Дизельный Focus с Easy Fuel



Решил создать белый список АЗС где установлены пистолеты европейского размера для системы easy fuel. В Европе принято отделять дизельные пистолеты от бензиновых. Дизельные пистолеты немного большего диаметра. В автомобилях Ford с 2008 года (и на автомобилях многих других марок) устанавливается защита от пистолетов неправильного диаметра для защиты от заправки бензином. В наших российских реалиях лишь крайне небольшой процент заправок имеет европейские размеры заправочных пистолетов что приводит к ужасному неудобству при заправке, так как приходится использовать воронку.

Предлагаю писать в этой теме ваши наблюдения где были найдены правильные пистолеты, при заправке которыми не приходится пользоваться воронкой. Также желательно указывать какому стандарту соответствует топливо, если это известно. Постараюсь сводить все данные в этом посте.
Мною пока были обнаружены правильные пистолеты только на АЗС BP относительно новой постройки. На старых BP Дмитровская, Абрамцево пистолеты бензиновые. Также не было не обнаружено ни одной заправки Лукойл с правильными пистолетами, хотя эти заправки одни из немногих, где продаётся ДТ стандарта Евро-4

Правильные пистолеты:

BP Вешки МКАД 85 км (Евро-3)
BP Бутырская 8а (Евро-3)
BP Северянин Ярославское ш.3 (Евро-3)
BP Бутово (Евро-3)
Лукойл 560 9км. МКАД (бывш. Русснефть) (Евро-4)
Лукойл 401 36 км М-8 (Евро-4)
BP Пушкино (Евро-3)
Лукойл 207 9 км а/д Щёлково-Фряново (Евро-4)
Лукойл 521 Осташковское 1а (МКАД внешняя сторона) (Евро-4)
Shell Гагарин (трасса М1)
BP Новорижская - обе стороны (Евро-3)
Лукойл АЗС №604 (Евро-4)
Лукойл АЗС №558 (Евро-4)
Лукойл Новорижское шоссе 2 колонка (Евро-4)
Татнефть М8 в сторону Москвы не доезжая нескольких километров до Большой бетонки. (Евро-3)

Колонки на карте:

http://maps.google.com/maps/ms?hl=ru&ie=UT...e43e3ca
EASY FUEL, Euro топливо, дизельное топливо, АЗС, дизельное топливо, бак, топливный бак, заправка

avatar
Denmike
13 February 2009

Дизельный Focus с Easy Fuel
82,4K
views
83
members
345
posts

avatar
JayJay
17 March 2009


karat
Ваши рассуждения, конечно, хороши, но весь этот головняк нам подарила Ford Motor Company, которой перед выпуском такой машины на российский рынок надо было промониторить - а готова ли Россия к этой системе Easy Fuel? Если бы они хотя бы сделали эту горловину опциональной, то никто и слова бы не сказал - все бы заказывали со старой горловиной. А так получается фактически навязывание услуги.
Vasek5
17 March 2009


Я считаю что ФМК наоборот попытался оградить нас от головняка связанного с возможность заправки диз.авто бенином т.к. это приведет к такомуууу головняку что даже подумать страшно (согласитесь что заправшики не на всех заправках имеют дипломы инженера-механика и по доброте душевной легко нальют бензина вместо дт), а так хоть какая-то гарантия. А тот же лукойл потратил не одну копейку на перелицовку заправок Мега-ойл, но ТРК заменить дорого
1SAMURAI
17 March 2009


Я FMC особо не виню, они действительно постарались оградить нас от головняка связанного с заправкой бензином дизельной машины. Под эту тему можно наехать и на БМВ и, по слухам, Мерседес, там такой же головняк с неправильными пистолетами. Правда я не знаю как там решают данную проблему, неужто тоже с вороночкой заправлятся ходят.
А Лукойлу стыд и позор, им наплевать на все неудобства, которые они нам доставляют.
У меня частенько закрадываются мысли свалить от них на другой бренд, лишь бы заправляться по-человечески
Господа, все кто неравнодушен к этой проблемме, пишите им гневные письма на
hotline@luknef.ru
потому что либо у Вас уже есть этот гиморой и желание от него избавиться, либо Вы возможно вскоре (или чуть позже ) станете обладателем заправочной горловины, призванной избежать заправки не тем видом топлива. А если не позаботитесь об этом сейчас, то приобретёте гимор потом.
Я им сейчас кину ссылочку на эту тему, т.к. при общении по телефону, они меня заверяли что любят почитать про себя, но кроме как на авто.ру не знают где ещё можно почитать.
Пусть читают и наслаждаются

