Гайки на диски



Народ!!! Могет кто подскажет-поставил на зиму литье КиК СиМаксовское,но гайки от родного литья ( Тренд) как-то странно "подходят" .Могет на нашенское нужны какие-то специфические??? Плз-"...спасите-помогите!!!..."(В.Пух)
гайка, диск, колесо, гайки для литья, литые диски, штамповка, крепеж, крепление колеса

anvik
30 October 2005

Гайки на диски
703K
views
544
members
1,8K
posts

avatar
Веталь76
13 June 2017


avatar
mic21:

Подскажите, на штампы, колесные гайки везде одинаковые были или разные? В частности диски R16 от FF3. Где-то находил выдержку с ETIS по этому поводу и не могу найти её снова

Да,вроде,просто,с разными кодами
posted imageposted imageposted image
avatar
Веталь76
13 June 2017mobile


avatar
mic21:

Веталь76
А вот может быть и не так всё просто. Нашёл я таки документ:

TSB 48/2012 - Внедрение новых унифицированных гаек колес.

Cекретки и гайки для наших авто (сообщение #13455207)

Проще не бывает, для секреток да, для литья. На стальной снандартно.
На фф3, шпилька чуть длиннее, чем на фф2, для обычных гаек это не имеет значения.
avatar
mic21
13 June 2017


Веталь76
Возможно нового образца гайки идут под конус?

А старого под овал?
posted image
avatar
Vortex
13 June 2017


avatar
mic21:

Веталь76
Возможно нового образца гайки идут под конус? А старого под овал?

Это под штампоку.
r-rebel
4 August 2017


Добрый день, посоветуйте. пожалуйста, цельные качественные гайки на оригинальные диски фф2 рестайл титаниум, заранее спасибо:)
avatar
Веталь76
4 August 2017


R
r-rebel:

Добрый день, посоветуйте. пожалуйста, цельные качественные гайки на оригинальные диски фф2 рестайл титаниум, заранее спасибо:)

Гайки на диски (сообщение #17962393)
Я себе такие поставил. На ваши диски тоже отлично подойдут.
avatar
Sipe
4 August 2017

3

r-rebel
avatar
Веталь76:

Гайки на диски (сообщение #17962393)
Я себе такие поставил. На ваши диски тоже отлично подойдут.

Эти гайки на оригинальное литьё ФФ2 не подходят. Они для неоригинального литья.
На штатное литьё ФФ2 нужны с широким основанием (28 мм).
Себе купил Ellis N311.
posted image
Скрытый текст
avatar
Веталь76
4 August 2017

-1

Sipe
цитата:
Эти гайки на оригинальное литьё ФФ2 не подходят. Они для неоригинального литья.

почему так??? у меня они как раз оригинальное литьё и крепят сейчас. это заводские диски Гия. Все подходит.
Те же титаниум диски отлично прикрутят.
Elijah
4 August 2017

-1

цитата:
Эти гайки на оригинальное литьё ФФ2 не подходят. Они для неоригинального литья.

Почему не подходят? На оригинальном гиевском литье у меня хорошо сидят, площадь касания диска с гайкой в колодце вроде бы достаточная. Проехал с ними уже тысяч пять, всё нормально. А вот Ellis N311, на днях заметил у коллеги, имеют свойство окисляться и покрываться мутным налётом.
avatar
Sipe
4 August 2017

4

avatar
Веталь76:

Sipe
почему так??? у меня они как раз оригинальное литьё и крепят сейчас. это заводские диски Гия. Все подходит.
Те же титаниум диски отлично прикрутят.

Потому что на оригинальном литье ФФ2 отверстия под шпильки больше, чем на неоригинальном литье. Гайка в эти отверстия уходит глубже - поэтому и потребовался широкий у основания конус.
Посмотри фото сравнения оригинальной гайки с гайкой Эллис - четко видно, что рабочая поверхность конуса у его основания (широкая).
Теперь посмотри фото сравнения оригинальной гайки с гайкой а-ля D6. У "D6" как раз эта самая широкая часть конуса отрезана.

