ОСАГО - вопросы и ответы



Кто сталкивался и с какими компаниями ?
вот мой случай .
Недавно кончилась страховка КАСКО и как назло через несколько дней покоцали во дворе припаркованный Фокус жены , пустяковая царапина .
Вызвали ГАИ , оформили все как нужно , у виновника оказался полис Рсгосстраха .
После получения необходимых справлок в ГАИ , поехали в саму компанию .
По приезду получив талон с очередью прошли осмотр у эксперта , который все сфотографировал и выдал бланки заявлений .
После заполнения заявлений нам выдали картачку , сказав что на нее перечислят деньги в течении тридцати дней и самое главное не сказали каков ущерб насчитали .
Вот думаю , как такое возможно , что калькуляцию сразу не считают , а картачку дают и ты тем самым вроде как соглашаешься с суммой ущерба.
ОСАГО, страховка, страховая, выплата, оценка, ущерб, калькуляция, ремонт, дтп, вопросы, ответы

avatar
Guru
20 March 2009

ОСАГО - вопросы и ответы
250,5K
views
389
members
3,7K
posts

avatar
malunin
17 February 2015


Вот интересная статья попалась на глаза: "Уже больше года страховщики саботируют ОСАГО " http://rusnod.ru/news/theme6726.html
avatar
patalogig
17 February 2015


а вот еще одна интересная статья... http://mir24.tv/news/auto/12074592
avatar
KOS939
18 February 2015


А кто знает как рассчитать остаток страх премии после продажи машины??
avatar
шурец
22 February 2015

1

KOS939
может страховую сумму разделить на 365 и полученное умножить на количество оставшихся дней?
avatar
Supreme
22 February 2015


шурец
и минус 12%
причем договор прекращается не с даты продажи машины, а с даты подачи заявления в СК
avatar
шурец
22 February 2015


Supreme
а перерассчет, если изменился кбм, например, так же делается с минус 12%?
avatar
Supreme
23 February 2015


шурец
не поняла
если ошибка в КБМ, то никаких 12%, если досрочное расторжение в связи со сменой собственника - минус 12% от остатка суммы с даты принятия заявления о расторжении
avatar
шурец
23 February 2015


цитата:
если ошибка в КБМ

про проценты понятно - спасибо!
перерасчет производится по заявлению и сумма разницы полностью за год возвращается или за оставшиеся дни с момента обращения?
avatar
KOS939
23 February 2015


Где написано про 12%? Рса сказал 23%, даже если тока 1 день застрахован был), а потом еще делишь на 365 и умножаешь на кол-во оставшихся дней
avatar
Supreme
23 February 2015

1

KOS939
ну звиняйте, ошиблась в цифре, СК оказались круче, чем я думала
avatar
KOS939
23 February 2015


да не, просто эти 23 процента ни в каком документе не прописаны) кто может судиться сам, без затрат на адвокаты, ожет сбить)
avatar
шурец
23 February 2015


KOS939
Supreme
что-то я не соображу
можно сначала:
как происходит перерассчет и возврат в случае обращения в страховую при изменении КБМ?
avatar
Supreme
23 February 2015


шурец
вначале необходимо подтвердить свой кбм, подтверждением служит справка о безубыточности, которую раньше обязана была выдать СК по завершении полиса.
Теперь, скорее всего, подтвердить возможно лишь предъявлением старых полисов. Написать заявление в СК, приложить копии полисов и ждать. Если СК согласна, то вернет излишне уплаченную премию, если не согласна, то жаловаться в РСА
avatar
KOS939
23 February 2015


я свою жалобу в рса разместил 14 августа, до сих пор жду. Я вообще о другом говорил, о возврате страх премии когда машину продал. По кбм, я отправлял бы сразу в рса лучше, но на них надежды мало
Verizon
25 February 2015


как то на наб. Мойки меня задела машина(Меня в машине не было, за то был регистратор) и свалила, через ГАИ нашли машину, собственник Юр лицо, страховка открытая, но водителя так и не узнали.
Как написать заявление в страховую компанию без виновника водителя?
Отчет об оценке уже сделан, сумму за его составления можно со страховой просить?
avatar
dimm33
25 February 2015