P.S. Готов поддержать идею JayJay купить им дизельный пистолет и, в торжественной обстановке, в присутствии прессы, вручить им в центральный офис
avatar
специалист в трико
17 March 2009


заправлялся на 5 лукойлах М и области - проблема была в 1-й раз - из-за того, что встал на колонку для грузовиков с широченным пистолетом (не заметил, что ДТ есть и на других). Во всех других случаях без проблем заправлялся без воронки. Может вы не так суете?
avatar
JayJay
18 March 2009

1

V
Vasek5:

Я считаю что ФМК наоборот попытался оградить нас от головняка связанного с возможность заправки диз.авто бенином т.к. это приведет к такомуууу головняку что даже подумать страшно (согласитесь что заправшики не на всех заправках имеют дипломы инженера-механика и по доброте душевной легко нальют бензина вместо дт), а так хоть какая-то гарантия. А тот же лукойл потратил не одну копейку на перелицовку заправок Мега-ойл, но ТРК заменить дорого

Заправить бензином дизельную машину со старой горловиной тоже непросто. Сейчас поясню, почему:
1. На крышке заправочной горловины большими буквами написано Diesel и, поверьте, заправщики умеют это читать.
2. Звук дизельной машины всё-таки пока трудно спутать с бензиновым. У меня много раз было, когда я заезжал на заправку и заправщик ещё даже не глянув на крышку спрашивал: "Дизель?"
3. Когда платишь деньги за заправку, то называешь номер колонки и вид топлива. Если ты кассиру сказал дизель, а он по компьютеру видит, что вставлен бензиновый пистолет, то он заливать не будет, а уточнит. У меня один раз так было. Правда, там не заправщик вставил мне бензиновый пистолет, а просто кассир посмотрела по компу на другую колонку и спросила: "А почему Вы платите за дизель, а вставили в бак 95-й пистолет?" Я тогда чуть не поседел от ее слов.

А теперь сравните головняк с заправкой через воронку. Сейчас я просто подъезжаю, откручиваю крышку горловины, вставляю пистолет - заправляюсь. А теперь алгоритм с воронкой:
1. Подъехал.
2. Примерил пистолет - не подходит.
3. Лезем в багажник, достаем воронку.
4. Заправляем.
5. Лезем в багажник, убиаем воронку.
6. Вытираем руки от соляры.
7. Кидаем гневный взгляд на остальных автолюбителей, которые смотрят на нас и умирают со смеху - купил себе человек геморрой за 20 тысяч зелени (минимум)!
avatar
Denmike
18 March 2009


Отписался на hotline Лукойла.
В любом случае если не привлекать журналистов крупных автомобильных журналов решить такую проблему не удастся, как я думаю.
btr
18 March 2009


Предлагаю провести акцию "Пистолет"
Как потребитенль имею право написать жалобу: Не заправил автомобиль из-за нестандартного заправочного писталета ! Это не моя вина!
Вот и пусть хозяин смотрит в жалобную книгу - был клиент и нету...
1SAMURAI
18 March 2009


avatar
специалист в трико:

заправлялся на 5 лукойлах М и области - проблема была в 1-й раз - из-за того, что встал на колонку для грузовиков с широченным пистолетом (не заметил, что ДТ есть и на других). Во всех других случаях без проблем заправлялся без воронки. Может вы не так суете?

Уважаемый "специалист в трико" огласите пожалуйста адреса и номера АЗС Лукойла, на которых Вы смогли заправить без воронки дизельный Фокус 2008-2009 с системой Easy Fuel ???
Спешу заметить и поблагодарить персонал Лукойла за очень оперативный ответ на моё вчерашнее письмо им по электронной почте!

