Подача 3-НДФЛ в налоговую



в прошлом году продал 2 автомобиля, которые были в собственности менее 3-х лет (так получилось), соотв-но основная мысль тогда была только продать побыстрее и все...

сейчас получил от своей налоговой письмо уведомлении о необходимости подачи до 30 апреля текущего года налоговой декларации по форме 3-НДФЛ

все бы было просто, НО!.. у меня не сохранилось никаких подтверждающих документов ни на покупку ни на продажу машин и есс-но контактных данных покупателей, т.е. восстановить, найти дубликаты (копии) я физически не могу

одна машина была продана по справке-счету, но там где оформляли машину уже пусто... вторая по договору в простой письменной форме

вопрос - как правильно подать документы и какие заявления или др "отписки" приложить (кроме есс-но заявления о предоставлении налогового вычета) чтобы не нажить себе большого "гимора"...

p.s. формы декларации а также проги по их автоматическому формированию и печати легко найти в и-нете, заявление о предоставлении налогового вычета тоже...

p.ss. просьба не постить фигню типа "о чем ты раньше думал" и/или "надо было делать копии" и т.д. - советуйте по существу

ЗАРАНЕЕ - СПАСИБО за полезные советы! (еще хорошо если со ссылками на статьи и/или комменты юристов)
3 НДФЛ, налог, декларация, продажа автомобиля, договор, подача декларации, НДФЛ

avatar
С-Максимка
20 March 2009

Подача 3-НДФЛ в налоговую
94,7K
views
105
members
339
posts

avatar
KOM
21 April 2009


Антоха-
А что так всё сложно?

Владел менее 3-х лет и справка счёт больше 125 тык?
avatar
NName
21 April 2009


avatar
KOM:

Антоха-
А что так всё сложно?

Владел менее 3-х лет и справка счёт больше 125 тык?

судя по тому, что 30 квитанций оплаты за кредит - автор владел авто минимум 2,5 года.
Alexej B
21 April 2009


KOM
я владел менее трех лет, а справка счет на 100000 р!
avatar
KOM
21 April 2009

1

Alexej B
Ну всё, какие проблемы 2 ндфл на работе + ксерокс этой справки и всё.
Alexej B
21 April 2009


KOM
спасиб, обнадежил! А ничо что машине меньше двух лет было?
avatar
KOM
21 April 2009


Alexej B

на сайте налоговой программка есть по 3НДФЛ, там всё просто.
Rinat87
29 July 2009


Продаю таз 2112 завтра забирают.. машина 2003 года..я купил её в 2007 за 170 тыс..я второй владелец..продаю щас за 80 тыс по договору купли продажи..и ещё 20 тыс в карман уже получил как аванс.. машина у меня эта чуть больше 2х лет...главный вопрос сколько будет налог 13% в итоге при продажи? или его вообще не будет.. так как допустим вычет..из суммы 400 тыс минус 125 получается 275тыс..то налог 36тыс примерно.. то тут из чего высчитывать:?! кто подскажет .
avatar
delmos
29 July 2009


Rinat87,
При продаже авто, укажите в договоре купли-продаже сумму меньше 125т.р. и будет вам счастье в виде освобождения от всех налогов, потому как сделки меньше этой суммы освобождаются от уплаты всех налогов, максимум, что вам может потребоваться сделать, это предоставить в конце года декларацию в налоговый орган и то это только притом, если они о вас вспомнят и пришлют вам письмо.
avatar
Kroligoff
29 July 2009


Непомню в каком месяце Медведев выпустил закон, в котором говориться,что от налогов освобождаеться автомобиль если сумма продажи меньше чем сумма покупки, если даже автомобиль автомобилем владели меньше 3 лет.

http://www.mosrielt.ru/news/news8894.htm
цитата:
Закон был принят Госдумой 21 ноября и одобрен Советом Федерации 26 ноября 2008 года.