Verizon
может сначало гаи проведет некие мероприятия по выявлению водителя? какие документы гаи выдала?
отчет об оценке оставь на память, в данное время он ни чего тебе не дает
Verizon
25 February 2015


dimm33
ГАИ не смогло его найти, они нашли только собственника,а собственник Юр. лицо(
avatar
dimm33
25 February 2015


Verizon
какие документы дали что вписали?
Verizon
25 February 2015


копию страхового полиса, справку о ДТП, постановление о прекращении пр-ва по делу.
в справке о ДТП указан я и машина виновника и кому она принадлежит
Verizon
25 February 2015


dimm33
в постановлении о прекращении пр-ва сказали что проведенным административным расследованием установить водителя не удалось и что у меня нет нарушении ПДД
avatar
dimm33
25 February 2015


Verizon
справка о дтп есть? в ней что о той стороне написано?
с этим и в СК. но чот думается заверуть могут
завернут если, письменный отказ и в суд на юр лицо - там они уже быстро вычяслять кто и когда у них катался
Verizon
25 February 2015


dimm33
написан автомобиль, г\з и что ООО " Бенекар" собственник
avatar
dimm33
25 February 2015


Verizon
ну если и номер полиса вписали и он окажется не левым то иди в ск и там все это выкладывай
Verizon
25 February 2015


dimm33
и прям в заялении написать , что виновник в ДТП ООО "Бенекар" и его ответственность застрахована в ВСК?
avatar
dimm33
26 February 2015


Verizon
ну как то так думается или тупо не установленное лицо, справка прилагается, застрахованным полисом таким то там то

ну а вообще тебе еще на приеме уже все пояснят главное если чо - бумагу бери
Verizon
26 February 2015


dimm33
окей,попробую, спасибо
avatar
Grigory2008
26 February 2015


http://www.rg.ru/2015/02/26/avaria.html
цитата:
Авария оплачена авансом
Правительство утвердило новые правила выплат пострадавшим в ДТП
Текст: Владимир Баршев 
25.02.2015, 21:03
Правительство утвердило поправки в правила расчета страхового возмещения при причинении в аварии вреда здоровью. Теперь они распространяются и на ОСАГО.

Напомним, что с 1 апреля вступают в силу поправки в закон об ОСАГО, которые предусматривают увеличение выплат с нынешних 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Эта сумма не будет делиться между пострадавшими - каждый может претендовать на такой лимит.

Кроме того, одновременно с этим вводится новый порядок расчета компенсации. Если раньше пострадавший в аварии должен был доказать свои затраты на лечение и предоставить в страховую компанию чеки за те платы, которые ему пришлось совершить, то с 1 апреля страховщики будут выплачивать деньги на лечение авансом. То есть не имея на руках чеков. А для расчета сумм, которые необходимо выплатить тому или иному пострадавшему, у них будет специальная таблица. В ней перечислены все возможные травмы и их стоимость в страховом эквиваленте.

Таблица появилась не на пустом месте. Дело в том, что она же используется при расчете выплат для пострадавших на опасных объектах в рамках страхования этих объектов, а также пострадавших в транспорте. Они застрахованы в рамках обязательного страхования перевозчиков.

Есть один существенный нюанс: для опасных объектов и для пассажиров транспорта лимит выплаты - 2 миллиона рублей. Максимальная выплата по ОСАГО составит 500 тысяч рублей.

Именно поэтому таблицу выплат пришлось унифицировать. Если раньше в ней были прописаны конкретные суммы за ту или иную травму, то согласно поправкам возмещение ущерба будет считаться в процентном соотношении от максимального лимита. Если человек погиб в автобусе, то его родственникам положена компенсация в размере 100 процентов. То есть 2 миллионов рублей в соответствии с законом об обязательном страховании перевозчиков. А вот родственникам погибшего в аварии, который сам был за рулем или ехал на частном транспорте, хоть и положена 100-процентная компенсация, однако ее сумма будет в 4 раза меньше - 500 тысяч рублей в соответствии с законом об ОСАГО.

Напомним, что до сих пор претендовать на выплату по автогражданке пострадавшие могли только в том случае, если их траты превысили или выбились за рамки тех услуг, которые им обязаны предоставить по обязательному медицинскому страхованию. И эти дополнительные траты необходимо было подтверждать.

