Если свечи зажигания не хотят выкручиваться



Всем привет!
Сегодня решил поменять свечи. Столкнулся с такой проблемой: свечи не хотят выкручиваться. Все 4ре. Использовал ключ с карданчиком. Со всей силы тянул. Результата ноль.
Кто сталкивался с такой проблемой и как из нее выходил. Подскажите.

Способ извлечения сломанной свечи от Alekseys
свечи, свечи зажигания, свечные колодцы, двигатель, свечной ключ, двигатель, система зажигания

avatar
FF legion
4 April 2009

Если свечи зажигания не хотят выкручиваться
257,8K
views
113
members
309
posts

avatar
olegator814
12 November 2012


Путем некоторых размышлений и моделирования ситуации на выкрученной свече и свечной головке, остановился на мнении, что причиной послужил перекос ключа...
Пришел к выводы, что при использовании приведеннолго инструмента (на фото), придется снимать пластиковый козырек, который за капотом... Снимается не сложно - клипсы и защелки...
avatar
ai2b
19 December 2012


цитата:
DmitryST 09 Октября 2011 - 19:39 #    



Добрый вечер господа! скажите кто как часто меняет иридевые свечи? По библии аж раз в 60 тыс. км. У меня фокус 2 дв.2.0 механика использую NGK ITR6F13 т.к. на оригинале все равно написано made in japan? Отъездил год (17000 км.), думаю менять в зиму или нет состояние пока не смотрел т.к. проблем еще не было.


Свеча - та что нужно

Или тут , раздел DENSO , это лучшие свечи ИМХО
kotofeih
6 January 2013


я такой ключь и без трубки сломал и в предачу кусочек пластика на колодце откололся
avatar
artem611
21 March 2013


Начитался я, что китайские ключи плохие, а головки рулят. Но у меня имеется ключ-трубка. Что скажите про нее?
Скрытый текст


P.S. пробег около 20тыс. Машине 4 года. Я, конечно, не думаю, чт за такое время свеча может прикипеть, но все же...
avatar
Разваляй
29 April 2013


avatar
olegator814:

Путем некоторых размышлений и моделирования ситуации на выкрученной свече и свечной головке, остановился на мнении, что причиной послужил перекос ключа...
Пришел к выводы, что при использовании приведеннолго инструмента (на фото), придется снимать пластиковый козырек, который за капотом... Снимается не сложно - клипсы и защелки...


Почитав вчера данную тему и почесав репу решил сегодня проверить свои свечи. Китайским ключиком, оставшимся у меня ещё от Аудюхи чуть не ободрал себе руки, а свечка не тронулась с места, вердикт - в помойку. Смотался в запчасти, купил свечную головку на 16. Ей особо не напрягаясь и выкрутил все свечки, оказались в нормальном состоянии - закрутил обратно. Юбка свечей была чем-то смазана, поскольку предыдущий хозяин в машинке держался только за руль, значит смазку нанесли у дилера, видимо уже сталкивались с проблемой невыкручивания свечей .
Чтобы не снимать пластиковый козырек можно подобрать более короткий удлинитель и спокойно отцентровать положение ключа.

posted imageposted image
avatar
Baltis
2 August 2013

1

При закручивании новых свечей я всегда натираю резьбу графитовым карандашом или старой щёткой от генератора, пылесоса, кофемолки. Потом свеча откручивается на раз, два, три. Проверено годами, совет бывалого. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ.
avatar
No_fate
14 October 2013


А можно вот такой смазать резьбу свечи перед закручиванием?

posted image
avatar
focusnic_225
16 October 2013


У меня такая проблема: пробовал открутить свечи, но ключ проворачивается, (головка на 16), хотя 3 дня назад менял свечи у друга на С-максе 1,8 - всё было нормально. Вопрос: могут ли быть свечи под головку на 14? У меня ФФ2 2008 год, 1,6/115 SE , пробег 79000, свечи ни разу не менялись.
AL-DL
16 October 2013


focusnic_225
Нормальный ключ скорее сломает свечу, чем на ней провернется. Показали бы фото ключа, не китайский?
avatar
focusnic_225
17 October 2013


Свечной ключ с карданчиком - "Сервис Ключ". Вчера объездил магазины, пробовал головки на 14 и 15, так они не лезут. Значит, всё-таки на 16. Купил ещё одну длинную головку на 16 "Сервис Ключ" (FORSE нигде не нашёл), в выходные буду пробовать.
avatar
focusnic_225
21 October 2013


Ну вот и решилась проблема! Причём открутились свечи легко: наверное потому, что машина больше суток стояла, т.е. была совсем холодная. Не сказать, что я пробовал открутить свечи на горячую, но тем не менее. А то, что, как мне показалось, ключ провернулся, это скорее просто свечи с места стронулись с рывком, но я пробовал открутить всего 2 свечи, а в итоге легко выкрутились все. Вывод: откручиваем свечи на холодную и не торопясь.
avatar
nekto77
19 April 2014