Новым законом предусматривается определять налоговую базу при исчислении налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации автомобилей, приобретенных у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками) для последующей перепродажи, как разницу между ценой реализации автомобиля с учетом налога и ценой его приобретения у физического лица.


Вроде таг если ничего не путаю
aas80
29 July 2009


Надо лишь всего указать стоимость при продаже меньше 125 000 деревянных,и налоговая отстанет)))

При снятии с учета в ГАИ выдают квиток о снятии с учёта вот его надо отвезти в налоговую,что она продана)
avatar
esn
29 July 2009


R
Rinat87:

купил её в 2007 за 170 тыс..я второй владелец..продаю щас за 80 тыс

Прибыли нет - налога нет.
avatar
Den79
30 July 2009


A
aas80:

Надо лишь всего указать стоимость при продаже меньше 125 000 деревянных,и налоговая отстанет)))

При снятии с учета в ГАИ выдают квиток о снятии с учёта вот его надо отвезти в налоговую,что она продана)

В налоговую после снятия с учёта в ГИБДД инфа попадёт автоматически.

Если по договору продаёте, то нужно в налогововой написать заяву, чтобы перестали начилять налог, а в след отчётный периуд подать декларацию! Самое главное не забыть снять копию с договора, что будет доказывать сумму продажи менее 125000 руб.
avatar
natalyak
31 July 2009


Я продавала год назад, в автомагазине сказали, что сумма должны быть до 50 тыс.
avatar
-Ёжик-
31 July 2009


avatar
esn:

R
Rinat87:

купил её в 2007 за 170 тыс..я второй владелец..продаю щас за 80 тыс

Прибыли нет - налога нет.

Единственно правильный ответ, остальное все бред из серии - слышал звон, да не знаю где он!

A
aas80:


При снятии с учета в ГАИ выдают квиток о снятии с учёта вот его надо отвезти в налоговую,что она продана)


спасибо, поржал
avatar
Rusloz
2 August 2009


esn
-Ёжик-
цитата:
Прибыли нет - налога нет.

Это идеальная ситуация, но на практике в нашем непонятном государстве всё по другому. Налоговый вычет при продаже авто даже без извлечения из продажи какой-либо прибыли 125 тык.
А это значит что:
Купили Вы авто за 500 000
Продали через год за 400 000
Налог заплатите: 400 000 - 125 000=275 000*13%.
Вот и считайте



Если авто пробыло в собственности более 3-х лет - налогом не облагается
avatar
Geezy
2 August 2009


я продавал свой таз за 150,написать попросил что продал его за 50,и всё
avatar
infento1974
4 August 2009


Я вот свою предыдущую тачку- престарелого мондюка, продал 2 года назад.
Естественно, меньше 100 килорублей.
Через некоторое время, пришло писмецо из налоговой, что должен предоставить декларацию.
До апреля 2008 года...
Вообщем, никуда ничего не предоставлял-забил, короче
Терь думаю- меня случаем при встрече не расстреляют налоговики?
avatar
Slonikov
4 August 2009


В этом году были в налоговой по данному вопросу, сумма продажи меньше, чем сумма первоначальной покупки - налоговая вопросов не имеет, больше ничего не шлет.
вот в инете нашла:
цитата:
Налог на доход с продажи машины не уплачивается в следующих случаях (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ):
1. К моменту продажи автомобиль находился у вас в собственности более трех лет.
2. Автомобиль продается дешевле чем покупался.
3. Продажная стоимость авто менее 125 тысяч рублей.
avatar
Дмитрий Никитский
4 August 2009


Slonikov
цитата:
2. Автомобиль продается дешевле чем покупался.