Ниже привожу текст ответа:
Добрый день
Спасибо, почитал с интересом. Но я так и не понял , в чем проблема , если один из Ваших коллег ( специалист в трико )во вчерашнем посте пишет что он заправлялся в Москве и области без проблем. Я к сожалению не аккредитован на этом форуме, но может поинтересоваться у него адресами этих АЗС для всеобщего пользования. И может быть таких адресов не 4 а гораздо больше. Мы со своей стороны уточним на каких наших АЗС есть пистолеты для Еаsy Fuel , но мне кажется быстрее и проще получить эту информацию у ваших коллег по форуму. В любом случае Я вам отпишу как только получу информацию.


Заправляясь исключительно на Лукойле и собирая все чеки, пересмотрел их и привожу номера АЗС Лукойла на которых установлены неправильные дизельные пистолеты:
АЗС-206, АЗС-501, АЗС-516, АЗС-406, АЗС-421.
АЗС Лукойла Московского региона с дизельными пистолетами правильного, дизельного, диаметра мне не встречались.
avatar
JayJay
18 March 2009


1SAMURAI

Вот цитата из другой ветки, где специалист в трико писал про заправки с правильными пистолетами:

цитата:
заправлялся везде без воронок:

лукойл мкад после волгогр.ш внутр сторона АЗС №560 (ликард не принимали)
лукойл 36 км яросл ш в стор. москвы АЗС №401
лукойл фряновское ш перед фрязино в его сторону АЗС №207(с противоположной стороны тоже есть лукойл- пистолет влез, ликард не принимали)
Лукойл на мытищинской ярмарке АЗС №521 Осташковское ш., 1а (ликард не принимали)


Прошу обратить внимание человека из горячей линии Лукойл, что все указанные заправки находятся либо на МКАД, либо за МКАД! Причем, преимущественно на севере. Ни одной в черте города! И указано всего четыре заправки, на ТРЕХ из которых не принимают Ликард!

От себя могу добавить список АЗС с НЕПРАВИЛЬНЫМИ пистолетами, на которых я постоянно заправляюсь:
АЗС №513 "ЛЦ" КАПИТАЛ Россия, Московская область, Москва, Ленинский пр-кт, 115 А
АЗС №515 "ЛЦ" ЛУКОЙЛ Россия, Московская область, Москва, Научный проезд, 1а
АЗС №514 "ЛЦ" ЛУКОЙЛ Россия, Московская область, Москва, ул. Новочеремушкинская, 63а, стр.1

Посмотрел количество заправок Лукойл в Москве и МО - 133 заправки!!! И на четырех есть нужные нам пистолеты. Зашибись!
1SAMURAI
18 March 2009


Судя по тому, что на упомянутых "специалистом в трико" заправках не принимают Ликард, эти заправки не совсем Лукойловские, а скорее всего находятся во франчайзинге, т.е заправка "Вася Пупкин энд компани" с вывеской Лукойла, и дизельные пистолеты повесил на них не Лукойл, а Вася Пупкин.
Лукойл получает за это часть бабла, но топливо, и ответственность за его качество лежат на Васе Пупкине.
Поправте меня если я ошибаюсь.
Иначе с чего там Ликард не принимают?
У меня Ликард не приняли лишь однажды, на АЗС-329 (пос.Никольское, Астраханская обл.)
Vasek5
18 March 2009


Могу заявить совершенно точно что на АЗС 401 36км Ярославского ш в выходные совершенно точно ны было ни одного правилиного ТРК для ДТ. Таже ситуация и на ВР на ярославке в Пушкино. Сам проверял

Кстати на 52км Ярославского шоссе (бывшая Мега-ойл) таже тема ни одного нормального ТРК
karat
18 March 2009


1SAMURAI
Во чудно они даже не знают что у них твориться .Может у них половину колонок нет,да и ответ в истинно бюрократическом стиле .
avatar
Grigory2008
18 March 2009


Для списка
606, г.Москва, ул. Липецкая, вл. 2 корп. 15 - бензиновый
куплена у какой-то из компаний типа Русснефти , но раскраска Лукойла
avatar
JayJay
19 March 2009


1
1SAMURAI:

Поправте меня если я ошибаюсь.
Иначе с чего там Ликард не принимают?