Хорошо видно, что оригинальная гайка прилегает по всей поверхности посадочного места диска.
Если присмотреться, то понятно, что маленькая гайка провалилась в отверстие для шпильки очень глубоко и держит диск узкой полоской. Даже широкую часть конуса на диске (которую заполняет оригинальная гайка) видно.
На этих маленьких гайках мой Фокус проехал не один десяток тысяч километров. Так что нельзя сказать, что колёса поотваливаются. Но в процессе подбора гаек к литью-реплике на К1 я решил купить гайки именно с оригинальными параметрами, а маленькие поставить на реплику на Кугу. Туда они подошли идеально, т.к. отверстия под шпильки там уже.
avatar
Vortex
4 August 2017

1

Изнутри вообще вот так:
posted image
avatar
Sipe
4 August 2017


Vortex
Всё правильно.
Хорошая иллюстрация к тому, о чём я говорю: гайка в колодце оригинального диска ФФ2 сидит очень глубоко. И держит она колесо именно широкой своей частью, которая в гайках с параметрами Bimecc D6 отсутствует.
avatar
Веталь76
4 August 2017

-1

Sipe
Но я езжу с осени,проблем нет.
avatar
Sipe
4 August 2017

2

Веталь76
Я проехал на маленьких гайках не одну тысячу км.
Да, колёса не открутились и не отпали.
Но, разобравшись в теме, предпочёл заменить на соответствующий оригинальным параметрам аналог.
Одно дело поставить "маленькие" гайки по незнанию. Другое - осознанно ставить не соответствующий крепёж. Да и какой смысл, если есть альтернатива по цене дешевле оригинала и избавленная от пресловутых колпачков.
avatar
LifeForCode
4 August 2017


Я с осени тоже на Bimec D6 катаюсь, НО всего за 10 месяцев они помутнели и покрылись ржавым налетом. Сейчас, меняя диски в шиномонтаже, сказали гайки начали тянуться.
Полагаю попалась подделка. Брал в екзисте.
avatar
Веталь76
4 August 2017


Sipe
я ставил в проверенном месте,где уже не на один фф2 поставили. я доверяю там где это покупал.
r-rebel
4 August 2017

1

Sipe
Не знаю как на этом форуме "плюсануть".
Спасибо, все доходчиво, объективно и даже с картинками
Веталь76
Также спасибо
r-rebel
4 August 2017


Sipe
в емексе по коду N311 гайки Эллис не бьются, где их лучше купить (чтоб оригинал:) ?
avatar
Sipe
5 August 2017


r-rebel
ответил в личку
avatar
Sipe
5 August 2017

1

Вот даже мысли не было выкручивать гайку из Фокуса, но поймал сейчас саморез. И пока стою на шинке - держите фотки. Рабочая поверхность гаек, именно которой они совершаются с диском, хорошо видна.
posted image
avatar
Sipe
5 August 2017


avatar
Веталь76:

Sipe
я ставил в проверенном месте,где уже не на один фф2 поставили. я доверяю там где это покупал.

это же не гарантия того, что сервис в этом вопросе не может ошибаться.
У оригинальных дисков ФФ2 очень широкие отверстия для шпилек (более чем на 5 мм шире, чем у ФФ3 и неоригинального литья). Рассказав сервису в об этом, ты повысишь их квалификацию.
avatar
Zamok
5 August 2017


avatar
Sipe:

На штатное литьё ФФ2 нужны с широким основанием (28 мм).


341145Cr
Гайка колесная M12X1,50 Конус вращающийся, 30мм закрытая(цельная) кл19мм Форд

цитата:
Рабочая поверхность гаек, именно которой они совершаются с диском, хорошо видна.

Штангенциркуль?
avatar
Sipe
6 August 2017


Zamok
У оригинальной цельной гайки ФФ2 основание конуса отнюдь не 30 мм.
И зачем вам штангенциркуль? Чтобы при известных геометрических размерах гаек (оригинальной и маленькой) и отверстия под шпильку посчитать площади боковых поверхностей сопрягаемых конусов достаточно листочка бумаги, карандаша и арифметического калькулятора.
avatar
DEN246
6 August 2017


В экзисте уже давно ничего не беру,надоели уже эти их постоянные подставы с задержкой заказа Последний раз брал на изнекст во время доставили,но сайт у них конечно,я пока разобрался ночь наступила
avatar
Sipe
11 August 2017

14

Небольшая лабораторная работа на тему сравнения оригинальной гайки для штатного литья ФФ2 с маленькой неоригинальной гайкой. Или - почему маленькими гайками оригинальные литые диски ФФ2 лучше не крепить.

posted image






А теперь на чертеже в левой половине оригинальная гайка в колодце, справа от осевой линии - маленькая гайка.
posted image
Это достаточно приличный чертёж в масштабе 4:1 (1 см натурального размера равен 4 см на чертеже), поэтому пусть не обнадёживают размеры сопряжения маленькой гайки с диском - на картинке всё в 4 раза крупнее.
Красная штриховка - поверхность контакта оригинальной гайки с диском.
Зелёная штриховка - поверхность контакта маленькой гайки с диском.
И расчёты, и замеры показывают, что образующая конуса контакта у маленькой гайки всего 2 мм против 7 мм у гайки с оригинальными параметрами. Маленькая гайка прочти целиком проваливается в отверстие под шпильку!

