Все о Техническом Осмотре



Официальный сайт о техосмотре http://www.techosmotr.ru/ru/

Федеральный закон Российской Федерации от 28 июля 2012 г. N130-ФЗ

Талон техосмотра доживает последние дни
Покупка полиса обязательного страхования будет теперь для автомобилистов проще. А для многих автовладельцев процедура техосмотра перестанет быть "лишней" услугой.
Сегодня "Российская газета" публикует документы, которые облегчат жизнь хозяев четырехколесного транспорта. Это поправки в закон о техосмотре и в закон об ОСАГО.

Скрытый текст


Поправки вступают в силу уже сегодня, то есть в день публикации. Талон техосмотра будет приниматься страховщиками до 1 августа 2015 года.

Рекомендую посмотреть статью (найдена Cirena)
Связь технического осмотра и страхования
гто, техосмотр, пик, технический осмотр, то, пункт, талон, диагностическая карта, ОСАГО

avatar
Аналитик
27 May 2011

Все о Техническом Осмотре
225,7K
views
376
members
1,6K
posts

avatar
-IgoreK-
26 December 2011


Приказ Министерства промышленности Российской Федерации (Минпромторг России) от 6 декабря 2011 г. N 1677 г. Москва "Об утверждении основных технических характеристик средств технического диагностирования и их перечня"

Опубликовано: в "РГ" - Федеральный выпуск №5667 26 декабря 2011 г.
Вступает в силу 1 января 2012 г.
avatar
Ригонда
28 December 2011

4

цитата:
С формальной т.з. если до 1 января у вас не случится проблем с ГИБДД, то с 1 января санкций за отсутствие талона ТО либо его непрохождение в КоАП не будет (для частников категории B, см.тему)

Статья "КоАП: сотрудники ГИБДД с 1 января не должны проверять талон техосмотра" с сайта "За рулём":
Сотрудники ГИБДД с 1 января 2012 года не будут проверять у водителей наличие талона техосмотра. Этот пункт исключен из Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Об этом в интервью РИА Новости сообщил первый замначальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов.
Следовательно, штрафовать или как-то иначе наказывать водителя за отсутствие техосмотра сотрудники ГАИ не смогут.
До этого времени, если у водителя не было талона техосмотра, сотрудник ГИБДД мог наложить штраф в 2,5 тысячи, отстранить водителя от управления автомобилем и задержать транспортное средство.
Теперь контроль за наличием техосмотра возложен на страховщиков, которые без этого не выдадут полис автогражданки.
С 1 января начнет работать единая автоматизированная информационная система технического осмотра (ЕАИСТО), в которую будут заноситься данные о прохождении техосмотра автомобилями.
http://www.zr.ru/a/395638/
avatar
Dimka20
30 December 2011


читал читал и ничо не понял
у отца кончился талон ТО в октябре этого года.Он теперь может ездить до следующего октрября без прохождения ГТО?
avatar
Grigory2008
30 December 2011


Dimka20
до окончания действующего ОСАГО.
При продлении (заключении нового) договора ОСАГО СК проверит срок действия ГТО, и если срок действия ГТО останется менее 6 месяцев (например летом ОСАГО, а ГТО в октябре), придется проходить его заново.
avatar
Dimka20
30 December 2011


Grigory2008
Т.е. прежде чем в следующем году продлять договор ОСАГО(в октябре скажем ) у меня должен быть срок действия ГТО не менее 6 месяцев?
avatar
Grigory2008
30 December 2011


Dimka20
да. То есть если у вас ГТО закончился (по старым правилам) в октябре 2011, но по мораторию продлен до октября 2012 года, то вам перед заключением нового полиса ОСАГО в октябре 2012 надо будет пройти ТО (теперь и негосударственный).

Разница в том что раньше у вас в распоряжении был весь месяц (число в талоне не фиксируется), то теперь привязка идет к конкретной дате - окончание старого полиса ОСАГО, по окончании которого у вас должен быть "свежий" ТО для нового ОСАГО
димочкин
2 January 2012

1

техосмотр по новым правилам
avatar
Pavel_Oreshka
5 January 2012


Доброго времени суток! Помогите разобраться вот с чем! Хочу взять авто,но появилось одно НО которое мне не дает покоя(новые правила прохождения ГТО)! Машина стояла 4 года,соответственно ГТО она не проходила и страховки на нее нет! В таком случае что делать:ОСАГО нет-ехать не могу,ОСАГО нет-на учет поставить не смогу,следовательно ГТО пройти не смогу-Без ГТО не получу полис ОСАГО!Замкнутый круг!!!
заранее спасибо,Павел
avatar
Grigory2008
5 January 2012