Поправлю. Ошибаетесь. Ликард в основном не принимают на тех заправках, которые Лукойл купил недавно и переделал под себя (бывшие Славнефть, МегаОйл и Русснефть). Лукойл просто не париться ставить туда терминалы для приема Ликард. Поставить огромное электронное табло с символикой Лукойл и ценами на топливо - это запросто. Обклеить всю заправку лукойловскими наклейками - сколько угодно. А вот поставить нормальные дизельные пистолеты и терминалы для приема Ликард - на это у нас денег нет!

Господа из Лукойла, поймите одну простую вещь. Сейчас все современные дизельные автомобили таких брендов, как БМВ, Мерседес, Ауди и Форд идут с заливочными горловинами Easy Fuel. Одновременно, производители этих машин рекомендуют заправлять их только топливом EN-590 (Евро-4). Такое топливо в России пока есть ТОЛЬКО У ВАС! Но при этом у вас напрочь отсутствует оборудование для его залива. И тем, что вы "не видите экономической целесообразности" в установке специальных дизельных ТРК, вы толкаете владельцев этих машин к тому, чтобы они заправлялись на других заправках, типа ВР, которые давно установили такие ТРК. То есть, если вы ещё этого не поняли, вы ТЕРЯЕТЕ КЛИЕНТОВ!!! Причем клиентов из достаточно состоятельного сегмента. Если вам на это плевать с высокой вышки - продолжайте и дальше не замечать экономическую целесообразность установки этих ТРК!

Кстати, парни, я придумал ещё один выход из ситуации. После прихода машины просим дилера установить нам заливную горловину Easy Fuel, только от бензинового авто. Она такая же точно, только с узким отверстием. То есть с ней проблем на заправках соляркой через бензиновые пистолеты возникать не будет! А в тех редких случаях, когда будет попадаться нормальный дизельный пистолет (что встречается намного реже), будем пользоваться бензиновой воронкой. А если Лукойл наконец-то очухается и массоово поставит дизельные пистолеты, то оригинальная дизельная горловина у нас всё равно останется и поставить ее обратно будет делом пары часов.
avatar
SilentSmart
19 March 2009


Хоть у меня не изя, поддержку коллег, скину на гор. линию

hotline@luknef.ru
avatar
JayJay
19 March 2009


А что скидывать-то? Я предлагаю сделать по-другому.
Надо узнать, кто в Лукойле ответственен за оснащение АЗС. Проблема в том, что в каждом регионе это отдельный человек, а именно - директор Лукойл чтототамНефтепродукт. Вот на имя этого человека я предлагаю написать коллективное письмо от владельцев автомобилей с подобной заливной горловиной, которые испытывают подобные проблемы. Причем, письмо должно быть на бумаге с "живыми" подписями. Я готов подготовить выверенный, грамотный и корректный текст. Я надеюсь, в Москве хотя бы 10 подписей соберем, отправим, будем ждать реакции. Надеюсь, ответят не простой отпиской, типа "Спасибо за лояльность к топливу Лукойл, мы обязательно рассмотрим вашу просьбу в ближайшем будущем бла-бла-бла..."

Вот руководство Лукойл-Центрнефтепродукт. То есть письмо от московского региона должно быть на имя Фомина Игоря Викторовича.
avatar
SilentSmart
19 March 2009


JayJay
А твой текст и скинул
avatar
MoQSD
19 March 2009


JayJay
цитата:
АЗС №515 "ЛЦ" ЛУКОЙЛ Россия, Московская область, Москва, Научный проезд, 1а
АЗС №514 "ЛЦ" ЛУКОЙЛ Россия, Московская область, Москва, ул. Новочеремушкинская, 63а, стр.1

А-а-а-аа-а!
Пощадите!
оставьте хотя-бы №515 в текущем состоянии: меня вполне устраивает, и, даже, радует тот пистолет, что там установлен
поожааалууйстаа
только убирите оттуда заправщика настойчиво предлагающего качественный 95 (шутка; я его все-равно к баку не пущу, ибо он не сможет )
avatar
JayJay
19 March 2009