а такое вобще возможно? Хотя битый авто продавал подал декларацию о том что купил вот почем (кредитный договор и накладные) и продал вот почем. Отдал , вроде еще приставы не приходили.
В гаранте или консультанте статью искать нужно.
avatar
Slonikov
4 August 2009


Дмитрий Никитский
не поняла вопроса
допустим, купили за 500 тыщ, продали за 400.. показали доки (первоначальной покупки, затем продажи) и все...
avatar
Дмитрий Никитский
4 August 2009


Slonikov
Те три пункта должны быть указаны в налоговом кодексе наверное , вот и спросил статьи не знаешь? То что меньше 125 я находил, а вот по продаже странно но ко всем цепляются.
avatar
Sloon
4 August 2009


avatar
Дмитрий Никитский:

Slonikov
Те три пункта должны быть указаны в налоговом кодексе наверное , вот и спросил статьи не знаешь? То что меньше 125 я находил, а вот по продаже странно но ко всем цепляются.

Если представишь в налоговую документы, подтверждающие, что купил дороже, чем продал, то никто цепляться не будет.
avatar
Slonikov
4 August 2009


Дмитрий Никитский
ну вот к нам не прицепились. было как раз в апреле это года
статью не знаю(((
avatar
Sloon
4 August 2009


avatar
Slonikov:

статью не знаю(((

Странно, а за 5 постов до этого статью указала ) - пп.1 п.1 ст.220 НК РФ
Может, имелось ввиду, что не знаешь наизусть )

Вот выдержка оттуда:
"1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества."
avatar
KARS
9 August 2009


А что будет если не заполнять эту декларацию?ехать до своей налоговой далековато,да и просрочил уже... Машина была у меня больше 3-х лет,и продана меньше 125тыс.
avatar
Дмитрий Никитский
10 August 2009


KARS
Если не ошибаюсь то если Вы нечего не должны будете то с вас возьмут 100 рублей за то что не подали. Но не точно уверен, просто помню что слышал а где не помню. Если же вы должны государству денег то за неуплату налогов ищите в гаранте сколько.

И ещё: оплата штрафа не освобождает от обязанности подать декларацию.

цитата:
Статья 119. Непредставление налоговой декларации

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

По вопросу, касающемуся административной ответственности должностных лиц за нарушение срока представления налоговой декларации, см. статью 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, который вступил в силу 1 июля 2002 года.


1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)


Итого Вы ничего не должны за продажу, и потому проценты взять не можем , берем 100 рублей
avatar
KARS
10 August 2009


Дмитрий Никитинский а исходя из чего они мне пришлют штраф в 100руб?у них же нет данных о сумме за которую я продал авто и о том сколько времени я владел им...и ваще,откуда они узнают что я именно продал,а не просто снял с учёта?
avatar
Дмитрий Никитский
10 August 2009


KARS
Я не думаю что стоит бегать если они Вас очень вежливо попросят сдать документы. О том что продал узнают от гаи. И играть в кошки мышки с государством не советую. Если вы почитаете выше вы заполняете заявление на продажу при снятие с учета, думаю на основании его. Если дело дойдет до разбора машину просто оценят по средне рыночной. Да и потом если Вам что то понадобиться в налоговой получите лишний геморой. Имхо если уж прислали уведомление то лучше пойти с отчитаться, возможно даже отправить документы письмом. Если про вас забыли то повезло.
avatar
lessen
25 August 2009


Спрошу здесь, других тем не нашел.

Прислали такую цидулю из налоговой.

"Уведомление о вызове налогоплательщика"

В соответствии с пунктом тыры пыры НК РФ Межрайонная ИФНС номер тудасуда вызывает Вас ИНН такой то по адресу ...
Цель вызова: подписание акта камеральной налоговой проверки по декларации по форме 3-НДФЛ за 2008 год.

Печати нет на бланке, только подпись зам. начальника данной налоговой.

что это, товарищи и братья?
avatar
Supreme
1 September 2009


lessen
Акт составляется при выявлении нарушений налогового законодательства. Потом вручается под роспись налогоплательщику. Видимо для этого и вызывают...
Только они должны были уведомить Вас ДО составления акта для получения пояснений.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up