на эвакуаторе на пункт ТО, туда-же пригласить агента СК для оформления ОСАГО после получения ТО
avatar
Cirena
5 January 2012

1

Pavel_Oreshka
Сейчас все наоборот, на учет без осаго ставить будут..
avatar
Ригонда
8 January 2012

3

Цитата из статьи "За рулём":
"Эта история началась в апреле 2011 года, когда Дмитрий Медведев объявил, что техосмотр надо «отменить» или «сделать его беспроблемным для граждан». Естественно, отменять ничего не стали, а как с проблемами? Они не исчезнут, но их действительно станет меньше.
Самым беспроблемным для граждан было бы, если техосмотр совместили с техобслуживанием у дилера или хотя бы разрешили проходить техосмотр у дилера. Но этого не случилось. Вместо этого техосмотр увязали с полисом ОСАГО: с 1 января 2012 года застраховать свой автомобиль по ОСАГО будет невозможно, не имея талона техосмотра.
Новый закон «О техническом осмотре транспортных средств…» разработали очень быстро: уже в июне его приняла Государственная дума, одобрил Совет Федерации, а с 1 июля 2011 года он вступил в силу. Первый и главный итог принятия закона – «мораторий» на прохождение техосмотра.
Это значит, что те, у кого срок действия талона техосмотра истек или истекает в 2011 году, могут не проходить ТО, пока не кончится их нынешняя автогражданка. Реально аж до 31 декабря 2012 года, если заключить договор ОСАГО 31 декабря 2011 года.
Какое же "облегчение" приносит автомобилистам новый закон? Во-первых, количество пунктов ТО должно вырасти. Кроме нынешних операторов при ГИБДД выдавать талоны смогут частники. Единственное условие – обязательная аккредитация в Российском союзе автостраховщиков.
Еще один плюс – и куда более важный – пройти техосмотр с 1 января 2012 года можно будет в любом пункте технического контроля по выбору владельца, а не как сейчас - по месту регистрации транспортного средства. А записаться на прохождение техосмотра можно через Интернет. В Москве, например, это сайт «Московской городской службы технического контроля».
Причем выбрать можно не только административный округ и конкретный пункт ТО, но и день и время прохождения технического осмотра. Записаться на ТО можно не раньше, чем за сутки.
Уменьшится и количество документов, которые необходимы для прохождения техосмотра. Вместо нынешних шести (паспорт; водительское удостоверение; документ, подтверждающий право владения; свидетельство о регистрации ТС; квитанции об оплате; страховой полис ОСАГО) достаточно будет предъявить всего два – документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о регистрации ТС (или паспорт ТС).
А если вы взяли за правило менять машину каждые три года – техосмотр проходить вам вообще не придется! По новому закону автомобиля не старше трех лет ТО не требуется, владельцам машин от 3 до 7 лет – надо приехать на ПИК 1 раз в 2 года, и только тем, у кого семилетка и старше, придется приезжать ежегодно. Еще чаще – раз в полгода – нужно проходить ТО владельцам такси, автобусов и грузовых автомобилей с числом мест для сидения более 8. Впрочем, если владельцы новых автомобилей захотят выехать за границу, проходить ТО придется – иначе возникнут проблемы с въездом.
Наконец, с 1 января 2012 года не нужно будет возить с собой талон техосмотра – из КОАПП будет исключена санкция за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона ТО. Достаточно будет иметь полис ОСАГО, а вся информация будет храниться в единой автоматизированной информационной системе, доступ к которой будет иметь ГИБДД. С помощью этой базы будет контролироваться проведение ТО – операторов обяжут вносить в нее марку и модель машины, VIN-номер, сведения о владельце, номер, дата выдачи, срок действия талона. Впрочем, система эта как обычно работает в тестовом режиме.
Появится возможность покупать автомобиль с талоном техосмотра. Правда, в том случае, если до истечения срока талона техосмотра осталось более 6 месяцев. Если до истечения срока осталось менее 6 месяцев или талон технического осмотра просрочен или отсутствует, то новому владельцу необходимо в течение 10 дней с момента приобретения транспортного средства пройти технический осмотр и заключить договор ОСАГО.
Уже известно, как будет выглядеть новый талон техосмотра. Это карточка размером 105х74 мм зеленого цвета. У талона появится и электронная версия. Которая в 2013 году заменит бумажную корочку.
Пока непонятно, сколько будет стоить техосмотр. Каждый регион вправе устанавливать свою стоимость. В Москве решили, что первые три месяца 2012 года техосмотр можно будет пройти по прежним тарифам: это 690 рублей за стоимость работ плюс 300 рублей госпошлины.
Все это теория. А на практике частные пункты техосмотра с начала 2012 года вряд ли заработают. Приказ о квалификационных требованиях к экспертам техосмотра подписан только в самом конце декабря, а значит, работать в январе смогут только те пункты, которые уже работали в 2011 году".