1

Сегодня менял свечи, вдвоём еле-еле выкрутили. Сорвали резьбу на старых свечах, новые вкрутили с некоторым усилием, но резьба у новых осталась целая (выкрутили для проверки одну свечу), и держится хорошо. Проблема возникла из-за того, что прошлому владельцу поставили свечи более длинные. Я не знаю этих размеров, но парень, помогавший мне с этим нелёгким делом высказал такое мнение, и оказался прав. Видимо, я не первый. Резьба нижней части свечи была в нагаре, что крайне затрудняло её извлечение. Посмотрите отчёт, там видно на фотках.
Свечи: выбор, замена (сообщение #15434846)
avatar
Aleksey_62
2 May 2014


Сегодня прикупил себе свечную головку на 16 King Tony. На днях буду менять свечи, заранее подготовился. Продавец сказал не хуже Force. По цене 110руб. это с резинкой. Был еще с магнитом но 235 руб. посчитал дорого. Никто не пользовался?
http://avto.oooenergy.ru/published/publicdata/MARKET/attachments/SC/products_pictures/full_full_498e8f14616b2b27088e05b0255664b1_enl.png
avatar
No_fate
2 May 2014

1

avatar
Aleksey_62:

Сегодня прикупил себе свечную головку на 16 King Tony. Никто не пользовался?


Головка без разницы какой фирмы. Самое главное при откручивании не перекашивать свечу, чтобы не треснул изолятор. Лучше вороток без шарниров, чтобы прямо стоял.
avatar
Aleksey_62
2 May 2014mobile


No_fate
Есть такой )
avatar
KeptHappy
16 June 2014

16

Доброго дня, Коллеги

Случилось у меня неприятность (месяц назад) - сломалась свеча в цилиндре при выкручивании.
Проехал на этих свечках 50 тыс. км, закручивал не сильно, видимо прикипела (теперь буду менять чаще).

В начале, когда я достал верхнюю часть свечи (которая осталась в свечнике), было страшно, чуть "кирпичи" не стал производить (шучу конечно). Старался быть спокойным, как мог.

В начале стал обзванивать сервисы, как же мне там были рады и озвучивали не приятный мне ценник в 20,000 рублей (плюс, минус тысяча). Стало не по себе=)))

Помог интернет и Ютуб.
1. Первым делом купил набор экстракторов (на самом деле нужен 1 экстрактор на 18мм, но отдельно не нашел). Сначала взял китайский за 326 рублей (которому пришла хана, и ест-но он не помог). Затем был куплен немецкий набор за 780 рублей, который решил мою проблему. Хочу предупредить - крутить его нужно воротком, но длины экстрактора не хватает, его нужно удлинить. Ответная часть у него квадратная...головка на 10 - маленькая, на 11 - большая.
Использовал вот такую штуку:
posted image
Она удлинила экстрактор.
Далее - его нужно чем-то крутить, взял вот такую хрень (там с обратной стороны как раз под квадрат отверстие):
posted image
Все это было у меня в наборе инструментов.

2.Нужно достать половину керамики которая так-же торчит в цилиндре. Я снял все свечные провода и крутанул мотор - она сразу же вылетела.

3.Далее начинаем ввинчивать экстрактор. Закручивается он против часовой стрелки (он с обратной резьбой), когда он закручивается - откручивается свеча. Усилия нужны - ппц, было страшно После щелчка свечка стала откручиваться

4.Вынимаем остатки свечки и дышим\идем отмечать

posted imageposted image

P.S

Если есть вопросы - велком)))
По моему написал туда)))
avatar
Titaniumff3
16 June 2014


А что это за чудо хрень такая - экстарктор??? Фото выложи что ли?
avatar
KeptHappy
16 June 2014

4

Titaniumff3
Фото экстрактора на последней фотке, правда его основная часть в свече=)
А так, вот:
posted image
avatar
KeptHappy
16 June 2014


Экстракторы - предназначены для извлечения повреждённых винтов и шпилек с правой резьбой.
avatar
Titaniumff3
16 June 2014


Прикольная штуковина.
AL-DL
17 June 2014


Alekseys
Не было самой главной фотографии- остатка керамики. Убеждены, что кусочки керамики не остались в цилиндре? Иначе он долго не прослужит.
avatar
KeptHappy
17 June 2014


AL-DL
Да, не сфоткал, но в руках держал Вылетел целый кусок керамики, на части не рассыпался.