MoQSD
Проверено - нормальные дизельные пистолеты без проблем помещаются в старую горловину. На 515-й АЗС на розливе солярки стоит тонкий бензиновый пистолет. А заправщик там реально невменяемый!
1SAMURAI
19 March 2009


MoQSD
Уважаемый, если у Вас старая заливная горловина и всё устраивает, то и нехрена здесь отписывать!
Дядя из Лукойла - человек без тонкого чувства юмора, и Вашу писанину прочитав, потом отпишет мне что мол всё шикарно, народ просит ничё не менять, просьбу удовлетворим!
Вон "спец в трико" пришёл, нагадил и молчит на заданный вопрос! А Человек из Лукойла только и рад был зацепится за его пост, типа сами тут не шарите в делах своих, а есть чувак -он вас научит.
Так что попрошу Вас не портить здесь воздух своим неуместным юмором
avatar
MoQSD
20 March 2009


О!
Еще один горячий парень
У меня новая горловина
Многократно писал почему меня все устраивает, повторяться не хочу
avatar
специалист в трико
20 March 2009


Итак, прошу на меня не обижаться.
Но все Лукойлы, на которых я заправлялся - нефранчайзинговые - у них на чеках написано Лукойлцентрнефтепродукт АЗС №... Ликард не приняли только на Мкад в р-не Мытищи и Волгоградки.
В пушкино и на Ярик могу подъехать в выхи и продемонстрировать. но последний раз я заправлялся там осенью. ИМХО Вы не так суете. Конктретно 401 АЗС заправлял и на 5-6 и 7-8 колонках(9-10 для грузовиков) на 1-4 дизеля нет. Я живу в области, поэтому ареал моего обитания ограничен. Ради эксперимента в ВС заправлюсь не на проверенной АЗС, а на №225 Московская область, г. Фрязино, в районе пр. Мира

+ возьму линейку и померю диаметр пистолета! а также бензинового. а то параметр лезет-не лезет необъективен
1SAMURAI
20 March 2009


специалист в трико
А я Вам сейчас расскажу про объективность...
Как Вы думаете, можно вставить в горловину Easy Fuel дизельного Фокуса воронку-переходник и в неё затем вставить правильный дизельный пистолет???
У меня не получилось. Это было под Питером. Я, как и обычно подъехал к заправке Лукойла и воткнул в горловину воронку, затем взял пистолет и очень сильно удивился что он не лезет в воронку, диаметр великоват.
Это был первый и последний случай когда я смог заправится по человечески.

А может у Вас клапан сломан? Попробуйте ради эсперимента бензиновый вставить, вдруг тоже подойдёт .
avatar
MoQSD
20 March 2009


цитата:
Рейтинг: -1

Какая Жадина! Неужели так жалко из 133 заправок одну!!! не трогать.
Или **-не читатель,**-писатель? - в лом читать и думать о том как у кого бывает? Куда проще напостить свой супер-пупер текст не думая!
Или правда думаешь, что противоречащий голос 1 форумчанина что-то определяет в политике Лукойла?
Или всерьез считаешь, что совместный "гул" дизелистов ffclub приведет к повальной замене заправочных пистолетов?
Вот что, я скажу тебе (не знаю, правда, кому):
запомни:
1. чистых ансамблей в природе не существует!
2. когда тебе поставят дизельный пистолет, будешь плакать, потому что моймешь, что easy fuel - крайне ненадежная вещь, и, я не знаю как там у BMW, но у FORD нет лучшего ключика для заправочного механизма, чем воронка!