В результате количество обращений в страховые компании со стороны потерпевших не превышало и одного процента. А количество получивших выплаты чуть переваливало за 0,5 процента.

Однако благодаря новому порядку теперь и люди, получившие травмы в обычных автоавариях, могут претендовать на выплаты по жизни и здоровью. Ведь они будут производиться еще до калькуляции стоимости лечения. Кроме того, в том случае, если выплаченная страховой компанией сумма окажется недостаточной для компенсации затрат на лечение, то пострадавший вправе затребовать дополнительных выплат. Он сможет их получить либо от страховой компании, если изначально выплаченная сумма не превысила лимит выплат по ОСАГО по жизни и здоровью, либо от причинителя вреда, если расходы на лечение выше, чем предусматривает законодательство.

Это постановление правительства вступит в силу 1 апреля. С этой же даты вступят в силу и поправки в закон об ОСАГО, которые увеличат выплаты по жизни и здоровью до 500 тысяч рублей.

Предполагается, что в связи с этими поправками страховая компенсация станет доступнее всем пострадавшим: не только водителям, но и их пассажирам, а также пешеходам. Правда, страховым компаниям придется сильно раскошелиться. Ведь выплаты по жизни и здоровью теперь явно станут востребованными и сильно вырастут по сравнению с прежними 0,5 процента.

Президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс рассказал, что расширится и круг получателей выплат - теперь право на получение фиксированной выплаты будут иметь ближайшие родственники погибшего, а также лица, у кого потерпевший находился на иждивении (сейчас - только иждивенцы). Это означает, что количество производимых выплат и их объем вырастут многократно.

Кстати, сейчас, до вступления в силу новых правил, средняя выплата за ущерб жизни и здоровью по ОСАГО составляет от 25 до 30 тысяч рублей.
 
"Российская газета" - Федеральный выпуск №6610
avatar
Supreme
26 February 2015

-1

Grigory2008
порадовалась этой новости
мой хороший знакомый участвовал в разработке этих Правил
aurevoir
2 March 2015


2 года назад прошел квест вида "в июле дтп, в январе банк перечислил бабло по исполнительному листу". ничего сложного нет, деньги ощутимые.
ремонт на 20к
выиграл "чистыми" 60к, но только засчет вот этих 50% от выигранного в суде
avatar
ЭлиноК
25 March 2015

1

цитата:
О предельных размерах базовых ставок и коэффициентах страховых тарифов по ОСАГО

Совет директоров Банка России утвердил Указание от 20 марта 2015 года № 3604-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 19 сентября 2014 года № 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Указание).

Указание актуализирует страховые тарифы по ОСАГО в связи с реализацией законодательства об увеличении с 1 апреля 2015 года размера страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, а также новым порядком возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего. При корректировке также было учтено удорожание запасных частей и комплектующих автомобилей из-за снижения курса рубля.

По оценке Банка России, доля выплат, связанных с вредом, причиненным жизни и здоровью, может увеличиться с 1% в настоящее время до 21% от общего объема выплат по ОСАГО.

Указание изменяет минимальные и максимальные значения базовой ставки страхового тарифа («тарифный коридор»), а также коэффициенты страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства в отдельных субъектах Российской Федерации (коэффициенты КТ).

Необходимость изменения страховых тарифов по ОСАГО связана с накопившимися дисбалансами в системе ОСАГО, которые негативно повлияли на финансовую доступность данного вида услуги и привели к фактической невозможности приобретения полиса ОСАГО в ряде регионов.

Увеличение размера минимальных значений базовых ставок по большей части категорий транспортных средств составит 40%, при этом размер «тарифного коридора» расширен с 5 до 20 процентных пунктов. Для некоторых категорий транспортных средств предусмотрено снижение минимальных значений базовых ставок и установление большего «тарифного коридора». Новые значения базовых ставок и тарифного коридора вступают в действие с 12 апреля 2015 года.

В 11 субъектах РФ коэффициент КТ будет повышен, в 10 регионах и г. Байконуре — понижен. Указанные изменения вступают в силу с 1 апреля 2015 года.

Указание направлено на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

20 марта 2015 года

http://www.cbr.ru/press/PR.aspx?file=20032015_1..._18.htm

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up