P.S
У кого рассыпался - можно на пылесос шланг прилепить (который сможет в цилиндр залезть) и пропылесосить там.
avatar
Zloy_chesnok
21 August 2014

1

Поделюсь и я своим опытом по замене свечей. Замена свечей при помощи некачественного инструмента - это просто песня… В наличии была только свечная трубка с резиновой вставкой. Трубка, видимо, китайского (в плохом смысле этого слова ) происхождения. С трудом открутил одну свечу. Остальные три – никак выкручиваться не хотели. Брызгал WD-40, двигатель был холодный, но все попытки были тщетны. Китайская свечная трубка стала прокручиваться вокруг оси свечи, тем самым дав понять, что граням на трубке пришел кирдык. Отбросив трубку в сторону, решил использовать свечной ключ с карданчиком, но после приложенного усилия, ручка ключа просто осталась в руках, а головка осталась на свече в колодце. Опечалился, вытащил отломившуюся головку из колодца, покурил. Отыскал в гараже еще один свечной ключ с карданчиком. И как вы думаете что с ним стало? Да, он так же как и предыдущий «приказал долго жить». Хоть ручка и не отвалилась, но образовалась трещина и, скорее всего, отвалилась бы как и в предыдущем случае. Эксперимент по откручиванию свечей таким «инструментом» решил приостановить, так как было опасение отломать керамику свечи из-за возможного перекоса ключа и приложенного чрезмерного усилия. Пришлось сходить в магазин и прикупить нормальный инструмент. Купил магнитную свечную головку (стоимость около 150 руб.), вороток и удлинитель к нему. Вернулся обратно, собрал головку, удлинитель и вороток в единую конструкцию и… открутил оставшиеся три свечи быстро и без проблем
Вывод напрашивается только один: замену свечей необходимо производить, как уже не раз упоминалось в ветке, только с использованием качественных инструментов (головка, вороток). Свечные ключи с карданчиком , ИМХО, полная туфта.
Спасибо за внимание!
ZZYbeR
4 October 2014

3

Моя очередь:))

Затроил двигатель, причем внезапно. То бишь ехал по трассе и в городе, на первом же светофоре, ощутил вибрацию (как оказалось - прогорел клапан, но я начал проверку с малого:)). На следующий день заскочил к парням на фордовскую станцию, те сразу предположили, что проблема в механике, а я попросил проверить катушку и свечу. Замена катушки ничего не дала, когда стали откручивать свечу - с ходу она не далась и меня предупредили, что ежели обломим - все дальнейшие расходы с тебя. Я, понятно дело, отказался - ломать я сам горазд, а если кто-то хочет сломать за меня, пусть это будут знакомые СТОшники.
В итоге на следующий день заехал к дружбанам на металлобазу - у них там бокс есть, где они свои пепелацы чинят и есть правильный (Force и JW - не реклама:)) инструмент. Первая свеча открутилась легко, вторая - щелк и я чуть не впечатался в открытый капот фейсом... Тут я осознал всю тщетность бытия:)) Подошел к Сане, показал, а он мне такой говорит: "Дык я у вас в гараже я видел экстракторы форс" и я вспомнил, что брал их, когда обломил тавотницу на тормозном цилиндре Нивы. Метнулись в гараж к нам и вот я, попив кофе приступил к откручиванию - открутилась свечка с ощутимым усилием и щелчком - я было решил, что теперь она там сидит с обломанным экстрактором, но продолжив вращать, понял - что идет свеча. Что самое интересное - с третьей свечой произошло то же самое, а четвертая открутилась свободно, как и первая. Виной всему было масло во втором и третьем колодце - оно попало на резьбу и она прикипела. Поэтому нельзя ничем мазать резьбу - желательно даже ее очищать в головке Карбклинером и просушивать. Производители все прекрасно знают, что свечи крутятся в алюминиевую голову и качественные свечи никогда не прикипят.

posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
KeptHappy
4 October 2014


ZZYbeR
Прошу заметить, причем всех, свечки опять Ngk, как и в моём случае!
ZZYbeR
4 October 2014mobile


Не думаю, что дело в хрупкости именно свечей NGK, Леш - они просто популярнее. Следующие я себе Denso заказал, как-то так получилось.
avatar
KeptHappy
5 October 2014

1

ZZYbeR
Возможно, но я часто встречал отзывы об обломившихся NGK, теперь никогда в жизни их не возьму (уж очень велик был мой страх, когда при выкручивании свечи случилось..."хрясь")
ZZYbeR
16 October 2014


Alekseys
Блин - сегодня подруга рассказала, что у коллеги на марке (или чейзере - не суть) тоже свеча отломилась и тоже NGK - кажись фигня с ними по факту
avatar
KeptHappy
16 October 2014


ZZYbeR
Вот и я всё о том:)
ZZYbeR
18 October 2014


Заказал вообщем Denso IT20

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up