Прикипело колесо

10 years




Менял "лето" на "зиму" так задние колёса (родное литьё) еле отбил от тормозных барабанов, махал кувалдой минут 40-50 (молоток не помог )
Предварительно всё обработал WD40 и бил по ободу диска через толстую деревяшку (диск не пострадал )
может кто сталкивался со схожей проблемой?
Сейчас вопрос не актуален но так, на будущее, может перед установкой диск чем-нибудь смазать. Например смазкой с графитом.
Железные диски после прошлой зимы снялись без особых проблем.
Прикипают легкосплавки только что-ли?

летом заделывал прокол, так в шиномонтаже попросили 200 р. за снятие колеса. Дали кувалду и сам отбил минут за 15.
Жалко было 200 рэ

Как в дороге снимать задние колёса вообще не представляю(кувалду с собой не вожу )
прикипело колесо, шиномонтаж, замена колеса, домкрат, гайка колеса, ступица

avatar
AnBala
27 October 2005

Прикипело колесо
40,9K
views
48
members
66
posts

avatar
DNAError
24 May 2013


Уважаемые, зачем калечить колесо с ноги? Ноги поберегите. У Вас же запаска есть, бейте в край прикипевшего колеса запаской и да пребудет с Вами великая Сила.

Есть такие понятия, как гальваническая пара и гальваническая коррозия. Причины прикипания заключаются в гальванической паре, которую образуют сталь тормозного диска (ступицы) и алюминий. Эффект прикипания, а точнее гальванической (электрохимической) коррозии, возникает при соприкосновении пар металлов и последующем взаимном проникновении электронов:
1. Алюминий + сталь (сплавы);
2. Алюминий + медь; а также: никель, хром, серебро, золото и некоторые другие.

Алюминий + сталь + вода + соль + температура = прикипело крепко.

Не уверен я насчет медного спрея от LM, медь с алюминием это прекрасная гальванопара. Вспомните хотя бы как монтируют алюминиевые радиаторы отопления. Правильно, стальную трубу отделяют от радиатора специальным фитингом. Имхо графитовая смазка, а лучше керамическая от LM тут более уместны.
avatar
ToLib
24 May 2013


Мне уже второй год кувалдой снимают задние 14е железяки. Ноги и палки не помогают
avatar
DNAError
24 May 2013


ToLib
Проколол (не дай Бог) на трассе колесо, а оно прикипело. Как на запаску менять будешь? Всегда кувалду с собой возить?
avatar
ToLib
24 May 2013


DNAError
тьфу тьфу тьфу ... 14 для зимы. Зимой на дальняк не езжу, а регион(калининград) у меня маленький, друзья помогут еси что
Полагаю у меня перегреваются барабаны, т.к. колодки не разу не менял, а пробег ого-го
Demitra
25 May 2013


Rabbit все грамотно написал! Не надо ничего кувалдой

цитата
norfolk24
1 October 2015


после последней агонии с прикипавшими дисками просто смазал ШРБшкой. Больше проблем не испытывал.
caferacer
28 March 2019


помогло
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up