зы: если ты в автономке, то еще раз: 1-у меня рестайл,2-дизель, 3-новая горловина,4-все включено.
amid7
21 March 2009


Для информации: внешний диаметр наконечника заправочного пистолета для бензинов до о.ч 80 - 16 мм., с о.ч. 92, 95, 98 - 19 мм. ,
для дт- 25.4 мм, что соответственно 5\8 , 3\4 и 1 дюйм . На Лукойле, как правило, применяются раздаточные пистолеты марки ZVA,
и в линейке производителя существуют специальные изделия для заправки дт , например, это можно увидеть здесь, а продавцы дт хотят сэкономить и не применяют данные изделия, чем скорее всего, нарушают "Правила технической эксплуатации автозаправочных станций РД 153-39.2-080-01" пункт 6.12 правила
avatar
специалист в трико
21 March 2009


1) внешне - сейчас я заправляюсь толстым пистолетом (завтра померю диаметр и попробую вставить 95й пистолет)
2) при приемке авто в ней была бенз. воронка - она не лезла, мне принесли другую. в день покупки я заправлялся на АЗС 401. просто на ней я был последний раз 3.01.09 колонка 5 - может там и поотрывали пистолеты за 3 месяца. на БП был 31.08.08
3) лукойл не защищаю -я как и все только "за" оснащение колонок правильными пистолетами (особенно Лукойла, т.к. заправляюсь 99% на нем)

ПС для грузовиков вроде вообще диаметр около 4 см

и еще -кстати про мои заправки и БМВ
http://wwwboards.auto.ru/petrol/44451.html
avatar
Grigory2008
23 March 2009


сегодня заезжал в очередной раз на
606, г.Москва, ул. Липецкая, вл. 2 корп. 15 - бензиновый
Спросил у заправщика насчет планов с пистолетами.

Он показал на пару новых ТРК в упаковке (стоят обмотаны прозрачной пленкой), по три пистолета. К сожалению, подробностей не знает - какие там пистолеты, а носики, вставляемые в горловину не видны - стоят в штатном положении.

Завтра попробую сфотографировать рукоятки (если дадут ) - может по ним будет видно что за пистолеты стоят

Рассказал мне, что на неделе заезжал бензиновый форд рестайл с воронкой.
Тоже пытался через нее заправится, но ничего не получилось - пистолет был штатного диаметра и зашел отлично без воронки.
Зачем бензинщик пытался использовать воронку непонятно - у них проблем не должно быть

Добавлено 23 марта
Сфотографировать не получилось - упаковочная пленка запотела, но на взгляд - все диаметры одинаковы
avatar
Denmike
22 March 2009


Посмотрел ГОСТ на заправочные пистолеты и нашёл там, что диаметр бензиновых пистолетов строго описан, а диаметр дизельных 32 мм max.
Так что в принципе заправки ГОСТ не нарушают, а жаль. Это даёт им право не менять пистолеты, хотя я не хочу мараться и поэтому заправляюсь пока на BP, хотя там солярка дороже почти на 2 рубля. В выходные на Лукойле в области цена была 18.50 минус Ликардовская скидка.

Кстати вспомнил что когда получал машину спросил про топливный бак и пистолеты, так как знал что есть такая проблема. Манагер сказал, что если пистолет не влазит - уезжай с этой заправки и никогда больше там не заправляйся . Если у них неправильные пистолеты, то и солярка будет плохой. Вот такие противоречия: сначала Лукойл с их Евро-4 соляркой и с другой стороны простым покупателям так говорят в салонах.
avatar
специалист в трико
22 March 2009


Читать всем!
заехал на АЗС 225 Фрязино. там 2 пистолета - 1 толстый, 2-тонкий - заправился им. диаметр 19мм.
так что изя у меня (а именно металл. шторка) - сломана. закрывается после заправки только резкого выдергивания воронки, от пистолета не закрывается.
могу предположить, что если вставить и плавно высунуть воронку,чтоб не защелкнулась мет.шторка - можно будет заправлять любым пистолетом
1SAMURAI
22 March 2009


avatar
JayJay:

Я готов подготовить выверенный, грамотный и корректный текст. Я надеюсь, в Москве хотя бы 10 подписей соберем, отправим, будем ждать реакции...

Кирилл, предложение о подготовке текста ещё в силе?
Думаю действительно стОит написать и торжественно вручить в Лукойл.
Но сначала нужно выяснить сколько подписей участнико этого форума мы сможем собрать?
Предлагаю отписать здесь всем кто реально готов встретится и подписать бумагу!

1. JayJay
2. 1SAMURAI
3. ?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up