История одного техосмотра
avatar
Vortex
8 January 2012


avatar
Ригонда:

Еще один плюс – и куда более важный – пройти техосмотр с 1 января 2012 года можно будет в любом пункте технического контроля по выбору владельца, а не как сейчас - по месту регистрации транспортного средства.

Дальше читать не стал, т.к. это не правда - еще в 2006 году проходил ТО не по месту регистрации ТС. Несколько недель назад также проходил ТО совсем не по месту регистрации ни автомобиля, ни собственника.

Больше всего пугает:
цитата:
Если до истечения срока осталось менее 6 месяцев или талон технического осмотра просрочен или отсутствует, то новому владельцу необходимо в течение 10 дней с момента приобретения транспортного средства пройти технический осмотр и заключить договор ОСАГО.

Т.е. новый владелец может абсолютно законно 10 дней ездить без ОСАГО и случись чего... Надеюсь, что журналюги туфту лепят...
avatar
Supreme
8 January 2012


Vortex
насколько я помню, под местом регистрации ТС (например, для Москвы) подразумевается не административный округ, а пункт ГТО в любой части города. Поэтому ранее и была возможность пройти ГТО в любом районе Москвы, но тем не менее это все равно называется "по месту регистрации ТС".

цитата:
Т.е. новый владелец может абсолютно законно 10 дней ездить без ОСАГО и случись чего...

на учет ТС необходимо поставить в течение 5 дней (если я правильно помню), т.е. без ОСАГО без нарушения КоАП можно поездить только 5 дней
avatar
Vortex
8 January 2012


Supreme
Не понял? У меня ТС зарегистрировано в САО на Лобнинской улице - это 5 отд. МОТОТРЭР ГИБДД УВД по САО г. Москвы, а ГТО я проходил на Вавилова 21. Это называется по месту регистрации? И мог пройти в любом удобном месте, нет никаких ограничений.
avatar
BorisMan
8 January 2012

1

Vortex
Щас вроде как подразумевается в любом регионе, неважно где машина на учете, хош в Москве, а хош во Владивостоке, короче типа где удобней.
avatar
Supreme
9 January 2012


Vortex
разница в том, что местом регистрации признается Москва в целом (хоть ЦАО, хоть ЗАО, ...), т.е. любой АО Москвы подходит для москвича (например, у меня прописка в ЮЗАО, ГТО проходила в САО еще в 2009 году).
Теперь речь идет о любом регионе (Москва - Питер, например)
avatar
sailor_cool
9 January 2012


интересует следущий вопрос

ОСАГО заканчивается в августе 2012

ГТО закончился в августе 2011

по России я могу ездить до августа без проблем

а как с выездом за границу?

до 1 января 2012 можно было прийти, написать заявление и получить талон тоже до августа 2012 года

сейчас что делать? просто проходить ТО?
avatar
Vladimr177
9 January 2012


Сегодня первый день в этом году заработали пункты прохождения ТО... Собираюсь ехать...
Ace
9 January 2012


Pavel_Oreshka
Возможно ошибаюсь, но что мешает использовать такую схему: приобрести авто и зарегистрировать его на себя, далее пройти тех.осмотр самому. При регистрации на сколько помнится талон ГТО не требуется, при прохождении ГТО также не требуется предъявлять талон ГТО и полис ОСАГО. Из рисков - остановят на дороге, пока будете ездить между инстанциями для проверки полиса ОСАГО, и соответственно штраф за его отсутствие.
avatar
Poleno
9 January 2012


sailor_cool
+1 ситуация точь в точь. Машина 2006 г.в. по идее талон должны дать до 2013, а дальше уже ежегодное прохождение.
avatar
knopo4ka
9 January 2012


так как теперь проходить тех осмотр?
у меня он закончился в декабре, на пикете остановили сказал что теперь тех осмотр будет в электронном виде, на руке ни чего не дают, проходить так же на пункте тех.осмотра
Ace
9 January 2012

1

knopo4ka
На сколько я понял: смотрите дату, когда заканчивается ОСАГО в 2012 году. До того, как закончится полис ОСАГО проходите тех.осмотр (либо как обычно на станциях при ГАИ, либо на независимых станциях; соответственно есть разница в ст-ти такого осмотра).
avatar
M_I_K_E
10 January 2012


Цена за полис ОСАГО подниматься не будет.

