сервисе третью неделю , сейчас езжу на подменке 2.5 турбо... расход 15!!! !!! На вторую неделю езды меня этот факт начал очень напрягать.
ЗЫ: И всьотаки с дизельком я не ошибся, сделал правельный выбор
avatar
djwint
15 March 2012


Rivv
а что за дилер дает подменное авто?)

а вижу в профиле Украина, вопросов нет у нас тут не дождешься подменного авто)
КИВ
15 March 2012


Rivv

Не хочу язвить, у каждого может машина поломаться, но интересно получается - бензинка ездит, а дизель стоит.
У меня самого Куга бензинка под домом стоит, я на ней иногда по выходным езжу. Все-таки для исключительно городской езды 200 лошадок перебор. У меня расход зимой и 16 и 17 л был. Но тут проблема одна - поездки по городу 3, ну максимум 5 км.
Кстати сейчас езжу на Фиесте 1,4 робот, расход за последние две недели - 10,5 л. Так тут все понятно, хочу на Фиесте получить динамику Куги, приходиться в ручном режиме ездить.
avatar
Megabass
12 April 2012

4

Выложу тут немного скриншотов программы учёта по расходу топлива (я веду учёт ВСЕХ заправок с момента покупки авто). Машина Куга Титаниум 2л дизель 163лс PS.
Общий свод всего потраченного топлива. Желтые цифры слева от графика - мин./макс цена за дизель; белые цифры справа от графика - мин./средний/макс расход топлива. В самом низу экрана - цифры общей статистики. Исходя из этой картинки, видно что минимальный расход был 6.68л (по трассе), а максимальный 12.4 (это было как раз в самые самые морозы, когда мне приходилось использовать ППП по 4-5 раз в день, да и общее время его работы было заметно дольше, чем обычно), средний расход составил 9.81л
posted image
Дальше идёт скриншот поездки в Белорусию. После выезда из Москвы и движения по трассе, расход уверенно снижался и с 7.83л упал до 6.68л. Средняя скорость около 110-120км/ч
posted image
Дальше скриншот поездки в Питер и обратно. Повышение расхода с 7.59л до 9.6л связано с тем, что на обратном пути из Питера, в районе Солнечногорска попал в жуткую пробку, потерял там почти 4 часа Средняя скорость по трассе около 110-120км/ч
posted image
Дальше опять скриншот поездки в Белорусию. Он в принципе почти совпадает с предыдущей поездкой в Белорусию. Средняя скорость та же.
posted image
Дальше скриншот, пока самой большой моей поездки на Куге, поездки в Белорусию, потом в Украину, а потом домой в Москву. Расход 7.01 - 7.32л. Средняя скорость 110-120км/ч. По трассам Украины ехал в основном не больше 100км/ч, т.к. много гаишников. И после первой остановки за превышение, я решил сбавить обороты P.S. Хорошо заметна цена топлива в Украине по сравнению с Россией. Заправки Лукойл
posted image
Из всего изложенного видно, что расхода в 7л по трассе при скорости 110-120 км/ч добиться вполне реально. А если сбавить скорость до 90-100км/ч, то расход упадёт ещё на 0.5-1л.
avatar
Neskromniy
13 April 2012


Megabass
Как называется программа учёта?
avatar
Megabass
13 April 2012


Neskromniy
Программа для iphone называется Road Trip. Я перепробовал большинство программ из этой категории - на мой взгляд эта одна из лучших.
В ней можно вести учёт не только топлива, но и вообще расходов. Есть напоминания о ТО, сезонной замене резины, учёт общего пробега резины, даже есть учёт погрешности расхода топлива из-за установки колёс нештатного размера Вобщем программа хорошая, я даже денег за неё заплатил :roll: Если есть iphone - рекомендую.
Вот ссылочка на программу в appstore Road Trip
P.S. Надо добавить, что для максимально точного расчета, необходимо заправлять полный бак топлива.
avatar
SmexXXL
15 May 2012


добавлю своего чуть-чуть:
Куга Титаниум 2л турбо-дизель 163лс.
трасса (из Архангельска в СПб) - 7,2
город (город не большой, везде 40, короткие поездки) - 11-12
вообще смешанный расход (город - трасса как попало) - 8,3 - 9,5 зимой...
Скрытый текст
avatar
Megabass
16 May 2012


SmexXXL
RoadTrip только для iphone
avatar
VoV Keen
21 July 2012


Titanium S, 163 л.с. дизель.
Москва - Анапа, 1460 км, 16 часов - 7,7 л.
Анапа - Москва, 1440 км, 20 часов - 8,2 л. (на пробки ушло где-то 3,5 часа)
Вообще, когда расход, даже по городу, уходит за 9 л как-то переживать начинаю.
avatar
djwint
22 July 2012


VoV Keen
у меня уже средний к 10л подбирается, но это ещё чип дает о себе знать) а я люблю при возможности топнут хорошо))
на 2Л бензина расход будет в том же режиме больше 13л, так что я доволен)
avatar
uaz
28 July 2012


Я уже снова в Челябинске маршрут Алдан (Якутия) - Минусинск (( Хакасия) заехал по пути ведь "семь верст не крюк ") - Челябинск пойдено 7,5 тык расход средний с учетом полной загрузки и бокса на крыше 10,2 !!!
avatar
Соболев
12 September 2012


2.0 TDCi chip Bluefin 185 л/с PS
Город - 10.3 держится уже пол года, сбрасываю каждую заправку. Средняя скорость от 45 км/ч
Трасса 8,5-9
avatar
djwint
12 September 2012


последнее время 9.1/100 похолодало однако)) кондей не включаю
avatar
Картуш
5 October 2012


2.5Т бензинка.Прошла первая обкатка .Сейчас около 5000 км на дисплее.
Расход по компу выше 14 л/100 км не поднимается,езда в основном по городу.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up