А теперь давайте посчитаем площадь контакта каждой гайки с сопрягаемой поверхностью диска.
Площадь боковой поверхности усечённого конуса рассчитывается по формуле:
S = пи * (r1 + r2) * l,
где:
пи = 3,14;
r1 - радиус большого основания усечённого конуса;
r2 - радиус малого основания усечённого конуса;
l - образующая (боковая) конуса.

Для гаек с оригинальными параметрами имеем:
S = 3,14 * (14 мм + 10,5 мм) * 7 мм = 538,8 кв.мм. Округляем до 5,4 кв.см.
Для маленьких гаек:
S = 3,14 * (11,5 мм + 10,5 мм) * 2 мм = 138,2 кв.мм. Округляем до 1,4 кв.см.

Потеря площади контакта при использовании "маленьких" гаек для крепления оригинальных литых дисков ФФ2 составляет:
5,4 кв.см. - 1,4 кв.см. = 4,0 кв.см., что составляет 74% от изначально заложенной конструкторами площади контакта.
Стоит ли такого риска экономия 500 руб. на комплекте из 20 гаек при покупке маленьких гаек вместо больших?

Бонус для тех, кто дочитал до конца.

У оригинальных литых дисков ФФ3, Куга-2 и неоригинальных дисков ФФ2 диаметр отверстия под шпильку уменьшен с 21 мм до 15,35 мм.
Поэтому их можно крепить на "маленькие" гайки. И поэтому же их нельзя крепить на гайки от ФФ2 с вращающимся пояском.
Для иллюстрации посмотрите на расположение рабочих поверхностей на гайке от Куги-2 (слева на фото) и гайке от Куги-1 (справа). Фото с "Куга-Клуба".
posted image
avatar
Веталь76
14 August 2017

-1

Vortex
Sipe
словил не давно саморез в переднее правое,колесо. видел что он там.сегодня бортовик отписал изменения в давления в шинах,ну естественно поехал клеить в шинку(жгуты не ставлю) принципиально,если только на трассе,когда долняк.,имеется набор такой. а так только заплатку с разбором и балансировкой. Но не об этом,я о своих гайках.
Раз пошла такая тема,как они там прижимают диск,то вот пару гаек сфоткал.
posted imageposted image
как уже знаем что диски у меня оригинал Гия и гайки Bimecc D6 с конусом 60°
Если сравнить с оригиналом,то затяжка очень похожа.
Так что не какого криминала я не вижу,чтоб ставить эти гайки.
avatar
Веталь76
14 August 2017


avatar
Sipe:

это же не гарантия того, что сервис в этом вопросе не может ошибаться.
У оригинальных дисков ФФ2 очень широкие отверстия для шпилек (более чем на 5 мм шире, чем у ФФ3 и неоригинального литья). Рассказав сервису в об этом, ты повысишь их квалификацию.

так что с квалификацией там все ок. не было бы гарантии,я не покупал бы. там тоже не дураки работают,тем более там не один фокус был в личном пользовании.
avatar
Sipe
14 August 2017


Веталь76
возьми сам и посчитайте разницу в размере образующей для усеченного конуса и площадь его боковой поверхности. Формулу я привёл, чертеж гайки тоже
В процессе центровки диска гайки принимаются на большей площади поверхности, чем рабочая поверхность, ограниченная максимальным диаметром самой гайки и диаметром отверстия под шпильку. Потеря о 2/3 до 3/4 площади контакта - ну его нафиг на мой взгляд.

З.ы. Кстати, маленькие гайки с Гиевского литья у меня последние три сезона начали откручиваться - в мае 4 штуки докупал.
avatar
Веталь76
14 August 2017mobile

-2

Sipe
Я не буду не чего считать, просто нафиг не надо,там все норм. Тем более эти не маленькие гайки. Не чего не откручивается и отлично затягиваются. Оригинал хорошие гайки, не спорю, но за свои колпачки, они говно.
avatar
Vortex
14 August 2017


Sipe
Гайки Веталя имеют чуть больший конус, чем стандартная гайка м12х1,5 поэтому их хватает. Но, я бы тоже не стал их использовать - это кроилово...

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Секретки на колесные диски
FF2 оборудование и з.ч.
Литые диски 17 и более
FF2 оборудование и з.ч.
Литые диски 15-16 дюймов
FF2 оборудование и з.ч.
Покраска дисков
FF2 оборудование и з.ч.
Увеличение вылета колес
FF2 оборудование и з.ч.
Штампованные диски
FF2 оборудование и з.ч.
Автомагнитола с HDD диском
FF2 оборудование и з.ч.
Размер колес на Focus 2
FF2 оборудование и з.ч.
Кованые диски 17-19 на FF2
FF2 оборудование и з.ч.
Кованые диски 15-16 на FF2
FF2 оборудование и з.ч.
Колпаки на ФФ2


up