Обязательным условием заключнения договора ОСАГО будет наличие действующего талона ТО и что бы срок его окончания был не менее 6 месяцев.

Теперь ТО можно сделать не только в тех местах, где мы делали это ранее (в органах ГИБДД), но и у любого оператора технического осмотра транспортных средств, список которых можно увидеть по следующей ссылке
http://www.autoins.ru/ru/inspection/reestr/

Правительство Москвы установило цены на техосмотр
До 1 апреля 2012 г. предельная плата за техосмотр легкового автомобиля в столице будет составлять 690 р., за техосмотр мототранспорта - 230 р. Предельные тарифы для грузовиков - 790 р. (при полной массе до 3,5 тонны), 1 060 р. (до 12 тонн) и 1 140 р. (свыше 12 тонн).

Это следует из приложения к постановлению правительства Москвы N 667-ПП от 29 декабря 2011 г.

Предельная плата за техосмотр автобуса -- 910 р. (до 5 тонн) или 1 100 р. (свыше 5 тонн).

Техосмотр прицепов или полуприцепов обойдется не более чем в 470 р. (до 3,5 тонны) или 590 р. (свыше 3,5 тонны).

До 1 марта 2012 г. Департамент экономической политики и развития Москвы должен представить проект акта с новыми ценами на техосмотр, которые начнут действовать с 1 апреля 2012 г. Эти цены рассчитает столичный Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Буду рад ответить на любые вопросы.
Всех с прошедшими праздничками.
avatar
Xitriy_Dmitriy
10 January 2012


Люди!!! Поделитесь пожалуйста опытом постановки на учёт б/у автомобиля в 2012 году по новой процедуре. Как всё происходило?

купля-продажа, ТО, страховка , регистрация в МРЭО?
А что в талоне ТО номер теперь не нужен, только VIN?

---
Я сам был в МРЭО 5-ого января, но там всё было по старинке, в окошко подавали страховые полиса и не факт что при их оформлении кто-то проверял действие тех.осмотра на пол года вперёд.
У покупателя моего Феди тоже ТО не было, а полис был.
---
avatar
FocusovodPash
11 January 2012


Машине 3 года - талон оканчание январь 2012 г, страховка заканчивается 29 января 2012 г. Сейчас звонил своему страховщику (Москва одна из самых известных компаний) - сказали продлят мне страховку на год без проблем без всяких там окончаний талона за 6 месяцев и тд.!!! вопрос: Съездить продлить полис на год и забыть про талон ТО до конца страховки осаго? или все таки ехать на ТО? в 2012 году при проверке документов как себя вести на счет талона? Как быть форумчане???
avatar
Grigory2008
11 January 2012

1

FocusovodPash
продлить ОСАГО (убедившись что дилер не "серый", СК не уходит с рынка, полис действительный)
Далее ездить до его окончания. Санкции за непрохождения ТО и отстутсвие талона в КоАП отменены с 1.1.12, поэтому проверять их ДПС смысла нет.

Естественно, это не означает что можно ездить на авто с техническими проблемами, думаю вы не враг себе
avatar
FocusovodPash
11 January 2012


avatar
Grigory2008:

непрохождения ТО и отстутсвие талона в КоАП отменены с 1.1.12

Страховая компания проверенная и занимает лидирующее место на рынке,лично пользуюсь больше 5 лет услугами автострахования и моя семья тоже - тут железно!
Попробую застрахуюсь поеду! А потом в месяц окончания страховки ехать получать талон ТО в январе 2013 как ни в чем не бывало и тд.?
avatar
Grigory2008
11 January 2012


FocusovodPash
Да, если СК опять не продаст полис без ТО
avatar
FocusovodPash
11 January 2012


Grigory2008
А нет такой информации,что кто продлил страховку в 2012 году в любом случае должен иметь талон ТО? - в инете нашел посты разных автовладельцев которые отписывали такие ситуации в этом году на дорогах!
avatar
Grigory2008
11 January 2012


FocusovodPash
без талона ТО, действующего еще как минимум 6 месяцев, страховая не имеет права продать полис.
Если она продает без него - к вам как к владельцу ТС санкций нет.

PS если вы не таксист, занимающийся перевозками пассажиров и не должны проходить ТО кажые 6 месяцев. см.шапку

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up